Перейти к содержанию

Второй сезон бобровой охоты.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, biker сказал:

Не более чем месяц назад сидел на бобра и лично видел два дня подряд лиса , примерно в одно и тоже время подкрадывалась по берегу к бобру , конечно же сейчас она его не возьмёт , а вот бобренка думаю легко . Так что спор не о чём , тем не менее остатки бобра ношу в одно место , даже черепушек не нашел , так что лиса может оценить вкусовые качества бобров ???

Тут дело принципа))) Работает только в одну сторону, раз сказали нет, значит нет, даже если да, то все равно нет :1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, MED969 сказал:

Это доказывает то, что они охотятся... Медведи и волки даже не случайно , а целенаправленно.

Вы же не можете сказать с уверенностью 100% как пройдет Ваш выход на охоту, может добудете, а может и нет. Но сам факт выхода отрицать глупо. 

Над каждой хаткой камеру не повесить, каждого бобра сложно, а скорее не возможно, сосчитать. 

Ну, Денис, не буду спорить,  но в угодьях, где Дима охотит,  лисы мало, а там где есть, ни разу не видел ее следов радом с бобром, кстати и медведь, есть,  но то же  обходит  болота и протоки, не знаю почему,  лазит в основном,  в ягодниках, кормушках, и совсем с моей точки зрения, неподходящих местах =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Поляк сказал:

Я так думаю, что в новогодние праздники. Если, конечно, охота для меня уже станет невозможной.

А так, в качестве преамбулы, могу сказать, что всё было очень хорошо, я доволен. Жаль, что не смог пробыть дольше. Встретили меня хорошо. Мужики там нормальные. Тайга хорошая. Жильём обеспечили. Завезли и вывезли. Во всём оказали содействие. 

ждем =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Поляк сказал:

То есть, вы хотите сказать, что написав слово "давно", я имел в виду пару тройку недель, а может и месяцев?))))

Слово "давно" было использовано в свете событий последних дней. Кстати, довольно легко было вычислить что в математическом исчислении имелось в виду под словом "давно". Я же конкретно написал - "десять дней назад". Если судить по меркам человеческой жизни, то совсем недавно, а вот если судить по меркам одного охотничьего сезона, то уже давно, т.к. за прошедшие 10 дней я уже много чего добыл, ибо я практически каждый день на охоте.

Ваше давно , звучало в контексте конечной инстанции , но я третий кто вам говорит , что не далее как не давно , тобишь вчера , мездра ещё была черная , ну собственно как и с пузырьками , раз Поляк сказал нет , значит нет :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Ну, Денис, не буду спорить,  но в угодьях, где Дима охотит,  лисы мало, а там где есть, ни разу не видел ее следов радом с бобром, кстати и медведь, есть,  но то же  обходит  болота и протоки, не знаю почему,  лазит в основном,  в ягодниках, кормушках, и совсем с моей точки зрения, неподходящих местах =))))

Антон. Ну ты то взрослый человек. Не скатывайся к месту охоты Димы.

Изначально вопрос стоял какие хищные животные в Московской области или Ценральном Ф.округе способны причинить вред бобру! Я про это, а мне уже "доказали" что такого быть не может))) Но только начали с самого простого. Хотя вон, Леша сам лично наблюдал, как неоднократно лиса скрадывает бобра... Наверно он был не в себе)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

Ну давайте выложу из Костромской обл отчет))) там уже есть конкретные данные

 

"Охотясь обычно в составе рассредоточенной группы и поодиночке, хищ-
ники добывали бобров, подкарауливая их у вылазов и троп. По берегам рек
и ручьев нередко встречали экскременты волков, полностью состоящие из
остатков (волос, мелких косточек) бобра. Зимой волки чаще охотились на
прилегающих к заповеднику территориях, когда бобры выходили для питания
на берег во время оттепелей..."

Поразительно! Я вам ещё несколько страниц назад написал, что из всех хищников, обитающих у нас, лишь волк может целенаправленно и успешно охотиться на бобра, так как способен с ним довольно легко справиться? Нет, я не писал этого? Или, всё-таки, писал?! Но задумайтесь, сколько у нас тут волков? Разве они способны значимо влиять на численность наших бобров?! Ответ очевиден - нет!

В приведённом вами материале указано, что и рысь не оказывает влияния на численность бобров:

"На северо-западе России бобр в составе добычи рыси составил сравнительно небольшую часть: всего 4,1% (Данилов, 2009), во многих других регионах – не отмечен (Рысь, 2003)."

Медведи, вообще, не смогли поймать ни одного бобра!

Или вы просто пытаетесь доказать, что хищники всё-таки способны иной раз поймать и сожрать бобра? Так и об этом я вам писал. В случае бедственного положения бобр может стать жертвой даже ворон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Антон. Ну ты то взрослый человек. Не скатывайся к месту охоты Димы.

Изначально вопрос стоял какие хищные животные в Московской области или Ценральном Ф.округе способны причинить вред бобру! Я про это, а мне уже "доказали" что такого быть не может))) Но только начали с самого простого. Хотя вон, Леша сам лично наблюдал, как неоднократно лиса скрадывает бобра... Наверно он был не в себе)))

Не , скрадывала один раз , но приходила два дня . Тоже хотел написать что надо абстрагироваться от каналов , крутых берегов и тд , есть места где лиса спокойно идёт по срезу воды и там бобры , а бобры добры ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, biker сказал:

Ваше давно , звучало в контексте конечной инстанции , но я третий кто вам говорит , что не далее как не давно , тобишь вчера , мездра ещё была черная , ну собственно как и с пузырьками , раз Поляк сказал нет , значит нет :biggrin:

У вас ко мне личная неприязнь и ли существуют иные причины цеплять меня по любому поводу? Я вам пытаюсь обстоятельно обосновывать  свою точку зрения, а в ответ лишь "сам дурак". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

Поразительно! Я вам ещё несколько страниц назад написал, что из всех хищников, обитающих у нас, лишь волк может целенаправленно и успешно охотиться на бобра, так как способен с ним довольно легко справиться? Нет, я не писал этого? Или, всё-таки, писал?! Но задумайтесь, сколько у нас тут волков? Разве они способны значимо влиять на численность наших бобров?! Ответ очевиден - нет!

В приведённом вами материале указано, что и рысь не оказывает влияния на численность бобров:

"На северо-западе России бобр в составе добычи рыси составил сравнительно небольшую часть: всего 4,1% (Данилов, 2009), во многих других регионах – не отмечен (Рысь, 2003)."

Медведи, вообще, не смогли поймать ни одного бобра!

Или вы просто пытаетесь доказать, что хищники всё-таки способны иной раз поймать и сожрать бобра? Так и об этом я вам писал. В случае бедственного положения бобр может стать жертвой даже ворон. 

Вадим, я ж нигде не оспорил то, что Вы написали про волка. Я даже раньше написал его в списке хищников, способных нанести бобру вред.

Видите, и Рысь уже 4,1%, а не 0.05%)))

И приведенные Вами примеры про ворон - это крайность!

Я ж вот уже даже про собачек в заповеднике вам выложил))) 

Вы посмотрите на бобра не как крысу в 30 кило с резцами, а вообще, начиная с его первых недель за пределами хатки.

 

Вадим, ну вот про рысь, лисиц, и т.д.

"Численность волка в заповеднике до 1970-х годов жестко контролирова-
лась со стороны человека и была очень низкой (Окский заповедник…, 2005).
Первые случаи нападения волков на бобров были отмечены в 1960–1961 го-
дах, когда на территории заповедника изредка отмечали одиночных особей.
В период с 1967 по 1972 гг. было два случая успешного нападения волка на
жирующего бобра. В 1974 г. волки впервые принесли приплод на территории
заповедника, и их численность начала расти (в разные годы составляла от 3 до
14 особей). За последние 20 лет (1996–2017) известно 14 случаев гибели бобров
от волков. Почти все они происходили в снежное время (с конца ноября по ко-
нец марта), кроме двух случаев: 11 мая бобр был добыт волком у придорожной
канавы; в октябре – на старице Смолянке. Волки добывали бобров, обитаю-
щих как в реке, так и на старицах, болотах и мелиоративных канавах. В Лето-
писи природы за 2001 г. приводятся следующие наблюдения В.С. Кудряшова.
«В 5 случаях, когда удалось подсчитать молодняк у бобров, обнаружено всего
по одному бобренку в поселении. Эти наблюдения свидетельствуют о боль-
шой смертности бобров-сеголеток в июне-июле, когда они являются легкой
добычей хищников. Прямых наблюдений в этом плане нет, но следы волков
постоянно регистрировались на песчаных косах р. Пры… При отлове отме-
чены изменения в поведении бобров, что, возможно, связано с постоянным
прессом хищников. Если раньше из нор их выгоняли лишь с помощью собаки,
то этим летом бобров невозможно было закрыть в норе, т.к. они уходили в воду
при малейшем шуме.»
20 февраля 2015 г. единственный раз было зафиксировано успешное на-
падение на бобра рыси на берегу мелиоративной канавы. Также однажды от-
мечено разрушение бобровой хатки медведем: 15.08.1943, внепойменное озеро
Святое Полунинское, по данным М.В. Бородиной (1957). Медведь не обитает
на территории заповедника постоянно, заходы отдельных особей отмечаются
раз в несколько лет.
М.В. Бородина сообщает о случаях гибели бобрят-сеголетков от лисицы и
енотовидной собаки на водоемах в пойме Пры (23.08.1954; 06.06.1956). Однако
позже подобных наблюдений не было, хотя у лисьих нор находили кости бо-
бров (Кудряшов, 1975)..."

И ведь это НАБЛЮДЕНИЯ, которые подтверждают то, что все эти хищники охотятся. Что б точно иметь статистику, надо каждому бобру на лоб камеру вешать и маяк GPS

Заметьте, это Московская область, где численность рыси так себе...

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

У вас ко мне личная неприязнь и ли существуют иные причины цеплять меня по любому поводу? Я вам пытаюсь обстоятельно обосновывать  свою точку зрения, а в ответ лишь "сам дурак". 

Я к вам цепляюсь ? Я отвечаю на ваши же вопросы . Кстати , что вы называете белой мездрой у бобра , если можно с фото ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Понятно, что если какой-то хищник нарвется на молодого бобрика (), то он его съест.

Ура! Круг замкнулся. 

Компромисс и точки соприкосновения найдены!:k05116::biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Видите, и Рысь уже 4,1%, а не 0.05%)))

Похоже вы даже не вникаете в суть данных, которые сами же и приводите. 

4,1% - часть бобрятины в общем рационе какой-то конкретной рыси, которой удалось поймать бобра. При каких условиях она его добыла - не известно. Может он уже помирал от истощения. А может она его подсторожила в конце зимы  на вылазе , когда у него подо льдом припасы закончились и голод вынудил его вылезти на снег.

0,05% - это процент гибели бобров от клыков всех хищников региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белорусские ученые выяснили, что лисицы питаются и бобрами

Белорусские ученые выяснили, что лисицы из Налибокской пущи (самый большой лесной массив в Белоруссии) питаются не только традиционной пищей - мышами, но и бобрятами, сообщил ведущий профильный охотовед Белорусского общества охотников и рыболовов.

"Бобрят лисицы начитают добывать, когда им уже где-то по полтора месяца. Охотятся лисицы на молодых бобров, когда те гуляют далеко от выводковых убежищ, Масса тела молодого бобра, которого лиса способна добыть, - до 4 кг, а возраст - до 4 месяцев"

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.ohotniki.ru%2Farchive%2Fnews%2F2014%2F02%2F16%2F640866-belorusskie-uchenyie-vyiyasnili-chto-lisitsyi-pitayutsya-i-bobrami.html

Жалко что не британские, звучало бы убедительнее!

Я согласен!!:k0507:Лисы едят молодых бобров!!! :yes3:

P.s. "А все таки она вертится!"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, biker сказал:

Я к вам цепляюсь ?

Да практически  во всех темах. 

 

4 минуты назад, biker сказал:

Я отвечаю на ваши же вопросы

А разве я задавал вам вопросы? Я, вообще, мало задаю вопросов. Последний из немногих, который мне припоминается, это вопрос про патроны и вокзал. Правда, там так никто конкретно и не ответил. Может вы ответите, если у вас огромное желание отвечать на мои вопросы?!))))

 

7 минут назад, biker сказал:

Кстати , что вы называете белой мездрой у бобра , если можно с фото ?

Так вы отвечаете на мои вопросы или задаёте мне вопросы?))))

Отвечаю: белой мездрой у бобра я называю то, что и все называют белой мездрой у бобра. Посмотрите видоролик, который я выложил в этой теме, и вы сами найдёте ответ на свой вопрос. Если возникнут затруднения с пониманием, то подскажу: мездрю я именно мездру))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Похоже вы даже не вникаете в суть данных, которые сами же и приводите. 

4,1% - часть бобрятины в общем рационе какой-то конкретной рыси, которой удалось поймать бобра. При каких условиях она его добыла - не известно. Может он уже помирал от истощения. А может она его подсторожила в конце зимы  на вылазе , когда у него подо льдом припасы закончились и голод вынудил его вылезти на снег.

0,05% - это процент гибели бобров от клыков всех хищников региона.

Вадим, ну допустим, что с 4.1% Вы правы. 

Но для того, что б дискутировать на эту тему, должны быть наблюдения, у меня они есть на примере одной конкретно взятой территори , а Вы похоже верите только буквам из интернета. 

Я Вам уже и про лисичек выложил, жрут. Ей богу жрут бобров)) тогда наблюдали, сейчас они нафик не уперлись, но лисы все еще жрут)) 

Честно говоря мне надоело, даю вам шанс соскочить с темы)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ydhin сказал:

Белорусские ученые выяснили, что лисицы питаются и бобрами

Белорусские ученые выяснили, что лисицы из Налибокской пущи (самый большой лесной массив в Белоруссии) питаются не только традиционной пищей - мышами, но и бобрятами, сообщил ведущий профильный охотовед Белорусского общества охотников и рыболовов.

"Бобрят лисицы начитают добывать, когда им уже где-то по полтора месяца. Охотятся лисицы на молодых бобров, когда те гуляют далеко от выводковых убежищ, Масса тела молодого бобра, которого лиса способна добыть, - до 4 кг, а возраст - до 4 месяцев"

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.ohotniki.ru%2Farchive%2Fnews%2F2014%2F02%2F16%2F640866-belorusskie-uchenyie-vyiyasnili-chto-lisitsyi-pitayutsya-i-bobrami.html

Жалко что не британские, звучало бы убедительнее!

Я согласен!!:k0507:Лисы едят молодых бобров!!! :yes3:

P.s. "А все таки она вертится!"

 

Женя, ты не с начала с нами?!))

Именно с этой ссылки на первой странице темы все началось

:wacko3:

Вертится))))

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Птичник сказал:

Именно с этой ссылки на первой странице темы все началось

Что то я видно пропустил!

Ну да ладно! 

Истина рождается в споре. Мы её обязательно найдем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичник сказал:

Женя, ты не с начала с нами?!))

Именно с этой ссылки на первой странице темы все началось

:wacko3:

Вертится))))

Нет, началось с того, что один юный трапер заявил, что кроме человека у бобра нет врагов. 

Кстати ссылку вижу впервые, может пропустил чего) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого юного трапера, талант на темы 8 + страниц. За день ....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Нет, началось с того, что один юный трапер заявил, что кроме человека у бобра нет врагов. 

Кстати ссылку вижу впервые, может пропустил чего) 

PSD и его ТЫК на первой странице... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MED969 сказал:

Вадим, ну допустим, что с 4.1% Вы правы. 

Но для того, что б дискутировать на эту тему, должны быть наблюдения, у меня они есть на примере одной конкретно взятой территори , а Вы похоже верите только буквам из интернета. 

Я Вам уже и про лисичек выложил, жрут. Ей богу жрут бобров)) тогда наблюдали, сейчас они нафик не уперлись, но лисы все еще жрут)) 

Честно говоря мне надоело, даю вам шанс соскочить с темы)) 

:good:

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, der fliegende сказал:

У этого юного трапера, талант на темы 8 + страниц. За день ....:biggrin:

Подняли рейтинг родному форуму! Это ж хорошо!:sorry:

Плюс повторили (а кто то открыл для себя впервые) биологию и образ жизни  бобров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Вадим, ну допустим, что с 4.1% Вы правы. 

Допустим?!:biggrin:

 

6 минут назад, MED969 сказал:

Вы похоже верите только буквам из интернета. 

Да я, вообще, и жизнь, и особенно охоту, знаю только по интернету))))))))))) Какой-то паралич мозга!)))))))))

 

10 минут назад, MED969 сказал:

Я Вам уже и про лисичек выложил, жрут. Ей богу жрут бобров)) тогда наблюдали, сейчас они нафик не уперлись, но лисы все еще жрут)) 

Так все жрут! Вопрос только в том: в каком количестве и при каких обстоятельствах. По вашим же данным, которые вы находите в интернете, бездонном источнике чужих знаний:

1. Обстоятельства добычи бобров хищниками очень редки

2. Поэтому жрут очень мало, что никак не отражается на общем поголовье бобров. 

У меня собаки тоже жрут бобров. А уж как они на них любят охотиться!))))) Правда, пока ни одного словить не смогли.)))) Не по зубам он им. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, MED969 сказал:

Антон. Ну ты то взрослый человек. Не скатывайся к месту охоты Димы.

Изначально вопрос стоял какие хищные животные в Московской области или Ценральном Ф.округе способны причинить вред бобру! Я про это, а мне уже "доказали" что такого быть не может))) Но только начали с самого простого. Хотя вон, Леша сам лично наблюдал, как неоднократно лиса скрадывает бобра... Наверно он был не в себе)))

Ну взрослый, не значит ни чего.=))))   Ежели, я бы был лисой, то выбирал бы себе цель, соответственно сложности, и для меня бобр был бы сложной целью, хотя в определенных условиях полакомился, поэтому на уровне погрешности, думаю да такое возможно, в редких случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Ну взрослый, не значит ни чего.=))))   Ежели, я бы был лисой, то выбирал бы себе цель, соответственно сложности, и для меня бобр был бы сложной целью, хотя в определенных условиях полакомился, поэтому на уровне погрешности, думаю да такое возможно, в редких случаях.

У тебя тоже 0.05%?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...