Перейти к содержанию

Второй сезон бобровой охоты.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дима, даже твой товарищ Сергей PSD несколько усомнился в твоих заключениях и имеет свое мнение. И я даже поддержу его)  тк он скорее прав. 

Сократи численность хищника и получи прирост бобров и зайцев. 

У меня был раньше опыт в наших угодьях в Калужской области. 

Убрав значительную часть лисы(126 шт за зиму) и бродячих собак(кстати собак было очень мало и их банально съели киргизы)) ну так говорят местные), получили за 2 года заметный скачек численности бобра, но с бобром пришли и другие проблемы, в виде заболачивания реки. С перенасыщением бобрами и строительством множества плотин в привычных местах пропали раки. Перестала доходить до привычных мест щука на нерест из Жиздры. 

ПыСы, дабы не было разговоров. 

Не я лично долбанул 126 лис, это статистика добычи по обществу. 

Моих там 3 шт всего. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

 

 

Понятно, что если какой-то хищник нарвется на молодого бобрика (ну, наверное, все же не сеголетка, а младше), то он его съест.

 

 

Это простите как? Эмбрион?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Бобр спит в месте, не доступном хищникам. Передвигается, в том числе, по воде. Зимой, так, вообще, в норе проводит большую часть времени.

Учись дальше... бобр питается не только на суше, но и на воде и на суше в норе, для этого и грызет ветки и дубинки и складирут, либо у норы, а часть и затаскивает в нору (перед зимой в основном). Из норы, запросто уходит под лед и может выходить из подольда в лазах, где способен пробить лаз или где вода почти не замерзает (ключевая вода...вход). Зимой, особенно в оттепель, может шастать и по льду и заснеженному льду (фотка где то здесь есть, я показывал). В мороз, он квелый и "обидеть" его может каждый (ну или каждый...).

Выдру забыли (та еще сука кровожадная) и для малышей, может стать проблемой, если голодная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шайтан сказал:

Выдру забыли (та еще сука кровожадная) и для малышей, может стать проблемой, если голодная.

Это на откуп Вадиму было)) 

 

Но выдра живет в одной среде с бобром, бок о бок, так сказать, бобер сильнее выдры. Скорее выдра если и нападет, то это уже в крайнем случае или на сильно раненого бобра. 

Вообще где то читал, что были зафиксированы редкие случаи нападения выдры на бобра. 

Но тогда можно в список добавить и хорька и ласку и всяких пернатых хищников. 

Видел тут видеоролик, как орел пару взрослых глухарей грохнул, причем глухари дрались, он напал на обоих и по очереди их мочканул, такой и бобрика одолеет. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, der fliegende сказал:

Это простите как? Эмбрион?!

Я взял бобра на 18 кг. Это, как я понимаю, год-полтора.

Я мало верю, что с таким лиса справится.

Сеголеток, ну, наверное, килограмм 10-12. Тоже, наверное, многовато для лисы...

Вот и написал, что младше сеголетка.

Согласен, спорная мысль вышла. Но я пояснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Шайтан сказал:

Учись дальше... бобр питается не только на суше, но и на воде и на суше в норе, для этого и грызет ветки и дубинки и складирут, либо у норы, а часть и затаскивает в нору (перед зимой в основном). Из норы, запросто уходит под лед и может выходить из подольда в лазах, где способен пробить лаз или где вода почти не замерзает (ключевая вода...вход). Зимой, особенно в оттепель, может шастать и по льду и заснеженному льду (фотка где то здесь есть, я показывал). В мороз, он квелый и "обидеть" его может каждый (ну или каждый...).

Выдру забыли (та еще сука кровожадная) и для малышей, может стать проблемой, если голодная.

Петр, Вы поясните свою мысль.

Считаете ли Вы, что у бобра много врагов и что его едят все подрят, или, все же, что поймать бобра для хищника - это редкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы- сы: Раз наблюдал картину у своей деревни, начало зимы, снег уже лег, свора бродячих собак, "ревела" на речке, что уж там было, не знаю, не пошел, но подумал, что "зажали" бобрика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Вот и написал, что младше сеголетка.

Сеголеток-это животное этого года рождения.(сего лета)

Младше сеголетка-эмбрион.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Считаете ли Вы, что у бобра много врагов и что его едят все подрят, или, все же, что поймать бобра для хищника - это редкость?

К бабки не ходи- конечно редкость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я взял бобра на 18 кг. Это, как я понимаю, год-полтора.

Я мало верю, что с таким лиса справится.

Сеголеток, ну, наверное, килограмм 10-12. Тоже, наверное, многовато для лисы...

Вот и написал, что младше сеголетка.

Согласен, спорная мысль вышла. Но я пояснил.

Дима, ну ты же бухгалтер. Математику то знаешь?

Сейчас на дворе что? НОябрь. Значит бобру на 18 кг  полтора и выше. А скорее и более двух ( это конечно зависит от кормовой базы)

Сеголетки сейчас это 8-9 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

К бабки не ходи- конечно редкость!

Вот. Что и требовалось доказать)))

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

А у меня по времени не получается капканы проверять. Второй сезон без работы лежат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я взял бобра на 18 кг. Это, как я понимаю, год-полтора.

Я мало верю, что с таким лиса справится.

Сеголеток, ну, наверное, килограмм 10-12. Тоже, наверное, многовато для лисы...

Вот и написал, что младше сеголетка.

Согласен, спорная мысль вышла. Но я пояснил.

Дима, твоя проблема восприятия сего факта в том, что ты имеешь законом ограниченные сроки охоты и охотишься на бобра с октября)) 

А хищникам сроков никто установить не может, и если попадется в августе или июле, то будет сожран без терзаний совести)) 

Тоже самое и зимой, попадется в марте и будет сожран)) 

Жду рассказов, что в марте их не бывает)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

Сеголеток-это животное этого года рождения.(сего лета)

Младше сеголетка-эмбрион.

 

1 минуту назад, der fliegende сказал:

Дима, ну ты же бухгалтер. Математику то знаешь?

Сейчас на дворе что? НОябрь. Значит бобру на 18 кг  полтора и выше. А скорее и более двух ( это конечно зависит от кормовой базы)

Сеголетки сейчас это 8-9 кг

Спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хищник кем бы он ни был предпочитает максимально простую добычу. 1. Это энергетически более выгодно. 2. Получить в ответ ранение никто не хочет... 

Раненый, больной, молодь да, но я не думаю что лиса регулярно ест бобра, это скорее какое-то исключение... Мелочь - да, но не целенаправленно... Если в этот год вдруг настало мышей - то да придется перестраиваться и тогда все возможно...

Заяц - то же самое. Лиса взрослого зайца при нормальных условиях гонять не станет. Ей это энергетически не выгодно. Подранок, больной или мелкий - может быть... 

Мыши потому и составляют основу рациона - их много, ловить доступно, энергозатрат немного. 

А ещё проще для лис - помойки посещать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, мне  кажется, что охота на норку поинтересней будет. Капканами, это понятно, но с собаками- жесть! Правда, у тебя собака не того "калибру", не способна, купаться по уши и рвать прибрежные коренья, находясь в ледяной воде.:scare3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MED969 сказал:

Дима, даже твой товарищ Сергей PSD несколько усомнился в твоих заключениях и имеет свое мнение. И я даже поддержу его)  тк он скорее прав. 

Сократи численность хищника и получи прирост бобров и зайцев. 

У меня был раньше опыт в наших угодьях в Калужской области. 

Убрав значительную часть лисы(126 шт за зиму) и бродячих собак(кстати собак было очень мало и их банально съели киргизы)) ну так говорят местные), получили за 2 года заметный скачек численности бобра, но с бобром пришли и другие проблемы, в виде заболачивания реки. С перенасыщением бобрами и строительством множества плотин в привычных местах пропали раки. Перестала доходить до привычных мест щука на нерест из Жиздры. 

ПыСы, дабы не было разговоров. 

Не я лично долбанул 126 лис, это статистика добычи по обществу. 

Моих там 3 шт всего. 

Молодцы охотники. Занимаются этой рыжей напастью.

У нас, за прошлый сезон, 89 000 получил народ за рыжих. В том числе и я. Это конечно не все, которые добыты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MED969 сказал:

Жду рассказов, что в марте их не бывает)) 

Гы-гы! В апреле, когда вода начинает подтоплять норы, все бобрики, "стоят" на суше, по стоике "смирно" и ждут падения уровня половодных вод. Вот тут их и "фотографируют".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Молодцы охотники. Занимаются этой рыжей напастью.

У нас, за прошлый сезон, 89 000 получил народ за рыжих. В том числе и я. Это конечно не все, которые добыты...

Сереж, бьют не из-за денег. Деньги там дают за шкурку совсем копеешные. Иногда кто то один везет в Москву скопом, но там люди немного не такие, хотя и не далеко от Москвы. 

Бьют когда лиса начинает борзеть и откровенно приходить к домам и есть из поросячьих чугунков. 

Целенаправленно мало кто делает засидки, им это не интересно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Петр, Вы поясните свою мысль.

Считаете ли Вы, что у бобра много врагов и что его едят все подрят, или, все же, что поймать бобра для хищника - это редкость?

Читал ссылку? Белорусские охотоведы ясно пишут, что лиса охотится на молодь бобра, весом до 4 кг. Собственно аналогично она охотится на молодь зайца, косули, кабана. И именно это наносит основной вред численности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MED969 сказал:

Дима, твоя проблема восприятия сего факта в том, что ты имеешь законом ограниченные сроки охоты и охотишься на бобра с октября)) 

А хищникам сроков никто установить не может, и если попадется в августе или июле, то будет сожран без терзаний совести)) 

Тоже самое и зимой, попадется в марте и будет сожран)) 

Жду рассказов, что в марте их не бывает)) 

Денис, никто не отрицает, что бобров едят.

Я говорю, что это исключение.

Что бобр для лисы и других хищников и- это "прилов", а не объект охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Читал ссылку? Белорусские охотоведы ясно пишут, что лиса охотится на молодь бобра, весом до 4 кг. Собственно аналогично она охотится на молодь зайца, косули, кабана. И именно это наносит основной вред численности.

Сколько волка не корми, а всех лосей на него не спишешь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

89 000 получил народ за рыжих.

"Садисты..." :bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Денис, никто не отрицает, что бобров едят.

Я говорю, что это исключение.

Что бобр для лисы и других хищников и это "прилов", а не объект охоты.

Дим, все зависит от условий обитания. 

Ты посмотри пути перемещения лисы по угодьям, очень часто они совпадают с ручьями и речками. Так чего б не полакомиться молодыми бобриками?)) 

За курицей в деревню еще дойти нужно)) 

Ну мыши да, они наверно никогда не кончатся.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MED969 сказал:

Сереж, бьют не из-за денег. Деньги там дают за шкурку совсем копеешные. Иногда кто то один везет в Москву скопом, но там люди немного не такие, хотя и не далеко от Москвы. 

Бьют когда лиса начинает борзеть и откровенно приходить к домам и есть 

Так и я не из-за преференций этим занялся. Изначально не было ничего, и я не на что не рассчитывал. Просто спортивный интерес и желание принести пользу своим угодьям. 

А жалобы от населения поступают регулярно, с просьбами принять меры...

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...