Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, wasli65 сказал:

Конечно может,но это скорее исключение,чем правило

Почему? Не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Почему? Не понял

Если в основном подранки,то что то надо менять(патроны,ружье) или поднимать стрелковую подготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bolt сказал:

Вопрос в том, что именно ты хочешь от подачи. Если тебе нужен полноценный ретривер - надо выбирать между двух пород "немцев". А если тебе просто нужно не потерять подстреленную птицу при охоте на суше, то большинство легашатников в мире решает эту задачу очень просто - достаточно не останавливать собаку при подъеме.

Некоторые вроде битую птицу находят, но вместо подачи, поведением или стойкой обозначают. С тетеревом то проблем конечно поменьше, все же крупный зверь, с дупелем на покосах тоже не сложно. А вот перепела бывает как сквозь землю проваливаются ))

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

А вот перепела бывает как сквозь землю проваливаются )

Смотрим видео охоты Сергеева с Мамбой.

 

1 час назад, Иван_ сказал:

Некоторые вроде битую птицу находят, но вместо подачи, поведением или стойкой обозначают

Если собаку не тормозить - скорее всего стоять по битой не будет. Инстинкт преследования ускользающей добычи - мощный мотиватор. Либо подберёт, либо будет мусолить, в любом случае у охотника будет возможность завладеть добычей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

"Что хером заложено, оглоблей не вышибить" (С)

Да ну..у моего товарища АС подает и с воды и через воду и как угодно ,хотя "хером" это в него заложено не было и по молодости он не подавал уток от слова вообще.. но потом стал отличным аппортером....хотелки хозяина рулят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

Да ну..у моего товарища АС подает и с воды и через воду и как угодно ,хотя "хером" это в него заложено не было и по молодости он не подавал уток от слова вообще.. но потом стал отличным аппортером....хотелки хозяина рулят!

Странно - зачем вообще изобрели разные породы?

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Если в основном подранки,то что то надо менять(патроны,ружье) или поднимать стрелковую подготовку.

Это понятно. Я не понял, почему если подача -"слепая", то это скорее всего подранок? Возможно я по другому понимаю термин. Для меня слепая - это посыл собаки на подачу, когда собака не видела по какой то причине место падения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bob сказал:

Да ну.

Надрессировать можно многому, но не всему. А некоторое поведение, без постоянной дрессуры, очень быстро  пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bolt сказал:

Вопрос в том, что именно ты хочешь от подачи.

Все просто. Не потерять битую и добрать подранка. В основном на суше, но если повезет, то и с воды

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Рустамыч сказал:

Все просто. Не потерять битую и добрать подранка. В основном на суше, но если повезет, то и с воды

 

 

1 час назад, Bolt сказал:

Странно - зачем вообще изобрели разные породы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lesnik-68 сказал:

 

 

Это о чем? Или к чему?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Это понятно. Я не понял, почему если подача -"слепая", то это скорее всего подранок? Возможно я по другому понимаю термин. Для меня слепая - это посыл собаки на подачу, когда собака не видела по какой то причине место падения

Классическая слепая подача (вторая по счету будет). Кусочек промо ролика.

 

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть место для одной собаки на натаску в Крыму, выезд в середине марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Рустамыч сказал:

А разве при слепой подаче птица обязательно чисто бита и не может быть подранка?

 

21 час назад, wasli65 сказал:

Конечно может,но это скорее исключение,чем правило

 

21 час назад, Рустамыч сказал:

Почему? Не понял

 

20 часов назад, wasli65 сказал:

Если в основном подранки,то что то надо менять(патроны,ружье) или поднимать стрелковую подготовку.

 

18 часов назад, Рустамыч сказал:

Я не понял, почему если подача -"слепая", то это скорее всего подранок?

Я это и не утверждал,скорее наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Рустамыч сказал:

 Для меня слепая - это посыл собаки на подачу, когда собака не видела по какой то причине место падения

Для меня то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Я это и не утверждал,скорее наоборот.

ну да, написано наоборот. Но вопрос у меня тот же. я не пойму, как связано, то что собака видела или не видела место падения дичи и чисто бита дичь или нет

 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Bolt сказал:

а о том, что обучение должно быть согласовано с врождёнными качествами.

и это понятно. Но, если спаниелю, на мой взгляд, полезно отрабатывать подачу в том же кочкарнике, то с молодой легавой наверно желательно на чистом и против ветра?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Но, если спаниелю, на мой взгляд, полезно отрабатывать подачу в том же кочкарнике, то с молодой легавой наверно желательно на чистом и против ветра?

Ты уточняй, какую легавую ты имеешь в виду - англичанина, немца, или, может, ввжлу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bolt сказал:

Ты уточняй, какую легавую ты имеешь в виду - англичанина, немца, или, может, ввжлу?

Хмммм. Я думал вопрос про любую породу легавых

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рустамыч сказал:

. Я думал вопрос про любую породу легавых

Давай для простоты - англичане и немцы.

У англичан подача в идею породы не входит. Совсем.

У немцев - серьёзные требования к подаче. Основа постановки подачи - дрессировка.

По твоему вопросу - если бы я учил англичанина под себя, я бы проверил его реакцию на мячик. Если мячик не интересен - я бы подачей вообще не занимался. Если интересен - я бы с собачкой играл в мячик. По первому полю - на небольших расстояниях и без сложных поисков. После первого поля - увеличил бы дистанцию, но оставил занятия подачей на уровне игры, не требуя слишком многого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bolt сказал:

Если мячик не интересен - я бы подачей вообще не занимался. Если интересен - я бы с собачкой играл в мячик. По первому полю - на небольших расстояниях и без сложных поисков. После первого поля - увеличил бы дистанцию, но оставил занятия подачей на уровне игры, не требуя слишком многого.

Такие же мысли.

Но все же склоняюсь я к немцам. Все же негде у нас англичанам разбежаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамыч сказал:

Но все же склоняюсь я к немцам. Все же негде у нас англичанам разбежаться

Ну, что ж - немцы, так немцы. Скучные, но надёжные.)

И подачей можно всерьёз позаниматься.

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Скучные, но надёжные.)

Один бешеный англичанин у меня есть. Весной будут у нас испытания по дупелю на току, схожу, посмотрю.

Вернувшись к вопросу. Немцам тоже наверно в первые поля мяч в кусты да кочки  закидывать не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Рустамыч сказал:

Вернувшись к вопросу. Немцам тоже наверно в первые поля мяч в кусты да кочки  закидывать не стоит?

С немцем я бы сделал так.

Проверил реакцию на мячик - в какой степени можно использовать инстинктивные мотивации при дрессировке. Занялся бы дрессировкой. Держи - дай. Аппортировка, т.е. подача без поиска - вот лежит поноска, пойди и принеси. И не сложные подачи без долгих поисков. Это по первому полю.

После первого поля можно заняться сложными подачами. Технологию ты знаешь.

Возможны различия в характере нагрузок. Собаку с врождённой страстью к подаче можно много грузить в моменте - собака делает много повторов на собственном желании, но сильно устаёт, поэтому нельзя заниматься долго.

Дрессируемую собаку на много повторов подряд грузить не стоит, но с паузами пожно дольше заниматься. Но не по первому полю, разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Bolt сказал:

Ну, что ж - немцы, так немцы. Скучные, но надёжные.)

И подачей можно всерьёз позаниматься.

Немцы у вас скучные -печально.С немцами подачей всерьез заниматься не надо она у них в крови

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...