Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, flhtcu сказал:

В эти выхи Максов воспитанник, Тор "Бабий Магнит" Бест Хантер одержал очередную победу на выставке ЧРКФ.

kvBEex-tooQ.thumb.jpg.ce246b66021d7020d5ee4d931173ca91.jpg

 

К тому же наполовину проблема во мне. Я в охоте с легавой новичек и допускаю много ошибок, многие вещи не понимаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Саня беру тебя в натаску:biggrin:  - собаки мои ,места мои ,все объясню и покажу ...........ты без ружья и без собаки и без камеры ,а то спалят  - безвозмездно, мой телефон у тебя есть............и конечно эти места ты не сдаешь. Годится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, flhtcu сказал:

В эти выхи Максов воспитанник, Тор "Бабий Магнит" Бест Хантер одержал очередную победу на выставке ЧРКФ.

kvBEex-tooQ.thumb.jpg.ce246b66021d7020d5ee4d931173ca91.jpg

Ну Макс, ты еще и экстерьер правишь!!! )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, flhtcu сказал:

В эти выхи Максов воспитанник, Тор "Бабий Магнит" Бест Хантер одержал очередную победу на выставке ЧРКФ.

Хендлера , это девушка слева я по моему даже частенько видел на фото с разных выставок :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vdpatrol сказал:

Ну Макс, ты еще и экстерьер правишь!!! )))

Володь - косвенно :)))) Саша не написал, но мне говорил . что отмечали сложку Тора и его лёгкий ход. Что невозможно без нагрузок и ПОИСКА  в поле. Гуляния во дворе такого не дадут. А реально собачка приличная получается... ТТТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, flhtcu сказал:

Короче "диванная декорашка" оказывается очень даже может работать)

Это уже далеко не диванная декорашка - это вполне рабочий веймар, легавая....Уровень конечно пока ещё щенка - но собачка ищет, находит и стоит. Разную совершенно птичку. Сейчас ещё вальдшнеп под раздачу попадёт - вообще красиво всё будет :))))) И я не ждал честно говоря от него такого результата - о чём честно тебя изначально предупреждал. Вообще скорее всего в огромной степени это твоя заслуга, ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Володь - косвенно :)))) Саша не написал, но мне говорил . что отмечали сложку Тора и его лёгкий ход. Что невозможно без нагрузок и ПОИСКА  в поле. Гуляния во дворе такого не дадут. А реально собачка приличная получается... ТТТ.

все верно. и не один раз,разные судьи. в первую очередь именно то как он бежит.

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Это уже далеко не диванная декорашка - это вполне рабочий веймар, легавая....Уровень конечно пока ещё щенка - но собачка ищет, находит и стоит. Разную совершенно птичку. Сейчас ещё вальдшнеп под раздачу попадёт - вообще красиво всё будет :))))) И я не ждал честно говоря от него такого результата - о чём честно тебя изначально предупреждал. Вообще скорее всего в огромной степени это твоя заслуга, ИМХО. 

ну я ж говорю, нам с ним надо почаще в поле вместе ходить. чтоб я тоже развивался. 

 

52 минуты назад, Bob сказал:

Молодцы! Саня беру тебя в натаску:biggrin:  - собаки мои ,места мои ,все объясню и покажу ...........ты без ружья и без собаки и без камеры ,а то спалят  - безвозмездно, мой телефон у тебя есть............и конечно эти места ты не сдаешь. Годится?

оке, завтра позвоню! спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дратхаар Аксай, 8 месяцев. Ещё неделю назад собачка не интересовалась ничем - мы с ней тупо гуляли. Сегодня самолично отработал куропаток, правда хватило его на 20 минут активного поиска - слабенький ещё физически. Но мы над этим работаем 1f642.png:)

 

аксай_куропатки_19_09_1.jpg

аксай_куропатки_19_09_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2017 в 19:18, flhtcu сказал:

..именно то как он бежит.

А где он на выставке бежит? Трусит рядом с хэндлером?))

тут без полевой подготовки точно не обойтись))))

желаю таких же кубков и медалей в поле. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

тут без полевой подготовки точно не обойтись))))

это ты зря. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, vdpatrol сказал:

желаю таких же кубков и медалей в поле. 

будут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

У меня в жизни первая собака- охотничья (легавая), обрел себе друга, помощника и единомышленника.

Порода – Дратхаар (8 месяцев).

Привез домой в возрасте 2 месяцев.

Растил его по книгам (кормление, дрессура, обучение командам). Для начала изучили (пока дома сидели до 4 месяцев) команды: сидеть, лежать, дай, брось, ко мне и т.д. Согласно книжной науке, это команды как раз собака должна освоить перед выходом на улицу.

 

Далее мы вышли на улицу.

Здесь, опять же по книжной науке, начали постигать команды «рядом», подай, стоять, нельзя и закреплять выученные в домашних условиях команды.

Так продолжалось, пока не наступил август и не стукнуло 7 месяцев.

 

Начал я задумывать о полевой натаске, в книге раздел назывался «полевая натаска».

Бегал с собакой в поле челноком, пытался его научить челночитьJ получилось наоборот (ниже по тексту один хороший человек раскрыл мне глаза).

После недолгой беготни (около 2 недель каждый день по 1,5 на скошенном поле) с собакой челночным бегом (что было бесполезным занятием) решил его познакомить с запахом птицы.

Созвонился с товарищем, купили перепелов, вышли в поле и результат получили не сразу, но знакомство состоялось с домашней перепелкой, интерес у собаки обнаружен.

 

Далее я продолжал по книге водить собаку по полю, в надежде приучить её к челноку, но как-то не получалось.

Решил собаке напомнить про запах птицы и пошли мы на коростеля, итог: собака нашла одного погнала, но вовремя остановилась, и товарищ его подстрелил. Радости было много J

 

После этого нечего больше не получалось, хотя всё делал по книге и науке. А тут и осень пришла и работы привалило, свободное и беззаботное время кончилось.

И вспомнил я про наши разговоры на форуме с Максом (Ник Maxim1967) и про его род занятий, и любовь к собакам (и их любви к нему).

В общем, созвонились, приехал к нему с собакой.

 

Встретил теплым приемом, поговорили о собаке, об охоте, о книгах, о науке. Он рассказал, что я неправильно делал, и что в поле бег челноком с собакой было не лишним только для моего здоровья J

Оставил я собаку у Макса для тренировок.

 

Первая неделя показала, что собака физически не так хорошо развита, как мне казалось. Её хватало на бег по полю всего на 10-15 минут. Но Максим сказал, что это нормально для начала.

И уже через неделю, когда я приехал к ним в очередное воскресенье, собака выглядела помощнее, и носилась по полю дольше 10 минут.

Результаты, которые я заметил за неделю:

1. Развитость физически: до недельной тренировки я удерживал собаку без проблем и боролся с ней (это личное мои тренировки по борьбе, интересная игра для собаки, попробуйте), после пройденной недели – собака таскала меня и я с трудом держал поводом;

2. В поле (травы по яйки) мы были где-то около 2 часов. Собака бегала первых 20-30 минут, после (было около 22 градусов и солнце) просто ходила, но интерес не теряла;

3. Вес набрал в норму (корм буду менять однозначно);

4. Итог: была найдена куропатка и выполнено домашнее задание, меня этот факт порадовал.

 

В очередное воскресенье поеду повидать собаку и на «дрессировку» меня.

Теперь о том, чего в книгах не писали:

1. У собаки, как оказалось, всё заложено на уровне инстинктов, которые надо будить с помощью полевой работы там, где есть дичь;

2. Собаке не надо запрещать познавать запахи разной дичи, просто со временем показывать, что должно быть интересно, а что нет;

3. Оказывается, у собак в щенячьем возрасте больший интерес проявляется при визуальном контакте с дичью, а не по чуйке;

4. Чтобы будить инстинкты, надо с собакой гулять в полях, где присутствует дичь до тех пор, пока она её не нашла, это и должно быть результатом продуктивной прогулки. Тут и стойка начнет проявляться, и подводка и т.д. и т.п. Макс говорил, что иногда собаке надо позволять гнать дичь для азарта. Мы это наблюдали, когда у собаки не сил, но при виде птицы, у собаки появлялось второе дыхание и включалась пятая скорость J

 

Как сказал бы дедушка Ленин «Век живи, век учись!», в данном случае у практикантов, а не у теоретиков!

 

Продолжение следует…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎08‎.‎2017 в 06:59, Maxim1967 сказал:

Чё заглох то? Сказал А - говори Б...

Не Максим... если ты не понял, то разжёвывать я тебе не буду... может сам поймешь, чем можно пиарится, а чем нет (отстрелом птенцов)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Den сказал:

может сам поймешь, чем можно пиарится, а чем нет (отстрелом птенцов)...

Денис, я же написал там - это была сдача собаки, и нужно было делать из под неё выстрел. Странно, что ты этого не понял. Кстати когда птица взлетела, то выглядела вполне товарной. Когда собака её нашла - я тоже расстроился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Maxim1967 сказал:

Денис, я же написал там - это была сдача собаки, и нужно было делать из под неё выстрел. Странно, что ты этого не понял. Кстати когда птица взлетела, то выглядела вполне товарной. Когда собака её нашла - я тоже расстроился. 

Не Макс... это ты не понял... я ничего не имел против работы собаки... можно было просто описать, что собака прекрасно сработала свою первую птицу... но не рассказывать о том что это был птенец...

P.S. Если не нужна подача, я стреляю в воздух)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Den сказал:

можно было просто описать, что собака прекрасно сработала свою первую птицу... но не рассказывать о том что это был птенец...

Там до этого уже много работ было. Птица далеко не первая. А вот выстрел первый, и первая взятая из под неё. Это нужно было делать - невзирая на размер. Это была шоу-выжла, ну короче по любому нужно было брать птицу. А работа была всего одна... В какой то степени это пиар - но не вижу тут ничего плохого.

Я тоже переживаю за птичку, поверь. Просто есть ситуации, когда обязательно нужно брать птицу из под собаки. Они могут быть разные, и с разными целями. 

Был в том году случай кстати, когда с владельцем ходили часа полтора, собака искала хорошо - но не нашли... Очень я расстроился тогда. И выстрел не удалось сделать. До того дня я не стрелял из под неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, TeDDy сказал:

4. Итог: была найдена куропатка и выполнено домашнее задание, меня этот факт порадовал.

Поправлю - собака первый раз продемонстрировала стойку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

 

Ого... надо было птицу палкаи сбивать, расстояние позволяло. Чего-то они близко подпустили? Или это обман зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TeDDy сказал:

Чего-то они близко подпустили? Или это обман зрения?

В высокой траве так часто бывает. На кошенном сложнее конечно. Но тоже иногда случается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксай, 8,5 месяцев. Работа с первой параллели.

 

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый выстрел из под Аксая.

аксай_куры_26_09_2_1.jpg

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый опыт со спаниелем. Лёня.

лёня_29_09.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2017 в 19:28, Maxim1967 сказал:

Мой первый опыт со спаниелем. Лёня.

лёня_29_09.jpg

Интересно мнение легашатника)))) работа на коротке  со спаниелем требует абсолютно другого подхода к охоте и владение оружием. будет время отпиши Максим.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...