Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 29.09.2017 в 19:28, Maxim1967 сказал:

Мой первый опыт со спаниелем. Лёня.

 

Максим Привет! Спаниеля кличка ЛЁВА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 02.10.2017 в 21:37, lesnik-68 сказал:

Интересно мнение легашатника)))) работа на коротке  со спаниелем требует абсолютно другого подхода к охоте и владение оружием. будет время отпиши Максим.

Моё мнение - это конечно не моя собака :)))) В том смысле, что я бы наверное не смог охотиться со спаниелем даже в богатых дичью угодьях. Тут наверное просто каждому своё. Ещё, я просто привык к легавым - хотя Лёва порой и слишком далеко на мой взгляд отходил и вполне активная, но очень молодая собака, и видимо сильно горячил её запах куропаток, хотя мы её и не подняли - возможно они сбежали несколько быстрее :))))) Предполагаю, что по вальдшнепу попозже будет успешнее, но жизнь покажет :))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2017 в 22:41, Сергей911 сказал:

Максим Привет! Спаниеля кличка ЛЁВА!

Сергей - извини :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЗУЛЬТАТЫ Нижегородских открытых Областных состязаний собак легавых пород 
по боровой дичи «НА КУБОК ОО НОКОС», 
07-08 октября 2017г., 
Нижегородская обл., Починковский р-н.

Председатель - 
Костюнин В.М. (I категория, Н.Новгород)

Состав комиссии: 
Чунин В.Г. (III категория, Н.Новгород), Паранин И.В. (III категория, Н.Новгород)


1-е место ирландский сеттер АРЛАНДА КОРОЛЕВА РИНГА, 01.11.2009гр., ВПКОС 2965/12
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
(ИМАРЛАНД, ВПКОС 2918/10, вл. Школин В. – ФЭНСИ, ВПКОС 2946/11, вл. Шкодин В.)
вл. Брысков Александр Викторович (Саратовская обл., г. Новоузенск)

17-9-8-4-5-7-5-5-5-6-8 – 79б. – III


2-е место дратхаар ГЕРОИКА фом ТИЕРМАЛЕР, 04.02.2015гр., РКФ 4227120, ВПКОС 5394/16
(IVAN II vom LIETHER-MOOR, РКФ 3939297, ВПКОС 4937/14, вл. Пономарев Ю.В. - АРХАИКА, РКФ 3094950, ВПКОС 4575/12, вл. Потапов А.В.)
вл. Минеев А.А.

16-6-7-4-5-8-5-5-5-7-7 – 75б. - III


3. шотландский сеттер АСТРА, 16.04.2012гр., свид. 8342-0004/шс
(ДЖЕК-ГРАНД, ВПКОС 1142/08, вл. Ставничий М.М. – ГЕРДА, свид. 065/лег., вл. Глубинов И.И.)
вл. Карюк Д.А.

16-7-6-3-2-5-4-4-3-6-6 – 62б. – б/д

4. стародатский пойнтер THORKILSEN`S AITOR, 03.02.2016гр., РКФ 4591097
(CHARLETAN`S ELVIS, Дания DK 04019/2010 – MOLLI, Дания DK 01280/2011)
вл. Устименко В.В.

снят за бросок более 5 метров

 

Все остальные собаки - всего было 13 вообще пролетели, нпч, без встречи либо отказ идти в поиск. Обидно за Айтора - но у него всё ещё впереди... Это ИМХО определённый результат, собака нашла птицу и она очень молода пока.

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=2179

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курцхаар Вега. Её владелец Михаил весьма опытный легашатник, в прошлом владелец матери моей собаки - Райта, курцхаара Шерри. А теперь владелец потомка Райта и своей Шерри, бабушки Веги .Но так получилось, что Вега практически поля и птицы не знала. В общем за три дня нужно было сделать рабочую собаку, что на мой взгляд получилось. В первый день натолкала птичек, но под конец щёлкнуло - и была почти приличная работа 1f642.png:) Второй день посвятили вальдшнепу, ходили в три собаки - но хрен нам по всей нашей морде, правда мой Вальд нашёл коростеля и тетерева. Ну а на третий день я решил всё таки закреплять успех по курам - собственно это было правильно. Девочка всё сделала неплохо, правда всё таки придержал её, на всякий случай 1f642.png:)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ричи

 

ричи,вальдшнеп.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буся, искали вальдшнепа.

буся_22_10.jpg

буся1_22_10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В середине марта планируется поездка в Крым на натаску. Первоначально предполагалось ехать на джипе, и количество собак было ограничено четырьмя. Сейчас концепция поменялась, ехать будем видимо на микроавтобусе. Поэтому есть возможность взять ещё двух собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Maxim1967 сказал:

В середине марта планируется поездка в Крым на натаску. Первоначально предполагалось ехать на джипе, и количество собак было ограничено четырьмя. Сейчас концепция поменялась, ехать будем видимо на микроавтобусе. Поэтому есть возможность взять ещё двух собак.

Макс привет! Расскажи подробнее, про что речь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, TeDDy сказал:

Расскажи подробнее, про что речь?

Привет Эдуард.

Ещё в прошлом году в планах было весной поехать с собаками в Крым, планировалось на джипе напарника, посадочных мест для собак было четыре, но с машиной случилась проблема. Поедем видимо на микроавтобусе - собак можем взять шесть. Четыре собаки уже в декабре были определены. Так что есть возможность взять ещё двух собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  В 10.03.2018 в 22:17, Glasha сказал:

взгляды могут сильно отличаться:  главное - врожденные  качества и поэтому собака даже с тремя   д2 с 70баллами безусловно интереснее другой,  даже  с 15  Д3 и баллами за 80,   ибо дрессировкой слабые врожденные качества не компенсируешь и серость таковой и останется. 

Куропатка для оценки рабочих качеств по Правилам 81 г. НЕ ПРИГОДНА!  Дальность и верность можно оценить только по одиночной птице.

 vdpatrol

Цитата

 

То что взгляды могут отличаться, показывает любая тема на любом форуме. 

Но чтобы быть принять к сведению мнение в пригодности или непригодности куропатки, хорошо бы иметь в багаже расценки по ней у своих собак.

Желательно достойные. А замер дальности вообще не пригоден для оценки чутья собаки по 81г. По дупелю на току в особенности)  А вот для оценки собаки в комплексе  лучше куропатки птицы нет.  Мнение не только моё, но и людей, чьи собаки чего то стОят в России. 

 

Даже не смешно…   выставлять своих собак в состязаниях, которые я считаю верхом глупости?   Этого не было,   нет и не будет.

Попробуем разобраться:  Д3 при 80 и более баллов может быть только из-за недостатков чутья (лимитирующие баллы 6 и 6).   Посмотрим Правила:

  Причуивание полевой дичи на расстоянии:

не ближе 12 м            8

не ближе  8 м             7

не ближе  4 м             6

Что такое 6 баллов за дальность по стае кур?   Это значит, что  мах расстояние,  на котором собака может ее причуять   МЕНЬШЕ    8 м. По мне – собака абсолютно никудышная и чем больше у нее дипломов Д3 с самыми высокими баллами, тем  хуже эта собака.   А высокие баллы – результат задрессированности.  Доводилось видеть собачек с двумя десятками в конце:   жалкое зрелище, как в цирке побывал…

Для справки: в ноябре был в Астрахани, работы по курам были ежедневно и все далее 20 м, обычно – 30-40м, а для получения 10 баллов за дальность надо 18м.

Верность, когда строго по чутью может подняться несколько птиц – по стае оценить невозможно и значит оценка дальности и верности по правилам 81 г. есть фикция.

«А замер дальности вообще не пригоден для оценки чутья собаки по 81г. По дупелю на току в особенности)» - даже не понял, о чем речь…  Какой дупель, какой ток???

Про оценку в комплексе тоже не понятно:  вроде ясно объяснил, что если расценка по двум первым лимитирующим графам не возможна, то говорить о комплексе просто смешно…

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Glasha сказал:

даже не понял, о чем речь…  Какой дупель, какой ток???

Про оценку в комплексе тоже не понятно

Это потому что дальше каданка не были. Ссылки на охоты и расчеты не убеждают..Вы же тут многих охотников критикуете за их выводы))) Так чем в этом смысле  Ваши выводы лучше их?)

Даже боюсь из Вашей логики предположить, что представляет из себя собака с несколькими д3, ни разу недотянувшая даже до 70 баллов??)

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3664

Слышал от Вас- отличная! ) А со стабильно с д3 за 80 значит не очень?)))

Да и мало ли кто что считает верхом глупости)) Я вот считаю состязания по весеннему дупелю верхом глупости, хотя ранее  участвовал, в том числе и с положительными результатами, чтобы смог судить о том что говорю, как участник, а не теоретик) .

Вы  о стиле здесь говорили в соседней теме..и о том что собак без стиля снимают на трайлах на второй минуте за это. Хотя не были ни разу на трайлах и кстати, в правилах нет пункта снимать за отсутствие стиля ни на второй ни на какой другой минуте...если что))))Лучше все же говорить про то что видел, сравнивал и щупал сам.  Этому больше доверия. 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 00:52, Glasha сказал:

Что такое 6 баллов за дальность по стае кур?   Это значит, что  мах расстояние,  на котором собака может ее причуять   МЕНЬШЕ    8 м.

Ты залезь в голову собаке и определи там, у неё в голове - на каком расстоянии она причуяла эту стаю, а потом рассуждай. Потом, существует ещё и весенняя парная куропатка, причём птички зачастую сидят на расстоянии друг от друга - и собака работает отдельную одиночную птицу. Да и по стае собака выбирает конкретную птицу. Это при чём я не пишу ещё про условия - а они могут быть очень и очень разными. В общем ИМХО определение "чутьистости" собаки в баллах и метрах это сродни шаманству и танцам с бубном. А вот с поиском собаки всё наглядно и показательно.

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vdpatrol сказал:

Это потому что дальше каданка не были. Ссылки на охоты и расчеты не убеждают..Вы же тут многих охотников критикуете за их выводы))) Так чем в этом смысле  Ваши выводы лучше их?)

Даже боюсь из Вашей логики предположить, что представляет из себя собака с несколькими д3, ни разу недотянувшая даже до 70 баллов??)

Это утверждение ошибочно… Опять не очень понял, что сказать хотели…  чем дальше от столицы– тем лучше или еще что?  выступал в разных местах, один раз сдуру даже в Ейск поехал, о чем потом пожалел.   Важнее не где, а под кем.    Я так думаю…  Кстати,  как выяснилось,   и для трайлов такой подход правилен. . 

Проблема знаете в чем?  Вы пытаетесь на двух стульях усидеть, да не очень получается. Если для ФТ куры практически единственный объект и они идеальны, то для оценки по правилам 81 г. они не пригодны, вот Вас и колдобит…  Сами подходы к оценке – разные! Вам и Мацокин об этом говорил: в этом я с ним согласен.

Вы ведь вот здесь  начали говорить с общих подходов – я продолжил

https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/18792-продается-готовый-к-охоте-в-россии-и-германии-дратхаар/&page=2        

пост   46 и дальше.

Хотите говорить на конкретных собаках – нет возражений, можем и на моих разобраться. ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ ПОЛЬЗА БЫЛА  И ЯСНОСТЬ.

Вы основные вопросы пропустили, вынужден повторить:

В 12.03.2018 в 00:52, Glasha сказал:

Попробуем разобраться:  Д3 при 80 и более баллов может быть только из-за недостатков чутья (лимитирующие баллы 6 и 6).   Посмотрим Правила:

  Причуивание полевой дичи на расстоянии:

не ближе 12 м            8

не ближе  8 м             7

не ближе  4 м             6

Что такое 6 баллов за дальность по стае кур?   Это значит, что  мах расстояние,  на котором собака может ее причуять   МЕНЬШЕ    8 м. По мне – собака абсолютно никудышная и чем больше у нее дипломов Д3 с самыми высокими баллами, тем  хуже эта собака.   А высокие баллы – результат задрессированности.  Доводилось видеть собачек с двумя десятками в конце:   жалкое зрелище, как в цирке побывал…

Для справки: в ноябре был в Астрахани, работы по курам были ежедневно и все далее 20 м, обычно – 30-40м, а для получения 10 баллов за дальность надо 18м.

Верность, когда строго по чутью может подняться несколько птиц – по стае оценить невозможно и значит оценка дальности и верности по правилам 81 г. есть фикция.

Просьба не делать вид, что опять не заметили: это крайне важно.  Без ответов на эти вопросы говорить что-либо об оценке легавых нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Оценить реальную дальность можно только если в чистом поле пойти самому посадить птицу и привязать ее на месте... Остальное лотерея от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Проблема знаете в чем?  Вы пытаетесь на двух стульях усидеть, да не очень получается. Если для ФТ куры практически единственный объект и они идеальны, то для оценки по правилам 81 г. они не пригодны, вот Вас и колдобит…  Сами подходы к оценке – разные! Вам и Мацокин об этом говорил: в этом я с ним согласен.

Экий Вы хитрец, Александр Абрамович). То есть на мой вопрос Вы не ответили. Чем хорошая собака по ссылке лучше) Можете не отвечать. Вопрос был риторический.

Что касается того что говорил Мацокин. Он гораздо больше говорил о Вас, и много еще о чем и я во многом с ним согласен))Например, что никакие аргументы Вас ни в чем не убедят. Но я согласен не во всем с ним. Он же маркетолог)) Что касается Вашего вопроса про метры, то сошлюсь на согласие Ваше с Мацокиным). А он, как и многие другие говорят о том, что сам принцип замера метров порочен, необъктивен, неверен исходя только из постулата замера "до заведомо небегущей птицы". Поэтому, я даже не стал отвечать на Ваши вычисления на кофейной гуще. Они пшик- ниочем, не выдерживают никакой серьезной критики. Т.к первичное предположение неверно изначально. Что касается правил. Собака не в курсе по каким правилам выступает. Дело в том, как ее поставить. Те кто всерьез готовит собак ,ставит собак и по правилам 81г и на фт. Просто ставить особненно островных в парах на фт, это на шалтай не получится. Нужен труд, хорошая собака и везение. Везения мне немного е хватило, но надеюсь жто лишь вопрос времени. А примеров кто успешно выступал с островными и на фт и по 81г уже наберется. Назову только нескольких людей которые это делали. Телик, Сергеев, Степанюк, только в островных, а в континенталах- их куча просто. Так что колбасит не меня) А повторять мантры.."пригодна непригодна" ровно сидя на попе не сложно..даже странно. Состязания по куропатке проводят по 81г)) и трайлы проводят. Только в одном случае что-то пытаются мерить а в другом оценивают работу в целом. И я уже давно как то писАл, что это не попытка Вас переубедить- бесполезно. 

Мое имхо, что хороших собак надо показывать в любом формате. Тогда только появится желание у увидевших завести хороших собак. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Den сказал:

ИМХО

Оценить реальную дальность можно только если в чистом поле пойти самому посадить птицу и привязать ее на месте... Остальное лотерея от лукавого.

Конечно.

Только у меня тогда сразу вопрос возникает - а зачем это делать? Если сегодня ветерок один и температура и влажность одна, то завтра например эти условия другие - и собачка визуально при наведении её на эту птичку может показать совсем другую дальность. 

То есть, чтобы собака показала визуальный максимум дальности, нужно смотреть её в идеальных условиях. Что на практике случается крайне редко. И получаются по итогу у нас танцы с бубном по замерам дальностей.

А вот поиск у собачки не накрутишь рулеткой. И если собака не ищет - это будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Конечно.

Только у меня тогда сразу вопрос возникает - а зачем это делать? Если сегодня ветерок один и температура и влажность одна, то завтра например эти условия другие - и собачка визуально при наведении её на эту птичку может показать совсем другую дальность. 

То есть, чтобы собака показала визуальный максимум дальности, нужно смотреть её в идеальных условиях. Что на практике случается крайне редко. И получаются по итогу у нас танцы с бубном по замерам дальностей.

Максим  ,  я мерю по своей собаке  ,   у нее  с десяток дипломов  3-й и 2-й степени   по б/л и полевой   заработанных на состязаниях  при  разных погодных условиях  и по разной птице   ,  и практически  в каждом случае  у нее была работа по дальности от 12 метров  и более  ...  Просто  по началу ее не знали и  говорили что птица могла отбежать  , потом она работала перемещенку и уже не говорили   или она работала  через  огромную лужу  и тоже не говорили т.к. по воде дупель не бегает   -   и    ставили   спереди 7 , и т.д. 

Я к чему ,  если собака дальночутая и верная    - то условия  при которых она работает - уже вторичны ....ИМХО 

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

А повторять мантры..пригодна непригодна..даже странно. Их же проводят по 81г)) и трайлы проводят. Только в одном случае чтото пытаются мерить а в другом оценивают работу собаки без рулетки....Мне искренне жаль, но Вы повторяте мантры.

Плохо, что проводят в нарушение правил.  Дальность можно оценивать ТОЛЬКО по одиночной птице, почитайте правила: речь всегда идет о не бегущей птицЕ.  Когда на состязаниях по дупелю поднимается 2-3 птицы, замеренное расстояние делят / уменьшают.

Видите в чем дело: я с 18 лет занимаюсь естественными науками и здесь озарение / гениальная догадка не работают.  Необходимо длительное время собирать материал, его систематизировать, анализировать, затем продолжать сбор / наблюдения, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть…

В чем я уверен на сегодня абсолютно:   чутье собак изменяется в широких пределах.  Для меня, как практического охотника, это имеет огромное значение, ведь чем на большем расстоянии собака способна причуять дичь, тем продуктивнее ее работа.

Расстояние, на котором разные собаки способны причуять дичь, изменяется в широких пределах и значит по этому признаку их можно и нужно ранжировать.   Очень правильно, что чутье является лимитирующим при определении степени диплома, ведь ценность собаки для породы определяется в первую очередь этим наследуемым качеством.

Глаза есть у всех,  смотрят – все,    видят -  единицы.   Прискорбно, но факт.

ЗЫ.  Читателям рекомендую очень интересную статью  об оценке рабочих качеств легавой.  Уверен, многое прояснится.    http://www.gordonclub.ru/forum/viewtopic.php?t=1040   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Максим  ,  я мерю по своей собаке  , 

Олег, а я уже некоторое время меряю по разным собакам в разных условиях. Пришёл к выводу - что нет безчутых собак. Или напишу по иному - ранжировать собак по признаку " дальночутости" глупость. 

 

1 час назад, клар сказал:

у нее  с десяток дипломов  3-й и 2-й степени   по б/л и полевой   заработанных на состязаниях  при  разных погодных условиях  и по разной птице   ,  и практически  в каждом случае  у нее была работа по дальности от 12 метров  и более  .

Давай я позволю себе усомниться насчёт каждого случая? Вот прям каждого. Тем более по разной птице - ну возьмём к примеру перепела или коростеля. 

Но дело даже не в этом.

1 час назад, клар сказал:

Просто  по началу ее не знали и  говорили что птица могла отбежать  ,

Тебе не кажется это мягко говоря странным ??? Более того, я тоже через это прошёл, моя собака не получила Д2 и заняла второе место, Спустя много лет узнал от человека, который видел работу собаки которая стала ПП в итоге, что та тупо гнала птицу, но она ДОЛЖНА была стать ПП... Какая нахрен разница, знают собаку или нет? Мне тоже тогда сказали - тебя никто не знает, собаку твою тоже - и ты хотел приехать и сразу стать ПП? Так не бывает , родной )))) 

Кстати, нет никакой обиды или чего подобного. Просто в определённый момент понял довольно простые вещи - причём они на поверхности, их даже не нужно искать, вот и всё. В двух словах - просто бизнес, ничего личного.

Тебе Сергей лайкнул - спроси у него, ну отчего же при огромном выборе "дальночутов"  он мучается выбором щенка курцхаара? 

 

1 час назад, клар сказал:

Я к чему ,  если собака дальночутая и верная    - то условия  при которых она работает - уже вторичны ....ИМХО

Условия для собаки не могут быть вторичны. Для объективной оценки они всегда очень важны. Другое дело, что тренированная, опытная и заряженная на поиск птицы собака всегда сработает в полную силу и на максимуме. Но это уже вопрос натаски и тренировки собаки. Собственно ты со своей собакой шёл примерно по этому пути - отсюда и результат.

И ещё момент - наши правила позволяют собаке совершить две фатальных ошибке, ну например сделать два спора, и всё таки получить диплом сработав третью птичку. Высоких баллов за чутьё не будет - но общий балл вполне может быть приличным. Может ты не видел  - я выкладывал видео, где курц при четырёх ( по моему) спорах получил Д3 74б. Вполне так себе ничего. И эксперты с именами.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

Что касается Вашего вопроса про метры, то сошлюсь на согласие Ваше с Мацокиным. А он как и многие другие говорят о том, что сам принцип замера метров порочен, необъктивен, неверен исходя только из постулата замера "до заведомо небегущей птицы". Поэтому, я даже не стал отвечать на Ваши вычисления на кофейной гуще. Они пшик- ниочем, зАмок на песке, не выдерживающий никакой серьезной критики.

Не припоминаю, чтобы с Мацокиным у меня согласие было...  У него главное - бизнес и ради него он постоянно белое черным называет и под дурака косит, типа, а как начало причуивания определить и т.д.  Путь спаниками занимается, там проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Glasha сказал:

Расстояние, на котором разные собаки способны причуять дичь, изменяется в широких пределах и значит по этому признаку их можно и нужно ранжировать

Так я и не спорю что чутье изменяется в широких пределах Более того всем известны многие параметры, от которых оно зависит.

Только ранжировать в условиях полевых испытаний, НЕВОЗМОЖНО сколь нибудь корректно сделать. Нельзя ранжировать собак, выступающих в разных погодных условиях, в разное время в разном рельефе по непонятно как ведущей себя птице. Надо судить то видишь здесь и сейчас. 

Если стоит задача померить чутье, это надо делать в лабораторных условиях.Да и то, собака не машина.

Не думаю, что оригинаторы породы, дураки, и почему то отбирают собак не по дальности чутья, при этом имеют "дальночутов" в нашем понимании. Что подтвержают на наших состязаниях, получая д1 и д2. Главное найти правильного замерщика)))

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Олег, а я уже некоторое время меряю по разным собакам в разных условиях. Пришёл к выводу - что нет безчутых собак. Или напишу по иному - ранжировать собак по признаку " дальночутости" глупость. 

 

Давай я позволю себе усомниться насчёт каждого случая? Вот прям каждого. Тем более по разной птице - ну возьмём к примеру перепела или коростеля. 

Но дело даже не в этом.

Тебе не кажется это мягко говоря странным ??? Более того, я тоже через это прошёл, моя собака не получила Д2 и заняла второе место, Спустя много лет узнал от человека, который видел работу собаки которая стала ПП в итоге, что та тупо гнала птицу, но она ДОЛЖНА была стать ПП... Какая нахрен разница, знают собаку или нет? Мне тоже тогда сказали - тебя никто не знает, собаку твою тоже - и ты хотел приехать и сразу стать ПП? Так не бывает , родной )))) 

Кстати, нет никакой обиды или чего подобного. Просто в определённый момент понял довольно простые вещи - причём они на поверхности, их даже не нужно искать, вот и всё. В двух словах - просто бизнес, ничего личного.

Тебе Сергей лайкнул - спроси у него, ну отчего же при огромном выборе "дальночутов"  он мучается выбором щенка курцхаара? 

 

Условия для собаки не могут быть вторичны. Для объективной оценки они всегда очень важны. Другое дело, что тренированная, опытная и заряженная на поиск птицы собака всегда сработает в полную силу и на максимуме. Но это уже вопрос натаски и тренировки собаки. Собственно ты со своей собакой шёл примерно по этому пути - отсюда и результат.

И ещё момент - наши правила позволяют собаке совершить две фатальных ошибке, ну например сделать два спора, и всё таки получить диплом сработав третью птичку. Высоких баллов за чутьё не будет - но общий балл вполне может быть приличным. Может ты не видел  - я выкладывал видео, где курц при четырёх ( по моему) спорах получил Д3 74б. Вполне так себе ничего. И эксперты с именами.

Максим  , ты гонишь  пургу  , отвечать на нее  не буду - просто не  вижу в этом смысла -     советую  тебе фильтровать информацию с ганзы ,  там много скрытой рекламы и маркетинга на которую попадаются даже опытные   заводчики не говоря уже про обывателей  -  кстати  , я уже заметил тенденцию что многие форумчане  на разных форумах  уже заразились  от  ФТ вещателя   и  повторяют/перефразируют  как попки цитаты и фразы  и  не понимая что за этим стоит ...  

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...