Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Kurzhaar сказал:

Максима поддержу....первая правильная работа собаки должна закончится результативным выстрелом...это очень важно! Для этого можно жертвовать правилами охоты!

Поддерживать можно даже Пизанскую башню...  но при этом  глупости писать не обязательно.

Огромное количество собак начинает правильно работать и получает первые дипломы в мае / июне и при этом обходится без стрельбы, ведь иначе  можно без выводков остаться...

И Правилами жертвовать не надо: они созданы, как защита от дураков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

58 минут назад, Glasha сказал:

Огромное количество собак начинает правильно работать и получает первые дипломы в мае / июне и при этом обходится без стрельбы, ведь иначе  можно без выводков остаться...

В мае выводков ещё нет, работы проходят как правило по парам кур, если мы о них.Абрамыч, вы просто так, разговор поддержать влезли? 

 

1 час назад, Glasha сказал:

И Правилами жертвовать не надо: они созданы, как защита от дураков.

Да. Действительно. Тем не менее от вас они не защищают - там написано, что при гоньбе собачки снимаются с испытаний, но вы хреначите промеж ушей своих собак только в путь... Чё то у вас постоянно слова с делами расходятся...Некрасиво получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первая работа Тора по коростелю

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепел, шли по ветру к машине.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и стоять по курам может) 

IMG-20170824-WA0000.jpg

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака стала, но справа взлетел коростель - что и сбило меня...Подумал, что коростель отбежал и ждал реакции собаки - но стоял он как оказалось по курам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа по перемещённой куропатке. Выводок собака отработала, они разлетелись кто куда - и видимо это настолько поздний выводок, что куры размером с перепелов... По стае не стрелялял, пожалел, хотя и собака отработала как надо, и самое главное - остановилась, не погнала...Но прямо как тормоз щёлкнул, не стал стрелять. И как результат - Вальд погнал одиночную в горизонт, с песнями и плясками... Ещё раз подтверждается истина, собака сработала правильно - нужно стрелять...Хоть слона.

У меня аж сердце ёкнуло, когда на приличной скорости собаку аж развернуло на стойке. Красиво сработал. В старшего, тот тоже с ходу работал.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера из порядка 10-ти работ собаки по коростелю и перепелу стрелял три раза всего, потому как после первого же промаха по перепелу у собаки снесло крышу и гнала она - только кепочку держи.

Сегодня решил проверить карту, на которой изредка был бекас, но работ со стойкой там не было никогда, только одна по голубю :) ,карта не очень большая - но непростая. Очень наклонная. В свете того, что очень много мазал из под Вальда, и предполагаю что это сейчас основная причина гоньбы, решил что если птицу он найдёт и будет стойка - стрелять буду в любом случае, если дистанция до птицы и расстояние до собаки позволит. Это по моему у собаки толи 3-я, толи 4-я встреча с бекасом вообще. В общем была одна птичка, собака её нашла, стала - правда подтолкнула, и я что удивительно попал :) ...Причём как потом посмотрел, попал дробью №5 :) Боковым зрением мне показалось что собака приостановилась - но на видео видно что нифига. Близкий взлёт птицы конечно сильно провоцирует гоньбу.

Ветер был хрен поймёшь какой, то есть - то нет, плюс крутил. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака минуты три подводила в отбегающую стаю, если бы пулей и "вилкой в котлету" - хрен бы получилось выстрелить. Плюс стопроцентно погнал бы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз обращал внимание читателей, что на многочисленных видео, которыми завалены все форумы,  нет главного  - ЛЕГАВЫХ.

Нигде мы невидим  у этих собачек стойки,  а   это ПОРОДНЫЙ признак легавой, нет стойки - нет легавой.

И так, уважаемые читатели: СТОЙКА, что же это такое?  

Задача легавой - найти и указать дичь стойкой.   Нашими Правилами (не везде так) предусмотрена подводка - подъем птицы на крыло по команде ведущего.

Чтобы читателям было понятно. что такое СТОЙКА снял пару эпизодов в выходные на охоте. Снять и показать породный поиск легавой с помощью имеющейся камеры Го Про невозможно, уже на расстоянии 100 м собака превращается в точку,а для сеттера в охотничьем поиске норма - 300м.  К сожалению плоховато записался звук: кто не понял - обращайтесь, перескажу.   И так,  смотрим и комментируем:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Много раз обращал внимание читателей, что на многочисленных видео, которыми завалены все форумы,  нет главного  - ЛЕГАВЫХ.

Нигде мы невидим  у этих собачек стойки,  а   это ПОРОДНЫЙ признак легавой, нет стойки - нет легавой.

И так, уважаемые читатели: СТОЙКА, что же это такое?  

Задача легавой - найти и указать дичь стойкой.   Нашими Правилами (не везде так) предусмотрена подводка - подъем птицы на крыло по команде ведущего.

Чтобы читателям было понятно. что такое СТОЙКА снял пару эпизодов в выходные на охоте. Снять и показать породный поиск легавой с помощью имеющейся камеры Го Про невозможно, уже на расстоянии 100 м собака превращается в точку,а для сеттера в охотничьем поиске норма - 300м.  К сожалению плоховато записался звук: кто не понял - обращайтесь, перескажу.   И так,  смотрим и комментируем:

 

 

 

Ээээээ......это опять шедевр А.А.:acute:!!!

Не знаю где вам НЕ видны стойки у Максима , а они есть , не охота лёжа в кровати сейчас заниматься ссылками на эти видео , некоторые видео из не давних сняты на подводке , о чём Максим и пишет , но расскажите что происходит на ваших видео , про гоньбу , которая обрезана я молчу , привыкли :biggrin:, если мне не изменяет память , вы осуждали подводку у ноги , а что происходит у вас !!!??? Вы заходите СБОКУ , ВПЕРЁД  собаки и САМИ поднимаете птицу !!!! Не собака!!!! 

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подходит сбоку или спереди, потому что тужит собака.

А время, которое собака стоит на стойке определяется расстоянием от ведущего, на котором собака нашла птицу. 

Причём, как я понимаю Глаша хочет убедить (наивный) что каждую встреченную птицу собака отрабатывает за 150 метров и дожидается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

А подходит сбоку или спереди, потому что тужит собака.

А время, которое собака стоит на стойке определяется расстоянием от ведущего, на котором собака нашла птицу. 

Причём, как я понимаю Глаша хочет убедить (наивный) что каждую встреченную птицу собака отрабатывает за 150 метров и дожидается...

ТУЖИТ и ГОНИТ! Поэтому такой заход и подъем птицы самому ,  даёт шанс выстрелить из под гонящей собаки ))! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Поэтому такой заход и подъем птицы самому ,  даёт шанс выстрелить из под гонящей собаки ))! 

Конечно.Подходил бы сзади - собака в большинстве случаев не давала бы возможности стрелять своей гоньбой, перекрывая птицу.

Глаша всех "читателей" за лохов держит :))))

Причём, у меня тоже собачки гонят - но я с этим борюсь, и подтуживают - но я пытаюсь их на подводке расшевилить. Глаша ищет соринки в чужих глазах, не замечая брёвна в своих.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Glasha сказал:

И так, уважаемые читатели: СТОЙКА, что же это такое?

Действительно, что же такое стойка? Например вот, причём сложность работы собаки в данном случае это то, что она тебя не видит - как на кошенном лугу, но она знает что ты подойдёшь. И это не жирный дупель. Это хитрожопый вальдшнеп. Но собачка удерживает его до твоего подхода. Как - не знаю.Расстояние до взлёта было около 20-ти метров по моему.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, biker сказал:

Не знаю где вам НЕ видны стойки у Максима , а они есть , не охота лёжа в кровати сейчас заниматься ссылками на эти видео

Опубликовано 9 июля ·    пост  1776

 
Цитата

 

  В 09.07.2017 в 01:06, biker сказал:

Глаша,основная часть ваших постов , выдергивание из контекста!!! 

Один вопрос: Вы стойку здесь видите?

 

 

 

Так с 9 июля с кровати и не вставали?  Однако...    

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Glasha сказал:

Так с 9 июля с кровати и не вставали?  Однако...  

Глаша, так что с "подводкой в мясо" и гоньбой? У меня то молодые собачки, им простительно гнать, но ваши то отличные и опытные...Ну не хрена не вяжутся слова с делами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вальд_тор_коростель_09_09_3.jpg

вальд_тор_коростель_09_09_1.jpg

вальд_тор_коростель_09_09_2.jpg

вальд_тор_коростель_09_09_4.jpg

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксай,побегали немного вечером....

DSCF0870.JPG

DSCF0872.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксай, птичку пока находим только с моей помощью - но развлекаться любит :))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gotier de Landa Gori/

Готя. Мой любимый пойнтер.

DSCF0902.JPG

DSCF0906.JPG

DSCF0910.JPG

DSCF0890.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая стойка Аксая

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выхи Максов воспитанник, Тор "Бабий Магнит" Бест Хантер одержал очередную победу на выставке ЧРКФ.

kvBEex-tooQ.thumb.jpg.ce246b66021d7020d5ee4d931173ca91.jpg

А в понедельник я поперся с ним в поля, искать птичку. До этого как то постоянно не складывалось... то работа, будь она неладна, то погода, то еще что нибудь...

Нет, птичку мы искали и находили, но без ружья... 

Короче "диванная декорашка" оказывается очень даже может работать) ходит далеко, я постоянно беспокоился, успею ли подойти... успевал. Стоит хорошо. Конечно не всегда хватает терпения, толкает, немного гонит... но это все ерунда. Ему только 10 месяцев, писает сидя еще. 

К тому же наполовину проблема во мне. Я в охоте с легавой новичек и допускаю много ошибок, многие вещи не понимаю.

Так что учимся понимать друг друга в поле)

Заказал камеру, буду снимать. Так проще спросить, обьяснить если что непонятно.

Макс, мы будем у тебя до конца, пока снег не ляжет))))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...