Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Glasha сказал:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Глаша, в чём суть спича то?

Давайте конкретизируем, ваша подопечная ИС Ита отличная собака? У неё есть дипломы?

На ганзе и ihunter вы слились, мой вопрос остался без ответа, хотя вот что вы написали:

" Не понимаю, зачем умышленно, на разных форумах, вводить читателей в заблуждение, ведь моей протеже было тогда 10 мес, она уже могла отработать на диплом по полю / болоту, " - это речь была про прошлый сезон...Ну в этом то сезоне дипломы получены, как я полагаю, если уж в 10 мес она могла их получить?

И это, уж сами то на землю спуститесь...Вот честно, я бы постеснялся трещать на всех углах про "отличных" собак с такими баллами для островной легавой http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3664 , засунул бы их подальше и никому не показывал бы. И я имею ввиду не первые две оценки, и не две последние. 

И самое главное - большинству владельцев собак дипломы до лампочки...Им важно, чтобы собака находила птицу, стояла и не гнала...Чем я и занимаюсь. А мне ещё важно, чтобы собачка это делала быстро и красиво - и что зависит от меня я пытаюсь делать. Причём сам уговариваю съездить на испытания по крайней мере. Но заставить естественно не могу.

Вы как маньяк постоянно садитесь в лужу - и самое смешное, что этого не понимаете.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неидеальная работа на первый взгляд - но птичка свалила в заросли, собака в итоге их нашла, не погнала и вернулась. Птичку потом нашли - вот с подачей были проблемы, собиралась свалить с птичкой в неизвестном направлении :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, в чём суть спича то?

Еще раз:

13 часа назад, Glasha сказал:

Вопрос только один:  так оценивает-то в итоге кто, если диплом - бумажка?     сам натасчик или ничего не понимающий владелец?    А если натасчик отличной собаки даже в бинокль никогда не видел, так чего стоит его оценка?  

Я многие годы общался / дружил с самыми известными натасчиками: Бурцевым, Ильиным, Прониным, Селаври…   Все были владельцами собак выдающихся, они ПОТОМ стали натаскивать собак другим.

Человек, который для себя не вырастил отличной собаки, не может этого сделать для других.  А если он такой собаки даже не видел никогда…

Напишите честно: подготовлю пользовательскую собаку, с которой можно охотиться, тогда и вопросов не будет.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Максим вроде и не писал нигде , что подготовлю чемпиона:)

не знаю как вам а мне видео смотреть интересно. Жаль что от первого лица и не все видно бывает, а так очень достойно . Это разве плохо, что человек занимается любимым делом. А опыт дело наживное.

скоро и вы его также перечислите как предыдущих великих. Ещё и гордится будете))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Glasha сказал:

Я многие годы общался / дружил с самыми известными натасчиками: Бурцевым, Ильиным, Прониным, Селаври…   Все были владельцами собак выдающихся, они ПОТОМ стали натаскивать собак другим.

Мне абсолютно без разницы, с кем вы дружили...Мне перечислить тех, с кем дружу я ? 

Что такое "выдающаяся" собака? Способная причуять помёт дупеля за 30 метров? И показать это визуально длинной потяжкой? У нас разное понимание "выдающести"...

39 минут назад, Glasha сказал:

Человек, который для себя не вырастил отличной собаки, не может этого сделать для других.  А если он такой собаки даже не видел никогда…

Наверное не очень скромно будет выглядеть, но если можно было бы сравнить моего ушедшего Райта с вашими "отличными" собаками в поле, вы имели бы бледный вид. Несмотря на то, что сравнивали бы курца с островными. Причём по всему - и по поиску, и по работе под птицей...

Кстати, вот если сравнить курцхаара Эрту с вашими "отличными", тоже будете бледно выглядеть...Несмотря на то, что собачке год и у меня она месяц. Поищу видео с её поиском, если сохранил - выложу.

 

39 минут назад, Glasha сказал:

Напишите честно: подготовлю пользовательскую собаку, с которой можно охотиться, тогда и вопросов не будет.

Я вам там выше вопрос задал - когда ответ то будет? 

Что значит пользовательская собака? Вот у вас какая? Протеже ваша какая?

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lesnik-68 сказал:

Так Максим вроде и не писал нигде , что подготовлю чемпиона:)

Дело в том, что Глаша не понимает одной простой вещи - натаскиваются все собаки, вне зависимости от того, что в них заложено папой с мамой. Что из них получается - видно только в процессе. Что либо гарантировать, ПП, ПЧ, Д3 или Д2 - невозможно...ИМХО это может гарантировать только человек, который эти дипломы и титулы раздаёт...Ну а как иначе? 

Глаша в каком то своём виртуальном мирке живёт...

У него вообще интересно получается, у его Бетти нет дипломов даже с 70-тью баллами - но собака "отличная" ...У его протеже ИС Иты дипломов пока нет вообще - но собака тоже отличная. Я её видел, собака неплохая - но птицу не нашла тогда, а всё потому, что поиск ставился под чутким руководством Глаши :) И владельцу я тогда сразу сказал - с таким поиском собака ничего не найдёт, что собственно и получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Maxim1967 сказал:

И это, уж сами то на землю спуститесь...Вот честно, я бы постеснялся трещать на всех углах про "отличных" собак с такими баллами для островной легавой http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3664 , засунул бы их подальше и никому не показывал бы. И я имею ввиду не первые две оценки, и не две последние.

 

Это еще одно доказательство полного отсутствия каких-либо знаний в вопросах собаководства, поэтому, повторюсь, в дискуссии вступать не намерен.

 

Пишу ТОЛЬКО для читателей / интересующихся.

 

Чтобы собака получила племенной класс ЭЛИТА кроме собственных достижений она должна дать Классных потомков, причем даже кобелю, которого много вязали, достаточно всего 2.

Вот моя Глаша:     http://settercatalog.narod.ru/gledis2469.htm  

Вязалась всего 2 раза и потомки здесь не все, их больше, у 4-х    первым дипломом был Д2.

Кто, кроме  Maxim1967, скажет, что это была НЕ выдающаяся собака.

 

Лукерью  в отличные тоже вроде не я записал:

Здесь мы представляем лучших из лучших ирландских сеттеров России последних десятилетий.      http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm

 

По Бетти, на которую ссылка.

Имеющийся опыт позволяет мне оценить работу легавой по действующим правилам достаточного хорошо.  Не думаю, что моя расценка будет отличаться больше, чем на 2-3 балла от оценок хороших экспертов и значит ей вполне можно пользоваться.

Три ее последних диплома получены в 3 дня подряд, что говорит о стабильности, в начале мая, т.е. хорошей формы еще и быть не может после зимы, в весьма сложных условиях, когда ни одного Д2 получено не было и под тремя разными комиссиями.

Более того, я преследовал определённые цели:

Спортсмены уверяли, что за поиск шириной 300 м собаку снимут, я говорил, что не снимут,  но оценят не высоко, что и произошло.  Вот подтверждение:

Глаша с Ильиным спорил, Ступина бесилась, что его собаки ходят за 300 метров, далеко идти к стойке. Глаша не врет, его собаки действительно далеко ходят: и я видела собак…

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1922296-37.html  пост 806

 

 

 

 

 

 


 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Так Максим вроде и не писал нигде , что подготовлю чемпиона:)

Легавая и собака в рубашке легавой, с которой можно охотиться - это РАЗНЫЕ собаки, последние мне не интересны, а его уровень - это они.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша, вы уже нить потеряли давно...При чём здесь вязки, ваши потомки, и потомки их потомков? Речь о натаске собачек....

5 минут назад, Glasha сказал:

По Бетти, на которую ссылка.

 

Имеющийся опыт позволяет мне оценить работу легавой по действующим правилам достаточного хорошо.  Не думаю, что моя расценка будет отличаться больше, чем на 2-3 балла от оценок хороших экспертов и значит ей вполне можно пользоваться.

 

Три ее последних диплома получены в 3 дня подряд, что говорит о стабильности, в начале мая, т.е. хорошей формы еще и быть не может после зимы, в весьма сложных условиях, когда ни одного Д2 получено не было и под тремя разными комиссиями.

Вы можете писать всё что угодно - факт остаётся фактом, Бетти судя по расценкам ходила пешком....И чутья видимо не хватает, судя по первым двум циферкам -а ведь вы же по ним судите о собачке, не так ли? Так что если посмотреть с другой точки зрения, всё очень не радужно... В общем, прежде чем судить о чужих собачках и ставить диагнозы - нужно с собой для начала разобраться.

А опыт - это не седая борода, это километры полей с собачками. Желательно разными. У меня это есть.

 

12 минуты назад, Glasha сказал:

Глаша с Ильиным спорил, Ступина бесилась, что его собаки ходят за 300 метров, далеко идти к стойке. Глаша не врет, его собаки действительно далеко ходят: и я видела собак…

Вопрос то не в том, как далеко они ходят :) Вопрос то КАК они ходят... Разницу улавливаете? И кстати это очень хорошо было на том замечательном единственном видео, которое вы выложили... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Glasha сказал:

Легавая и собака в рубашке легавой, с которой можно охотиться - это РАЗНЫЕ собаки, последние мне не интересны, а его уровень - это они.

Вот так, ни больше - ни меньше :)

Глаша, про "уровни" наверное правильнее рассуждать не в тырнете, а в личных встречах с собачками...Вот тогда и будут видны уровни.

Правда ли, что Шагинов не пошёл смотреть вашу собачку. сказав что-то типа "да на что там смотреть... и так ясно..." ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, вы уже нить потеряли давно...При чём здесь вязки, ваши потомки, и потомки их потомков? Речь о натаске собачек....

 

 

36 минут назад, Glasha сказал:

Это еще одно доказательство полного отсутствия каких-либо знаний в вопросах собаководства, поэтому, повторюсь, в дискуссии вступать не намерен.

Пишу ТОЛЬКО для читателей / интересующихся.

Смысл простой:  шансы получить отличных собак от выдающихся представителй одного семейства несоизмеримо выше, чем возможность получить просто хороших от вязки посредственного кобеля с сукой посредственного экстерьера и с непроверенными рабочими качествами, но хозяин которой согласился на вязку.   От осины не родятся апельсины..

Щенки с отличными врожденными качествами в натаске практически не нуждаются, с этим справится даже новичек  и сразу понятно, почему Вам приходится очень много ходить...

Еще раз для тех, кто планирует завести себе собаку:

не экономьте на щенке, старайтесь найти лучшего из возможных.  это сто раз окупится в дальнейшем.

Успехов.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

Смысл простой:  шансы получить отличных собак от выдающихся представителй одного семейства несоизмеримо выше, чем возможность получить просто хороших от вязки посредственного кобеля с сукой посредственного экстерьера и с непроверенными рабочими качествами, но хозяин которой согласился на вязку.   От осины не родятся апельсины..

При чём тут вязки? В контексте темы про натаску??? 

12 минуты назад, Glasha сказал:

Щенки с отличными врожденными качествами в натаске практически не нуждаются, с этим справится даже новичек  и сразу понятно, почему Вам приходится очень много ходить...

Не, вы натурально не понимаете :) Я много хожу с собаками, потому что с птичкой в МО стало небогато. Вторая причина - я люблю когда собака в хорошей физической форме, а не сдыхает после 10ти минут поиска. Ваша отговорка, что Бетти в мае ещё не набрала форму - в пользу бедных... И в десятый раз уже спрошу наверное, чёго же Ита до сих пор диплома не получила, она же офигенных кровей с вашей точки зрения? У собаки было уже второе поле, напомню... Ваши слова и теории очень сильно расходятся с практикой. Иными словами , пи@деть - не мешки ворочать... 

Чтобы собачка могла продемонстрировать свой максимум в поиске, ей нужно дать это сделать. Сделать это она сможет только когда обазартится птицей. Мысль улавливаете? Я не втыкаю собак на дупелиных токах.

Я исхожу из того, что даже если на поле есть одна птичка - собака должна её найти...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про выдающихся собачек...Глаша, вы же не будете отрицать, что с вашей точки зрения, собака демонстрирующая "анонс" - типа выдающаяся, с очень высоким уровнем интеллекта? У меня на этот счёт другое мнение, но вот вы очень много на эту тему писали...Вот посмотрите, что с вашей точки зрения делает собачка? Шёл я к ней более ста метров, камеру включил поздновато - но звук бипера изначально на стойке всё равно слышен. Потом собака сошла. 

Собака первопольная, ей 1 год и 4 месяца на тот момент. Собака от вязки моего "посредственного" Райта и суки не имеющей дипломов. Опыта у собаки - с гулькин хрен по сути...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чтобы собачка могла продемонстрировать свой максимум в поиске, ей нужно дать это сделать. Сделать это она сможет только когда обазартится птицей. Мысль улавливаете? Я не втыкаю собак на дупелиных токах.

Поэтому то, когда собачек несколько и едут люди в Крым например. Чтобы за ограниченное время получить от собаки максимум возможного, и при этом самому не сдохнуть на наших полях :)

А привязка к дупелям - это кстати ещё и по той причине ИМХО, что иначе ходить очень много придётся. А так вышел на ток - и всё нормально. А другую птичку ещё поискать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Вы можете писать всё что угодно - факт остаётся фактом, Бетти судя по расценкам ходила пешком....И чутья видимо не хватает, судя по первым двум циферкам -а ведь вы же по ним судите о собачке, не так ли? Так что если посмотреть с другой точки зрения, всё очень не радужно... В общем, прежде чем судить о чужих собачках и ставить диагнозы - нужно с собой для начала разобраться.

Даже комментировать неудобно…  какое пешком, если  Быстрота поиска мин  7 даже шестерки нет ни разу, и это, повторю, в начале сезона и при неблагоприятных условиях: было не мало хороших  собак и ни одна семерок впереди не получила, а вот пролетели очень многие.

Опыта состязательного НОЛЬ вот и несете невесть что.   Бывает, что собака с двумя Д1 за не проявление чутья снимается.

Чужих отличных собак я видел очень много, а на посредственных мне время тратить жалко.

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

А опыт - это не седая борода, это километры полей с собачками. Желательно разными. У меня это есть.

Вы чем больше пишите, тем больше безграмотность и непонимание выпячиваете...

даже если ходить каждый день с десятком посредственных опыта получишь в разы меньше, чем если с отличной три часа в неделю.

Вот именно поэтому Вы не можете понять, когда я говорю о работе собаки отличной.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Glasha сказал:

Даже комментировать неудобно…

Неудобно без штанов по улице ходить...7ка для островной - это ни о чём... в моём понимании это пешком. Вы просто не видели островных с нормальным ходом, потому и лепите про "начало сезона"...

 

18 минут назад, Glasha сказал:

Опыта состязательного НОЛЬ вот и несете невесть что. 

Ну два вторых места на состязаниях есть всё таки. 

 

19 минут назад, Glasha сказал:

Чужих отличных собак я видел очень много, а на посредственных мне время тратить жалко.

Бла-бла-бла...

Про анонс не забудьте, мне интересно насколько сильны у вас двойные стандарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Glasha сказал:

даже если ходить каждый день с десятком посредственных опыта получишь в разы меньше, чем если с отличной три часа в неделю.

Вот именно поэтому Вы не можете понять, когда я говорю о работе собаки отличной.

Анонс Глаша, анонс...Не замыльте ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю не будет ответа, потому что на видео собака демонстрирует ни что иное как пресловутый анонс... Про который много говорят, но которого никто не видел, за ислючении избранных. Мне посчастливилось попасть в их число )))  И даже снять его на видео. И это не анонс, которому учат собаку целенаправленно, тут всё проявилось само собой. На видео всё достаточно недолго только потому, что я знал по биперу куда двигаться. И птичка не слетела тоже видимо только потому, что просто не успела.

Глаша не ответит по той причине, что тогда придётся признать, что моя собачка - курцхаар Вальд является отличной легавой, которая проявила высшую степень ума и сообразительности, поскольку именно так объясняется проявление собакой анонса... А этого в принципе быть не может, потому что "от осинки не рождаются апельсинки", не может появится такая собака от вязки двух с его точки зрения посредственных собак.

У меня совершенно иное мнение об анонсе, и о причинах его появления, только всё же хочется комментарии Глаши увидеть :)

А собачка правда действительно получается вполне приличная, но анонс тут не причём :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

7ка для островной - это ни о чём... в моём понимании это пешком. Вы просто не видели островных с нормальным ходом, потому и лепите про "начало сезона"...

Про Ваше понимание: вот что написал человек, достигший весьма серьезных успехов:

 

Это смотря где разных собак смотреть. И с чем сравнивать. Не думаю,что тот же АА не был на десятке другом состязаний и не видел других собак. Видел и больше тебя, Макс, наверняка. Допускаю, что его, среди тех что он видел были на уровне.)

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1922296-37.html  пост 826

 

А еще я в легавой очень разум ценю…    вот расценка моей Лукаши:

18.07.2009     

 Межпородные сост. легавых собак В.А.Кокарева

     

 Диплом: III степени,

 6|6|4|5|7|4|5|7|2|4|4|7|7| =68 баллов

 

Если бы это был единственный диплом – хорошего мало, а вот если в сравнении – то блеск, лучший ИС. Здесь имеем ход  неспешной рысцой, поэтому 5 за скорость и 2 за стиль хода и при этом в этот конкретный день – лучшая.

Отличные собаки, которые не смогли приспособиться, пролетали массово, выступавшего одновременно с ней Князя Н.Трофимова вынесла на руках с тепловым ударом, еле отмочили в канаве, можно у нее спросить, такое не забывается.

Головой надо пользоваться, я разум не только в легавых ценю.



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Glasha сказал:

Про Ваше понимание: вот что написал человек, достигший весьма серьезных успехов:

 

 

 

Это смотря где разных собак смотреть. И с чем сравнивать. Не думаю,что тот же АА не был на десятке другом состязаний и не видел других собак. Видел и больше тебя, Макс, наверняка. Допускаю, что его, среди тех что он видел были на уровне.)

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1922296-37.html  пост 826

Глаша, это называется "смотреть в книгу, и видеть фигу" :)

Я в цитируемом выделил, помозгуйте на досуге ... 

32 минуты назад, Glasha сказал:

Отличные собаки, которые не смогли приспособиться, пролетали массово, выступавшего одновременно с ней Князя Н.Трофимова вынесла на руках с тепловым ударом, еле отмочили в канаве, можно у нее спросить, такое не забывается.

 

Головой надо пользоваться, я разум не только в легавых ценю.

Может быть вам действительно нужно было воспользоваться своей головой, и не издеваться над собакой? :) Как это делали другие... И это еще раз говорит о качестве испытаний у нас зачастую - пох, уплочено...

Коль начали причендалами меряться, вот расценка первых состязаний моей собаки, во второй раз в жизни видевшей дупеля 

Московские открытые полевые состязания собак породы "немецкий курцхаар"

   

Диплом: III степени,

6|6|5|8|8|3|5|8|4|5|4|7|7| =76 баллов

2е место со словами - собака работает на Д2, но не было дальних работ...А ПП стала собачка набравшая 74 балла,с Д2 но по перепелу...Вот, там намеряли дальность на Д2...

Так что не нужно мне жужжать про состязательный опыт, отличных собак и многое другое. Я не знаю, много ли это, мало - раз 12-15 ездил на эти мероприятия. Из 4х дипломов 3 состязательных, один в Каданке прямо с колёс, приехал - и сразу в поле...

И я всё таки не теряю надежды увидеть ответ про анонс....

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Ну, думаю не будет ответа, потому что на видео собака демонстрирует ни что иное как пресловутый анонс... Про который много говорят, но которого никто не видел, за ислючении избранных. Мне посчастливилось попасть в их число )))  И даже снять его на видео. И это не анонс, которому учат собаку целенаправленно, тут всё проявилось само собой. На видео всё достаточно недолго только потому, что я знал по биперу куда двигаться. И птичка не слетела тоже видимо только потому, что просто не успела.

Я  смотрел это видео  вместе с другими на Ганзе там и комментировал.

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1236964-114.html  пост 2357

Что мы здесь можем видеть. Опять непролазные кусты и указующий в них перст, далее собака на потяжке без стойки толкает птицу. Все действо в кустах, очевидна только ошибка собаки и при этом опять сказки про умничку. А в реалии у собаки проблемы с чутьем, ведь на предыдущем видео собака снова дорабатывает потерянную с чутья птицу.

 3 видео - 3 ошибки, а хозяин хвалит, значит не понимает, ибо никогда не видел, как должна работать хорошая легавая.

В дискуссии вступать не намерен, смог посмотреть и прокомментировал увиденное.

 

Что на этом конкретно я увидел:  собака опять стеряла птицу с чутья, как на других, бывает.  Хозяин ее подбадривает словами где птица, что подтверждает мой вывод: птица была и сбежала и собака нарезает круги, пытаясь ее найти. Нашла,  подводка уверенная, правда потребовалось повторение.

Говорить об анонсе, когда птица сбежала из под собаки, просто смешно.

Собака приходит с докладом:

Когда визуальный контакт, который собаке необходим, отсутствует долгое время.

Когда она абсолютно уверена, что птица не сбежит.    За многие годы ни одна из моих собак ни разу не приводила меня к пустому месту.

 

Вам анонс в очередной раз приснился…  Вы помнится про него прошлый год говорили при работе в поле и прямой видимости.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно, вообще всё ясно...

Анонсист всея Руси...

Собственно так всегда и поступают  - белое нужно назвать чёрным, даже невзирая на то, что остальные видят белое...

Собака птицу с чутья не теряла - она меня потеряла, и не знала что делать. Потому и сошла со стойки. Но я появился быстро, и собака знала где была птица - потому и стала развернувшись почти сразу. Где вы увидели, что она круги нарезает? Она не дойдя до меня пары шагов развернулась вправо, и почти сразу стала.. Где на видео видно, что собака потеряла с чутья птицу? Очки там протрите, или монитор что-ли....

43 минуты назад, Glasha сказал:

Хозяин ее подбадривает словами где птица,

Нет слов...Где вы подбадривание увидели?  Это был вопрос, заданный кстати грубым тоном :)  Я сначала не понял, что он сделал,  - лишь когда он развернулся и стал, тогда стало ясно что бежал меня искать просто.... 

43 минуты назад, Glasha сказал:

Собака приходит с докладом:

 

Когда визуальный контакт, который собаке необходим, отсутствует долгое время.

 

Когда она абсолютно уверена, что птица не сбежит.    За многие годы ни одна из моих собак ни разу не приводила меня к пустому месту.

Ага...Это птица "зуб даёт" собаке, что не сбежит, пока та будет ходить докладывать? :)  Сказочник...

Причина, по которой собака так себя ведёт - это неуверенность собаки на стойке, когда она определённое время не видит ведущего. Я почему в этом уверен - да потому что хорошо знаю свою собаку, и у неё есть (пока по крайней) эта неуверенность. И немало времени я потратил, чтобы это постепенно у него уходило.

Сход собаки со стойки под птицей - это наверное худшее, что может быть. 

В общем слился Глаша...Впрочем, как всегда...

P/S Кстати, первый раз такая фигня была летом по тетеревам, первый слетел - и я его видел, собака примерно так же бежала ко мне, и развернувшись рванула в тоже место. Птичка ему зуб не дала, что дождётся - слетела метров за 70... Так что сказки Андерсона оставьте, уважаемый... Это тупо неуверенность собаки на стойке. Которую нужно лечить, а не поощрять. А вам нужно научиться дружить с логикой.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу. Думаю, что критерий оценки натаски должен быть. И это точно- не оценка собаки натасчиком и не владельцем, конечно.  Потому как владелец, обычно полный профан, а натасчик лицо, как ни крути, заинтересованное. 

Тут масса аспектов. И в двух словах их не описать. Повторюсь, многое зависит от требований, предъявляемых заказчиком. Знаю натасчиков, кто натаскивает чужих собак, а своих отдает в натаску.))  Потом, натасчик часто получает материал, их которого лепить конфету не всегда представляется возможным. Короче дело это темное и специфическое. Вдаваться в дебри не вижу смысла. В конце концов есть учителя, которые учат первоклашек, старшеклассников, студентов и есть те кто учит профессоров. Желательно на каждом уровне учить ПРАВИЛЬНО. Хотя и считать что есть "правильно"- большой вопрос.)))

Максиму, удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...