Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очень хорошая охота на рябчика была 8-го ноября.

В 9 утра тишина полная, подлетали молча.Ориентир только перепархивания.

Затем периодические заряды крупы и капель с деревьев, но рябчики к 11 часам на удивление начали откликаться и перепевки длились до получаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень хорошая охота на рябчика была 8-го ноября.

В 9 утра тишина полная, подлетали молча.Ориентир только перепархивания.

Затем периодические заряды крупы и капель с деревьев, но рябчики к 11 часам на удивление начали откликаться и перепевки длились до получаса.

В последние две недели тоже обратил на это внимание. Отзываться начинают после 10 часов. И раньше в лесу делать нечего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. А может подскажет кто, до какого месяца можно рябчика охотить? Не вымысле когда сезон закончится, а в каком месяце уже бесполезно?

Теоретически рябчик отзывается на манок весь сезон, главное для этого тихая и ясная погода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту субботу, решили пройтись с Андреем Gato по окрестностям вокруг Лобни. Посвистеть, ну и посмотреть :ph34r:  

Зашли в лес при не большом ветре, еще по сухому!  А вышли уже под снегом и по снегу!

Рябой откликнулся всего один раз, часов в 10. Еще перед снегопадом. Мы стали подсвистывать и я передвигаясь к нему на звук, наверное на него чуть не наступил. Вылетел у меня прям из под, ног в штык. Отлетел метров на 25, в елки и стал периодически подавать голос. Мы с Андреем тоже иногда свистели. Прошел час, пошел снег. Причем  очень густой!

А рябой то замолкал, то начинал опять!  Видимость уже была метров 30-50! Правда ветер стих и валил только снег. Но зато как?!

Свистели мы так свистели... И в какой то момент на единственную сухую березу в еловом лесу, перелетел рябчик!

 

c5b2837786f1.jpg

 

Правда для нас было неожиданным, что дуэль мы вели с парнем, а вылетела курочка! Может потому что иногда самочкой свистели? Не знаю!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Тоже в субботу во время снегопада удалось понаблюдать рябца. Стою я ни кого не трогаю, и тут из-за спины фрррр... И на ветку сосны метрах в 30 впереди прилетел. Походил по ней пару минут, меня не засек, хотя я особо не скрывался. И на соседнюю березку перепархнул и стал почками кормиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту субботу, решили пройтись с Андреем Gato по окрестностям вокруг Лобни. Посвистеть, ну и посмотреть :ph34r:  

Зашли в лес при не большом ветре, еще по сухому!  А вышли уже под снегом и по снегу!

Рябой откликнулся всего один раз, часов в 10. Еще перед снегопадом. Мы стали подсвистывать и я передвигаясь к нему на звук, наверное на него чуть не наступил. Вылетел у меня прям из под, ног в штык. Отлетел метров на 25, в елки и стал периодически подавать голос. Мы с Андреем тоже иногда свистели. Прошел час, пошел снег. Причем  очень густой!

А рябой то замолкал, то начинал опять!  Видимость уже была метров 30-50! Правда ветер стих и валил только снег. Но зато как?!

Свистели мы так свистели... И в какой то момент на единственную сухую березу в еловом лесу, перелетел рябчик!

 

c5b2837786f1.jpg

 

Правда для нас было неожиданным, что дуэль мы вели с парнем, а вылетела курочка! Может потому что иногда самочкой свистели? Не знаю!

Все места сдал!!!! :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Андрею привет огромнейший!!!

Сто лет его уже не видел!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в лес захожу и начинаю охоту. Как повезёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ходил в Раменском районе, свистели как заполошные, часов с 12 до 14... Дальше тишина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в лес захожу и начинаю охоту. Как повезёт.

...ну как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх. Завтра тоже пойду прогуляться. Ну и сезон закрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если бы был снежек и морозец,

то манить бы было на много интереснее!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра вроде бы обещали... Но тока морозец)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дождались -16. Свистулька мерзнуть станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дождались -16. Свистулька мерзнуть станет.

Так и сезон охоты закончился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дождались -16. Свистулька мерзнуть станет.

Штаны потеплее одевайте,тогда свистулька не замёрзнет. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штаны потеплее одевайте,тогда свистулька не замёрзнет. ))

:rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рекомендую Сергиево-Посадский мооир или Дмитровский, там много ельника и есть рябчик.

 

 

Подтверждаю. Особенно, что касается Дмитровского района. В районе р.Якоти близ Очево порой очень активно пересвистываюсь с рябыми. И даже охочу оных. Лес смешанный с достаточном кол-вом ельника. Много мелких ручейков от Якоти, что обеспечивает стабильное наличие рябчика в этом обходе. Ходить одно удовольствие и романтика. Лес довольно чистый, без пластика и стекла. Разве, что ближе к деревне попадаются отрыжки цивилизации. Путевку беру в самом Дмитрове. По моировским билетам там копейки. Рекомендую. 

post-9284-0-96547300-1456908231_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вчера в одном из ОХ Смоленской на границе с МО открылся по рябчику. Выводки распались. Реагировали только на самочку. Подлетали и садились метрах в 30, ближе ни в какую. Приходилось подходить самому и высматривать, куда садятся после перелета. Лес в тех местах очень густой, потому попытки были не всегда результативны. В основном, молчуны, но двое отзывались. Голоса у них еще не поставлены, только завершающее колено песни. Остальное - кто в лес, кто по дрова. В итоге двоих взял, только комары зажрали. Зато вшей лосиных не было вообще. А в Подмосковье в этом году как с ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил за грибами, одого спугнул в елочках))) есть рябец

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил за грибами, одого спугнул в елочках))) есть рябец

Это радует что есть. Надеюсь в моих краях то же будет. Завтра вернусь в родные пенаты, и в выходные пойду на поиски рябого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил 20 в Раменском районе. Приехал в лес около 15:00. Манить начал самочкой, через минуты 3 отклинулось двое... Обрадовался, думаю ну началось, приготовился, и вдруг метрах в двадцати появляется компания грибников...

Пошел дальше в лес, встретил компанию на четырех квадрах... Веселые люди... разъезжают по лесу с музыкой, песнями, бензопилами дорожки себе расчищают. Слышал пятерых.... один подлетел молчком, но я его пропуделял))) на обратной дороге спугнул выводок в 5-6 голов... так как было уже темновато преследовать не стал, наверно зря((. В эти выходные попробую ишшо. Всех с открытием!

Изменено пользователем Bolid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы и рябчик - понятия не разделимые!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ради бога! Но зачем устраивать в лесу балаган!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...