Jump to content
Форум охотников и рыбаков МООиР

Тихая охота

ypashkoff
 Share
Followers 5

Recommended Posts

2 часа назад, Fresh сказал:

Чтобы не отравится грибами меня мама учила в воду кинуть обычную луковицу. Варите с ней. Если почернела-в помойку, значит есть ядовитые:biggrin:

Не работают ваши луковицы.Чтоб летально грибами не отравиться,просто надо хорошо их знать и знать как правильно каждый вид грибов обрабатывать.

И да.Весенние сморчки и строчки условно съедобны и при неправильной обработке, помимо скрипа песка на зубах от них можно получить нормальное отравление.

• Replies 821
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Погуляли сегодня с  внучкой по лесу...

Вчера насобирал сморчков, сейчас потеплело, пойдут активнее...

Серно-жёлтый трутовик.  Мысль о покинутом мною вчера позабыто-позаброшенном грустном трутовичке тревожила меня и решение созрело быстро - надо ехать забирать малыша домой. Обогреть, отмыть, очист

Posted Images

Ничего вам не будет от строчков и сморчков, если вы их хорошо проварили, промыли и хорошо прожарили.

Свинушка- другое дело. Их собирали и солили столетиями, даже добавляют немного в жарку, когда жарят разносортицу. Довольно своеобразный и вкусный гриб в соленом виде, особенно молодые и толстенькие. НО! После употребления, с годами, меняется состояние крови (накапливание нежелательного вещества). Раньше, "тащился" от соленых свинушек, сейчас не беру. Насколько верно утверждение- не знаю, медицина пишет.

7 минут назад, Шайтан сказал:

Раньше, "тащился" от соленых свинушек, сейчас не беру. Насколько верно утверждение- не знаю, медицина пишет.

Зря.Дуньки,они же свинушки лично мне очень нравятся и надо собирать в чистых лесах с нормальной экологией.А у нас часто вижу,особенно дачники их по обочинам авто трасс собирают.:4:

В Тверской холодно, грибов мало.

del.thumb.jpg.9f0c5eefc6e3534b1a6a5eee8f699618.jpg

2 часа назад, Бобровый сказал:

В Тверской холодно, грибов мало.

del.thumb.jpg.9f0c5eefc6e3534b1a6a5eee8f699618.jpg

Денис а красные, что за грибы?  Ну и как их готовить, естественно?

Ничего страшного от того что Вы отварите сморчки/строчки полчаса не будет... ну будет по вкусу как вареная тряпка... НО будет пахнуть грибами)

Я их 40 лет ем... не варю... сразу на сковородку после тщательной промывки.

В 09.05.2017 в 16:01, kap.morgan сказал:

Денис а красные, что за грибы?  Ну и как их готовить, естественно?

Красные это саркосцифа. Едят сырыми в салате: моют, режут и едят.

А может Алеурия оранжевая?  (сьедобная). А Саркосцифа, вообще то пишут несьедобна...

22 минуты назад, Бобровый сказал:

Красные это саркосцифа. Едят сырыми в салате: моют, режут и едят.

Спасибо, буду знать. Весенние грибы, прямо открытие какое-то для меня! 

В 09.05.2017 в 17:45, Den сказал:

Я их 40 лет ем... не варю... сразу на сковородку после тщательной промывки.

а Вы экстремалл однако

27 минут назад, kap.morgan сказал:

Спасибо, буду знать. Весенние грибы, прямо открытие какое-то для меня! 

Как и для меня! Красные встречал. А вот сморчки и строчки не попадались на глаза. Ребят подскажите, где их надо искать? В каких лесах, вырубках?

6 минут назад, Ydhin сказал:

Как и для меня! Красные встречал. А вот сморчки и строчки не попадались на глаза. Ребят подскажите, где их надо искать? В каких лесах, вырубках?

Первую волну в этом сезоне поймал на вырубке возле пней когда за соком ходил...после пошли в лесу.. Смешанный лес преимущественно береза и ель.

9 часов назад, Ydhin сказал:

Лес с достаточным количеством старого лиственного валежника.

• 1 month later...

В эти выходные прошлись, в надежде найти грибочек - другой, но ... На грибных форумах уже оживились, находят чего то. Кто уже видел ?

• 2 weeks later...
В ‎19‎.‎06‎.‎2017 в 06:22, Весёлый Ветер сказал:

В эти выходные прошлись, в надежде найти грибочек - другой, но ... На грибных форумах уже оживились, находят чего то. Кто уже видел ?

Вчера, в Истринском районе, жена нашла первый подберезовик. 

14 часов назад, 3мей сказал:

Вчера, в Истринском районе, жена нашла первый подберезовик. 

Такой же улов... Просто гуляли с детьми между участками. В лесу побывать не получилось. Александров. Земля перенасыщена водой, если потеплеет, мне кажется для грибов нормально будет. А сейчас, на участке лужи, как в апреле...

лисички. нашел только в одном месте. растут медленно. в начале недели были совсем маленькие, думал к выходным подрастут до товарного вида... но, видимо холодновато им в этом году. собрал более-менее подходящие. всего на две поллитровые банки. остальных оставил подрастать. в других проверенных местах лисичек ещё нет.

подберёзовиков не видел. ни одного. 

у нас начнётся недели через две.

Edited by li1
14 минут назад, li1 сказал:

лисички. нашел только в одном месте. растут медленно. в начале недели были совсем маленькие, думал к выходным подрастут до товарного вида... но, видимо холодновато им в этом году. собрал более-менее подходящие. всего на две поллитровые банки. остальных оставил подрастать. в других проверенных местах лисичек ещё нет.

подберёзовиков не видел. ни одного. 

у нас начнётся недели через две.

По моим наблюдениям у нас и у вас грибы начинают нормально появляться,когда иван-чай,липа и зверобой зацветает.Постоянно в это время и за грибами хожу и до кучи травы на зиму для чая заготавливаю.Так что грибов разных прошлогодних вареных ещё пока дофига в морозилке маринованных много и уж если по грибы идти,то в коробом и большой корзинкой,а не с мелкими банками.

А пока баловство это всё.:sarcastic:

Прошлый год был очень урожайный на грибы, в этом пока не понятно. Погода такая, что врагу не пожелаешь. Воды много, слишком много, и по прогнозам нормального тепла, что-бы это болото подсушить не ожидается. 

Витек71, и что ж теперь, сидеть на жопе ровно???

время есть, почему бы не побродить по лесу. 

а придет время пойду с корзинками, большими ;)

Белые попёрли.

• 1 month later...

После найденных двух подосиновиков на тонких ножках как-то засомневался, что грибы пошли. В лесу очень сухо.

Хотя, Алексей Фокин в теме про рябчика даже дату назвал и адрес указал:

• Upvote 1

Нашёл сегодня всего два белых со шляпками по 10 см в диаметре. Появились сыроежки.

На трассе пока только лисичками торгуют. Грибников в лесу нет.

В субботу найдено всего 2-а подберезовика, и те только "вылезли".

Юг МО, грибники уже рыщут, но грибов нет, рано.

Москва-Питер по трассе только лисички...