Перейти к содержанию

Тихая охота


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Glasha сказал:

Собираем и едим с удовольствием лет 50 или больше и наличие в морозилке благородных грибок в разных видах этому не помеха.

Надо тщательно очистить от земли в ножке и варить ДВА раза в большом количестве воды (отвар сливать) не более 3-5 мин, вода стекла и на сковородку. Ничего кроме соли и лука не добавляю.  Вкус отменный.

Так рано никогда не встречал, пик сезона на СЗ 1 декада мая, ориентируюсь по папоротнику: выпускает побеги, закрученные в конце, длинной 10-20 см.   Тоже кстати деликатес: собираю / заготавливаю параллельно, но папоротник еще и впрок.   

Успехов.

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет преграды для героев!Но это не тот случай! Варить не менее 30 мин.!!! Рыбу Фуга, тоже можно есть. А так... Те какие выживают - те до старости живут! Свинушки тоже ели с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа гурманы, они? DSC_0050.thumb.JPG.10a0d74bcbd2748f60efe4232907a44e.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строчек обыкновенный...

условно съедобный гриб...

в сыром виде ядовит...

перед приготовлением обязательно варить не менее 30мин,лучше в 2х водах)

это так,на память_более подробно читайте в соответствующих источниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, P.S.D. сказал:

строчек обыкновенный...

условно съедобный гриб...

в сыром виде ядовит...

перед приготовлением обязательно варить не менее 30мин,лучше в 2х водах)

это так,на память_более подробно читайте в соответствующих источниках.

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Господа гурманы, они? 

Отличный гриб!    Инструкция по применению выше.  

Будут сомнения - подъезжайте, я выдвигаюсь завтра на неделю, молодую собачку к состязаниям готовить.  А если папоротник уже полез - покажу что в нем вкусного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Glasha сказал:

Отличный гриб!    Инструкция по применению выше.  

Будут сомнения - подъезжайте, я выдвигаюсь завтра на неделю, молодую собачку к состязаниям готовить.  А если папоротник уже полез - покажу что в нем вкусного.

Спасибо!  Папоротник ещё не полез, воды.... половодье, после дождей. На открытие так много не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода - это отлично, есть надежда, что дупелек придет...  Это наше  все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Glasha сказал:

Будут сомнения - подъезжайте, я выдвигаюсь завтра на неделю, молодую собачку к состязаниям готовить.  А если папоротник уже полез - покажу что в нем вкусного.

Александр, а какой папоротник, произрастающий в нашем регионе вкуснее, щитовник или кочедыжник?

 

4 часа назад, Glasha сказал:

Вода - это отлично, есть надежда, что дупелек придет...  Это наше  все.

Весной воды всегда достаточно. Дупель тоже всегда прилетает, вопрос только сколько. А вот тепла пораньше и подольше не мешало бы.

Изменено пользователем Бобровый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бобровый сказал:

Александр, а какой папоротник, произрастающий в нашем регионе вкуснее, щитовник или кочедыжник?

Понятия не имею.  Собираю, как меня учили, тот, у которого побеги из разных точек роста и пока они нежные и легко обламываются.

20 минут назад, Бобровый сказал:

Весной воды всегда достаточно. Дупель тоже всегда прилетает, вопрос только сколько. А вот тепла пораньше и подольше не мешало бы.

Вы заблуждаетесь, ибо на территории МО несколько природно-климатических зон и это надо учитывать при обсуждении ситуации. К примеру в Клинском уже в прошлые выходные местами было очень сухо, а на ЮВ преобладают пойменные заливные луга, где пока не проехать, не пройти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Понятия не имею.  Собираю, как меня учили, тот, у которого побеги из разных точек роста и пока они нежные и легко обламываются.

Вы заблуждаетесь, ибо на территории МО несколько природно-климатических зон и это надо учитывать при обсуждении ситуации. К примеру в Клинском уже в прошлые выходные местами было очень сухо, а на ЮВ преобладают пойменные заливные луга, где пока не проехать, не пройти.

А расскажите что с папортником делаете, очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Бобровый сказал:

Александр, а какой папоротник, произрастающий в нашем регионе вкуснее, щитовник или кочедыжник?

 

 

 

для еды собирают папоротник Орляк. 

 

7 часов назад, mrdlinn сказал:

А расскажите что с папортником делаете, очень интересно.

вопрос не мне, но отвечу:

брать нужно молодые побеги (на фото справа). побег, который уже дал листочки брать не стОит.

тут о том что и как нужно собирать http://primdikoros.ru/zagotovka-paporotnika.htm

img5.jpg

салат сделанный из сушёного намного вкуснее и выглядит красивее (перед готовкой отмачивают, так же как соленый) , чем из солёного.

в сети корейских рецептов куча. например http://chili-pepper.ru/recepti/recepty-ostryh-salatov-s-percem/ostryj-paporotnik-orlyak-recepty-prigotovleniya-po-korejski-s-foto  (взял первый попавшийся из яндекса)

если будете готовить по этому рецепту, то прочтите комментарий внизу статьи. советы дельные. вместо грибов я бы добавил нарезанное тонкой соломкой мясо. не важно, свинину или говядину. главное не много. соль, сахар и специи по вкусу. у всех получается по разному. у каждой хозяйки получается свой вкус. эталона нет.

приятного :)

 

 

 

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, li1 сказал:

для еды собирают папоротник Орляк

А папоротник Орляк растёт в Кимрском районе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас набрал пакет (билловский) сморчков в серебряном бору думаю ща буде жрать под коня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бобровый сказал:

А папоротник Орляк растёт в Кимрском районе?

Да он везде растет и страусник тоже растет.Спутать его довольно сложно с другими папортниками именно по побегам-рахисам.У них побеги менее волосатые и растут они не одиночными кустами как другие папортники,а как бы целыми и часто не малыми полянами и рахисы у них на длинной ножке,а улитка побега ещё разворачиваться не начала.У нас в Замкадье побеги папортника появляются вместе с цветением кислицы(тоже вкусняшка).Я обычно побеги папортника кидаю в кипящую соленую воду,даю покипеть минуты три-пять и потом жарю с мясом.Ну как бы у нас не Дальний Восток и рахисы уж точно не те как в тропиках и так на два три раза весной поесть и на пару пакетов отварного заморозить побегов можно набрать.Всегда традиционно люблю рахисы тушить с вальшнепом.Так то три любимых блюда весенних с  лесным долгоносиком.1-Вальш со сморчками в шурпе.2-вальш с папортником-побегами  пожаренный на сковородке.3-вальш или утка в духовке с клюквенным соусом и нафаршированный клюквой,что весной(она после зимы сладкая) на болотах находишь.В сыром виде рахисы очень смахивают по вкусу на огурец,но его как и кислицу много есть нельзя,чтоб потом все кусты не обос...ать.:biggrin:Так то кусок вареного мяса дичины со свежим побегом закусить стопочку самое то будет.

А так,если нужны готовые китае-корейские папортники,то на Белых дачах этого добра очень много и там уже правильно приготовленный и сухой папортник очень вкусен как и маринованном виде так и жаренным и в отличии от нашего больше смахивает на грибы.И да, про Белые дачи-Садовод.Приходя (наших корейцев там тоже много покупает)к вьетнамцам или китайцам в их продуктовые шалманы-магазины "для своих"надо точно знать,что тебе надо (по русски они туго понимают и надписи там иероглифы)и как это готовится и ценники и ассортимент там вас приятно удивят.Буквально на днях замариновал ассорти из папортника,морской капусты,черных и белых древесных грибов и спаржи с кунжутным орехом.Цена пятилитровой кастрюльки ну максимум рублей 150 будет,а у корейцев на рынке это потянуло бы за косарь ,а то и больше точно .

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0ahUKEwjTvev37cnTAhXLWSwKHWVTDacQFgg1MAI&url=http%3A%2F%2Fmolbiol.ru%2Fpictures%2F206967.html&usg=AFQjCNH96CrpdN28T2z-g0zuhhsoAF10Lw&cad=rjt

Кстати вот ссылка про именно Подмосковье.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побеги у нас еще очень маленькие, жалко рвать, подождем еще немного. Грибочков много, даже очень много. Собачку выгулял, первый раз потерялась - первый раз нашлась, ждала у машины. Клеща пропасть, с себя пяток снял, с собаки десятка два. Вроде таблетка работает.

IMG_20170430_081054.jpg

IMG_20170430_081101.jpg

IMG_20170430_081637.jpg

IMG_20170430_083059.jpg

IMG_20170430_083107.jpg

IMG_20170430_083114.jpg

IMG_20170430_091306.jpg

Изменено пользователем mrdlinn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в лес.Набрал ведёрочку грибочков,отварил,пожарил.

Ляпота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за рецепты!  Действительно вкусно. Понравилось что строчки ароматные и слегка резиновые. Ел один, родня отговаривала, засекала время и с опаской смотрела на меня....но всё хорошо :bye2:

IMG-e5198b0547b9ba5891585d726dc3c766-V.jpg.a88f4e01a5acfb08239beba457fd56e3.jpgDSC_0069.thumb.JPG.a83bacf3e3fb75c38d81350b108c75c8.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kap.morgan сказал:

Спасибо всем за рецепты!  Действительно вкусно. Понравилось что строчки ароматные и слегка резиновые. Ел один, родня отговаривала, засекала время и с опаской смотрела на меня....но всё хорошо :bye2:

 

Представил себе картинку....

:biggrin:

А теща заботливо уточняет : куда ты завещание положил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, s2659 сказал:

Представил себе картинку....

:biggrin:

А теща заботливо уточняет : куда ты завещание положил?

Не,нам в этом смысле хорошо, живём отдельно.... да и с тёщей повезло, она заядлый грибник, но усиленно отговаривала от дегустации строчков!  Я подумал-подумал, вроде ж тут особо никому не "насолил" и поверил форумному мнению, что есть можно :crazy:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на выходных в Рязанской. В лесу строчков очень много, теща много собрала. А еще она собирает сморчки, выглядят как поганки. Вечно нажарит и меня пытается накормить!:biggrin: я все не сдаюсь! Сама ест, пока жива!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядят сморчки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самое лучшее что можно найти весной в наших краях.

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не отравится грибами меня мама учила в воду кинуть обычную луковицу. Варите с ней. Если почернела-в помойку, значит есть ядовитые:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...