Перейти к содержанию

Ногозахваты и петли. Моральные аспекты.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Ящик не даст залезть туда гончей/лайке. Там вход уже чем собака. Максимум ягд, бигль и иная "мелочь".

"... ну, или никак". 

Аминь +

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что, я так понимаю, что тема "сисек" раскрыта. Единого мнения среди охотников нет и не будет. Просто есть требования Документов, касающихся охоты, которые должны выполняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вятка. сказал:

"... ну, или никак". 

Аминь +

Это пока только мысли в слух... Не более...

Я параллельно живоловушки смотрю. Но, дорогие сволочи... По 7 тысяч...

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

которые должны выполняться.

Должны,но не обязаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Матерый сказал:

Ну что, я так понимаю, что тема "сисек" раскрыта. Единого мнения среди охотников нет и не будет. Просто есть требования Документов, касающихся охоты, которые должны выполняться.

Так это везде так... 

Все проблемы от "головы". Если соблюдать Требования, нормы, то большинства бы проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, s.kartashov2011 сказал:

Должны,но не обязаны.

Серег, я молчу об этом, дабы срача не разводить. И многое есть, с чем я не согласен, т.к. занимался и капканным ловом и петельки и большие петли ставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Вроде, на тропе ставит.

Особо не спрашивал. Он скрытный, не любит про места свои говорить, про способы... А мне спрашивать неудобно.

 

Я сейчас рассматриваю вариант, чтобы сколотить ящик. Ящик прибить к дереву. В него приваду. Перед входом немного железа, чтобы лиса привыкала туда залезать...

В середине ящика прорезь, куда вставляется капкан.

Вечером ставим туда капкан. Утром снимаем.

Ящик не даст залезть туда гончей/лайке. Там вход уже чем собака. Максимум ягд, бигль и иная "мелочь".

Установка вечером и снятие утром, плюс выбор мест исключает попадание "мелочи".

 

 

Х*й%ня получится))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Все проблемы от "головы". Если соблюдать Требования, нормы, то большинства бы проблем не было.

Проблемы были и будут. Возьмем к примеру про "деревянный" способ установки всех этих "силков". Вы не учитываете, что при таком, вроде бы безопасном способе ловли дичи, сколько туда попадает и гибнет "охотничьей" и не охотничьей фауны? Ась? Начиная от соек и поехали... ястреба, совы, кошки... может и рысь влететь...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Х*й%ня получится))) 

Совершенству нет предела. Видел как для поимки куницы припёрли банку рассолу от селёдки. Мучались мучались так и бросили это занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

Начиная от соек и поехали... ястреба, совы, кошки... может и рысь влететь...

 

Сойка, дятел и белка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Матерый Пётр! Так он-срач и так здесь присутствует :dash2:

Я так же молчу в этой теме,потому как не вижу смысла объяснять, как ногозахватами ловить лисицу. Сам ещё в школе начинал охотиться с ловли капканами,и именно лисы.В цене была.

и мелочь всякую прицепом тоже ловили,и ни одна собака не пострадала,а их у нас в своё время у деревенский охотников было не по одной-две,и брали в лес сразу всех.

Да и охотников было только в нашем первичном коллективе аж 35 человек. Конечно не все ловили капканвми,но 1/3 точно. Только у меня было для лисы порядка 20 шт капканов,не считая мелочь.

Пы.сы. пусть спорят:beach:

Срутся те кто на своей шкуре не испытал. Сроду не ловил ни чьих собак, так как устанавливал на других зверьков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

пусть спорят:beach:

Ну да, ну да! Вспоминаю, свое "босоногое охотничье детство". В осенне- зимний сезон (а мы его толком и не знали), особо этим не увлекались, т.к. снег, метели, вьюги... . Петельки и капканы, ставили в основном после закрытия зимней охоты (целый март впереди), когда, гон был в разгаре и на снегу, натаптывались хорошие тропы и не надо было напрягать мозги, где что поставить. На лису, ногозахват ставили и, по совету, прикрывали сначала газеткой и припорашивали снежком. На куничку, даже с поздней осени, капканчик ставили под дерево, прикрывая листвой, а на стволе (кустах), на высоте, примерно в пределах метра, привязывали птичку (типа голубя), зверек топтаться начинает и влетает в капкан (тут и хорь был не редким гостем, иногда сороки). С петельками, все понятно- от обычной контровки 0.4- 0.8мм, до тоненьких троссиков. Брэчели ? Ну да! Взрослые брэки, те и на кабана с лосем петли ставили, но мы боялись этого, да и родители строго наказывали. Да и контроля со стороны органов по охране, особо не было, были "вольные хлеба!"

Эх, все в прошлом... всего не опишешь, может и не стоит, что бы молодежь не "впитывала" этот "ОПЫТ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Бобровый сказал:

Сроду не ловил ни чьих собак,

Тоже не попадались и дохлых не находил. Оборванные петли были и тоже не от собак. По весне, все петли, либо снимал, либо затягивал и обкручивал вокруг дерева (кустика). (и опять, все в прошлом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, s.kartashov2011 сказал:

Из проходного успеть достать?

Труп достать и выкинуть ,что бы хозяин собы не нахлобучил((( Времена сейчас другие - на собах астры ,биперы ,и прочая приблуда...так щта-а...хлопотно это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Ну да, ну да! Вспоминаю, свое "босоногое охотничье детство". В осенне- зимний сезон (а мы его толком и не знали), особо этим не увлекались, т.к. снег, метели, вьюги... . Петельки и капканы, ставили в основном после закрытия зимней охоты (целый март впереди), когда, гон был в разгаре и на снегу, натаптывались хорошие тропы и не надо было напрягать мозги, где что поставить. На лису, ногозахват ставили и, по совету, прикрывали сначала газеткой и припорашивали снежком. На куничку, даже с поздней осени, капканчик ставили под дерево, прикрывая листвой, а на стволе (кустах), на высоте, примерно в пределах метра, привязывали птичку (типа голубя), зверек топтаться начинает и влетает в капкан (тут и хорь был не редким гостем, иногда сороки). С петельками, все понятно- от обычной контровки 0.4- 0.8мм, до тоненьких троссиков. Брэчели ? Ну да! Взрослые брэки, те и на кабана с лосем петли ставили, но мы боялись этого, да и родители строго наказывали. Да и контроля со стороны органов по охране, особо не было, были "вольные хлеба!"

Эх, все в прошлом... всего не опишешь, может и не стоит, что бы молодежь не "впитывала" этот "ОПЫТ".

Ну ты еще беспридел по 90стым вспомни - вообще был капец ,но зачем здесь про это тележить??Что было ,то ушло!

Но если моя соба - не дай Бог конечно !В любую железяку влетит и покалечиться или того хуже  ,то я лично - ни к кому апеллировать не буду ,а.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя в обходе ломаю все эти эти приблуды, капканы снимаю и выкидываю в сторону. А то есть у нас один умник, который с лайкой охотиться и капканы ставит штук 20,а приобретает разрешение всего на две куницы за сезон. Сами понимаете, что это самый настоящий браконьер,который думает, что все дураки и не понимают этого. 

Моё мнение, что это всё должно быть согласовано с ОРХ. Потому как предъявляют потом ОРХ. Тоже самое и про привады. Один типо на лисичку у своего СНТ устроил и засидочку на дереве, а при осмотре выходит, что там картошка, кукуруза, яблоки и капуста на приваде. Как раз самые любимые продукты для лисицы. :lol:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тимурыч сказал:

капканы ставит штук 20,а приобретает разрешение всего на две куницы за сезон. Сами понимаете, что это самый настоящий браконьер,который думает, что все дураки и не понимают этого. 

 Тимур , ну ты же не думаешь во все 20 хотя бы по одной влетит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, der fliegende сказал:

 Тимур , ну ты же не думаешь во все 20 хотя бы по одной влетит?

Я вообще ничего не думаю, я прекрасно понимаю, что я в данный момент без собаки, приобретаю разрешение на три особи за 180 рублей и самотопом добываю 2-3 куницы с подхода за сезон, и никогда не поверю, что охотник с лайкой,работающей по кунице и белке, с капканами и петлями добывает за сезон меньше чем я. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Тимурыч сказал:

У себя в обходе ломаю все эти эти приблуды, капканы снимаю и выкидываю в сторону. А то есть у нас один умник, который с лайкой охотиться и капканы ставит штук 20,а приобретает разрешение всего на две куницы за сезон. Сами понимаете, что это самый настоящий браконьер,который думает, что все дураки и не понимают этого. 

Моё мнение, что это всё должно быть согласовано с ОРХ. Потому как предъявляют потом ОРХ. Тоже самое и про привады. Один типо на лисичку у своего СНТ устроил и засидочку на дереве, а при осмотре выходит, что там картошка, кукуруза, яблоки и капуста на приваде. Как раз самые любимые продукты для лисицы. :lol:

 

Поэтому никто и не согласовывает с орх. И без этого всё снимают и "выбрасывают", а тут ещё и будут знать где искать... :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Поэтому никто и не согласовывает с орх. И без этого всё снимают и "выбрасывают", а тут ещё и будут знать где искать... :biggrin:

 

Были бы люди хорошие, а то одно, как форум выдаёт- одно "непотребство"! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимурыч 

1 час назад, Тимурыч сказал:

Были бы люди хорошие, а то одно, как форум выдаёт- одно "непотребство"! :biggrin:

Причём что интересно, в ОРХ ситуация не отличается :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 Октября 2022 был опубликован новый санкционный список ЕС, куда попала и пушнина из России.

Росохотрыболовсоюз обратился в Минприроды России с предложением по выходу из Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией, ратифицированного Федеральным законом от 26.04.2008 г. № 52-ФЗ. Наше письмо можно посмотреть здесь. 

Смысла соблюдать требования Запада в условиях введенных санкций на пушнину нет никакого.  В то же время, в Правилах охоты есть соответствующий пункт и охотников могут наказать за его неисполнение.

Волк, например, численность которого необходимо снижать, тоже перечислен в Соглашении, но  обычные охотники-любители ловить его капканами не могут. Хотя у России есть специальное отступление от норм соглашения,  оно касается только целей регулирования численности волка.

С выходом из Соглашения, численность хищника станет регулировать намного проще.

https://rors.ru/news/sankczii-na-pushninu-iz-rossii/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ydhin сказал:

6 Октября 2022 был опубликован новый санкционный список ЕС, куда попала и пушнина из России.

Росохотрыболовсоюз обратился в Минприроды России с предложением по выходу из Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией, ратифицированного Федеральным законом от 26.04.2008 г. № 52-ФЗ. Наше письмо можно посмотреть здесь. 

Смысла соблюдать требования Запада в условиях введенных санкций на пушнину нет никакого.  В то же время, в Правилах охоты есть соответствующий пункт и охотников могут наказать за его неисполнение.

Волк, например, численность которого необходимо снижать, тоже перечислен в Соглашении, но  обычные охотники-любители ловить его капканами не могут. Хотя у России есть специальное отступление от норм соглашения,  оно касается только целей регулирования численности волка.

С выходом из Соглашения, численность хищника станет регулировать намного проще.

https://rors.ru/news/sankczii-na-pushninu-iz-rossii/

Не переживайте, в России всё будет хорошо и даже лучше, чем многие думают! :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 15:08, Тимурыч сказал:

А то есть у нас один умник, который с лайкой охотиться и капканы ставит штук 20,а приобретает разрешение всего на две куницы за сезон. Сами понимаете..

Если честно - не понимаю.

РНД на куницу невозможно получить без сезонки на пушнину в целом, а в сезонке есть ещё и хорь, и лисица и пр.

В 17.02.2023 в 15:08, Тимурыч сказал:

Моё мнение, что это всё должно быть согласовано с ОРХ. Потому как предъявляют потом ОРХ. Тоже самое и про привады.

Привады, согласен, по хорошему должны быть согласованы с ОРХ. А места установки капканов с чего?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...