Перейти к содержанию

Охота на вяхиря


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Popov Alexey сказал:

Вторую кладку насиживает скорее всего. Я в середине июля тоже поднимал с гнезда вяхиря - к западу от Минска. На сосне метрах в 3х от земли, низко.

Вообще вроде как у свежеобразованных пар в норме по два выводка за лето "выпускать" (ближе к югу, и  гольфстирму - и по три). 

Я встречал кладки и птенцов в августе... причем, было поселение из нескольких гнезд в пределах нескольких соседних деревьев и возраст у всех разный, в одном яйца, в другом ещё совсем пуховики, в третьем вот вот вылетят. 

Растут очень быстро, успевают. 

Охота уже была открыта. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, Птичник сказал:

Я встречал кладки и птенцов в августе... причем, было поселение из нескольких гнезд в пределах нескольких соседних деревьев и возраст у всех разный, в одном яйца, в другом ещё совсем пуховики, в третьем вот вот вылетят. 

Растут очень быстро, успевают. 

Охота уже была открыта. 

 

О каком регионе  наблюдения насчёт кладок и птенцов у вяхиря в августе?

Так-то в конце июня 2023 г. утром на обочинах дороги между засеянными и засаженными полями с участками леса в отдалении  вяхири взлетали очень хорошо на всём протяжении. Одиночки, двойки, тройки, четвёрки. Да и ЛЭП вдоль дороги не пустовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

О каком регионе  наблюдения насчёт кладок и птенцов у вяхиря в августе?

В тот раз Ростовская. Понимаю, что Юг , что далеко, что там всё по-другому, но нашу географию рассказов о наблюдениях уже разбросало к тому времени)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году на болоте уже выводок кряквы на крыло встал хорошо. В том году только числа 25 взлетать могли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Птичник сказал:

Я встречал кладки и птенцов в августе... причем, было поселение из нескольких гнезд в пределах нескольких соседних деревьев и возраст у всех разный, в одном яйца, в другом ещё совсем пуховики, в третьем вот вот вылетят. 

Растут очень быстро, успевают. 

Охота уже была открыта. 

 

Мне в первой декаде сентября попадались голуби с полным зобом "молочка" - т.е. видимо ещё докармливающие 

IMG-2410-zpsdoma47f5.jpg

Это во Владимирской области.

Так что у нас они видимо тоже вполне практикуют делать кладки "до последнего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже попадались такие, частенько особенно август

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже попадались такие, частенько особенно август

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голубей реально развелось... весной даже по полям шарилось больше чем лет пять назад осенью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitriy IV сказал:

голубей реально развелось... весной даже по полям шарилось больше чем лет пять назад осенью

Его всегда было достаточно, возможно, вы, просто, не примечали это. Иногда идут волны природные. Так у всего живого.
Когда-нибудь и население Земли начнёт снижаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falcon сказал:

Его всегда было достаточно, возможно, вы, просто, не примечали это. Иногда идут волны природные. Так у всего живого.
Когда-нибудь и население Земли начнёт снижаться.

Познакомился я с одним аборигеном владимирской области. Как водится - встретились на охоте раз, потом ещё раз, стало понятно, что более менее одними тропами ходим, контактами обменялись, общаемся. Так вот, говорю ему как-то, что голуби дикие летают, взять пока не получается. Он давай у виска крутить пальцем, нет у нас такого... Потом фотку добытого прислал - он тут с детства, уверял, что впервые видит и слышит, что водится... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичник сказал:

Познакомился я с одним аборигеном владимирской области. Как водится - встретились на охоте раз, потом ещё раз, стало понятно, что более менее одними тропами ходим, контактами обменялись, общаемся. Так вот, говорю ему как-то, что голуби дикие летают, взять пока не получается. Он давай у виска крутить пальцем, нет у нас такого... Потом фотку добытого прислал - он тут с детства, уверял, что впервые видит и слышит, что водится... 

Похоже не общие у вас тропы, а широкие, лесовозные дороги. Если зайти, значительно глубже, то чудаков там нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Птичник сказал:

Познакомился я с одним аборигеном владимирской области.

С Вадимом (Поляк)- не? :biggrin: (Шютка...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Бобровый сказал:

Похоже не общие у вас тропы, а широкие, лесовозные дороги. Если зайти, значительно глубже, то чудаков там нет.

У нас действительно разные дороги, но иногда встречаемся на той самой тропке. Просто мне чтоб глубже зайти так или иначе через нее, а товарищ дальше нее не ходит. Ему хватает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичник сказал:

У нас действительно разные дороги, но иногда встречаемся на той самой тропке. Просто мне чтоб глубже зайти так или иначе через нее, а товарищ дальше нее не ходит. Ему хватает. 

Сам стараюсь не с кем в лесу не встречаться. Скоро на черничнике будет добываться вяхирь, дичь так-себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Бобровый сказал:

Сам стараюсь не с кем в лесу не встречаться. Скоро на черничнике будет добываться вяхирь, дичь так-себе.

Согласен, но процесс мне заходит, люблю когда стрельба такая аж от цевья начинает маслом пахнуть жженым) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dmitriy IV сказал:

голубей реально развелось... весной даже по полям шарилось больше чем лет пять назад осенью

Да, вяхирь последние лет 20 явно на подъеме. Жаль, у нас численность его никто не мониторит - там рост видимо уже порядками измеряется. Дима Мельник еще лет 10 назад у нас в журнале писал - цитирую "...Когда я начинал увлекаться голубиной охотой, вяхиря было значительно меньше, по крайне мере в местах, где я охочусь. Тогда для охоты я искал поля, где кормилось от 15 до 40 птиц. Сегодня в тех же местах, только на одном поле, бывают скопления до 5000 птиц..."

Сейчас даже на севере, где на него ещё лет 5 назад никто внимания не обращал, народ спрашивает "а как на него охотиться?" Потому что стаи по 100-300 голов собираются там, где в ~2017-2018 годах бывало штук 20-30 - это если сильно приглядываться.

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2023 в 19:48, Popov Alexey сказал:

Да, вяхирь последние лет 20 явно на подъеме. Жаль, у нас численность его никто не мониторит - там рост видимо уже порядками измеряется. Дима Мельник еще лет 10 назад у нас в журнале писал - цитирую "...Когда я начинал увлекаться голубиной охотой, вяхиря было значительно меньше, по крайне мере в местах, где я охочусь. Тогда для охоты я искал поля, где кормилось от 15 до 40 птиц. Сегодня в тех же местах, только на одном поле, бывают скопления до 5000 птиц..."

Сейчас даже на севере, где на него ещё лет 5 назад никто внимания не обращал, народ спрашивает "а как на него охотиться?" Потому что стаи по 100-300 голов собираются там, где в ~2017-2018 годах бывало штук 20-30 - это если сильно приглядываться.

Скажем так. Его много там, где ЛЕС, а не посадки, чередуются с с/х полями. Например, в южных частях Тамбовской области его очень-очень мало, т.к. ему гнездиться там негде. В южные регионы он кочует из северных регионов, скопления образует.

Как раз, Московская область ему очень подходит для гнездования.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2023 в 12:04, Михаил Юдин сказал:

Перед легашачьим открытием сегодня ездил по угодьям, искал покосы. Немного нашёл, только дупеля не нашли... Ну, не об этом речь. Вяхиря в полях не много, а очень много! Не припомню, когда видел такое количество. Посидел минут десять, понаблюдал. Видел несколько сотен. Мотаются без перерыва, здоровенные, непуганные. И одиночки, пары, стайки по несколько десятков. В общем такое впечатление, что этот год урожайный на голубя. Это было где-то в 10 утра.

Вчера продолжал искать покосы к открытию. На том же месте, где в прошлый раз наблюдал оч. много вяхиря сегодня не видел ни одного. Ни одного! Сидел в засидке около получаса. Время было тоже около 10 утра. Интересно в чём дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Вчера продолжал искать покосы к открытию. На том же месте, где в прошлый раз наблюдал оч. много вяхиря сегодня не видел ни одного. Ни одного! Сидел в засидке около получаса. Время было тоже около 10 утра. Интересно в чём дело?

Нашёл более вкусное/удобное поле. Гороха нет у Вас поблизости? 

В прошлом сезоне большие стаи скапливались на одном поле, за которым был ручей и лесной массив. Вероятно после гнездования уходит в более удобные кормовые места.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

Гороха нет у Вас поблизости? 

Вроде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Вроде нет.

Михаил Анатольевич, а какие культуры уже косят? 

Я в с/х полный профан, яровую от озимой не отличу. 

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

Я в с/х полный профан,

Я тоже) В тех местах, которые я описываю касательно вяхиря, местный фермер сеет рожь, ячмень и пшеницу. Пока всё на месте, ничего не косят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Я тоже) В тех местах, которые я описываю касательно вяхиря, местный фермер сеет рожь, ячмень и пшеницу. Пока всё на месте, ничего не косят.

У меня тоже было так же. В начале сезона объехал поля, пшеница стояла. Через месяц убрали пшеницу, была одна охота. Потом вяхирь ушёл, и на очень сложное поле, между посёлком и фермой, я к тому, что он постоянно движется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя пишут, что вяхирь каждый год меняет поля, у нас он третий год на одних и тех же полях. 

И на этих полях весь район(((

По популярности эта охота похоже приближается к гусиной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посидел вчера вечорку. Предварительно прочитал статьи в интернете. Вроде как вечерний пролёт с 16 до 20 часов. Сел в засидку в 17-30, сидел до 20-15. Пустыня! Не то что вяхиря не видел, даже сороки, вороны не летали. Не понравилась мне вечорка) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...