Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Glasha сказал:

Дело совсем не в размере поля, а исключительно в качестве собаки.

 Дело в том, что отличная собака, имеющая опыт, зачастую "держит поле на чутье"
Это такой старый термин, определяющий то, что собака ,причуивая запах свежих сидок, помета и следов, осознает, что птица где то здесь есть.   Я, выпустив собак из машины, даю им возможность не спеша оглядеться, принюхаться.   По опытной собаке  сразу заметно  есть ли надежда что-то  здесь  найти.…

Если собака хорошо поставлена, то она, понимая что на поле никого нет, все равно будет искать, но явно без энтузиазма.
Но по ней будет видно, что она отрабатывает номер, то есть ищет "на всякий случай".  Я своим в таком случае даю возможность рассечь поле диагоналями и  если пусто - сразу ехать дальше.

Ору!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 минуту назад, JonnyDan сказал:

Ору!!!!!!!!!

Орать рано - еще не вечер Вы, еще  перлы  про телепатические способности его собак не слышали , вот там уже можно орать или плакать - на выбор.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Орать рано - еще не вечер Вы, еще  перлы  про телепатические способности его собак не слышали , вот там уже можно орать или плакать - на выбор.:biggrin:

Да доводилось от этого Болтуна много чего слышать (читать). Что самое интересное кто-то же на эти байки до сих пор ведется))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

Хорошие, интересные, правильные вопросы вы задали натасчику!Пойду пока схожу за попкорном и после почитаю ответы. Просвещусь!

Игорь, если не ошибаюсь, Вы тоже себя позиционируете как натасчика.  Не хотите поделиться опытом и ответить начинающему на вышепоставленные вопросы? Мне тоже будет очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, JonnyDan сказал:

Игорь, если не ошибаюсь, Вы тоже себя позиционируете как натасчика.  Не хотите поделиться опытом и ответить начинающему на вышепоставленные вопросы? Мне тоже будет очень интересно!

Вот как ответил молодому охотнику профессиональный любитель : ”по разному может быть”. Совершенно верно!Только почему растояния могут быть разные?Охотник задавал и другие интересные вопросы, но ответы правильные не получил.  

Для получения ответов на эти и другие вам интересные вопросы приглашаю всех в поля где я провожу натаску, тренировки. 9156114507 Так будет правильно.

 

S90208-11303869.jpg

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, JonnyDan сказал:

Игорь, если не ошибаюсь, Вы тоже себя позиционируете как натасчика.  Не хотите поделиться опытом и ответить начинающему на вышепоставленные вопросы? Мне тоже будет очень интересно!

Я вам все покажу и расскажу в полях на примере своих, вашей собаки или собак находящихся у меня в работе. Поделюсь опытом вначале немного, а далее за денюшку!

Мне нравиться когда человек желает знать и есть стремление к самостоятельной натаске под присмотром опытного охотника. В этом случае успех гарантирован!

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

Я вам все покажу и расскажу в полях на примере своих, вашей собаки или собак находящихся у меня в работе. Поделюсь опытом вначале немного, а далее за денюшку!

Мне нравиться когда человек желает знать и есть стремление к самостоятельной натаске под присмотром опытного охотника. В этом случае успех гарантирован!

Вы меня не поняли) Я не отношусь к категории Ваших клиентов. Пса натаскивал и буду натаскивать сам. Результатом натаски на охотах вполне доволен.В присмотре не нуждаюсь))) Нравится мне этот процесс! А вот то что опытом Вы делитесь только за денежку - это досадно...Те кто делился опытом с Вами тоже  с Вас денежку стригли?) Впрочем это Ваше личное дело. Удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Glasha сказал:

 Дело в том, что отличная собака

Где ты, а где отличная собака! Ты их где видел вообще? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, JonnyDan сказал:

Вы меня не поняли) Я не отношусь к категории Ваших клиентов. Пса натаскивал и буду натаскивать сам. Результатом натаски на охотах вполне доволен.В присмотре не нуждаюсь))) Нравится мне этот процесс! А вот то что опытом Вы делитесь только за денежку - это досадно...Те кто делился опытом с Вами тоже  с Вас денежку стригли?) Впрочем это Ваше личное дело. Удачи! 

И вы меня поймите. Раз вы не мой клиент, зачем мне человеку которого не знаю раздовать свое богатство. Оно безвозмездно нередко достается от меня тем кто это заслуживает или не имее возможности знать или научиться по какой либо причине, но человек хороший.

Я учился на курсах. Курсы платные. Были отличные учителя. Получал и получаю порой знания и бескорыстно. Значит был хорошим мальчиком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Я учился на курсах. Курсы платные.

Это по натаске курсы? А можно поподробнее? Где можно их пройти? Не у Бориса, случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, считаю, что врожденный не челнок, а врожденное умение пользоваться ветром. Остальное собака вырабатывает при решение поставленных перед ней задач,  с приобретением опыта охоты. Обыскать местность, найти, сузить или расширить поиск, отработка края поля, посадок, проход под препятствиями, тщательное обыскивание характерных мест и т.д. Все это заставляет собаку анализировать на поиске, т.е искать разумно и более сконцентрировано, соответственно такая собака быстрее и больше найдет. А есть  собаки, которые упрощают себе задачу из-за тех или иных недостатков (кому то несовершенная морфология двигательного аппарата мешает, у кого то мозгов мало или чутья) ,  запах так или иначе попадет на чутье, вот и строчат как швейные машинки  вправо и влево, зачищая предоставленную местность. Или выдрессированный челнок натасчиком , который приводит к потере самостоятельного анализа у собаке.

Зато как нашим экспертам нравится механический челнок. Помню восторги по поводу моего первого ИКБС, которому в силу его морфологичского строения, при его страсти и азарте, ничего не оставалось делать, как выработать модель 100-125 метров крыло и вглубь7-10 метров. Он не просто челночил, выражаясь их словами он его рисовал. Даже помню просили у Шагинова рассказать как он поставил ему такой идеальный поиск. А всего лишь, собака, умевшая пользоваться ветром, сама подстроила свой поиск под свои возможности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Лена, кмк сама собака не может упрощать или усложнять себе задачу по поиску птицы. Так или иначе это делает человек. Ну а если человеком всё делается последовательно и аккуратненько - то собачка вполне может достичь своего потолка, как охотник. "Я так думаю" (c)

Наверно слегка неправильно написала во фразе. Вообщем то и имела ввиду, что с поставленными ей ведущим задачами, она приходит к тому или иному варианту  решения. Кто то то ищет, кто то просто бежит. Кто то находит, кто то натыкается на дичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

 

P/s Кстати, Ботан всегда писал что не пользуется свистком. Это косвенно говорит о том, что у него собаки не поставлены. Невозможно поставить собаку, тем более для широкого поиска не пользуясь свистком, потому что необходимо реагировать на действия собаки. Орать - голос сорвёшь. Он не понимает что такое постановка собаки. 

Полностью не соглашусь с твоим мнением. И не из-за АА , а о том как эксперты судят собак....

эксперт оценивает работу собаки , а не умение ведущего свистком управлять ей  и Д-1 ты даже не жди....за редким исключением)))

И если собака работает без свистка то она реально интересна..... и орать ей поверь не надо))))

 

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Лена, кмк сама собака не может упрощать или усложнять себе задачу по поиску птицы. Так или иначе это делает человек. Ну а если человеком всё делается последовательно и аккуратненько - то собачка вполне может достичь своего потолка, как охотник. "Я так думаю" (c)

То есть ты полностью отрицаешь самостоятельность работы собаки в любом виде ? Или сейчас выкрутишься снова ?))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lesnik-68 сказал:

То есть ты полностью отрицаешь самостоятельность работы собаки в любом виде ? Или сейчас выкрутишься снова ?))))))

 

там как раз про самостоятельность в работе, но, да, что она сама себе задачи ставит?! Взяла себя на поводок и привела в поле. Чтобы собака проявила свои данные, надо хотя бы поместить ее в среду, где эти данные должны будут проявляться.

Изменено пользователем IRWS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IRWS сказал:

там как раз про самостоятельность в работе, но, да, что она сама себе задачи ставит? Взяла себя на поводок и привела в поле. Чтобы собака проявила свои данные, надо хотя бы поместить ее в условия, где эти данные должны будут проявляться.

Именно самостоятельность в работе и оценивают любые эксперты)))) а не умение ходить по свистку)))

и давайте так. Мы говорим о породных мероприятиях ? Где поля протаксированны и птица есть или об охоте в чужой области где первый раз приехали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

Именно самостоятельность в работе и оценивают любые эксперты)))) а не умение ходить по свистку)))

При чем здесь по свистку, механический челнок, может быть  и без одной  команды, но быть механичным, т.е. без самостоятельной инициативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

не смеши людей, ты вообще не отдупляешь о чём я писал

пиши лучше в теме спаниелей

Конечно не отдупляю:sarcastic: так портить воздух можешь только ты:blum2: бред полный бред « натазчэк» хоть бы раз услышать отзыв о твоей работе)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IRWS сказал:

При чем здесь по свистку, механический челнок, может быть  и без одной  команды, но быть механичным, т.е. без самостоятельной инициативы.

Вы определитесь для себя... что лучше))) поставленный челнок или инициатива собаки бегать как ей угодно....

по мне так поставленная собака а не ее хотелки .

я охочусь с собакой , а не она со мной!!!!!

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Вы определитесь для себя... что лучше))) поставленный челнок или инициатива собаки бегать как ей угодно....

по мне так поставленная собака а не ее хотелки 

По мне собака с самостоятельным поиском в контакте с ведущим. При чем здесь бегать как угодно, такая собака наверно никому не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, IRWS сказал:

По мне собака с самостоятельным поиском в контакте с ведущим

Это и есть постановка и послушание....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, lesnik-68 сказал:

эксперт оценивает работу собаки , а не умение ведущего свистком управлять ей  и Д-1 ты даже не жди....за редким исключением)))

http://kc-kurzhaar.ru/?page_id=5404

Правила почитай на досуге. При каких баллах присуждается диплом I степени и за что эти баллы даются, "эксперт".)

 

 
 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Это и есть постановка и послушание....

Ох, ну да, только "механический апельсин" мне не интересен.

Изменено пользователем IRWS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Маэстро сказал:

http://kc-kurzhaar.ru/?page_id=5404

Правила почитай на досуге. При каких баллах присуждается диплом I степени и за что эти баллы даются, "эксперт".)

 

 
 


 

Спасибо , конечно прочту ещё раз....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IRWS сказал:

При чем здесь бегать как угодно, такая собака наверно никому не нужна.

Если она при этом не пропускает птицу, без ошибок  ее отрабатывает, дожидается ведущего то почему бы и нет?) Пусть ищет как хочет!

Изменено пользователем Маэстро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...