Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В пункте 3 достаточно дочитать до слова "флуд"......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

18 часов назад, Andrey Kuznetsov сказал:

а почему не саму птицу? не наблюдали такого ни разу? 

Что такое фон? Чем он отличается от запаха самой птицы? От нее ведь тоже фонит)))

То есть, фоновый запах не отличается от запаха который исходит от самой птицы? Я Вас правильно понял?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь тут мои посты не потрут!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 15:33, Маэстро сказал:

фоновый запах не отличается от запаха который исходит от самой птицы?

Ну это как "пернул и свалил".

Запах еще есть, а "птицы" уже нет.:wacko2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Ну это как "пернул и свалил".

Запах еще есть, а "птицы" уже нет.:wacko2:

Я не знаю как соба запах птицы, от фона - помета и набродов отличает , но дельная как то отличает , а как - только она знает:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bob сказал:

Я не знаю как соба запах птицы, от фона - помета и набродов отличает , но дельная как то отличает , а как - только она знает:biggrin:

Есть такое мнение:

"У живой птицы есть запах тела и запах дыхания. Запах тела (кожи,оперения и т.д.) птица не может устранить, единственное, может затаившись сжать оперение и немного ослабить этот запах . Другое дело -дыхание. Птица может легко задерживать дыхание на несколько минут. Казалось бы, сколько того дыхания и запаха от него. (Но, медфакт , к примеру, у человека площадь альвеол легких в 75 раз больше площади кожного покрова. У птицы это соотношение, думаю, больше.) 
Как хищник (собака) может отличить пустую сидку от самой птицы?  Ведь кажется ,что они качественно пахнут одинаково. Одинаково пахнет тело птицы и те микрочастицы, которые остались на месте сидки. На близком расстоянии запаховый поток и от птицы ,и от сидки будет непрерывным. Но птица дышит, а сидка нет. Реакция хищника : 1 Есть запах тела и запах дыхания - есть птица,можно поживиться; 2 есть только запах тела - пустышка, игнорирует. Хищник в природе не может проверять все сидки , а то голодный останется. Считаю, что отличать сидку от птицы хищник учится в молодости, когда переходит на "свои хлеба". Так же и молодая собака, учится отличать пустышки , горячие сидки от конкретной птицы. Уменьшение у собаки количества пустырей приходит с возрастом и опытом, правда иногда возраст приходит один." 

И еще:

"Запах тела ( непрерывный либо его обрывки) является маркером , сигналом для включения повышенного интереса к обыску местности, проверки сидки, но один он не должен являться сигналом к стойке. Нужно сочетание запах тела + запах дыхания. Правда, некоторые собаки стают по запаху тела, они ,как правило , становятся и по битой дичи, но они и пустырят. Другие собаки по битой дичи работают иначе - апортируют или игнорируют, - эти не пустырят."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора перейти к научно-практической дискуссии о единстве и противоположности теорий ферромоновой природы и квантового туннелирования запахов 

cover_ipad2.jpg

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маэстро сказал:

Правда, некоторые собаки стают по запаху тела, они ,как правило , становятся и по битой дичи, но они и пустырят. Другие собаки по битой дичи работают иначе - апортируют или игнорируют, - эти не пустырят."

Интересная мысль. У меня Грэй никогда ни делал стойки по битой дичи и я думал, что это плохо, а оказывается наоборот? Хотя пустыри иногда бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все-таки возвращаясь к теме хороших собак. Без комментариев, с разрешения хозяина выложу три странички полевых дипломов Праделлиненсис Гаи.  Для  "критиков" в том числе. ))  Для остальных восхититься и стремиться к таким собакам.

large.IMG_20190325_073444.jpg.cc31dc9447f47cff17920425021ffdf4.jpglarge.IMG_20190325_073358.jpg.432458d4288b5e4276cf1a7faccdc21f.jpglarge.IMG_20190325_073408.jpg.9f6d07c54de086c08ed9ea18fb87a664.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова привет!

Судя по оценкам ты со своей собака поработал отлично. И у собаки врожденные качества присутствую!!

Стиль это красота у английского сеттера 

Очень рад за эту прекрасную породу!

С большим уважением к владельцу!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Вова привет!

Судя по оценкам ты со своей собака поработал отлично. И у собаки врожденные качества присутствую!!

Стиль это красота у английского сеттера 

Очень рад за эту прекрасную породу!

С большим уважением к владельцу!!

Саш, привет. Спасибо. Но. Это результаты не моей собаки. У моей тоже неплохо нопоскромнее немного)) 

Это результаты курцхаара Праделлиненсис Гаи. Я полностью согласен с твоей оценкой её качеств. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял. 

владельцу спасибо. Достойно уважения его работа с собакой!

Я думал это 555 сеттериный стиль 

Видел я таких сеттеров попадались мне судить.

С одним их них повязал своих потомков и взял себе щенка. (суку)

И кобеля мне Степан с Абхазии привет .. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОХОТНИК-2 сказал:

владельцу спасибо

Да вот у курцхаартстов некоторых бытует мнение, что слабовата собачка эта)) Нет диплома по дупелю. 

Напомню собака из Краснодара. Натаскивается на юге России и в Крыму. Не понимаю почему пп по перепелу не говорит о чутье. А там три диплома по перепелу. 87, 83.. 

Это космос в сочетании со стилем. Про 9 и 10 сзади вообще не буду говорить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака южная, охотится на юге а там дупеля нет.

И почему у него должны быть диплом по дупелю! 

Уверен что этой собаки покажи дупеля и она также сработает и по дупелю! 

Просто а зачем это?

И у кого это такое мнение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2018 в 15:10, dug сказал:

Хотелось бы понять - зачем многие выставляют собак на испытания?

Эх... если коротко ответить - Для калибровки пенисометра. Больше не для чего.

ИМХО. Я обычный "городской охотник", для которого охота это хобби, и 100% моих охот это "перо". 10 лет назад я влился в ряды владельцев подружейных собак, и влился очень активно - выставки, испытания, состязания... активно общался с натасчиками и много времени проводил в полях с ними, перенимая опыт и хитрости, а также активно общался с охотниками разной степени увлеченности - начиная от заводчиков и заканчивая теми для которых 2-3 выезда в год а утку вся охота. За первых три года сбора информации я пришел к неутешительному выводу, что собаководство у нас в полной жопе (прошу прощение за мой французский). На испытаниях я задавал вопрос рядовым охотникам (не путаем их с заводчиками) - зачем Вы испытываете собаку? Многие отвечали, что владельцы родителей щенка настояли (я думаю не бином ньютона, и понятно для чего) и некоторым нужны были дипломы для "открытия пораньше".  При ловкой дрессировке треху по б/л можно получить практически с любой легавой от рабочих родителей. Кому нужны испытания? - только заводчикам. Рядовому охотнику нужно "строить" собаку под свои охоты, многие так делают и успешно охотятся. Я видел достаточно "зверовых" дратов, "заячьих" курцев и чисто "утиных" споников - это прекрасные собаки и помощники своим владельцам. И конечно я видел красивых и ловко "задроченных"  на испытания кобелей осеменителей у которых к 7 годам переваливало за сотню потомков. Тут где то мелькало, что испытания это пропуск в дальнейшую племенную работу, все это верно, но не для рядового охотника, точнее не для владельца кобеля) т.к. суку проще пустить в племя, а вот коблу надо стать задротом и владельцу потратить уйму времени на него, которого у многих нет. Поэтому в продаже мы имеем бесконечных потомков от "Фон ... граф... виконт де... и т.д." - плохо это? не думаю, ведь родителей оценивали и их рабочие качества подтверждены туевой хучей дипломов... Есть еще "кухонные вязки", когда владельцы рабочих собак вяжут для себя и щенков раздают знакомым (мой в такой участвовал разок, так что где то охотятся наши Прянички)...

Много написал... кто прочитал, тому "лайк"))) Всем богатых полей и здоровья Вашим собакам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Den сказал:

Эх... если коротко ответить - Для калибровки пенисометра. Больше не для чего.

ИМХО. Я обычный "городской охотник", для которого охота это хобби, и 100% моих охот это "перо". 10 лет назад я влился в ряды владельцев подружейных собак, и влился очень активно - выставки, испытания, состязания... активно общался с натасчиками и много времени проводил в полях с ними, перенимая опыт и хитрости, а также активно общался с охотниками разной степени увлеченности - начиная от заводчиков и заканчивая теми для которых 2-3 выезда в год а утку вся охота. За первых три года сбора информации я пришел к неутешительному выводу, что собаководство у нас в полной жопе (прошу прощение за мой французский). На испытаниях я задавал вопрос рядовым охотникам (не путаем их с заводчиками) - зачем Вы испытываете собаку? Многие отвечали, что владельцы родителей щенка настояли (я думаю не бином ньютона, и понятно для чего) и некоторым нужны были дипломы для "открытия пораньше".  При ловкой дрессировке треху по б/л можно получить практически с любой легавой от рабочих родителей. Кому нужны испытания? - только заводчикам. Рядовому охотнику нужно "строить" собаку под свои охоты, многие так делают и успешно охотятся. Я видел достаточно "зверовых" дратов, "заячьих" курцев и чисто "утиных" споников - это прекрасные собаки и помощники своим владельцам. И конечно я видел красивых и ловко "задроченных"  на испытания кобелей осеменителей у которых к 7 годам переваливало за сотню потомков. Тут где то мелькало, что испытания это пропуск в дальнейшую племенную работу, все это верно, но не для рядового охотника, точнее не для владельца кобеля) т.к. суку проще пустить в племя, а вот коблу надо стать задротом и владельцу потратить уйму времени на него, которого у многих нет. Поэтому в продаже мы имеем бесконечных потомков от "Фон ... граф... виконт де... и т.д." - плохо это? не думаю, ведь родителей оценивали и их рабочие качества подтверждены туевой хучей дипломов... Есть еще "кухонные вязки", когда владельцы рабочих собак вяжут для себя и щенков раздают знакомым (мой в такой участвовал разок, так что где то охотятся наши Прянички)...

Много написал... кто прочитал, тому "лайк"))) Всем богатых полей и здоровья Вашим собакам.

Денис даже ни чем не могу тебе возразить!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому у меня сука из моих потомков а кобель с Абхазии привезенный!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Den сказал:

Тут где то мелькало, что испытания это пропуск в дальнейшую племенную работу, все это верно, но не для рядового охотника, точнее не для владельца кобеля) т.к. суку проще пустить в племя, а вот коблу надо стать задротом и владельцу потратить уйму времени на него, которого у многих нет

А зачем кобеля пускать в племя простому охотнику?  Тем более делая его задротом)) Может век свой с ним отохотиться и взять следующего? Тоже и сукой. Зачем пускать в племя, если нет ни  ни знаний ни возможности полноценно уделять время натаске племенным мероприятиям итд итп. Почему надо, чтоб он обязательно кому то всунул?) Не для того ли чтоб обэлититься? С сукой та же песня, но влалец суки хоть выбрать может кобеля, хотя сути это не меняет. Элита, бонитировка тщеславие и куча а-ля племенного мусора. 

В принципе да, похоже на "калибровку)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vdpatrol сказал:

Все-таки возвращаясь к теме хороших собак. Без комментариев, с разрешения хозяина выложу три странички полевых дипломов Праделлиненсис Гаи.  Для  "критиков" в том числе. ))  Для остальных восхититься и стремиться к таким собакам.

large.IMG_20190325_073444.jpg.cc31dc9447f47cff17920425021ffdf4.jpg

 

Хорошая собачка. Неординарная на фоне остальных. Жаль, что по б/л не состоялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

А зачем кобеля пускать в племя простому охотнику?  Тем более делая его задротом)) Может век свой с ним отохотиться и взять следующего?

Совершенно согласен что незачем) Поэтому испытания это мероприятия для заводчиков)))

Я спрашивал многих - почему не ездите на испытания? Мне отвечали, что смысла не видят, собака у них рабочая, их все устраивает...

 

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает у охотника уникальная собака а он ее не показывает!!!!

И..... 

А вязать будут собак членов политбюро секции!!!! Так себе,полудиваных!!

И что мы будем иметь лет через 20????

Наши внуки будут охотится с тузиками!!!!

Собак охотничьих РАБОЧИХ надо показывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skitalets сказал:

Хорошая собачка. Неординарная на фоне остальных. Жаль, что по б/л не состоялась.

))Практически с таким же успехом можно большинство собак объявить несостоявшимися по куропатке и фазану)). Да и просто несостоявшимися, когда они из 70 баллов с трудом могут вылезти по любой птице.  Собачка либо имеет чутье и все остальное-либо нет. А то что она имеет- она показала сполна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vdpatrol сказал:

Практически с таким же успехом можно большинство собак объявить несостоявшимися по куропатке и фазану))

Ага, у меня нет дупеля... ну как нет, есть три) они в моей красной книге и по ним натаскивают собак... но есть куропатка, коростель и немного перепелки, еще есть выпускной фазан когда друзья приезжают... но Д3 по б/л Пряник получил, равно как и по кабану и барсуку - которого он кроме как в вольере и не видел ни разу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vdpatrol сказал:

))Практически с таким же успехом можно большинство собак объявить несостоявшимися по куропатке и фазану)). Да и просто несостоявшимися, когда они из 70 баллов с трудом могут вылезти по любой птице.  Собачка либо имеет чутье и все остальное-либо нет. А то что она имеет- она показала сполна. 

Соглашусь с тем, что показатель вокруг  70 баллов, это низкий показатель, о чём писал в соседней теме. А про чутьё, да, на фоне других южных собак, неплохо, но это всё же куры, по перепелу уже хуже, а по дупелю баранка. Собака быстрая, 8-9, вероятно ноги не по чутью и на дупеле это сразу проявилось. 

Цитата из статьи Слюсаря С.П. (он же и один из экспертов по этой собаке):

"У процентов собак имеющих Д 2 ст. по куропатке, по перепелу лишь Д 3 ст. Поэтому большинство участников рвутся на куропатку за более высокими дипломами"

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2018/08/20/651964-o-chute-legavyih-sobak.html

Всё закономерно. 

4 часа назад, vdpatrol сказал:

Про 9 и 10 сзади вообще не буду говорить. 

Почему не говорить? Это делает честь Сергееву. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Skitalets сказал:

по перепелу уже хуже

))) Ну если 87 на всеукраинских по перепелу с Д2 и второе место там и 85 с Д2 -полевой победитель это хуже?)))))))))))))) Да может ты не в курсе, у нее и CACIT  по перепелу есть!!! Под иностранными судьями. Было бы смешно если бы не было так грустно)) Такие собаки  появляются одна на тысячу, так и та негожа некоторым)))))))))Осталось еще дополнить что живьем ты её не видел)) Но ведь по дупелю баранка))))))))))) Как мы доверяем написанному в газете дядей, но глазам своим верить не хотим. Да и смотреть то не хотим(((

Кстати у моих собакенов Астры и Карамели по перепелу баллы и дипломы выше, чем по куропатке. Не единожды выше.  И рвутся совсем не за высоким дипломом по куропатке. Только на куропатке собака может показать максимум своих ВОЗМОЖНОСТЕЙ. (Если есть что показывать) Поэтому никого из своих коллег англичанистов из столицы и окрестностей не видел рвущимися за высоким дипломом по куропатке. Все кучкуются на междусобойчиках по майскому дупелю. Даже если обозвать их Всероссийскими-они останутся междусобойчиком. Т

"И вам смешно и даже мне"(с) Высоцкий

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...