Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Хреновый ты пример привёл, я ещё когда пацаном был ездил в кинотеатр документального кино и несколько раз смотрел там фильм " Это Пеле" )))))  Если что, Пеле вписал своё имя золотом в мировой футбол. По аналогии про собак, ты пытаешься доказать, что наши перводипломники выше классом чем к примеру Kapo, Big Jim и т.д. Я бы с удовольствием посмотрел бы на парный запуск Kapo и перводипломника )))

Пример я привел отличный, переубеждать тебя в мои планы точно не входит.   Я сказал то, что сказал:   мне повезло, я видел работу собак  блестящих и у меня складывалось понимание того, .к чему надо стремиться.

Доказывать я ничего не собираюсь и сравнивать столь разных собак не вижу никакого смысла, ибо задачи перед ними  ставились изначально разные.   ФТ - это спорт   и  состязания направлены на выявление лучших для этого спорта, который имеет существенное отличие от условий отечественных охот. Это РАЗНЫЕ собаки, а не лучшие или худшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

И нет у нас особых условий для охот. Всё тоже самое, поля, луга, леса...

И сколько стран и каких ты объехал, чтобы такое говорить?  И напомню, как сеттерист со стажем, ты хотел рассказать про работу сеттеров на видео.   Ждем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Тоже тяжёлые условия были ???

Дата: 13.06.2008

Внутрипородные состязания ирландских сеттеров МГО \"Динамо\"

   

Диплом: III степени, Место: 4

7|6|4|6|5|4|4|7|3|4|4|6|6| =66 баллов

 

Дата: 29.06.2003

Московские областные испытания по бол.д.

   

Диплом: III степени,

6|6|4|6|6|4|4|7|3|4|4|6|6| =66 баллов

 

Дата: 20.07.2002

Пушкинские районные испытания

   

Диплом: III степени,

6|7|4|6|7|4|3|7|4|3|4|6|7| =68 баллов

Макс , ну Болтун правильно говорил ,что от осины не родятся апельсины  ....блестящие собаки:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

И сколько стран и каких ты объехал, чтобы такое говорить?  И напомню, как сеттерист со стажем, ты хотел рассказать про работу сеттеров на видео.   Ждем.

Болтун, не уводи разговор в сторону ,позорные  циферки - наверняка потомка твоих "знаменитых" собак

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

ЧЕТЫРЕХ!!! сук  Сколько у них классных потомков?

У меня три суки. Двух из них у меня хватило ума не вязать вообще, понимая их реальный уровень, потому что они не улучшат породу. Ваши классные потомки где? Если они как Бетти, лучше бы Вы их не плодили. У нас с Вами о классности разное понятие. Также как и об отличных собаках. Я никогда нигде не говорил, что у меня отличные собаки. С реальностью дружу и видел лучше, чем своя. Ещё раз повторю, своей классностью Вы с Вашими идеологическими собачьим попутчиками вогнали породу в некондицию. Классный потомок не вылезаюшмй из 70 баллов. Позорище. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

И сколько стран и каких ты объехал, чтобы такое говорить?

в  век цифровых технологий можно путешествовать не выходя из дома)))

Ну и как тебе  на вкус маракуйе  из Израиля или  устрицы из Нормандии не выходя из дома?  Правда вкусно? Вот и продолжай.. а у меня в ближайших планах опять Франция...  а ты опять в цифровых технологиях...   Каждому - свое....  ну и о племенных делах дальше рассуждай...очень актуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Glasha сказал:

как тебе  на вкус маракуйе  из Израиля или  устрицы из Нормандии не выходя из дома

А как качество сеттеров с трайлов в Греции, Италии,Сербии и даже Крыма?? Не выходя из дома?))) 

Есть у меня один знакомый сеттерист тридцать лет в породе. Ещё года три назад ну вот прям с одержимостью достойной лучшего применения я слышал из уст этого специалиста не дословно но по сути: да я знаю Камерницкого, Мейдмана и далее не менее значимые фамилии. Да у нас перводипломники были, линии. Вам бы неофитам лучше помолчать. А знаете как работали, а сколько д1, а какие потомки классные!!! Да я соберу по крупицам, воссоздам не дам пропасть породе... Ну и про своих собак хорошие слова конечно. Прошёл год. И специалист этот завел себе сеттера. Думаете потомка?)) Нет привезли от проклятых буржуинов, потомка только трайлеров. Сегодня и тон уже другой. Не до словно но сказанное им в прессе: в сегодняшних условиях я не за что не возьму собаку нашего разведения....))) Опа!! Как быстро переобулся специалист. 

АА, где собачку то брать будете следующую? Или нет сомнений? От своего потомка?

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

а чё мне рассуждать - будет востребована моя собака, значит будем вязать )))) а ты разводи дальше ...лохов )))

Хочешь сказать, что твой предыдущий кобель был востребован?  И поэтому тебя из секции выгнали?   И поэтому ты повязал лишь  бы с кем и в награду имеешь трехлетнего нерабочего кобеля?   Браво.  Продолжай. надеяться на чудо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, vdpatrol сказал:

Опа!! Как быстро переобулся специалист. 

 

Володь ,пример показательный , с континенталами то же самое ...........тут своими прекрасными и знаменитыми всех кого можно и нельзя повязали и тельняшку на груди рвали - за породу:biggrin: , но себе любимому щеночка оттуда присматривают - парадокс однако.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:
4 часа назад, Glasha сказал:

ЧЕТЫРЕХ!!! сук  Сколько у них классных потомков?

У меня три суки. Двух из них у меня хватило ума не вязать вообще, понимая их реальный уровень, потому что они не улучшат породу. Ваши классные потомки где? Если они как Бетти, лучше бы Вы их не плодили. У нас с Вами о классности разное понятие. Также как и об отличных собаках. Я никогда нигде не говорил, что у меня отличные собаки. С реальностью дружу и видел лучше, чем своя. Ещё раз повторю, своей классностью Вы с Вашими идеологическими собачьим попутчиками вогнали породу в некондицию. Классный потомок не вылезаюшмй из 70 баллов. Позорище. 

Вы пыл чуток поумерьте и давайте факты смотреть.  Очень меня умиляют разговоры про улучшение породы,  особенно когда реальный результат от Вашей активной деятельности  за 15 лет НОЛЬ,  абсолютный и круглый.

Напомню, что я живу в РФ и пользуюсь Правилами своей страны. Согласно правилам классный потомок - это собака, получившая племкласс.  Ваши личные представления оставьте при себе, они почему-то всегда противоречат действующим Правилам и значит лишены смысла, бред одним словом.  У моих классных потомков 12, а может и больше и две класса ЭЛИТА, а ваш уровень на сегодня - первый класс и как бы Вы не пыжились Ваш потолок на сегодня тот же , что у Бетти,   Вы баллы-то по бонитировке посчитайте, сказочник...

Результат Вашей плодотворной деятельности   0 : 12.   Точно позорище с таким-то апломбом.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша смешной:

Давайте мы сначала залезем в болото и посчитаем кто больше квакнет, причем считать будем только те кваки, которые выберет Глаша, 0:12, все ваши дипломы с дофига баллов, то есть кваки, не засчитываются, Глаша лучше! 

Глаша, а зачем мы полезем в болото и будем там квакать? На охоту с собаками может лучше сходите и поглядите в прямом сравнении, где элита, а где позорище?

У Глаши островная, у Владимира островная, правда с чутьем на длинну стола, так что элитные ИС-дальночуты, бриллиантовая элита и гениальное произведение отечественной кинологии и Глаши в частности, несомненно унизят недоангличан! Просто нужно задокументировать факт для читателей, подтвердить очевидное превосходство знаний и опыта племенных секторов и мудрых экспертов.

"Прежде всего - не навреди" (кажется Гиппократ), так что 0:-12 в пользу Владимира, он 12 раз не навредил, в отличие от Глаши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про апломб товарищ что-то попутал))) Я то как раз тихо молчу про своих "отличных собак", а только с десятилетие уже слышу на всех форумах про его "отличных", поэтому пытаясь пользоваться головой своих и не вяжу. А щенками от Астры никого кроме себя не осчастливил. Вреда никому не причинил))) 

АА, у меня нет отличных собак. Услышали меня? Вы "урежьте осетра" про своих "отличных", а апломб Ваш вполне ещё сгодится на лыжном форуме, бонитировщик Вы наш)) Зрите в корень. От предков с пятью д1 довязались до 69б. Вот вся ваша селекция и бонитировка. Оставляю Вас при ней. Если бы она меня интересовала, я бы перевязал всех своих сук. И не привозил кобеля из Сербии. Ему не идёт бонитировка за классных родителей и он заведомо проиграет отчепромовскому с 67б)). Также как и не вязал бы Астру с трайловым кобелем, привезенным из Греции, тк щенкам за папашу в бонитировке ничего не зачтется. "Попробуйте понять")) не бонитировки определяют уровень собаки и даже не класс элита. Для меня по крайней мере. И это становится очевидным, если Вы чуть чуть "попробуете подумать")))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Glasha сказал:

У моих классных потомков 12, а может и больше и две класса ЭЛИТА, а ваш уровень на сегодня - первый класс и как бы Вы не пыжились Ваш потолок на сегодня тот же , что у Бетти,   Вы баллы-то по бонитировке посчитайте, сказочник...

Любая породная собака, имеющая 4 лапы и хвост, если хозяин задастся целью,  выполнит этот "набор" в легкую...

Рассказывайте очередную 100501 рассказку, зима длинная, время надо "убить".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АлексейВ сказал:

Любая породная собака, имеющая 4 лапы и хвост, если хозяин задастся целью,  выполнит этот "набор" в легкую...

Рассказывайте очередную 100501 рассказку, зима длинная, время надо "убить".

 

Так он не для нас с тобой эти сказки рассказывает ,а для потенциальных покупателей щенков:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bob сказал:

эти сказки рассказывает

Это хоть что-то новое за последние 9 лет - бонитировка. А то Анонс, да ноябрьский тетерев.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Maxim1967 сказал:

А бывает и так, племкласса нет, а собака заткнёт за пояс класс элита ....

Конечно бывает...    во сне,   в сказках...  Вот свежая...

 Да потому что хлопотно это , да и бОльшая половина собак его просто не найдет............. У Олега сука ходит в лесу - 300 - 400м. в обе стороны  ......поэтому и вальдшнепов много"

Сказочника назвать?

Здесь ведь есть любители дратхааров?      Может напомнит кто, каким по ширине должен быть породный поиск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Glasha сказал:

Конечно бывает...    во сне,   в сказках...  Вот свежая...

 Да потому что хлопотно это , да и бОльшая половина собак его просто не найдет............. У Олега сука ходит в лесу - 300 - 400м. в обе стороны  ......поэтому и вальдшнепов много"

Сказочника назвать?

Здесь ведь есть любители дратхааров?      Может напомнит кто, каким по ширине должен быть породный поиск?

Болтун , если  долб@ебизм  - в соответствии с уставом ,то это уже не долб@ебизм ,а правила , но к счастью эти правила не для всех ,а только для долб@ебов!:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vdpatrol сказал:
19 часов назад, Glasha сказал:

как тебе  на вкус маракуйе  из Израиля или  устрицы из Нормандии не выходя из дома

А как качество сеттеров с трайлов в Греции, Италии,Сербии и даже Крыма?? Не выходя из дома?))) 

Есть у меня один знакомый сеттерист тридцать лет в породе....

АА, где собачку то брать будете следующую? Или нет сомнений? От своего потомка?

А никак...  Они мне не интересны, 3 устал повторять.   Чем спортивные собаки титулованнее, тем меньший для меня интерес представляют, особенно из БП.     Не верю,  что постановка механического челнока  в нескольких поколениях способствует                  развитию интеллекта.    Щена от чемпионов даже в дар не приму за  ненадобностью.   Подсунут бесчутого - что делать с ним?    Занятий спортом я не планирую и значит   собаки, заточенные под  спорт в нескольких поколениях,  мне в принципе не интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Поиск должен быть:
- весной порядка 50 метров или больше
-на охотничьем поиске от 40 до 50 метров 

Или больше как трактовать?   на 10,  20, 50, 100...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Glasha сказал:

Здесь ведь есть любители дратхааров?      Может напомнит кто, каким по ширине должен быть породный поиск?

Болтун все в циферки упирается)  Если собака на стойке дожидается подхода охотника , не теряет контакта, и если местность позволяет, то чем шире поиск, тем лучше. Задачи остаются те же, но собаки меняются как и требования к ним.  Это ты 10 лет в одном болоте сидишь) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JonnyDan сказал:
18 часов назад, Glasha сказал:

Здесь ведь есть любители дратхааров?      Может напомнит кто, каким по ширине должен быть породный поиск?

Болтун все в циферки упирается)  Если собака на стойке дожидается подхода охотника , не теряет контакта, и если местность позволяет, то чем шире поиск, тем лучше. Задачи остаются те же, но собаки меняются как и требования к ним.  Это ты 10 лет в одном болоте сидишь) 

Вот гляньте на это чудо природы...     странно , что писать научился...    с 13 лет все на охоте,     пропитание себе   добывал,   ясно не до школы было...  родители тоже не очень усердствовали,   не  объяснили что такое хорошо и что такое плохо...

Скажи , любезный.   неужели ты никогда не слышал,    что хамить незнакомым   нельзя, хамить людям вдвое старшим - вдвойне нельзя.  Если у тебя мозги хоть в зачаточном состоянии есть -  попробуй осмыслить.

Охота у нас пока разрешена с любыми собаками, но мы здесь говорим о ПОРОДНЫХ собаках.   Собака, не соответствующая стандарту.  породной не является.  Слово  стандарт забей в поисковике...   

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Glasha сказал:

Скажи , любезный.   неужели ты никогда не слышал,    что хамить незнакомым   нельзя, хамить людям вдвое старшим - вдвойне нельзя.  Если у тебя мозги хоть в зачаточном состоянии есть -  попробуй осмыслить.

Охота у нас пока разрешена с любыми собаками, но мы здесь говорим о ПОРОДНЫХ собаках.   Собака, не соответствующая стандарту.  породной не является.  Слово  стандарт забей в поисковике...   

Успехов.

Ну какой же я тебе, Болтун, любезный, раз тебя, человека вдвое старше себя, Болтуном называю?) И какой-же ты не знакомый? Многие за Болтуна слыхали)))

 

Что касается дратхааров, то мой ходит от 70 до 200 м. в зависимости от ситуации. Породный поиск? А ширина поиска в соответствии с правилами по боровой должна составлять 30-50 м. (в обе стороны) в редком кустарнике. А еще и того  уже. Причем как для островных так и для континенталов. Породный поиск? 

Есть разные собаки, разные дратхаары. Одни рвут с места, другие как ослики унылые. Одни кладут 200 и даже 300 м. крыло, другие 20-30 м. Какие в породе, Болтун?

Вообще я кайфую, что мой кобель широко ищет и коротко стает)))

 

И если уж ты тут за ПОРОДНЫХ собак, то скажи что за породная собака будет "ПРЕНЕБРЕГАТЬ СТИЛЕМ"?) 

Изменено пользователем JonnyDan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JonnyDan сказал:

Ну какой же я тебе, Болтун, любезный, раз тебя, человека вдвое старше себя, Болтуном называю?) И какой-же ты не знакомый? Многие за Болтуна слыхали)))

 

 

 

Болтуном его окрестили модераторы с питерханта- когда он там тележил за своих - отличных от нормального собак:biggrin:

Мое ИМХО - питерцы верно подметили!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Болтуном его окрестили модераторы с питерханта- когда он там тележил за своих - отличных от нормального собак:biggrin:

Мое ИМХО - питерцы верно подметили!!

https://forum.guns.ru/forummessage/111/2220339-m54494009.html

Причем хватило всего 3 сообщения на питерханте)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась интересная статья о влиянии различных факторов на чутье собак. Там в основе служебники, но и к охотничьим применимо.

...

УСЛОВИЯ, ЗАТРУДНЯЮЩИЕ И ОБЛЕГЧАЮЩИЕ РАБОТУ СОБАКИ

Помимо действия отдельных внешних и внутренних отвлекающих раздражителей на работоспособность собаки влияют различные комплексы других факторов внешней среды. Работать с собакой приходится в различных погодно-климатических условиях, на разнообразной местности, в любое время суток и при различных служебных ситуациях. Различные комбинации внешних условий, т. е. взаимодействие факторов как раздражителей могут или способствовать работе собаки, или затруднять ее работу, а иногда делать ее совсем невозможной. Дрессировщик обязан хорошо ориентироваться в обстановке, уметь анализировать факторы отрицательного и положительного действия внешней среды на работу собаки и своевременно оказывать ей помощь в трудных условиях.

Среди все видов работы собаки по чутью наиболее сложной и трудной является поиск человека по запаховому следу. Поэтому очень важно знать влияние внешних факторов на состояние запахового следа.

Температура воздуха, почвы и воды. Температурный фактор оказывает сильное влияние на запахи и состояние организма. Высокие температуры ускоряют процесс улетучивания запаховых частиц и тем самым с течением времени ослабляют силу запаха, низкие температуры способствуют сохранению частиц, но затрудняют их восприятие обонянием. На сохранение и восприятие собакой запахов, особенно запахового следа, существенное влияние оказывает соотношение температур почвы и воздуха.

Имеет место три состояния равновесия температур: изотермия, инверсия и конверсия.

Изотермия — это такое состояние, когда температура почвы и воздуха одинаковая. Различают изотермию высоких, низких и оптимальных температур. Одинаковое состояние температур возникает при устоявшейся погоде. Изотермия — наилучшее условие сохранения запахового следа и адаптации (привыкания) собаки к температурным условиям. Отрицательное влияние оказывают на состояние собаки высокие или очень низкие температуры.

Инверсия — это такое состояние, когда температура почвы ниже температуры воздуха. При опускании теплых потоков воздуха к холодной почве происходит конденсация влаги и выпадение капелек тумана и росы на холодный грунт и близко прилежащие к нему предметы. Запаховые частицы адсорбируются (притягиваются, впитываются) капельками влаги и затрудняют работу собаки по запаховому следу. Потоки воздуха способствуют обнаружению собакой источника запаха на местности на больших расстояниях. Инверсионное состояние, как правило, бывает неустойчивое, часто заменяется изотермией или конверсией.

Конверсия возникает тогда, когда температура почвы выше, чем температура воздуха. Холодные потоки воздуха, нагреваясь от почвы, поднимаются вверх, унося запаховые частицы и влагу. В этих условиях собаки хорошо работают по свежим следам и плохо или совсем отказываются работать по следам средней и большой давности. Многие предложения и выводы по равновесию температур подлежат изучению и проверке в каждой конкретной местности. Состояния равновесий температур в течение суток могут часто изменяться. Резкие колебания и температурные перепады отрицательно сказываются на работоспособности собаки даже на знакомой местности. Объясняется это трудностью привыкания собаки к подобным условиям.

Температурные факторы воздуха существенно влияют и на общее состояние организма собаки. При жаре происходит перегрев организма, собака быстро утомляется, становится вялой, у нее учащается дыхание, она плохо различает запахи, иногда вовсе отказывается от работы. Наиболее эффективно работают собаки при колебаниях температуры от 25° тепла до 15° мороза. Оптимальная температура для работы по следу от 0° до +10°C. Собаки, которые выросли в условиях жаркого или холодного климата, или находились там длительное время, показывают лучшие результаты при использовании их в этих условиях. В целях предупреждения случаев отказа от работы собаку необходимо тренировать в трудных условиях, постепенно приучая ее к жаре, вырабатывая выносливость на большие расстояния. Если собаку дрессируют в условиях жары, то нужно чаще давать ей отдых и поить водой.

Холод оказывает менее отрицательное влияние на организм собаки, чем жара. Низкие температуры способствуют сохранению запаховых частиц на местности и предметах. В сильные морозы при усиленном принюхивании, особенно при работе по запаховому следу, возможны отморожения мочки носа и слизистой оболочки носовой полости собаки. Холод труднее переносится при несении службы в неподвижных нарядах. К холоду более чувствительны лапы, грудь и спина собаки. Поэтому при длительном несении службы необходимо спину накрывать попоной, под низ подкладывать подстилку.

Работоспособность собаки при высоких и низких температурах воздуха зависит от степени акклиматизации организма и натренированности для работы в данных условиях. Из опыта применения служебных собак известны случаи работы розыскной собаки по следу нарушителя при жаре +° 40°C и при морозе –35°C на протяжении до 70 километров.

В жару или сильный мороз при проработке следов инструктор должен периодически останавливать собаку и давать ей отдых на 1–2 минуты через каждые 300–500 метров движения; в жару нужно смачивать водой мочку носа собаки и поить ее водой. При температурах ниже –20°C, и особенно при встречном ветре, в целях предупреждения обмораживания мочки носа надо остановить собаку, прикрыть ей нос и дать возможность отогреть слизистую оболочку выдыхаемым воздухом.

Ветер. Влияние ветра на работу собаки зависит от его силы (скорости) и направления движения воздушных потоков. Степень и особенности этого влияния обусловлены характером выполняемой работы и других внешних условий. Ветер оказывает влияние на работу собаки по запаховым следам, при обыске местности и сторожевой службе. Оставленные человеком запаховые частицы быстрее уносятся ветром и рассеиваются на местности. В результате этого запаховый след выветривается и слабеет. Поэтому собаке при ветре работать трудно, особенно в жаркую погоду, на открытой и песчаной местности.

Самое большое затруднение создает сильный боковой ветер. Он уносит запаховые молекулы в сторону от линии следа, образуя широкую полосу запахов с небольшой концентрацией запаховых частиц. Собака отклоняется в сторону от линии следа, часто теряет его и затрудняется в определении направления, особенно на поворотах и пересечениях другими запаховыми следами.

Встречный ветер облегчает выполнение служебных задач, связанных с обыском местности, сторожевкой, свободным поиском и с работой по запаховому следу. Однако отрицательно влияет на первоначальное приучение собаки к работе по запаховому следу. При систематических упражнениях по проработке следа против ветра у собаки вырабатывается привычка работать верхним чутьем, т. е. с приподнятой головой. Собака поднимает голову для облегчения процесса улавливания запаховых частиц носовой полостью (использует потоки воздуха, задуваемые встречным ветром), в то время как для ощущения запаха следа собака должна делать резкие вдохи, требующие определенных усилий. Встречный ветер затрудняет работу собаки на участках, покрытых пылью, песком и т. п.

Умеренный попутный ветер благоприятно влияет на работу собаки по запаховому следу. Человек при движении по направлению ветра оставляет более узкий запаховый след, и собака идет по следу без больших отклонений в сторону, четко прорабатывает повороты (углы) следа, меньше делает ошибок. Попутный ветер затрудняет обнаружение предметов, человека, находящихся с той стороны от собаки, куда дует ветер.

Атмосферные осадки в виде дождя и снега могут усложнять и в некоторых случаях облегчать работу собаки. Сильный дождь смывает запаховые частицы следа и значительно затрудняет или делает совсем невозможной работу собаки по запаховому следу. Слабый дождь не является большой помехой в работе собаки по следу. Влажный воздух способствует длительному сохранению запаховых молекул. Повышенная влажность воздуха после дождя предохраняет от высыхания слизистой оболочки носовой полости собаки и способствует лучшей обонятельной функции. Степень влияния дождя на сохранение запахового следа зависит также от характера почвы и растительности. На участках, лишенных растительности, запаховый след смывается дождем, на травяном покрове и пористом грунте сохраняется. Если нарушитель прошел после небольшого дождя, то на влажной почве запаховые молекулы сохраняются лучше и создаются более благоприятные условия для работы собаки по следу нарушителя.

Снег способствует длительному сохранению запаховых частиц: собаки успешно работают по запаховому следу, покрытому снегом толщиной 10–12 сантиметров. Видимые следы на снегу облегчают работу собаки, но вырабатывают у нее нежелательную связь на отпечатки, которые отвлекают собаку от работы по чутью. На снегу запаховый след может сохраниться в течение нескольких суток, но при солнечном освещении под действием солнечных лучей запаховые молекулы разрушаются.

Роса и иней, увлажняя поверхность почвы, местные предметы способствуют более длительному сохранению запахового следа на местности. С исчезновением росы и инея работа собаки сильно затрудняется из-за улетучивания запаховых молекул вместе с влагой.

Атмосферное давление. Нормальное атмосферное давление 760 миллиметров ртутного столба способствует лучшей работе собаки. Низкое и высокое давление угнетает или возбуждает нервную систему и затрудняет ее физиологические функции. К постоянно установившемуся низкому или высокому давлению организм постепенно привыкает. Нервная система при повышении давления возбуждается, а при понижении давления блокируется, а условно-рефлекторная деятельность тормозится.

Изменение атмосферного давления влияет и на сохранение запаховых частиц. При изменении давления в сторону повышения запаховые частицы глубоко проникают в грунт, адсорбируются почвой и медленно выделяются оттуда. Собака в таких условиях работает четко и точно, редко сбивается со следа, и запаховый след сохраняется дольше. При понижении атмосферного давления частицы быстро улетучиваются с местности и с предметов. Кроме того, из почвы наружу выходят запахи почвы и грунтовых вод, что очень затрудняет работу собаки и в некоторых случаях делает ее невозможной. Для работы в таких условиях требуется длительная тренировка и повседневная адаптация к запахам почвы и грунтовых вод на участке использования служебных собак.

Почва и растительность. Почвенно-растительный покров местности может облегчить или затруднить работу собаки по следу, обыску местности и при сторожевой службе в движении. Высокая густая трава сохраняет запаховый след, но затрудняет движение собаки. Запахи отдельных растений мешают работе собаки по чутью. Невысокая трава хуже сохраняет запаховый след, но облегчает движение собаки по следу. Плохо сохраняются запахи на каменистых, песчаных почвах, и запаховый след быстро улетучивается. В лесистой местности запаховый след сохраняется долго, на болотистой исчезает. Слабо подготовленная собака может сбиваться со следа и даже прекращать работу по следу. При систематических тренировках под руководством опытного специалиста можно подготовить собаку для работы и в таких условиях.

Местность — это совокупность рельефа и местных предметов, которые могут и затруднять и облегчать работу собаки. Влияние местности надо оценивать как с позиции воздействия на физическую нагрузку собаки, так и комбинации раздражителей, действующих на анализаторы собаки. Для работы собаки по запаховому следу более благоприятной является равнинная, холмистая, малопересеченная местность, покрытая лесом, кустарником, травой. На такой местности собака меньше утомляется, а местные предметы задерживают движение ветра и тем самым дольше сохраняют молекулы запаха. На закрытой местности меньше отвлекающих раздражителей, что также облегчает работу собаки. На открытой местности собаке работать труднее, так как там больше отвлекающих раздражителей, и даже при слабом ветре быстро улетучиваются молекулы запаха. Горная и резкопересеченная местность затрудняет движение собаки и дрессировщика. В горах создаются потоки воздуха, которые в большинстве случаев бывают постоянными для каждого времени суток: днем перемещаются из низин на возвышенности, а ночью с гор в низины. Учитывая перемещение воздуха в горах, надо умело ориентироваться и оказывать помощь собаке при использовании ее на службе.

Реки, озера, болота прерывают следы, а овраги, рвы, канавы и другие местные предметы усложняют передвижение собаки. Неподготовленные собаки быстро утомляются и могут отказаться от работы. Дрессировщику необходимо постоянно тренировать собаку в таких условиях, вводить усложнения постепенно, с учетом влияния всех перечисленных факторов.

Время суток. В течение суток происходят разнообразные изменения в окружающей среде: погодные (температура воздуха, влажность, осадки, атмосферное давление, сила и направление ветра); световые (темно, светло); биологические (активность движения людей, животных) и т. д. Все они действуют на собаку как комплекс раздражителей. От одновременного или последовательного сочетания всех факторов окружающей среды в значительной степени зависит успех работы собаки.

Очень важно учесть и то, что на время суток у собаки существуют функциональные биоритмы, так же, как у всех животных и людей. Большинство работ выполняется в световое время суток. Однако собака имеет природные способности для эффективной работы и ночью. Она хорошо видит и в темное время суток. Ночью меньше отвлекающих раздражителей, хорошо сохраняются запаховые молекулы. Да и температура воздуха благоприятная. Особенно хорошо работают собаки по следу во второй половине ночи и утром, когда воздух имеет умеренную влажность и устойчивое соотношение температуры воздуха и почвы. 8 дневное время запаховые следы сохраняются хуже, встречается много отвлекающих раздражителей, местность обычно заслежена, искомый след пересечен другими следами. Фактор времени является реальным раздражителем, на который образуются стойкие условные рефлексы. Собака, приученная работать в одно и то же время, в другое время не работает. Такая стереотипия отрицательно влияет на рабочие качества собаки, поэтому тренировать собак нужно в разное время суток.

Длина и форма следа. Длина следа — это расстояние, пройденное прокладчиком (нарушителем), от места постановки собаки на след до места задержания прокладчика следа. В зависимости от протяженности запаховые следы принято делить на короткие длиной до 3 километров, средние — до 5, длинные — более 6. Длина следа существенно влияет на физическое состояние собаки и чувствительность ее обонятельного анализатора. Чем длиннее след, тем больше утомляется собака, а общее утомление снижает чувствительность ее обоняния к запаховому следу. Для успешной работы по следам необходимо тренировать физическую выносливость собак на большие расстояния. Хорошо натренированные собаки могут идти по запаховым следам несколько десятков километров. Помимо длины следа на работоспособность собаки влияет форма (направление) линии следа. Прямой и непрерывный след облегчает задачу собаки, прерывистый с углами, петлями и поворотами затрудняет работу и утомляет собаку. Трудно работать собаке, когда имеются пересечения с другими следами, если след проходит по заслеженной местности или обработан маскирующими запаховыми средствами. Особую трудность представляет проработка следов в обратном направлении.

Давность запахового следа определяется временем, прошедшим с момента прохождения прокладчика следа до момента постановки собаки на запаховый след.

Принято различать: свежий, или «горячий», след — давностью до 1 часа, нормальный след — до 3 часов и старый, или «холодный», след — давностью до 4 часов и более. Давность имеет решающее значение в работе собаки по запаховому следу. Чем больше давность следа, тем труднее работать собаке. Это объясняется тем, что с течением времени запаховые молекулы постепенно улетучиваются и рассеиваются. Уменьшение концентрации запаховых частиц зависит от многих факторов и условий окружающей среды: ветра, влажности, температуры воздуха, растительного покрова и т. д. Для тонкой дифференцировки запаховых следов собака должна быть приучена к работе по индивидуальному запаху человека, который наиболее устойчив к выветриванию, обладает наибольшей биологической активностью и сохраняется на следах большой давности. Уменьшение концентрации запаховых частиц резко затрудняет работу собаки по чутью и снижает ее активность. Собака, неподготовленная к работе по индивидуальному запаху, не способна прорабатывать следы большой давности. Подготовка собаки для работы по следам давностью более 4 часов требует много времени, настойчивости и умения дрессировщика. Подготавливая собаку для работы по следам большой давности, необходимо ее периодически тренировать по следам небольшой давности — до 2 часов.

Условия окружающей среды могут воздействовать на собаку, как в отдельности, так и в комплексе, облегчая или затрудняя ее работу. Несколько факторов, затрудняющих работу собаки, действующих одновременно и в первый раз, могут быть причиной отказа ее от работы или безрезультатного применения на службе. В методике дрессировки и тренировки служебных собак должна быть обоснованная последовательность ввода усложнений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...