Перейти к содержанию

Сталь или свинец для охотничьих пуль 12 калибра.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не совсем верный вывод.

Стальная пуля с режущей кромкой оставляет широкий не затягивающийся раневой канал. Если стрелок попал даже не по-месту, а рядом, то животное неизбежно теряет много крови и в итоге ложится. Есть конечно исключения, когда задеты совершенно не жизненно важные части тела. Но тут и свинцовая пуля сделает синяк, если она не фрагментируется на осколки .

Поэтому, при соблюдении техники безопасности стальной пулей можно добывать и крупных животных.

Посмотрите темы на ганзе, там много фото уже по работе пуль. А так же плюс стальных катушек в том, что гематомы минимальны. не приходится выбрасывать много мяса при попадании по костям или лопаткам, ляшкам, как например от Полева или ШШ. Не говоря уж о нарезных.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 часов назад, MED969 сказал:

Не совсем верный вывод.

Стальная пуля с режущей кромкой оставляет широкий не затягивающийся раневой канал. Если стрелок попал даже не по-месту, а рядом, то животное неизбежно теряет много крови и в итоге ложится. Есть конечно исключения, когда задеты совершенно не жизненно важные части тела. Но тут и свинцовая пуля сделает синяк, если она фрагментируется на осколки .

Поэтому, при соблюдении техники безопасности стальной пулей можно добывать и крупных животных.

Посмотрите темы на ганзе, там много фото уже по работе пуль. А так же плюс стальных катушек в том, что гематомы минимальны. не приходится выбрасывать много мяса при попадании по костям или лопаткам, ляшкам, как например от Полева или ШШ. Не говоря уж о нарезных.

Полностью согласен, это правда. Приятно общаться  с человеком, который понимает о чем говори и не повторяет давно устаревшие мантры, не переходя на личности и не скатываясь в хамство.  С удовольствием читаю ваши посты.

Конечно для охоты будущее за сталью, а какую конкретно выбрать стальную пулю для охоты, это дело каждого, а выбрать есть из чего.

С уважением Иванов М.Ю.

 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, обращу внимание, может на практике попробую сильную пулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

хочу тоже сказать по данному вопросу. Я заморачивался поиском пули Рубейкина, точенной из латуни или бронзы. Так как мощность и полётные свойства данной пули через ветки и кусты не вызывали сомнений. И у нас каждый охотник имел 1-2 таких пули в патронташе. Основной всегда была Полева 1-2, а рубейкина как резерв, причём 100% резерв. Но считалось всегда применение такой пули до 50 метров. Пуль таких мало было и их очень ценили. При этом ломающее действие такой пули перед свинцом при попадании в кости и череп явно выше. Если свинец может рикошетить от черепа, то пули из стали это без разницы. При этом, если такая(рубейкина из бронзы, латуни) попадала в мякоть не задев ни единой кости, она не деформировалась и подвергалась повторному снаряжению. 

Это я всё к чему. Замену данной пуле я пока не нашёл. Я уже писал тут на форуме целую ветку. Пришлось купить карабин.

кто рулит сталь или свинец, тут от задачи стрельбы. Если это кусты, ветки, высокая трава и небольшая дальность, то однозначно сталь. Если это чистый участок местности и дальность выстрела более 50-70 метров это свинец. Причём тоже не любой, а который летит на эту дальность. 

Конечно, наверное, можно подобрать и для стальной тяжелой пули тот порох и ту навеску, с которыми она полетит из конкретного ствола на 100 метров хорошо. 

Я НЕ пробовал. Боюсь мой Зауэр 1896 года с патронником на 70 может не выдержать конских навесок пороха.

А на стрельбу свыше 100 метров я считаю нужен нарезной ствол!!!

А по вопросу подранков разными пулями... так это стрелки кривые, если попадание по месту, то совершенно нет разницы какая это пуля, зверь будет добыт!!!

Наша задача (о чем и весь сыр бор) доставить пулю именно в нужное место, чтобы мешающие ей факторы не повлияли на её полет, за это и спорим!!!

П.С. Сугубо моё мнение НИКОМУ его не навязываю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2017 в 15:46, Vampir сказал:

 

Наша задача (о чем и весь сыр бор) доставить пулю именно в нужное место, чтобы мешающие ей факторы не повлияли на её полет, за это и спорим!!!

П.С. Сугубо моё мнение НИКОМУ его не навязываю!!!

Спасибо, что нашли время выказать вое мнение.

Конечно надо стрелять по месту, никто и не спорит, но все умеют это делать, а иногда по движущейся цели это нет так то и просто, особенно ели зверь идет даже через мелкий кустарник.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в практической стрельбе запрещена сталь? В чем опасность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Почему в практической стрельбе запрещена сталь? В чем опасность?

RHCWHtxgcsE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дядя_Лёша сказал:

Почему в практической стрельбе запрещена сталь? В чем опасность?

Во первых рикошет-безопасность. Во вторых оборудование (гонги, поперы и тд  и тп) , кроме бумаги конечно. Сталь очень сильно их разрушает, по сравнению со свинцов. Не у всех есть деньги на хорошую дорогую бронесталь, по этому свинец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2017 в 07:15, Vampir сказал:

Во первых рикошет-безопасность. Во вторых оборудование (гонги, поперы и тд  и тп) , кроме бумаги конечно. Сталь очень сильно их разрушает, по сравнению со свинцов. Не у всех есть деньги на хорошую дорогую бронесталь, по этому свинец.

Уважаемый MED969. На видео что вы предоставили стрельба велась из нарезного оружия и причины почему стальные пули запрещены у практиков, думаю точнее изложил Vampir и не совсем из-за рикошетов.

P.S. Мое мнение из-за того что стальные пули в мишенях (попперы)  сделают быстро друшлак и затратное дело стальные мишени часто менять.)))

misheni-dlya-prakticheskoj-strelby-3.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулся с охоты и как всегда  егеря за рюмкой чаю завели разговор за стопперы и  за останавливающий эффект  патронов 366ТКМ и 7,62Х39 в сравнении с СПИ-12к по кабанам. Для меня это излюбленная тема, но в этот раз старался слушать. Общее резюме высказанное егерями, что по останавливающему эффекту как стоппер, СПИ-12к на две головы выше чем у 366ТКМ и 7,62Х39.))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Уважаемый MED969. На видео что вы предоставили стрельба велась из нарезного оружия и причины почему стальные пули запрещены у практиков, думаю точнее изложил Vampir и не совсем из-за рикошетов.

P.S. Мое мнение из-за того что стальные пули в мишенях сделают быстро друшлак.)))

Я очень обобщил. Стальные не  только катушки.

Дырка в голове не стоит и хххх попперов.

На мишени просто взнос был бы больше.

И конечно, сталь разрушает попперы значительно сильнее.

На ганзе есть фотоматериалы по стрельбе в разные металлоэлементы.

И в пользу катушек, под значительными углами контакта

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Сегодня вернулся с охоты и как всегда  егеря за рюмкой чаю завели разговор за стопперы и  за останавливающий эффект  патронов 366ТКМ и 7,62Х39 в сравнении с СПИ-12к по кабанам. Для меня это излюбленная тема, но в этот раз старался слушать. Общее резюме высказанное егерями, что по останавливающему эффекту как стоппер, СПИ-12к на две головы выше чем у 366ТКМ и 7,62Х39.))

Скажу больше, что егеря сказали, что останавливающий эффект от СПИ/Универсал-12к примерно такой же как от патрона 450 marlin. В пуле 450 marlin свинец в медной оболочке и раскрывается он не кисло, а СПИ сделанная из стали оказалось круче,дешевле и раневой канал культурнее.

450_Marlin-4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего про 450 марлин не могу сказать, не стрелял. Но сравнение не совсем корректно.

Если его хотя бы приблизить к 338, то дальность эффективного поражения цели  совсем иная, нежели у гладкого в любом его гражданском снаряжении.

Имхо конечно.

Берлога не в счет. Берлога на коротке. У нарезного надо смотреть каждую пулю в частности. Энергия на коротке бешенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, MED969 сказал:

Я ничего про 450 марлин не могу сказать, не стрелял. Но сравнение не совсем корректно.

Если его хотя бы приблизить к 338, то дальность эффективного поражения цели  совсем иная, нежели у гладкого в любом его гражданском снаряжении.

Имхо конечно.

Берлога не в счет. Берлога на коротке. У нарезного надо смотреть каждую пулю в частности. Энергия на коротке бешенная.

Михаил Кречмарь:

«Guide Gun».  
"Конструкторская мысль не стоит на месте, и сегодня американцы предложили новый тип оружия – так называемые «гайд-ганы» - которые позиционируются именно как оружие гида-проводника. Это винтовки со скобой Генри, под крупнокалиберный патрон с тяжёлой тупой пулей и невысокой начальной скоростью, предназначенные для стрельбы по крупному и опасному зверю на дистанциях до 100 – 120 метров . Отдача даже в самых мощных из них (под патрон 450 Marlin) вполне сравнима с отдачей ружья под патрон 12 калибра магнум. На небольших дистанциях убойная сила их пуль  по утверждениям владельцев, очень велика и сравнима с таковым действием «африканских» патронов. (Тут, как говорится, за что купил – за то и продаю – но рассказывал мне об этом Сергей Мартынов, человек, охотившийся в Африке на львов и владелец такого Marlin'а).  "

P.S.  В задачу гида -проводника входит остановить зверя если он угрожает клиенту на близком расстоянии, т.е. в их понятии до 100м. Как раз то что нужно для охоты в Р.Ф. из гладкого по любому крупному зверю. Любое эффективное оружие пригодное для «Guide Gun»,как раз подходит для охоты на крупного зверя на дистанции до 100м. Там где я охочусь народ приезжает с разным оружием и я всегда спрашиваю у егерей кто и с чем охотится и как зверь ведет себя после стрела разными патронами.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении, все может быть.

Я активно пользую стальную катушку. Комби пока мое любимое оружие.

Подрастет собака уйду в гладкий с головой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MED969 сказал:

Все познается в сравнении, все может быть.

Я активно пользую стальную катушку. Комби пока мое любимое оружие.

Подрастет собака уйду в гладкий с головой...

))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иванов Михаил сказал:

Сегодня вернулся с охоты и как всегда  егеря за рюмкой чаю завели разговор за стопперы и  за останавливающий эффект  патронов 366ТКМ и 7,62Х39 в сравнении с СПИ-12к по кабанам. Для меня это излюбленная тема, но в этот раз старался слушать. Общее резюме высказанное егерями, что по останавливающему эффекту как стоппер, СПИ-12к на две головы выше чем у 366ТКМ и 7,62Х39.))

Второй раз в жизни соглашаюсь с господином Ивановым, утверждение верно, по крайней мере метров до 70-ти точно (особенно если стрелять армейским сюрпласом)..

11 часов назад, Иванов Михаил сказал:

Скажу больше, что егеря сказали, что останавливающий эффект от СПИ/Универсал-12к примерно такой же как от патрона 450 marlin. В пуле 450 marlin свинец в медной оболочке и раскрывается он не кисло, а СПИ сделанная из стали оказалось круче,дешевле и раневой канал культурнее.

Вот тут есть несколько замечаний, которые сделают картину не столь радужной. Во первых сильно сомневаюсь. что егеря видели много фузей такого калибра, так как завозили их к нам только до санкций в минимальных количествах и занималась этим одна фирма и отнюдь не Московская. Например моя попытка купить guide gun в этом калибре в 2013 году оказалась обреченной на провал в связи с полным отсутствием искомого в продаже по России вообще. Во вторых не будем забывать главное, что такое боеприпасы под guide gun (450 marlin из них самые мощные) - этот тадам!!!! - мягкие револьверные пули (30-06 и 30-30, иногда бывающие в этом оружии уберем за скобки). Сравнивать их с гладкими - ну как бы не правильно. Их предназначение стрелять прицельно максимум на 100-120 метров. При этом само оружие, как и боеприпас под него на местах их основного обитания отличаются дешевизной. и возможностью очень быстрого самостоятельного переснаряжения (этим занимаются практически все владельцы). Ну и главное, почему винтовки со скобой генри появились у профи хантеров - их неприхотливость, простота и надежность, совмещенная со скорострельностью. Но все это не про нас, у нас страхуют с помощью нарезных вепрей и тигров и не парятся на счет останавливающего эффекта. И никто в здравом уме не возьмет на страховку гладкий полуавтомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Runjero сказал:

Второй раз в жизни соглашаюсь с господином Ивановым, утверждение верно, по крайней мере метров до 70-ти точно (особенно если стрелять армейским сюрпласом)..

 

Хоть в этом)), уже прогресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Runjero сказал:

 

Вот тут есть несколько замечаний, которые сделают картину не столь радужной. Во первых сильно сомневаюсь. что егеря видели много фузей такого калибра, так как завозили их к нам только до санкций в минимальных количествах и занималась этим одна фирма и отнюдь не Московская. Например моя попытка купить guide gun в этом калибре в 2013 году оказалась обреченной на провал в связи с полным отсутствием искомого в продаже по России вообще. Во вторых не будем забывать главное, что такое боеприпасы под guide gun (450 marlin из них самые мощные) - этот тадам!!!! - мягкие револьверные пули (30-06 и 30-30, иногда бывающие в этом оружии уберем за скобки). Сравнивать их с гладкими - ну как бы не правильно. Их предназначение стрелять прицельно максимум на 100-120 метров. При этом само оружие, как и боеприпас под него на местах их основного обитания отличаются дешевизной. и возможностью очень быстрого самостоятельного переснаряжения (этим занимаются практически все владельцы). Ну и главное, почему винтовки со скобой генри появились у профи хантеров - их неприхотливость, простота и надежность, совмещенная со скорострельностью. Но все это не про нас, у нас страхуют с помощью нарезных вепрей и тигров и не парятся на счет останавливающего эффекта. И никто в здравом уме не возьмет на страховку гладкий полуавтомат.

Там где я охочусь приезжие охотники имеют любое оружие ( я иногда эту экзотику в руках держу с позволения хозяина) от Манлихер тактика элит до  Мэрлина))..

На счет трудностей с приобретением , не согласен, вы наверно не там искали. Дам совет, в начале октября в " Гостинном Дворе" будет выставка, там найдите фирму торгующую Мэрлинами на территории Р.Ф. и патронами, эта фирма из Нижнего Новгорода.

Как падают лоси с рогами от 8 отростков с патрона 45-70 гов. из ружья Мэрлин со скобой Генри на реву видел лично!))))

P.S. Если бы не цена патрона, то Мэрлины для серьезных охот вытеснили бы все нарезное оружие для дистанций до 100м ( ИМХО ).

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иванов Михаил сказал:

Там где я охочусь приезжие охотники имеют любое оружие ( я иногда эту экзотику в руках держу с позволения хозяина) от Манлихер тактика элит до  Мэрлина))..

На счет трудностей с приобретением , не согласен, вы наверно не там искали. Дам совет, в начале октября в " Гостинном Дворе" будет выставка, там найдите фирму торгующую Мэрлинами на территории Р.Ф. и патронами, эта фирма из Нижнего Новгорода.

Как падают лоси с рогами от 8 отростков с патрона 45-70 гов. из ружья Мэрлин со скобой Генри на реву видел лично!))))

P.S. Если бы не цена патрона, то Мэрлины для серьезных охот вытеснили бы все нарезное оружие для дистанций до 100м ( ИМХО ).

 

Спасибо за совет, только естественно я Нижний Новгород и имел ввиду. Вот только вопрос, сейчас санкции преодолены и они снова стали возить Марлины?

По поводу держать и видеть это все хорошо. Я же просто скромно стрелял из него именно в 450-том калибре. По этому и загорелся идеей приобрести, но эта хотела успешно прошла.

Если впечатлило действие 45-70, то от 338 был бы полный восторг. При попадании по лосю, последующий падает, словно прибитый сверху бетонной плитой. Но мяса многовато на выброс.

Для стрельбы до 100 метров в калибре 30-06 у нескольких производителей есть патроны с пулями в 220 гран обладающие внушительной энергетикой. Они вполне на равных выступают на этой дистанции с крупнокалиберными Марлинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Runjero сказал:

 

Для стрельбы до 100 метров в калибре 30-06 у нескольких производителей есть патроны с пулями в 220 гран обладающие внушительной энергетикой. Они вполне на равных выступают на этой дистанции с крупнокалиберными Марлинами.

Про 30-06.

У меня был Арго именно в 30-06. Патрон был Сакко Хамерхед, не кислый патрон.  Кабаны почему то убегали при попадании с 50-60м точно в район лопатки. Дикое пламя, как из огнемета, через ночник, думал ослепну. Кабан стоял против большой сосны. Я точно выцелил и после выстрела по лопатке он от злости завалил корнями наружу две небольших сосны и сдулся. Это чудо продолжалось несколько секунд, но этого я не забуду НИКОГДА.  Если бы все не видел своими глазами то не поверил бы. ПОтом полезли дурные мыли, а типа если бы кабан всю злость от боли не на сосну, а на меня!((((((((((((На сосне был отпечаток крови размером  с А4 весь в шмотках мяса. После этой истории я избавился от Арго 30-06 и полностью перешел на СПИ-12к и M3S90. Теперь НИКТО  не убегает и мысли дурные больше не посещают.))

И про пламя от СПИ/Универал-12 на Сунаре маг 42. Пламя очень короткое, примерно 300 мм. На M92S длина пламени примерно 1000мм. Я последнее время отдал предпочтение Сунар маг 42. Все предсказуемо и под рукой.

P.S. Кабана мы не взяли, потому как убежал почти живой на 3км. Потом егеря его обнаружили дохлым по воронам. Почему то 30-06 не зависимо от веса пули НЕ  РАБОТАЕТ на небольших дистанциях, т.е. на 50-60м. Тоже самое касается и 375 голанд& голанд. Дыры в тетрадный лист, а кабан убегает.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью перешел на арго 30-06, а M3S90 продал. лучшее лекарство от дурных мыслей и безумных идей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IgorL сказал:

Полностью перешел на арго 30-06, а M3S90 продал. лучшее лекарство от дурных мыслей и безумных идей

Это пройдет, все проходит.  

P.S.Только рекомендую стрелять с  высокой вышки, не в коем случае с земли)))))))))).

Ни пуха ни пера!)))

19226680.jpg

Любимы мной и неоднократно проверенный M3S90. Стрелял с земли. Лучшее лекарство от дурных мыслей, это любое надежное гладкоствольное ружье, типа M3S90 или Нова, но непременно 12 калибра.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Цветок смерти"-долгая и мучительная смерть ( основной материал поражающего элемента свинец). В 1899 году подобные пули были запрещены к использованию Гаагской конвенцией для человека.)))) А для животных забыли. НЕ гуманно убивать животных экспансивными пулями изготовленными из свинца.

cvety-smerti.jpg

Гуманная пуля СПИ с воронкой обеспечивающая быструю смерть животного  и без мучений,не взирая на кусты 

15180039.jpg

Так выглядят СПИ после попадания по бронелисту

11004506.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...