Перейти к содержанию

Сталь или свинец для охотничьих пуль 12 калибра.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Runjero сказал:

Это из области, за каким материалом будущее. И вопрос цены тут в принципе не уместен, по скольку то, что есть защищено патентами и коммерческой тайной. Но ведь это не вечно. Плюс к этому никто не мешает самостоятельно пытаться сделать что-то подобное, но это сложно и действительно требует больших знаний и соответствующую лабораторных исследований, с последующими производственными мощностями. Вот такие пули надо изобретать, а не стремиться сделать очередной клон Рубейкина-Блондо.

Так что не сталь и не свинец, вот такая загогулина.

 

P.S. Стоимость Sauvestre сейчас составляет 450 рублей за штуку в свободном доступе. Стоимость лося по минимуму наверное в среднем по стране 35 000 рублей (можно найти по по стоимости госпошлины, а можно и за 100 000 рублей). Разница настолько существенна, что стоимостью боеприпаса на фоне стоимости объекта охоты можно просто пренебречь. А если учесть, что Sauvestre летит буквально из любой трубы примерно с одинаковым результатом, то и пристрелка для нее минимальна.

Вы то сами стреляли  Совестр?

Я то стрелял и больше не буду, НИКОГДА)))

А вот отчет : http://forum.guns.ru/forum_light_message/171/1296812.html

0_d1d9e_8023819d_L.jpg

Оказывается не из любого ствола Совестр летит))))))))))))))))))да и кустов боится))

Так что как не прискорбно тема остается актуально СТАЛЬ  ИЛИ  СВИНЕЦ.))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня был один знакомый, звали его Вячеслав Сергеевич! Ну такой умный)))) и все недостатки искал в СПИ и все меня критиковал. Член кор Академии Наук. Как то раз в одном ресторане за рюмкой чая говорит мне, что он придумал супер пулю, а все придуманное ну полное г...о. Говорит что надо на нее оформить патент. Говорит, что это будет переворот и что давай вместе оформим на нее патент, но ты взамен возьмеш на себя за свои деньги ее освоение. Я говорю, а можно хоть эскиз на нее глянуть. Вячеслав Сергееевич взял и на салфетке нарисовал эскиз. Я прям ох...л и говорю так это же Совестр((((((((((((((. Он тоже ох..л и отвечает немного подумав, что это не Совестр , а по мотивам Совестр. Я говорю, что этой х...й я заниматься не буду. На том и разошлись.

P.S. Пуля Совестр не технологична как и пуля ППст, поэтому всегда будет(дут) дорогой( дорогие).

При разработке пули только тот выиграет, кто думает и про технологичность.( ИМХО)

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иванов Михаил сказал:

Вы то сами стреляли  Совестр?

Я то стрелял и больше не буду, НИКОГДА)))

А вот отчет : http://forum.guns.ru/forum_light_message/171/1296812.html

0_d1d9e_8023819d_L.jpg

Оказывается не из любого ствола Совестр летит))))))))))))))))))

Вы хоть бы мои посты что-ли читали, а то опять приходится писать по второму разу (хотя судя по всему это вам не нужно). Эта пуля у меня есть, в том числе и сейчас в наличии. И использую ее уже наверное больше 10 лет, с момента, когда она у нас появилась. И самое главное, использую ее только на охоте, так как по бумаге стрелять смысла никакого не вижу. У меня за сезон пачка не уходит, пять штук (иногда и бреннеке стрельнуть хочется:cool: или еще какой пулькой). Остаются пули. В этом контексте стоимость боеприпаса вообще не имеет значения. Зато имеет значение гарантированный эффект, при попадании по объекту охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иванов Михаил сказал:

У меня был один знакомый, звали его Вячеслав Сергеевич! Ну такой умный)))) и все недостатки искал в СПИ и все меня критиковал. Член кор Академии Наук. Как то раз в одном ресторане за рюмкой чая говорит мне, что он придумал супер пулю, а все придуманное ну полное г...о. Говорит что надо на нее оформить патент. Говорит, что это будет переворот и что давай вместе оформим на нее патент, но ты взамен возьмеш на себя за свои деньги ее освоение. Я говорю, а можно хоть эскиз на нее глянуть. Вячеслав Сергееевич взял и на салфетке нарисовал эскиз. Я прям ох...л и говорю так это же Совестр((((((((((((((. Он тоже ох..л и отвечает немного подумав, что это не Совестр , а по мотивам Совестр. Я говорю, что этой х...й я заниматься не буду. На том и разошлись.

Шикарно, просто шикарно. Особенно в свете ранее произнесенного :biggrin:

 

54 минуты назад, иванов Михаил сказал:

Совестр очень хороша пуля, особенно вот эта:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Runjero сказал:

Вы хоть бы мои посты что-ли читали, а то опять приходится писать по второму разу (хотя судя по всему это вам не нужно). Эта пуля у меня есть, в том числе и сейчас в наличии. И использую ее уже наверное больше 10 лет, с момента, когда она у нас появилась. И самое главное, использую ее только на охоте, так как по бумаге стрелять смысла никакого не вижу. У меня за сезон пачка не уходит, пять штук (иногда и бреннеке стрельнуть хочется:cool: или еще какой пулькой). Остаются пули. В этом контексте стоимость боеприпаса вообще не имеет значения. Зато имеет значение гарантированный эффект, при попадании по объекту охоты.

Да вы зря так, я то читаю ваши посты, ну очень внимательно.  Каждый вправе выбирать для себя свою пулю, это факт. Но и вы тоже мои посты почитывайте иногода.

Мне в отличии от вас не хватает 20 патронов на год, потому как я перед выходом на охоту обязательно сделаю 5-10 вытрелов.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Runjero сказал:

Шикарно, просто шикарно. Особенно в свете ранее произнесенного :biggrin:

Стоимость Sauvestre сейчас составляет 450 рублей за штуку 

 

Рад что вам угодил)))))))))))))))))))))

450рубХ20=9000 руб.ОДНАКО!))))))))))))))))

Большинство охотников не готовы платить 9000 руб за 20 патронов. НЕ  ГОТОВЫ!

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Runjero сказал:

Прибалты? Они тут причем? Sauvestre вроде всю жизнь была француженкой. Или было что-то еще?

А точно, голова моя дырявая, с дуплексом попутал. Каюсь, посыпаю череп пеплом. Был не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждать материал пули без применения и условий думаю бессмысленно.
От формы пули и баллистики так же зависит траектория и энергия на нужном расстоянии. Касательно расстояний так же мнения разошлись.
Разговор получается из разряда - что лучше кислое или соленое?
Как-то тут все не по науке идет. И практической пользы не вынесешь.

Из темы я понял следующее:
- Сталь хорошо проходит милятник и кусты, не отклоняясь. Хорошо это или плохо - мнения разделились, зависит от обстоятельств.
- До 35 метров все пули летят примерно одинаково и в общем-то нет предмета для разговора.
- Дешевая пуля для охоты не сильно нужна, т.к. стоимость лицензий высока, расход минимален.
- Для упражнений, тренировок нужна дешевая пуля, т.к. расход большой.

Дальше возникают вопросы:
1. Полет пули из гладкого, подбор пули под ствол - реальный квест. И пуль надо будет много и типов разных, форм и материала и т.п. Т.е. цена все-же важна.
2. Стальная пуля открывает уверенное поражение на 50-100 метров? Может в этом её ключевые преимущества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Иванов Михаил сказал:

Да вы зря так, я то читаю ваши посты, ну очень внимательно.  Каждый вправе выбирать для себя свою пулю, это факт. Но и вы тоже мои посты почитывайте иногода.

Мне в отличии от вас не хватает 20 патронов на год, потому как я перед выходом на охоту обязательно сделаю 5-10 вытрелов.

Вот читаю ваши посты и как Немерович Данченко перестаю вам верить.

объясню почему. Во первых ссылка на пулю совестр ( надеюсь правильно написал) это их кинофильма "Верьте мне люди"

абсолютно никаких доказательств там нет что стреляли ей. А верить вам на слово))))) извините .......

далее все ваши посты обратно одно бахвальство о вашей " СПИ" и что вы умнее академика)))))

потом пару лопат дерьма в окружающих кто по вашему мало охотится. 

И обратно эта СПИ. Я пожалуй закрою эту тему для себя ..... охотьтесь дальше на здоровье.

у меня нет интереса к вашей пули.... проследить все ваши посты вы обгадили все стальные пули кроме своей.

последне обглаженная это ППСт. Удачи на охоте...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, lesnik-68 сказал:

 . проследить все ваши посты вы обгадили все стальные пули кроме своей.

последне обглаженная это ППСт. Удачи на охоте...

 

И вам не хворать.

А что хорошего в ППст? Цена выше 50р и одних подранков делает. Уж ее так пиарила мне и не снилось.

Могу вас обрадовать, ее больше не будет именно из-за экономических соображений, прекращают ее делать. Капризы пошли!)))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Обсуждать материал пули без применения и условий думаю бессмысленно.
От формы пули и баллистики так же зависит траектория и энергия на нужном расстоянии. Касательно расстояний так же мнения разошлись.
Разговор получается из разряда - что лучше кислое или соленое?
Как-то тут все не по науке идет. И практической пользы не вынесешь.

Из темы я понял следующее:
- Сталь хорошо проходит милятник и кусты, не отклоняясь. Хорошо это или плохо - мнения разделились, зависит от обстоятельств.
- До 35 метров все пули летят примерно одинаково и в общем-то нет предмета для разговора.
- Дешевая пуля для охоты не сильно нужна, т.к. стоимость лицензий высока, расход минимален.
- Для упражнений, тренировок нужна дешевая пуля, т.к. расход большой.

Дальше возникают вопросы:
1. Полет пули из гладкого, подбор пули под ствол - реальный квест. И пуль надо будет много и типов разных, форм и материала и т.п. Т.е. цена все-же важна.
2. Стальная пуля открывает уверенное поражение на 50-100 метров? Может в этом её ключевые преимущества?

В нашей средней полосе условия понятны, леса и заросшие поля. Южнее уже поля и перелески. Ну и потом степи. Исходя из Ваших географических предпочтений охот вы легко определитесь с типом пули.

не всякая сталь хорошо проходит кусты и траву. Нарезные пули тому пример. Кусторезным свойством "болеют" катушки за счет острых граней передней кромки.

до 35 метров не из каждого ствола пули летят одинаково. Рекомендую купить разных и попробовать, будете удивлены. Например Пулю Азот заставить работать как Бреннеке наверное ни у кого еще не получилось)))

дешевая пуля нужна, в регионах успешно валят от куницы до лося обычным шариком)) но это крайности.

упражняться лучше той пулей(патроном) которым будешь стрелять по дичи. Если сам крутишь, то не так накладно(это я про сталь)

подбор пули под каждое ружье - необходимость, нежели каприз. Если хочется хороший результат.

ни одна пуля не поражает сама по себе. Навык стрельбы и подобранный комплекс ствол/патрон и лось  за 50+ м упадет от обычной свинцовой пули.

 

я лично на охоту беру и свинец и сталь. Заряжаю по обстоятельствам. Для комби много патронов ненадо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Обсуждать материал пули без применения и условий думаю бессмысленно.

Все это уже обсудили и обмусолии по несколько раз. Воспринимайте эту тему, как банальную попытку производителя продвинуть в массы свою пулю, и не более. Реальных преимуществ на охоте у нее перед даже свинцовой болванкой нет. В спорте как я понял сталь запрещена. Риск подуть стволы имеется (факты такие были). С продажами возможно проблемы. Вау-эффект от новизны прошел. Вот и возникают подобные темы для поднятия интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Runjero сказал:

Все это уже обсудили и обмусолии по несколько раз. Воспринимайте эту тему, как банальную попытку производителя продвинуть в массы свою пулю, и не более. Реальных преимуществ на охоте у нее перед даже свинцовой болванкой нет. В спорте как я понял сталь запрещена. Риск подуть стволы имеется (факты такие были). С продажами возможно проблемы. Вау-эффект от новизны прошел. Вот и возникают подобные темы для поднятия интереса.

Да екарный бабай. Ведь просил про СПИ ни-ни. Патология какая то.

Тогда я Вас порадую. СПИ лучше Совестр и по кучности и по останавливающему действию. Вот такие вот реалии.Так что вы свои  9000р кобелю под хвост выбросили. А вы можете продолжать стрелять Совестр. Вам никто и не запрещает.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Runjero сказал:

  Вау-эффект от новизны прошел.  

А это специально для вас как самого знающего:

Сегодня разговаривал с моим товарищем с охотничьей фамилией Волков.
Он недавно вернулся с охоты на медведя. С его слов, охотились недалеко от Архангельска. Было засеяно 4 небольших поля с овсом. 
В охоте участвовало несколько человек. Мой товарищ взял с собой карабин и M4S90 и патроны снаряженные СПИ и фирменные Ремингтон , как на фото. Перед выходом на вышку егерь заставил всех пострелять по мишеням. Егерь предупредил, что дистанция стрельбы будет не более 50м. Егерь предупредил, что зверя надо бить наверняка, т.к. кругом болота и нет собак его добирать.
Мой товарищ принял решение стрелять СПИ, потому как патроны Ремингтон по кучности были не айс.))
Медведь был добыт с расстояния примерно 40м.

13046883.jpg

19667947.jpg

С полем Юрий Михайлович!

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иванов Михаил сказал:

А это специально для вас как самого знающего:

Сегодня разговаривал с моим товарищем с охотничьей фамилией Волков.
Он недавно вернулся с охоты на медведя. С его слов, охотились недалеко от Архангельска. Было засеяно 4 небольших поля с овсом. 
В охоте участвовало несколько человек. Мой товарищ взял с собой карабин и M4S90 и патроны снаряженные СПИ и фирменные Ремингтон , как на фото. Перед выходом на вышку егерь заставил всех пострелять по мишеням. Егерь предупредил, что дистанция стрельбы будет не более 50м. Егерь предупредил, что зверя надо бить наверняка, т.к. кругом болота и нет собак его добирать.
Мой товарищ принял решение стрелять СПИ, потому как патроны Ремингтон по кучности были не айс.))
Медведь был добыт с расстояния примерно 40м.

13046883.jpg

19667947.jpg

Ну что сказать, надеюсь Ваш товарищ при выборе пуль просто не поинтересовался, для какого оружия они предназначаются, ну или пропустил мимо ушей то, что говорят продавцы в магазине. Ведь это пули для слагстера, нарезного ствола 12 калибра. По этому очевидно, что из гладкого ствола куча могла и не собраться. Виноват в этом только охотник. и больше никто. типичная русская безолаберность и ничего более. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Runjero сказал:

Ну что сказать, надеюсь Ваш товарищ при выборе пуль просто не поинтересовался, для какого оружия они предназначаются, ну или пропустил мимо ушей то, что говорят продавцы в магазине. Ведь это пули для слагстера, нарезного ствола 12 калибра. По этому очевидно, что из гладкого ствола куча могла и не собраться. Виноват в этом только охотник. и больше никто. типичная русская безолаберность и ничего более. 

Позвольте с вами не согласиться. Вот именно эта пуля для Rifled choke, Fully Rifled и у моего товарища на его M4S90 как раз и стоит Rifled choke. Вот тут вы не угадали.))))))))))))))

13046883.jpg

А вот СПИ прекрасно дружит и с Rifled choke и Fully Rifled и с гладким.)))))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Позвольте с вами не согласиться. Вот именно эта пуля для Rifled choke, Fully Rifled и у моего товарища на его M4S90 как раз и стоит Rifled choke. Вот тут вы не угадали.))))))))))))))

13046883.jpg

А вот СПИ прекрасно дружит и с Rifled choke и Fully Rifled и с гладким.)))))))))))

Да нечего тут угадывать, они все такого типа допускают применения в парадоксе. Но это не отменяет того, что предназначены они в первую очередь для полного нарезного ствола. Американская игрушка, не прижившаяся на наших просторах. Пытался стрелять подобными, только от Hornady из бенельки. Закономерно не полетели. Им нужно закручиваться в нарезах по всей длине ствола, а таковых в нашей стране ничтожное количество. Не прижились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Runjero сказал:

Да нечего тут угадывать, они все такого типа допускают применения в парадоксе. Но это не отменяет того, что предназначены они в первую очередь для полного нарезного ствола. Американская игрушка, не прижившаяся на наших просторах. Пытался стрелять подобными, только от Hornady из бенельки. Закономерно не полетели. Им нужно закручиваться в нарезах по всей длине ствола, а таковых в нашей стране ничтожное количество. Не прижились.

Юрий Михайлович брал с собой на охоту на медведя для гладкого два варианта патронов, основной был Ремингтон, а запасной был с СПИ. Ему пофиг пуля Иванова или Цукермана или Ремингтона, главное чтобы на 50м попадала куда целишся.  У Юрия Михайловича Rifled choke  и он по просьбе егеря перед выходом на охоту взял и тупо отстрелял в серии из пяти выстрелов два патрона ( Ремингтон и СПИ). СПИ дала кучность на 50м в разы лучше, что и определило с чем идти на медведя. На счет американских игрушек Rifled choke . Я сам последнее время именно этими игрушками пользуюсь и вашему Советр до меня как до луны!)))))))

19481073.jpg

17128656.jpg

Уверен, что вы своим Совестр за 450р за патрон не сможете!)))))))А мои СПИ стоят 25р за шт)))))))))))))))))

18311673.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Уверен, что вы своим Совестр за 450р за патрон не сможете!)))))))А мои СПИ стоят 25р за шт)))))))))))))))))

Я еще раз специально подчеркну, что Вы всегда пытаетесь подчеркивать моменты, которые каким-либо образом делают Ваши суждения правильными, но при этом они совершенно оторваны от контекста. Этот прием очень хорошо мне знаком, как и знакомы методы противодействия ему. работа у меня такая.

Теперь касаемо что может Sauvestre и что может СПИ конкретно для меня. На охотничей дистанции, на которой следует стрелять объект охоты из гладкоствольного оружия пуля Sauvestre будет иметь гораздо лучшую поражающую способность по объекту охоты, нежели СПИ, На этом все, точка. И ваша кучность на больших дистанциях, если она реально достижима на обычных стволах, не будет иметь никакого значения, точнее ее значение 0. На охоте мы стреляем 35-40 метров из гладкого, больше просто не нужно. Дальше это уже ниша нарезного, с которым СПИ в принципе неспособна конкурировать ни по какому параметру. 

И да, в этом контексте совершенно плевать, сколько вообще стоит пулевой патрон, объект охоты все равно гораздо дороже. Ну а стрелки по бумаге, если у них напряженка с деньгами пусть стреляют самолитными круглыми пулями или колпачками LEE. Дешево и сердито и многие так и делают. Только меня как охотника это то-же не волнует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Runjero сказал:

 

Теперь касаемо что может Sauvestre и что может СПИ конкретно для меня. На охотничей дистанции, на которой следует стрелять объект охоты из гладкоствольного оружия пуля Sauvestre будет иметь гораздо лучшую поражающую способность по объекту охоты, нежели СПИ, На этом все, точка. 

Да нет не точка. А  c чего вы это взяли? Аргументируйте. У вас что есть результаты сравнительных отстрелов по плоти?

У меня есть, а у вас?

Я начинал охотится с Совестр и эту пулю знаю хорошо, особенно магнум. Если интересно расскажу. 

P.S. Вы только так не переживайте, это просто форум и НИКТО не хочет у вас отнять Совестр.)))))))

Это вы правильно подметили, что кучность у СПИ намного лучше чем у Совестр.))))))))))))

А мое ИМХУ и останавливающий эффект тоже. ПРОВЕРЕНО.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем читать, что с Совестр разобрались, а теперь переходим к теме, а именно сталь или свинец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иванов Михаил сказал:

Могу вас обрадовать, ее больше не будет именно из-за экономических соображений, прекращают ее делать.

Пуля есть и будет.

Муса
Ветеран

Модератор

823
Опубликовано Сегодня, 10:11
По поводу цены на пули Полева:
я решил этот вопрос купив у Полева на соревнованиях коробку 100 шт ППст за 3500 руб.
Теперь пули для гладкоствола всегда под рукой.
А так как используются они не часто - то можно сказать - сделка была выгодной!

http://volgahunter.ru/forum/index.php?/topic/3748-пули-для-гладкоствола/page-3#entry87938

А так же- https://ohota-magazin.ru/aksessuary-dlja-oruzhija/drob-puli-kartech-pyzhi/pulja-ppst-razrabotka-poleva-vv/

Ни разу подранков не было от ППСт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуля Рубейкина вам всем на вечные времена... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иванов Михаил сказал:

Да нет не точка. А  c чего вы это взяли? Аргументируйте. У вас что есть результаты сравнительных отстрелов по плоти?

У меня есть, а у вас?

Я начинал охотится с Совестр и эту пулю знаю хорошо, особенно магнум. Если интересно расскажу. 

P.S. Вы только так не переживайте, это просто форум и НИКТО не хочет у вас отнять Совестр.)))))))

Это вы правильно подметили, что кучность у СПИ намного лучше чем у Совестр.))))))))))))

А мое ИМХУ и останавливающий эффект тоже. ПРОВЕРЕНО.

Да надоело мне с Вами спорить, Просто перестали быть интересным :cool: Рассказывать и объяснять на пальцах бесполезно - это общение со стеной. Впредь буду освещать ваши косяки, но вступать в дискуссию - мне это не нужно. Дурость должна быть видна издалека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение, был на выставке, разговаривал с разработчиком стальной пули "Удар". Он её хвалил за точность (стальная пуля в силу технологии производства имеет симетричную форму, однако есть и исключения - пуля "Тандем" которую "режут" из стального прута мне попалась не симетричная, но особенности конструкции это нивелируют); меня у завода "Позис" интересовала их калиберная свинцовая пуля "Позис" под парадокс (есть у меня такое ружьё). Моё мнение - стальная пуля хороша для стрельбы по мишени, она не деформируется в туше, имеет сравнительно большие размеры при одинаковой массе со свинцовой и латунной. Свинцовая пуля, если она правильно подобрана под конкретное ружьё, имеет в силу сравнительно большей массы и деформации - больший останавливающий эффект. Вывод - если Вы участвуете на ответственной охоте, к ней готовитесь и пристреливаете свое ружьё, для получения лучшего результата- предпочтительно свинцовая пуля. Стальная пуля подойдёт для относительно небольшой дичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...