Перейти к содержанию

Сталь или свинец для охотничьих пуль 12 калибра.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Runjero сказал:

Общаться? Да не вопрос. Воробей на сто метров - чем не тема:biggrin:. Из гладкого картечью (пулей наверное будет уже полный сюрреализм, а вот картечью ничего так. Особенно если она буждет по заветам топик-стартера стальной). Ну кто первый в снайпера будет записываться?:biggrin:

Кстати, видел фильм про охотников-промысловиков. Идет такой охотник по лесу... Видит белку на верхушке сосны (собака загнала), достает реальный обрез мелкашки (т.е. мелкашка, но обрезанным прикладом, пистолетная ручка), ставит ствол на согнутую руку и...попадает в белку. Я медленно сползаю под стол)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

36 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, видел фильм про охотников-промысловиков. Идет такой охотник по лесу... Видит белку на верхушке сосны (собака загнала), достает реальный обрез мелкашки (т.е. мелкашка, но обрезанным прикладом, пистолетная ручка), ставит ствол на согнутую руку и...попадает в белку. Я медленно сползаю под стол)))

Фильм называется "Счастливые люди", по моему серия "Осень". И самая высокая сосна там не более 40 метров, а скорее всего около 30-ти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся к боеприпасу судного дня.

Иванов Михайл, когда будут сравнительные видео по пулям? Через ветки итд? Какие показатели если сравнивать например с техкримом 366? 

Что с давлением в патроннике при разгоне стали? Какая скорость на различных дистанциях? Какая скорость после столкновений с различными препятствиями + сравнения с другими пулями? Что с рикошетами?

Не надо фото добытых животных.

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Alexey0000 сказал:

Давайте вернемся к боеприпасу судного дня.

Иванов Михайл, когда будут сравнительные видео по пулям? Через ветки итд? Какие показатели если сравнивать например с техкримом 366? 

Что с давлением в патроннике при разгоне стали? Какая скорость на различных дистанциях? Какая скорость после столкновений с различными препятствиями + сравнения с другими пулями? Что с рикошетами?

Не надо фото добытых животных.

Это что мне задание?

))))))))))))))))))))

Вот и сами его и выполняйте, я и не против. А мы тут все пообсуждаем результаты полученные вами.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MED969 сказал:

 

 

Мне сталь нравится, но и свинцу есть место и будет.

 

Мне тоже сталь ну очень нравится и мое мнение место стали на охоте, а место свинца, точнее пуль из свинца отлитых в пулелейках  по бумаге тренировки, а хороших и дешевых свинцовых пуль место для тренировок и соревнований практиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Иванов Михаил сказал:

Это что мне задание?

))))))))))))))))))))

Вот и сами его и выполняйте, я и не против. А мы тут все пообсуждаем результаты полученные вами.

:) Пуля на столько хороша что не нуждается в рекламе :) Просто надо верить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Мне тоже сталь ну очень нравится и мое мнение место стали на охоте, а место свинца, точнее пуль из свинца отлитых в пулелейках  по бумаге тренировки, а хороших и дешевых свинцовых пуль место для тренировок и соревнований практиков.

Лично я сторонник тренировок тем патроном, которым придется стрелять в деле. Что с гладким, что с нарезным.

это как смотреть на чужие промахи в спортиинге, это как карандаши, нельзя дерьмом эскизировать, а потом вдруг раз и хорошим изобразить шедевр, вот просто так)))

хотя нет, конечно, дерьмом эскизировать можно)))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexey0000 сказал:

:) Пуля на столько хороша что не нуждается в рекламе :) Просто надо верить.

Ели вы сейчас имели введу СПИ, то я уже несколько раз просил не вспоминаем ее в суе здесь.))

Говорим про любые другие пули, а то срачь начнется за рекламу.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MED969 сказал:

Лично я сторонник тренировок тем патроном, которым придется стрелять в деле. Что с гладким, что с нарезным.

это как смотреть на чужие промахи в спортиинге, это как карандаши, нельзя дерьмом эскизировать, а потом вдруг раз и хорошим изобразить шедевр, вот просто так)))

хотя нет, конечно, дерьмом эскизировать можно)))...

Не скрою я мыслю также, но усилиями воли)) пытаюсь найти место хоть какое нибудь для свинца.

Хорошо, оставим место для свинца для практической стрельбы, т.к. по их правилам сталь нельзя.

Пока вырисовывается следующее по теме сталь или свинец:

1. Стальные пули использовать и для охоты и для тренировок между охотами.

2. Свинцовые пули использовать для практической стрельбы.

На последнем первенстве Москвы по практической стрельбе первых два места взяли спортсмены стреляющие пулями Контарева из свинца. 

P.S. А какое мнение у народа?

Традиции и приоритеты со временем меняются. Когда то считал , что лучше 8-ки нет ничего и был счастлив. А оказалось что есть и другие машины, кроме жигуля. Тоже самое касается и смартфонов и компов, когда их не было как  то жили, а сейчас без  них как то никак.  

Раньше в СССР были ружья только с патронником на 70, А-5  патронником на 65, а сейчас  в Р.Ф.  ружьями с патронником на 76 это уже норма. Все со временем меняется и это нормально, идем от к хорошего к лучшему.))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иванов Михаил сказал:

Ели вы сейчас имели введу СПИ, то я уже несколько раз просил не вспоминаем ее в суе здесь.))

Я про СПИ. т.к. Вы разработчик пули и пыжа то явно должны были снять все параметры. Интересно увидеть результаты от человека который глубоко изучил данную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Иванов Михаил сказал:

Не скрою я мыслю также, но усилиями воли)) пытаюсь найти место хоть какое нибудь для свинца.

Хорошо, оставим место для свинца для практической стрельбы, т.к. по их правилам сталь нельзя.

Пока вырисовывается следующее по теме сталь или свинец:

1. Стальные пули использовать и для охоты и для тренировок между охотами.

2. Свинцовые пули использовать для практической стрельбы.

На последнем первенстве Москвы по практической стрельбе первых два места взяли спортсмены стреляющие пулями Контарева из свинца. 

P.S. А какое мнение у народа?

Традиции и приоритеты со временем меняются. Когда то считал , что лучше 8-ки нет ничего и был счастлив. А оказалось что есть и другие машины, кроме жигуля. Тоже самое касается и смартфонов и компов, когда их не было как  то жили, а сейчас без  них как то никак.  

Раньше в СССР были ружья только с патронником на 70, А-5  патронником на 65, а сейчас  в Р.Ф.  ружьями с патронником на 76 это уже норма. Все со временем меняется и это нормально, идем от к хорошего к лучшему.))

Это прием навязывания своего мнения в НЛП называют "подмена понятий". Блокируют его простым способом - "чугунной сковородкой по голове".

Вы конечно можете мыслить, но не более того. Ваши тараканы в голове остаются Вашими, и только.

Вырисовывается следующее:

1. Стальные пули можно использовать на охоте, но сфера их применения - стрельба в плохо видимых условиях, что в принципе неприемлемо (только форс-мажор). 

2. Свинцовые пули можно и нужно использовать везде. Их характеристики позволяют спокойно добывать любую дичь на охотничьих дистанциях. Более того многие из них на этих дистанциях они имеют неоспоримое преимущество за счет экспансивности. 

Пуля Контарева (а точнее конструкция его пыжа, сам свинцовый колпачок далек от совершенства) действительно неплоха. Но на охоту - большой вопрос, из за отсутствия экспансивности, что на охотничьих дистанциях уравнивает ее с той же банальной Вяткой. 

По патроннику 76 конечно интересно, только вот стреляем практически все из 70-той гильзы. Магнум используется редко. Но это реально сейчас становится стандартом, так как позволяет сделать ружье чуточку более универсальным.

А лучшим материалом для пуль будет мягкий латунный сплав, который используется в пулях Naturalis от Lapua и гладких пулях Sauvestre (те, которые считаются медные). За ним будущее, так как изделия из него имеют свойства твердых пуль и при этом обладают экспансивностью. Но ведь их на токарке из Ст3 не выточишь, тут похоже порошковая металлургия и соответствующие затраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Runjero сказал:

А лучшим материалом для пуль будет мягкий латунный сплав, который используется в пулях Naturalis от Lapua и гладких пулях Sauvestre (те, которые считаются медные). За ним будущее, так как изделия из него имеют свойства твердых пуль и при этом обладают экспансивностью. Но ведь их на токарке из Ст3 не выточишь, тут похоже порошковая металлургия и соответствующие затраты.

да, такую пулю было бы неплохо попробовать на гладком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Runjero сказал:

 

А лучшим материалом для пуль будет мягкий латунный сплав, который используется в пулях Naturalis от Lapua и гладких пулях Sauvestre (те, которые считаются медные). За ним будущее, так как изделия из него имеют свойства твердых пуль и при этом обладают экспансивностью. Но ведь их на токарке из Ст3 не выточишь, тут похоже порошковая металлургия и соответствующие затраты.

А вот с этого места подробнее и с фактами и аргументами. Только просьба излагать не мечты и фантазера,типа кабы дабы)), а то что можно пойти купить в Р.Ф.

Возможно ваши аргументы будут на столько неоспаримы, что тему придетя откорректировать, типа: сталь или винец или...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Иванов Михаил сказал:

А вот с этого места подробнее и с фактами и аргументами. Только просьба излагать не мечты и фантазера,типа кабы дабы)), а то что можно пойти купить в Р.Ф.

Возможно ваши аргументы будут на столько неоспаримы, что тему придетя откорректировать, типа: сталь или винец или...

Даже пытаться не буду. Идите самостоятельно в магазин, покупайте, распиливайте и изучайте. Вы у нас "изобретатель":biggrin: Продукцию конкурентов всегда полезно изучить. Набирайте экспириенс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, s2659 сказал:

да, такую пулю было бы неплохо попробовать на гладком.

Нет проблем. При желании Sauvestre можно найти. Они уже лет десят продаются у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил зимой уж попробовал, была тема)) 

Шалят прибалты, матьих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Runjero сказал:

Даже пытаться не буду. Идите самостоятельно в магазин, покупайте, распиливайте и изучайте. Вы у нас "изобретатель":biggrin: Продукцию конкурентов всегда полезно изучить. Набирайте экспириенс.

Я к вам по хорошему а вы опять.))))))))

Я всех конкурентов уже давно и отсрелял и все слабые места знаю. А вот вы просто хоть перечислите то о чем думаете что знаете.)))

Если вы имеете ввиду Техкримовское .., то я и не хочу даже о нем говjрить, а вы что имеете ввиду про новые материалы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Михаил зимой уж попробовал, была тема)) 

Шалят прибалты, матьих...

Прибалты? Они тут причем? Sauvestre вроде всю жизнь была француженкой. Или было что-то еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иванов Михаил сказал:

Я к вам по хорошему а вы опять.))))))))

Я всех конкурентов уже давно и отсрелял и все слабые места знаю. А вот вы просто хоть перечислите то о чем думаете что знаете.)))

Если вы имеете ввиду Техкримовское .., то я и не хочу даже о нем говjрить, а вы что имеете ввиду про новые материалы?

Не опять, а снова и снова. Выше в посте я привел название двух видов боеприпасов, в котором используется по моему мнению порошковая технология. У Sauvestre юбка сделана вокруг более твердого сердечника, а Naturalis целиком состоит из подобного сплава, что позволяет обоим разворачиваться грибком, не разрушаясь при этом на фрагменты и сохраняя первоначальную массу целиком. Оба варианта у меня имеются и их работу я наблюдал после собственных выстрелов. Как выпускник кафедры ТОМД славного института МАТИ им К.Э.Циолковского думаю, что если я и ошибаюсь в материале, то не намного.

Что там напроизводил Техкрим, меня в принципе не интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Runjero сказал:

Не опять, а снова и снова. Выше в посте я привел название двух видов боеприпасов, в котором используется по моему мнению порошковая технология. У Sauvestre юбка сделана вокруг более твердого сердечника, а Naturalis целиком состоит из подобного сплава, что позволяет обоим разворачиваться грибком, не разрушаясь при этом на фрагменты и сохраняя первоначальную массу целиком. Оба варианта у меня имеются и их работу я наблюдал после собственных выстрелов. Как выпускник кафедры ТОМД славного института МАТИ им К.Э.Циолковского думаю, что если я и ошибаюсь в материале, то не намного.

Что там напроизводил Техкрим, меня в принципе не интересует.

Совестр очень хороша пуля, особенно вот эта:

 

file_32_26.jpg

но у нее два недостатка, это высокая цена и боязнь кустов. А так по мне эта пуля одна из лучших ( ИМХО)

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иванов Михаил сказал:

Совестр очень хороша пуля, особенно вот эта:

 

file_32_26.jpg

Про нее и разговор. Юбка относительно мягкая и при попадании разворачивается грибком вокруг твердого центрального стержня, оставаясь нанизаной на нем. Пуля является экспансивной, что позволяющей при хорошей скорости иметь прекрасное останавливающее действие. Вот за материалом этой юбки похоже и будет будущее. Здесь же огромным плюсом идет тянущий контейнер. Патентов по этой пуле видимо очень много, раз до сих пор ни один производитель даже не попытался изобразить нечто подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и пару фраз про пулю Naturalis. Так это же пуля для нарезного оружия, а мы говорим про пуля для гладкоствольного оружия.

Чего то я вас не пойму, это что хотелки?  Я же сказал, что говорим про пули, которые можно купить в Р.Ф. или в Москве.

P.S. Это из области, если бы у меня был 1 000000 $, то я бы давно сделал бы патронный завод и ВСЕх подмял бы по пулевым патронам, ВСЕХ, болтунов и теоретиков.

Но 1  мил $  нет и я общаюсь ....))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Runjero сказал:

Про нее и разговор. Юбка относительно мягкая и при попадании разворачивается грибком вокруг твердого центрального стержня, оставаясь нанизаной на нем. Пуля является экспансивной, что позволяющей при хорошей скорости иметь прекрасное останавливающее действие. Вот за материалом этой юбки похоже и будет будущее. Здесь же огромным плюсом идет тянущий контейнер. Патентов по этой пуле видимо очень много, раз до сих пор ни один производитель даже не попытался изобразить нечто подобное.

Могу еще раз повторить, что пуля очень хорошая, но очень дорогая и сегодня купить ее даже в Москве из-за санкций не просто, хотя некоторые инет. магазины предлагают по цене за один патрон 403.20 руб и более. ОДНАКО!

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Михаил зимой уж попробовал, была тема)) 

Шалят прибалты, матьих...

Ну да. Я как то на выставке в Гостинном дворе договорился  с хозяином Дуплекс ( в общении очень приятный человек) не говорить правду и кривду друг про друга.

ramdisk-crop_108518151_CrA8.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Ну и пару фраз про пулю Naturalis. Так это же пуля для нарезного оружия, а мы говорим про пуля для гладкоствольного оружия.

Чего то я вас не пойму, это что хотелки?  Я же сказал, что говорим про пули, которые можно купить в Р.Ф. или в Москве.

P.S. Это из области, если бы у меня был 1 000000 $, то я бы давно сделал бы патронный завод и ВСЕх подмял бы по пулевым патронам, ВСЕХ, болтунов и теоретиков.

Но 1  мил $  нет и я общаюсь ....))))))))))))))

Это из области, за каким материалом будущее. И вопрос цены тут в принципе не уместен, по скольку то, что есть защищено патентами и коммерческой тайной. Но ведь это не вечно. Плюс к этому никто не мешает самостоятельно пытаться сделать что-то подобное, но это сложно и действительно требует больших знаний и соответствующую лабораторных исследований, с последующими производственными мощностями. Вот такие пули надо изобретать, а не стремиться сделать очередной клон Рубейкина-Блондо.

Так что не сталь и не свинец, вот такая загогулина.

 

P.S. Стоимость Sauvestre сейчас составляет 450 рублей за штуку в свободном доступе. Стоимость лося по минимуму наверное в среднем по стране 35 000 рублей (можно найти по по стоимости госпошлины, а можно и за 100 000 рублей). Разница настолько существенна, что стоимостью боеприпаса на фоне стоимости объекта охоты можно просто пренебречь. А если учесть, что Sauvestre летит буквально из любой трубы примерно с одинаковым результатом, то и пристрелка для нее минимальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...