Перейти к содержанию

Охота на куропатку


artpismo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, кто охотился на куропатку, как ? На подобии охоты на рябчика ? Свищу в манок какой-нибудь? В общем ни разу не охотился, но есть огромное желание, поделитесь опытом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Куропатка в отличие от рябчика предпочитает поля лесу и затаивается в траве или скрытно в ней перемещается.  Можно пройти в паре метров от стаи куропатки, а она так и не взлетит. Из-за этого охота на нее без легавой затруднена. Хотя бывает и из под лаптя их стреляют, но это больше дело случая.  Поднятая куропатка перелетает недалеко можно отследить то место куда она села и поднять заново, но после первого подъема затаится сильней и без собаки совсем трудно поднять в некоторых местах практически невозможно.

 

Эти курицы очень похожи (рябчик и куропатка) но из-за их приспособленности к разным условиям (лес-поле) для охоты они просто противоположность.

post-10694-0-58371900-1473438686_thumb.jpg
 
P.S. Вообщем без собаки охота на куропатку дело неблагодарное. 
Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если манком ее высвестить? или они не вудуться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота на нее без легавой затруднена

 и с НЕлегавой получается :db:

Изменено пользователем Дымок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно отследить то место куда она села и поднять заново

Замечал что после перелёта стайка еще довольно резво перемещается пешком в сторону, противоположную направлению посадки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если манком ее высвестить? или они не вудуться?

 

А как Вы это себе представляете?  Стоите по середине поля и маните))) куропатка не самая умная птица, но и не настолько глупая чтобы лететь на человека. Потом ее найти сначала надо. Впрочем, как и любую дичь ее можно добыть самым нестандартным способом. Даже стреляя из винтовки, из укрытия на кормежке. Как медведя на овсах))) Вот только сложно и непродуктивно это. 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечал что после перелёта стайка еще довольно резво перемещается пешком в сторону, противоположную направлению посадки 

Есть такое.  Бывает и очень далеко успевают убежать. Иногда вообще не хотят взлетать после перелета и бегают, как крысы, а иногда не дают подойти и сразу улетают, могут в такие дебри приземлиться, что туда просто не залезть. Это я к тому, что просто ходить за ними и стрелять, поднимая раз за разом, без собаки не удастся. 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика манить можно абсолютно всё)) эффект разный... Иногда после подъема стая разделяется, а через какое-то время начинает перекрикиваться и слетаться.. пожалуй единственное мгновение для использования манка... Но, как способ охоты на куропатку такого нет, по всей видимости из-за того, что есть более эффективные - с собакой... С абсолютно любой... У друга ягдтерьер отлично кур гонял, спаниель и легавые вообще профи))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что просто ходить за ними и стрелять, поднимая раз за разом, без собаки не удастся. 
Ещё как удаётся! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее бы всю тогда выбили, еслиб гарантировано так можно было делать. У нас народ такой...   Вон у меня рядом с дачей поле с куропаткой, там регулярно пытаются ее истребить таким способом. Не выходит.  Раз поднимут в лучшем случае после часовых блужданий впотьмах потом идут и топчутся на том месте куда она села. Обычно заканчивается это тем, что плюют на это дело садятся в машину и уезжают. 

 

И это при том, что поле маленькое, без сложного рельефа, высокой растительности, кустов итп.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее бы всю тогда выбили, еслиб гарантировано так можно было делать.
Вон у меня рядом с дачей поле с куропаткой, там регулярно пытаются ее истребить таким способом. Не выходит.  
Вы сами и ответили на своё утверждение. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, раз результат не важен то можно и походить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее... можно без собаки... вдвоем... шнур между собой привязать с банками и ходить шуметь... может чего и взлетит)))

 

кур кстати в этом году богато... но без собаки я бы не пошел)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стреляйте куропаток в сумерки зимой в морозы. Обычно табунок, готовится к ночевке, сбиваясь в кучку, "домиком". Одним выстрелом, можно выбить половину табунка, не считая подранков. Желательно в лет. Дичь надо беречь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие стайки вообще не желательно стрелять. Я,прежде чем выстрелить, всегда кол-во взлетевших прикидываю. Но мне проще, я с собакой, она ещё найдёт. Опять же, если стая уже совсем маленькая, лучше уж её добрать, чем другую сильно уменьшать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

[FLASH=420,315,"http://www.youtube.com/v/xfYs9zz_wvo"]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2016 в 11:55, РоманТ сказал:

Небольшие стайки вообще не желательно стрелять. Я,прежде чем выстрелить, всегда кол-во взлетевших прикидываю. Но мне проще, я с собакой, она ещё найдёт. Опять же, если стая уже совсем маленькая, лучше уж её добрать, чем другую сильно уменьшать.

Совершенно верно. Тоже вычитал у умных людей, что куропачи зимой кучкой переживают морозы, грея друг-друга и если стайка менее 11 штук, то замерзнут и погибнут все. Поэтому при охоте на них нельзя так делать, что бы стая уменьшилась до критичной величины. А уж если это произошло, то следует выбивать её в ноль (всё равно не жильцы)

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vladimir G сказал:

 А уж если это произошло, то следует выбивать её в ноль (всё равно не жильцы)

Добрый Вы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladimir G сказал:

Тоже вычитал у умных людей, что куропачи зимой кучкой переживают морозы, грея друг-друга и если стайка менее 11 штук, то замерзнут и погибнут все.

Не факт... у меня около дома тусуются всемером, всю зиму их наблюдаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Den сказал:

Не факт... у меня около дома тусуются всемером, всю зиму их наблюдаю...

А что - Пряник форум не читает??? 

Я ему сейчас напишу:

0-02-05-a95b549d28a9d61a10c071af1c65d0ec2beb5b58a853f7acffe8ac8661b77ead_full.thumb.jpg.d20927aae5ec2118201924208d726c1c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladimir G сказал:

Совершенно верно. Тоже вычитал у умных людей, что куропачи зимой кучкой переживают морозы, грея друг-друга и если стайка менее 11 штук, то замерзнут и погибнут все. Поэтому при охоте на них нельзя так делать, что бы стая уменьшилась до критичной величины. А уж если это произошло, то следует выбивать её в ноль (всё равно не жильцы)

Точно, куропатки ночуют кучкой, согревая друг друга. А вот что их непременно должно быть 11 штук, это по моему факт притянутый "за уши". Серая куропатка, а скорее всего о ней идет речь, очень плодовитый вид. В одном гнезде бывает до 24 штук яиц. То, что мы видим в виде стаек, это выводок последнего года. В случае когда по тем или иным причинам его численность становиться критической, менее четырех, пяти куропаток, то такие малые стайки объединяются с другими, так как в одной местности все куропатки родственники, и антагонизма между ними нет. Стайка до тех пор не смешивается с другими, пока она большая, так как очень большой по численности стае сложно прокормиться в одном месте, а как их становиться мало, то они объединяются, поскольку ночевать теплее и от опасности уберечься проще, чем больше глаз. В рассказе Мамина - Сибиряка "Серая шейка" говорится о некоем сборе куропаток, по утверждению автора,  для награды лучших. И на самом деле в конце лета наблюдаются скопления стай куропаток в одном месте от сорока до двухсот штук. О таком явлении видимо знал и Мамин -Сибиряк, придав ему определенное звучание. Это говорит о том, что выводки родственники, а не конкуренты. Это явление временное и потом каждая стая живет сама по себе, но в критических случаях им видимо ничего не мешает объединяться для выживания.

PS Прошу прощения, перепутал рассказы "Серая шейка" Мамина -Сибиряка с "Оранжевое горлышко" Бианки, по которым есть мультфильмы с одноименными названиями.. Давно знаете ли детские рассказы не читал и мультфильмы не смотрел. :biggrin:

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2016 в 08:58, Шайтан сказал:

Не стреляйте куропаток в сумерки зимой в морозы. Обычно табунок, готовится к ночевке, сбиваясь в кучку, "домиком". Одним выстрелом, можно выбить половину табунка, не считая подранков

Вспоминается случай как эту аксиому на моих глазах объяснял один дедушка охотник своему внуку - начинающему охотнику. После попытки прицелиться по такой стайке угнездившейся на ночевку возле дороги,куропатки были подняты на крыло шапкой внука прилетевшей в центр стайки после увесистого леща от деда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в других местах, но у нас куропаток более всего отстреливается варварски с транспорта. Например, из окна автомобиля. Куропатки машин не боятся и не улетают, а бегут всей стайкой впереди авто. Зимой куропаток колотят со снегоходов. Выживают куропатки, которые зимой труться в деревне по бурьянам. Сам я стреляю куропаток только с подхода и только до снега. Куропатка - это осенняя дичь. Зимой она "синяя" и интереса лично для меня не представляет. Вижу их почти каждый день из собственного окна.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На даче тоже периодически навещают. Стреляю только осенью.

DSC_2862.JPG

DSC_2848.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой их кормить надо, холить и лелеять ... Самая правильная дичь для легашатников!

3 часа назад, Hunter21 сказал:

Давно знаете ли детские рассказы не читал и мультфильмы не смотрел.

Явная недоработка!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...