Перейти к содержанию

Hunter21

Участники
  • Постов

    150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Hunter21

  1. Интересует гамак в багажник на автомобиль Рено Дастер. Чехлы на подголовники не нужны, так как будет ограничитель чтобы собака не могла засунуть голову в салон авто. Цвет гамака "следы на хаки". Сможете ли вы изготовить указанный мною гамак на указанный автомобиль?
  2. В принципе, да. Однако браконьерство, это нарушение охотничьего законодательства, а есть некоторые моменты в охотничьем законодательстве которые недостаточно подробно и четко сформулированы и могут трактоваться двояко. Так что следует различать умышленное браконьерство и случаи когда искусственно из тебя делают браконьера. Этим пользуются некоторые инспектора, которые трактуют эти требования законодательства со своей точки зрения и потом бегай по судам и доказывай, что ты не верблюд. Взять хотя бы новое определение охоты Закона об охоте статья 1 п.5 "охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;", который от старого отличается все лишь тем, что было из него исключены следующие слова: "охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов с целью добычи, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой", которые выделены жирным шрифтом. Как видите, согласно новому определению можно признать человека, который из любопытства выслеживает и возможно даже преследует охотничий ресурс, но не имеет при себе оружия и орудий добывания, что он производит охоту, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И таких моментов в законодательстве не мало, когда запросто за ваши безобидные или неосторожные действия вас притянут "за уши" к административной ответственности приписав вам нарушение законодательства. Так что не все так однозначно как бы вам хотелось.
  3. А вы разве не прочитали? Оказывается врожденным чутьем и не меньше, и не больше. А так то конечно, отличия в смысле объема необходимой дрессировки не большие, при условии, что дворняга хорошо дрессируется. Есть породы собак которые плохо дрессируются, такие же экземпляры есть и среди дворняг. Тогда усилия по дрессировке и выработке нужного поведения обречены на провал. Когда я рассматривал варианты между спаниелем и легавой, то понял, что по объему дрессировки и подготовки к охоте спаниели превзойдут такой же необходимый уровень для легавой. Встал вопрос получить малое, но при этом вложить большее. Склонился к содержанию легавой, как оптимальному варианту. Ретриверов вообще не рассматривал, это по моему личному мнению не охотничья собака, а партнер по охоте. Охотничья собака, это та, вокруг которой строится вся твоя охота. Когда заводил дратхаара думал вот теперь то постреляю уток. Ан, нет, и хотя собака прекрасно работает по утке, но уже этой охотой пренебрегаешь, потому как есть дичь поинтереснее, а время охотничьего сезона ограничено. В результате практически перестал охотится на уток. Вся охота стала строится вокруг собаки, остальные отошли на второй или даже третий план.
  4. А в чем собственно это я скользкий? Вроде не соврал вам, все как есть доложил. Вы уж расскажите о каких, таких "легашатниках" вы тут переживаете, так сказать уточните, кого я так необдуманно обгадил? Охочусь я с своей легавой, вроде никому не мешаю, к "легашатникам" себя не причисляю, так как это первая моя легавая. Ежели вы за собачий актив обиделись, то напрасно, они такие не потому, что легашатники, гончатники или лайчатники, у них просто наш российский менталитет. Учить вас я не собирался, потому как дело это неблагодарное, а всего лишь высказал свое мнение по теме. Вот если бы я со всеми вашими глупостями согласился и подыграл бы вам, то непременно бы стал "своим парнем в доску". Ну уж извиняйте, прямоват.
  5. Опять примитивизм. Профессионально, это значит получать зарплату, т.е. работать по профессии. А работал я в начале 80-х годов прошлого столетия кинологом республиканского ОО и Р. Т.е. организовывал и вел текущую работу по охотничьему собаководству в республике. Не для кого не секрет, что ведение охотничьего собаководства в РСФСР было передано в Росхотбылоловсоюз. Он же вел племенные книги и проводил мероприятия по охотничьему собаководству. Кстати экзамен на звание эксперта кинолога в 1982 году я сдавал эксперту всесоюзной категории Мейдману А.А. Учить я вас не собираюсь, следуя восточной пословице "перед слепым светильника не держат", так что само образуйтесь сами, бог вам в помощь. Кстати, я не считаю себя "легашатником", я просто охочусь с легавой. Что вы понимаете под словом "легашатник", я убейте меня не пойму. Видимо вы путаете охотников имеющих легавых собак и с ними охотящихся, с собачьим активом, тусующимся в секциях. Так они мне ещё тогда в восьмидесятые своими сварами надоели. Потом у меня к вам тоже некий призыв, не позорьтесь вы тут, со своей простотой, пытаясь судить и рядить в том, в чем мало чего понимаете.
  6. Да, примитивно рассуждаете. Как говорил один мой знакомый "микроскопом гвозди не заколачивают". Если бы мне нужны были кабаны или барсуки, то я бы держал лайку. А я их и держал, именно по этой причине. И поскольку у них "врожденное чутье", как вы выражаетесь, по этим зверушкам, то и удача нам сопутствовала. Я же писал про "охотничьи трофеи доступные легавой", не поленитесь и посмотрите, что доступно на охоте с легавыми. Просто я люблю охоту и много охочусь, а поскольку уже в возрасте, то меня более устраивает собака с широким поиском и как следствие с моим минимальным, и которая может подождать меня, найдя птицу, когда я не спеша подойду. Мне не надо руководить собакой, для этого у меня плохое "врожденное чутье" и потому я полностью доверяю этот процесс собаке, определяя лишь направление движения. Ничего подобного вы не будете иметь ни с лабром, ни с спаниелем, хотя любителей этих пород не меньше, чем любителей пород легавых. Тут каждому свое. Кстати про СССР, я то в это время кинологией профессионально занимался и потому говорю со знанием дела. Не было тогда никаких ретриверов. Спаниели были, как порождение хрущевок.
  7. Я, знаете ли, успешно за свою жизнь охотился с норными, лайками, гончими и вот теперь с легавой. То о чем вы говорите, откровение лишь для вас одного. В принципе хороший охотник не останется без добычи и без собаки. Охотничья собака лишь поднимает производительность, то бишь успешность на охоте. Я со своей легавой охочусь везде где можно, начиная от болота и кончая лесом, по три дня в неделю, практически весь сезон, не привязываясь к единичным знакомым полянам и знакомым местам. Моя добыча весь перечень охотничьих трофеев доступных легавой. И мне смешно слушать ваши рассуждения, особенно про врожденное чутье. А вообще говорят "лучшее враг хорошего". Когда я начинал охотится, в СССР никто не знал про охоту с ретриверами, кроме как из иностранной прессы. Так называемая охота с ретриверами в России появилась достаточно недавно и практически вся основана на дрессировке и говорить про какое то врожденное чутье, мне кажется будет опрометчиво. Однако если кого то, что то устраивает, то и слава богу. Каждый выбирает себе то, что ему в пору, будь то ботинки или виды охот.
  8. Я так понимаю, вы взялись меня лечить? Не надо выкладывать видео, чтобы не получать отзывы. Я так понимаю, раз человек выложил видео о работе своей собаки, то он хотел бы услышать о ней отзывы. По вашему я должен был непременно покривить душой, чтобы ублажить автора? Охотничья собака и есть охотничья собака, и она красна работой. Про ретриверов есть у Сабанеева, особо я этими вопросами не интересовался, так как никогда даже не думал о таком приобретении. Для кого то и они хороши. По мне так, много дрессировки и мало толка на охоте. Я уж не знаю, что вы вкладываете в понятия нормальный охотник, однако "на чужой роток не накинешь платок", так что можете самоутверждаться здесь за мой счет. В моем понимании нормальный охотник, прежде всего удачливый охотник, грамотно подходящий к вопросам охоты, которому можно простить некоторый недостатки, например недостаток вежливости, но с которым интересно на охоте, а не только за столом сидеть и вести философские разговоры.
  9. Ну да, на безрыбье и рак рыба. Хотя не стоит забывать, что ретриверы были созданы лишь для того, чтобы подать сбитую из под легавой дичь, так как некоторым породам легавых запрещалась подача битой дичи. Так что и такая работа уже в какой то степени прогресс.
  10. Точно так и есть. У нас приблизительно также было. Вообще на территории России четыре подвида лося. Вот ссылка http://trophybook.ru/konkursnie-tablici/los
  11. Все услуги обычно за отдельную плату, которая идет плюсом к стоимости. Никто даже не обременяет себя обоснованием цены. Есть только один фактор который влияет на цену, это спрос. Вот обычный расклад с приблизительными ценами. Стоимость отстрела лося 50 тыс. руб., проживание на охотбазе с трехразовым питанием 5 тыс руб в сутки, ну и далее отдельно: оплата транспорта, оплата услуг егеря, оплата обработки лося после отстрела. Выходит прилично и одному точно не потянуть, так что сбиваются в группы, чтобы легче нести финансовую нагрузку и эффективнее охотится, увеличивая количество стрелков на стрелковой линии.
  12. А это чтобы не бегать за лосями за 250 км и не торговать мясом по знакомым. Богу богово, а кесарю кесарево.
  13. Так и на полюсе холода, на Оймяконе, летом жара может достигать 40 градусов жары. Беда только в том, что лето короткое. И потому якутские помидоры вынуждены дозревать на подоконнике дома, а не на грядке.
  14. Честно говоря никогда не видел арбузов из Якутска. У нас арбузы почему то везут из Астрахани или край, из Средней Азии.
  15. Зато у них огурцы и помидоры не растут. Иначе финансовые операции усложнились бы.
  16. Я употребил слово халява по причине того, что обычному охотнику европейской части России получить лицензию на лося практически очень трудно. Лося мало, желающих много. Так что охотпользователи в этом отношении всегда, и у вас, и у нас, в привилегированном положении. Та цена госпошлины, что вы платите за лицензию на добычу лося и называется халява, потому как чтобы получить такое право в нашей местности надо выложить на порядок большую сумму, приблизительно такого же порядка, как вы получаете от реализации добытого лося. Так что наши охотпользователи предпочитают продавать лицензии, а не добывать самим с последующей продажей продукции. Ну а в остальном все похоже, потому как лоси домой не придут, чтобы их у порога можно было отстрелять.
  17. Да я уже сообразил, что речь идет об особенностях месторасположения автора. У них там все несколько по другому и потому не грех путать термины и понятия действующих Правил охоты. Сам отвел охотугодья, сам убил и сам продал продукцию охоты, все сам. Оно и понятно места много, людей совсем мало. Один охотинспектор на территорию величиною с Францию.
  18. По вашему выходит, что лоси у вас живым весом весят за 600 кг. В средней полосе, это редкий экземпляр, но никак не средний. Я так понял, у вас северный вариант, где денег много, а свежатины мало, потому как домашней скотины население не держит. И потом, вы на халяву бьете, как охотпользователь, отсюда и выгода. У других просто такой возможности нет и они вынужденны покупать у вас. В нас же просто пойдут на рынок и выберут, и мясо по качественней, и по дешевле. Так что ваши расчеты верны только в вашей местности. Наши охопользователи предпочитают продавать лицензии, а не мясо, так для них выгодней.
  19. Кому вы его по этой цене задвинете, не имея корешка лицензии, которая говорит о его законом добытии? Право дело не понять этих новых русских. И расчеты у вас диковинные. Это где вы видели лося под 600 с лишним кг? Выход мяса с лося это 40% от живого веса, из них половина веса кости. И за все это вы хотите 400 кг за килограмм? На базаре вырезка телятины дешевле стоит. А много вы на рынках торговцев лосятиной видели? Да и потом, вопрос то стоит по другому. Для местного охотника, которому нужно не мясо, а деньги, которые он другим способом заработать не может, вариант с медведем лучше, он и шкуру продаст и с медвежатиной будет.
  20. Нормальный охотник от зверя не отойдет пока не убедится, что он в результате получит мясо хорошего качества. А охотники "воскресного дня" едут в основном не за мясом, а пообщаться, водки попить в кругу себе подобных, а некоторые ещё и специально шумят на номерах, это чтобы зверь на них не вышел. Мало ли, не попадешь с 30 шагов или подранка сделаешь и будут тебя склонять товарищи по охоте. А уж зверя обдирать вообще лень да и запачкать можно дорогую эксклюзивную одежонку. Вот и ищут тех кто бы помог, ободрал бы, потаскал мясо вместо них. Какая уж тут этика. Кстати у многих таких охотников в семье дичь есть брезгуют и часто готовить её настоящим образом, с учетом специфики такого мяса, не умеют. А на охоту все равно хочется, вот и едут и всякую фигню придумывают, чтобы оправдать свои порочные замашки.
  21. Считать деньги научитесь. Лось в этом случае не стоит ни копейки. Если для себя стрелять, то могут нагрянуть с обыском и если нет лицензии, то будет ответственность по УК РФ. Если на медведя лицензия есть, а вот привадить его к лобазу нечем, то лучшего варианта для человека не обремененного моральными принципами не придумать. Зато шкуру медведя можно за дорого продать, да ещё и мясо себе оставить.
  22. Был государственный подход к добыче мяса диких копытных, что и отразилось в пунктах Правил тогдашних. Потому как 80% всех добытых лосей должно было быть сдано государству, где перед сдачей его проверял ветеринар.
  23. Сдается мне Вадим, что ты тут притягиваешь вопрос про этику за уши. Мне кажется весь вопрос упирается в обычную человеческую лень. К этике это не имеет отношение. Есть ведь и такие, кто бьют лося на тухляк, чтобы потом выложить его у лобаза на медведя. Скотины домашней стало теперь мало и приманку покупать дорого, а вот завалить лося не трогая его несколько дней, а потом вполне легально обнаружить его и вывезти к своему лобазу можно запросто и без излишних расходов. Российский народец он на выдумки горазд.
  24. Охот на лося много разных. Я знаю охотников которые берут зимою лося без собак с подхода выбирая соответствующую погоду и иногда при этом подходят последние метры к лосю сняв обувь, чтобы не шумела и оставаясь только в шерстяных носках. Я уж не говорю про охоту на засидках в местах кормежки или на солонцах, где из всех достоинств охотничьих нужна лишь крепкая жопа, как у Глаши.
×
×
  • Создать...