Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для легавой собаки ЛЮБОЙ породы на первом месте стоит ПОИСК ( и на втором тоже). Без поиска добирать / волочить будет некого. Или не согласны???

Мы, наверное о ,,разных,, собаках  говорим, потому что (во первых) я в принципе НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА ОТКАЗ ИДТИ В ПОИСК!!!! От своих собак и от собак знакомых. Чужих собак в поле видел только пять-шесть (на состязаниях). Отказ идти в воду видел - но там хозяева виноваты были......Во вторых - легавые с поиском спаниеля (30Х30) и пешком - Я НЕ ИХ ИМЕЮ ВВИДУ!!!!! При чём тут ПОИСК? Или у немецких легавых (ДД и ДК) такой поиск? Если с поиском всё в порядке, со стойкой тоже, а разностороннести нет (не подаёт, не обращает внимание на след зверя, не идёт в камыш и т.д) - это не немецкая легавая, а островная, в задачу которой входит с аккуратностью балетной танцовщицы отработать строгого бекаса в 50м, ни на что другое она и не должна размениваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А какое это имеет значение для собаки хотя бы с минимальным чутьем? Если уклонилась, то найдет.

Так с минимальным чутьем она будет проходить в шаге от упавшей птицы и не находить ее, и по времени будет искать дольше, чем легавая.Про 50 м от падения вообще не поняла, у меня собака ищет в том напралении, в котором нужно мне. Скажу честно, иногда вообще любит проверять угодья бежав по дороге, т.е.прямо :rolleyes:

Вы с ретриверами охотились? Так же как  "Курцик" скажу , что не кидайте в меня тапками, но среди ретриверов в нашей стране очень мало собак с хоть минимальным чутьем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....чау чау, пудели и овчарки может и подают, а дратхаары в большинстве - нет! И не спрашивайте откуда мне это известно - если отвечу, начнётся полоскание грязи - просто поверьте мне на слово, как джентльмену ;).......

 

Верю, так как слышала такое же  мнение от людей много лет, занимающихся дратхаарами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какого возраста / выхода в поле на тетерева собака начала так работать?

 

 

Вот из моих старых записок:

 "Сентябрь, мелкой 7 мес., охотим  дупелей  в низине. Вдруг она м в 150 от меня прихватила, потянула на сухой склон с зарослями чертополоха и мертво стала, подхожу, посылаю, резкий бросок... и петух взлетает м в 50 от меня. Чутье отличное, а взять???

Прошел месяц,  мелкой  8 мес. Заросшее бурьяном поле, редкие петухи. Прихватила и протянув немного, стала и крутит головой, наблюдая за мной. Увидев, что иду к ней и снял с плеча ружье, очень осторожно, прижимаясь к земле, тянет еще м 30  и замирает, поглядывая на меня. теперь важно не подшуметь самому... Удалось, подхожу и посылаю: петух срывается м в 15.  Победа."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из моих старых записок:

 

Это какая то выдающаяся собака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с минимальным чутьем она будет проходить в шаге от упавшей птицы и не находить ее, и по времени будет искать дольше, чем легавая.Про 50 м от падения вообще не поняла, у меня собака ищет в том напралении, в котором нужно мне. Скажу честно, иногда вообще любит проверять угодья бежав по дороге, т.е.прямо :rolleyes: Вы с ретриверами охотились? Так же как "Курцик" скажу , что не кидайте в меня тапками, но среди ретриверов в нашей стране очень мало собак с хоть минимальным чутьем.

Один тапок я в Вас брошу.Больше всего в Мире для розыска наркотиков,взрывчатки и людей в "черзвычайных ситуациях" используются Лабрадоры.Теперь жду тапочку в ответ :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из моих старых записок:

 

Вот из моих старых сказок:( - так наверно правильней.

 

Сегодня (декабрь) два тетерева (один в 5 метрах, второй около 15).

и оба раз без всякого "потянул", просто стал и по сторонам башкой не вертел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы, наверное о ,,разных,, собаках  говорим, потому что (во первых) я в принципе НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА ОТКАЗ ИДТИ В ПОИСК!!!!

 

Вам повезло. а я видел, много, разных пород.  Последнее - это в октябре выжла из известного питомника, которой почти три года. Ей птица в принципе не интересна и она дальше 20 (!!!)м не отходит, для охоты в принципе не пригодна.

 

 

Чужих собак в поле видел только пять-шесть (на состязаниях)

Вот это все объясняет:  я видел очень много, и самых лучших и не пригодных совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе у вас тетерева не пуганые. У нас еще в августе так зашугали, что ближе 30, а то и 50 хрен подпустит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторых - легавые с поиском спаниеля (30Х30) и пешком - Я НЕ ИХ ИМЕЮ ВВИДУ!!!!! При чём тут ПОИСК? Или у немецких легавых (ДД и ДК) такой поиск?

 

В течении многих лет вдалбливали, что легавая должна работать в пределах 50 м, собак самыми известными натасчиками испорчено  море. 

        Вы хоть на одном ролике видели, чтоб европейцы собак перед пуском укладывали? Вот и я нет, но я до этого сам дошел лет 10-12 назад, тогда не было теперешних возможностей и мы ничего не знали о их методах… Моя Глаша к трем годам об этом благополучно забыла,  а Лукерья, которой скоро 11 лет на разу не слышала.

 

И как иллюстрация , открываем книгу известного ........... и читаем раздел «Отработка поиска челноком»:

«Ширина поиска должна соответствовать манере поиска. Собаки с самым быстрым ходом должны идти на 50 м от ведущего в любую сторону, собаки с умеренным ходом – на 30-35 м, тихоходы – на 15-20м.»

«В первые выходы собака, на шнуре или без шнура, бегает впереди, сзади – только не челноком и ничто ее не заставит правильно отыскивать птицу. Наденьте на нее парфорс, привяжите к кольцу… и т.д. »

Вот почитает новичок такого авторитета да и загубит возможно отличного щенка. И вот такой бред передается и поощряется многими экспертами, ведь отсудить 10-15 таких собачек в разы проще, чем отличных,  да и ходить далеко не надо, если стала…

Если с поиском всё в порядке, со стойкой тоже, а разностороннести нет

А куда она денется??? она легко дрессируется, в этом отличие немецкой школы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе у вас тетерева не пуганые.

 

Это он сон пересказывал... а в реалии у него тетерева в октябре стойку недержат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течении многих лет вдалбливали, что легавая должна работать в пределах 50 м, собак самыми известными натасчиками испорчено  море. 

        Вы хоть на одном ролике видели, чтоб европейцы собак перед пуском укладывали? Вот и я нет, но я до этого сам дошел лет 10-12 назад, тогда не было теперешних возможностей и мы ничего не знали о их методах… Моя Глаша к трем годам об этом благополучно забыла,  а Лукерья, которой скоро 11 лет на разу не слышала.

 

И как иллюстрация , открываем книгу известного ........... и читаем раздел «Отработка поиска челноком»:

«Ширина поиска должна соответствовать манере поиска. Собаки с самым быстрым ходом должны идти на 50 м от ведущего в любую сторону, собаки с умеренным ходом – на 30-35 м, тихоходы – на 15-20м.»

«В первые выходы собака, на шнуре или без шнура, бегает впереди, сзади – только не челноком и ничто ее не заставит правильно отыскивать птицу. Наденьте на нее парфорс, привяжите к кольцу… и т.д. »

Вот почитает новичок такого авторитета да и загубит возможно отличного щенка. И вот такой бред передается и поощряется многими экспертами, ведь отсудить 10-15 таких собачек в разы проще, чем отличных,  да и ходить далеко не надо, если стала…

Вот и я о том же!!!! Поиск под ногами вырабатывается в процессе такой вот натаски - собаку УЧАТ ИСКАТЬ ИМЕННО ТАК - поверить в то, что от рождения охотничий, энергичный, молодой пёс будет путаться под ногами я не могу, как ни стараюсь....я об этом уже тысячу раз писАл. Я так же как Вы быстро это понял - на примере первой, единственной натасканой мной собаки.

Ваши же высказывания против немецкой системы отбора делают упор именно на то, что Дойчи не ходят быстро и широко, не ищут и т.д - во всяком случае я понял это именно так....надеюсь ошибся.

А куда она денется??? она легко дрессируется, в этом отличие немецкой школы...

Как можно натаскать разностороннесть, если собака не интересуется следом зверя, запахом зверя?

Сами же пишите - 

Вам повезло. а я видел, много, разных пород.  Последнее - это в октябре выжла из известного питомника, которой почти три года. Ей птица в принципе не интересна и она дальше 20 (!!!)м не отходит, для охоты в принципе не пригодна.
 

Если нет интереса, азарта, желания найти и отработать встреченный запах - будь то птица или зверь - о какой дрессировке речь? Так что без врождённых качеств не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он сон пересказывал...

 

Проснуться пора, ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши же высказывания против немецкой системы отбора делают упор именно на то, что Дойчи не ходят быстро и широко, не ищут и т.д

 

Многие качества за ненадобностью очень быстро отмирают, от этого никуда не денешься.

В странах, где охота с легавой запрещена,  отпадает необходимость в хорошем и верном чутье, широком и разумном поиске, это становится лишним и ненужным.  А значит отмирает.  Во главу угла становятся работа по следу, волок и т.д., т.е.  дисциплины противоречащие самому духу легавой.

Если схематично,  то  есть два подхода в разведении и следовательно в натаске собак. Назовем один подход английским, а другой - немецким. Английский подход исчерпывающе выразил Аркрайт:

"Самая интересная задача, это - вывести пойнтеров по природе уже готовых к охоте и требующих одной отделки" (с)

Немецкий подход предполагает выведение собаки , которую можно легко всему обучить (утрировано конечно) . Отсюда и разные подходы к натаске. Мне ближе английский подход - врожденное, раскрытое и развитое натаской, всегда будет бить приобретенное в результате обучения.

Собаку нельзя "научить" охотиться. Ее способности можно развить правильной натаской, можно и угробить. Но при отсутствии  способностей  развивать  нечего... и остается только дрессировка.

Но научить при  желании и настойчивости можно всему.

 

 

И еще: мы ведь говорим об охотничьих собаках.  Объясните, зачем тратить время на развитие навыков, которые никогда не пригодятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вольер почаще на притравку.... Если нужно , мне не надо например... д3 по КС, кабан и барсуку - мне достаточно было познакомить пса со зверем, охотиться на копыта я с курцем не собираюсь... Но знаю людей, которые охотятся копыта с курцем и дратом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкий подход предполагает выведение собаки , которую можно легко всему обучить (утрировано конечно) . Отсюда и разные подходы к натаске. Мне ближе английский подход - врожденное, раскрытое и развитое натаской, всегда будет бить приобретенное в результате обучения.

Немцы проверяют врождённые качества :)  (на первом этапе отбора) и стойку тоже, затем уже дрессировка так, как им это нужно - не надо утрировать. Англичане естественно ставят поле во главу угла, поскольку островная легавая была выведены для работы ТОЛЬКО СО СТОЙКОЙ - и никак иначе....

 

Собаку нельзя "научить" охотиться
мы ведь говорим об охотничьих собаках
Объясните, зачем тратить время на развитие навыков,

Вот именно! Я не хочу тратить своё время на дрессировку того, что должно быть заложено в генах.....

Например. Январь 2012г. Периодически вывозил щенка за город, гулял в соснах. Ладке было 5 мес. Унюхала след козы, уверенно пошла по следу носом и привела к козьей лёжке.....Вот для этого я и держу немецких легавых - ни один запах дичи не оставит без внимания. Этой осенью (ещё до снега) - пускаю её в поиск, она челночит край поля захватывая посадку - если в посадке начала припадать - значит есть зверь, и вправду - свежие следы коз были всегда, лисы трижды выскакивали, правда далековато, стрельнуть не удалось....так что разностороннесть годиться - а я уже выберу, надо мне этого зверя преследовать или нет.

Игорь, вот не могу я поверить в то, что собаке будет не интересен запах.

Тем не менее формулировка ,,не интересуется следом,, в результатах испытаний по комплексу встречается не редко......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярно у меня такое, по лосю, по бобрам. Я не даю ему уходить, потому что мне это не нужно.
 

...ну и? У Вас же не островная легавая? Курцхаар, если не ошибаюсь? Он отрабатывает Вам и зверя - а Вы выбираете - надо это сегодня или нет....Или Вам это (то, что он делает) мешает сильно? Вы бы предпочли, что бы он не обратил внимания ни на бобра, ни на копытных и их следы? 

Если с собакой заниматься интересным для тебя видом охоты, качества возможно спящие в ней должны проявиться, ИМХО.  Щенок ведь не сразу начинает понимать запахи, этот типа нужный, а этот пропускаем.

Да понимать запахи начинает не сразу - в том плане, что он отрабатывает ВСЁ, ЧТО НА НОС ПОПАЛО, а в детстве и на глаз :). Это и есть врождённое. Этим оно (врождённое) отличается от приобретённого. А если заниматься целенаправленно (например подачей, следом, стойкой и т.д.) научить можно любую дворнягу - это ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Встреча с бобром может закончится печально для собаки. С лосем тоже. Я на них не охочусь и работа собаки по ним мне не нужна.  

 

Почему тогда выбор пал на немецкую легавую? Если, кроме как со стойкой, никакая работа Вам от собаки не нужна?

 

 

В том то и дело, что щенок сначала отрабатывает НА ГЛАЗ

Ну, запах следа впервые встреченный щенком - это никак не на глаз, а скорее врождённое и до лёжки метров 200 вела...( а я с 5 месячным щенком на козу не ходил)........да и с предыдущими  курцами та же история. Первый (любой запах) зверя отрабатывался, следы кабанов тоже - холка дыбом и стремление преследовать - на кабанов никогда с ними не охотился и не показывал даже - однако такое поведение сохранялось всю собачью жизнь....гены пальцем не размажешь. Мне удобно, мне это нравится, мне это надо - потому, что я по собаке уже видел - кто, что, какой зверь и надо ли нам. В прошлом году напарник лису легко подранил - она ушла -  через пол часа  мы с собакой подошли. Он показал место, где попал в лису (кровь была только там, дальше не видно было) - собаку только подвели, она бегом метнулась, через 300 метров тормознула на норе (в горячах проскочив её метров 10)....лиса успела понориться, а так бы добрали, если бы при нас стрельнул. В общем - мне надо, а может и не только мне, а всей охотничьей периферии тоже - но за нас уже решили (не понятно по какому праву) , что разностороннесть это лишнее.

 

 

Вообще говоря, ИМХО ни о чём спор. Я где-то раньше писал, что у нас испытания на универсальнось это какая-то профанация, создание видимости, для галочки. Нахрена это нужно? Баллы для бонитировки? 

:D согласен. Поэтому каждый из нас будет выбирать тех собак и с теми качествами, которые ему необходимы.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 Поэтому каждый из нас будет выбирать тех собак и с теми качествами, которые ему необходимы.

СТОПУДОВО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немцы проверяют врождённые качества  (на первом этапе отбора) и стойку тоже, затем уже дрессировка так, как им это нужно - не надо утрировать.

 

 

Вы уж меня извините, но нельзя до такой степени верить в сказки. 

Как проверить, готовили щенов этим тестам или нет??? Так вот питомники, которые планируют оставить себе щенов  из конкретного помета, да и в рекламных целях  очень интенсивно и по спецметодике готовят щенов к проверке «врожденных качеств».

Вы бы мнение/отзывы самих немцев почитали об этих тестах, прежде чем такое писать... большинство давно считает их профанацией,

Только Вам об этом не рассказали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы мнение/отзывы самих немцев почитали об этих тестах, прежде чем такое писать... большинство давно считает их профанацией, Только Вам об этом не рассказали....

А Вы лично читали эти отзывы? Если не трудно, дайте ссылочку.

 

 

Как проверить, готовили щенов этим тестам или нет??? Так вот питомники, которые планируют оставить себе щенов  из конкретного помета, да и в рекламных целях  очень интенсивно и по спецметодике готовят щенов к проверке «врожденных качеств».

У нас ещё хлеще - натаски, дрессировки, коррекции поведения, а главное - элемент везения  :D....Но тем не менее Вы считаете нашу систему отбора более прозрачной.

ИМХО - тесты (испытания) тем и объективны - что каждой собаке даётся объект работы,  смотрят как она его отрабатывает.....сами же Вы говорили, что чутьё не надрессируешь, охотится не надрессируешь - так как не верить, если (по немецкой системе) у собаки 10 за стойку, 10 за чутьё, 10 за след? Только там не метры меряют, а смотрят - как эффективно собака пользуется носом. Если мозг собаки способен быстро обработать полученный запах - такая собака работает быстро,  не спит на набродах, пропуская их или не охотничью птичку, не скалывается по следу зверя и т.д.

Это и есть проверка чутья. Это передаётся по наследству. 

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому каждый из нас будет выбирать тех собак и с теми качествами, которые ему необходимы.

 

 

Мене эта фраза тоже понравилась, только в совершенно противоположном,  чем Бобу, смысле.

Если «каждый из нас» - это люди опытные , то и возражений нет.  Ведь если я захочу купить щенка любой из пород легавых, то свободно разберусь без посторонней помощи.

Только речь то у нас о новичках… а вы про них забыли и значит ни о каких пудах   даже речи быть не может.            

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы лично читали эти отзывы? Если не трудно, дайте ссылочку.

 

 

Читал разумеется, раз говорю, и много…  и с участниками общался. Первым, если не ошибаюсь, кто ездил и красочно описал,  был Антон Борисенко. Возможно его отчеты, кажется на курцхаарах СПБ ,  сохранились, ссылок не сохранял, мне одного раза почитать хватило.

 

Я в охоте на фазанов с легавыми сам принимал участие лет 10 назад,  компаньоны в Чехии пригласили, зная о моих интересах  (участвовал мин 15,  а потом попросил отвезти меня в город:  не только участвовать, но и наблюдать эту мерзость желая не было).

Вот как проходит такая охота ( и других с «легавыми»не бывает).

http://www.youtube.com/watch?v=zm_Uzlw_8Yc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один тапок я в Вас брошу.Больше всего в Мире для розыска наркотиков,взрывчатки и людей в "черзвычайных ситуациях" используются Лабрадоры.Теперь жду тапочку в ответ :)

Вот они , наверное, всех чутьистых ретриверов себе и забрали :)  :)  :)  И откуда такая информация? Сколько на таможне видела собак- в основном спаниели...И сравните по размерам спаниеля и ретривера, а ведь крупную собаку и кормить нужно больше. Вот как поводыри- да, равных ретриверам ( и лабрам, и голденам) нет. Думаю понимаете почему- непробиваемая  и устойчивая психика, спокойная собака, но драйва на охоте, увы,это не предполагает.  И по-моему Вы писали про подачу- в крови? Так что в крови-чутье или подача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они , наверное, всех чутьистых ретриверов себе и забрали :) :) :) И откуда такая информация? Сколько на таможне видела собак- в основном спаниели...И сравните по размерам спаниеля и ретривера, а ведь крупную собаку и кормить нужно больше. Вот как поводыри- да, равных ретриверам ( и лабрам, и голденам) нет. Думаю понимаете почему- непробиваемая и устойчивая психика, спокойная собака, но драйва на охоте, увы,это не предполагает. И по-моему Вы писали про подачу- в крови? Так что в крови-чутье или подача?

Подача у них конечно в крови,но добычу еще и найти надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...