Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Преамбула.

Обратил внимание, что на нашем форуме появилось много начинающих легашатников, коим и сам являюсь, а также людей, подумывающих завести легавую. Написано, конечно, много различной литературы и не стоит повторять азбучных истин, но, я думаю, не будет хуже, если мы все вместе обсудим тут различные вопросы. Приглашаю в тему всех небезразличных, особенно Гуру, рот никому затыкаться не будет. Приветствуются все аргументированные мнения, даже если они диаметрально противоположны. Есть одно пожелание – давайте не будем устраивать личные разборки, а поможем нам, начинающим легашатникам, подскажем, поделимся опытом, может даже секретами. Приверженцев других пород подружейных собак тоже милости просим. Главное, чтобы мнение высказывалось в формате: я считаю так, потому что… Чтобы начинающий человек, мог понять на чем оно основано. Не стесняемся задавать вопросы. Пожалуй, начнем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выбор щенка.

Этот вопрос для тех, кто только планирует стать счастливым обладателем легавой. Думаю, не стоит спорить какая порода «лучше» или «хуже», тут уж кому что нравится. Не требует доказательств и то, что щенок должен быть от рабочих родителей. Хорошо если есть знакомый эксперт или просто опытный легашатник, чтобы помочь с выбором. Остальным, не исключено, поможет наша тема, так как и на нашем форуме хватает людей, способных подсказать по различным породам. Хорошо бы увидеть в живую не только маму, но и папу, так как считается, что основная часть наследуемых качеств достается от кобеля. Хочу предостеречь. Если Вы не знакомы лично с владельцем кобеля, не «ведитесь» на возможность приобретения через него алиментного щенка. Такой щенок, как правило, стоит в 1,5-2 раза дороже своих однопометников, а гарантии, что это действительно лучший и, главное, единственный алиментный щенок никакой. Знаю случаи, когда под видом «алиментного» из помета продается и два, и три, и столько, сколько есть клиентов у владельца кобеля.

Выскажу свое мнение, основанное исключительно на моем понимании о практичности, по срокам приобретения щенка. Я считаю, что наиболее практично брать щенка, рожденного в конце осени - середине зимы. Конечно, если Вы не ждете конкретного помета, тут уж от Вас сроки не зависят. Объясню свою позицию. Щенка, как правило, мы забираем в 1.5-2 месячном возрасте, еще примерно 1.5 месяца он находится у нас на карантине, пока не будут сделаны необходимые прививки. В итоге, с приходом весны, мы уже можем полноценно гулять. И к следующей зиме щенку уже будет почти год, т.е. самое важное время для физического и умственного развития щенка придется на благоприятный период. Не маловажно и то, что щенок к сезону натаски как раз в подходящем возрасте. На натаску получается достаточно много времени. (Жалко было слышать в ноябре вопрос начинающего владельца 5-6 месячного щенка, а можно ли мне на домашнего фазана.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, я уже одного загубил, буду советовать как нельзя делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, я уже одного загубил

Аналогично.

1-ая моя "ошибка":

 Выбирал совсем не так как в №2. Просто очень хотел курцхаара.... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас все хаят Малова. Хаят завистники и те, кому лень самому что-то написать.

Однако, мое мнение - для начала его книгу надо прочитать, Много полезного для начинающих там описано. Не одно поколение собак воспитывалось с помощью этой книги.  

Потом можно и критиковать, и иметь свое мнение. Но, основы должны быть.  

У меня была первая легавая собака  - курцхаар (сука),  она скоропостижно умерла за два дня в возрасте десять лет. Сам воспитывал ее по книге Малова. Результат - класс элита.

Сейчас кобель меньше года. Совсем другая собака и по темпераменту, и по уму.  Что получится посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы увидеть в живую не только маму, но и папу, так как считается, что основная часть наследуемых качеств достается от кобеля.

 

 

Не могу согласиться: рабочие качества % на 70 или больше - от мамы.  Знаю массу примеров, когда отличного кобеля "уговаривали" повязать с посредственной сукой.  Случаев получения хороших собак мне не известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно и рабочие, и экстерьерные качества передаются от обоих родителей. Причем генетика на столько сложна, что от одной и той же пары могут быть абсолютно разные пометы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно и рабочие, и экстерьерные качества передаются от обоих родителей. Причем генетика на столько сложна, что от одной и той же пары могут быть абсолютно разные пометы.

 

Роман, как Вы сами сказали в первом сообщении: рот никому затыкаться не будет.

Поэтому вопрос. Ваше утверждение о генетике  откуда?

Из книг?, из сплетен?, из собственного опыта? Причем, я не говорю что это не правда. Я хочу понять первоисточник знаний ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, правда неоконченное, высшее у меня учитель биологии и химии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас все хаят Малова. Хаят завистники и те, кому лень самому что-то написать.

 

Не всем быть писателями...   а ему все-равно о чем писать, одинаково ни в чем не смыслит.

 

Более вредной книги о легавых нет и быть не может,  ее лучше назвать " как быстрее загубить легавую".

Но если Вы считаете, что легавая должна быть по поиску на уровне спаниеля со всеми вытекающими (и здесь есть такие "легашатники"), то книга безусловно интересна,  заготовьте для натаски веревку покрепче и бревно потяжелее... Успехов.

 

Вот мнение человека, собаки которого в очень многих родословных:

"Но перед продолжением разговора хотел бы предупредить. что твердо считаю ,что О.Малов и его книга нанесли максимально возможный вред делу развития пород континентальных легавых. в первую очередь курцхааров, который был дополнен

и завершен практическим и насильственным замещением сложившихся отечественных замечательных полевых линий курцхааров в годы перестройки на импорт ,под эгидой экстерьера в совокупностью с комплексностью и универсальности. Я знаю это поскольку сам был в теме курцев очень глубоко, не по наслышке и не на основании прочитанного. С уважением,  ....."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубль 

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, правда неоконченное, высшее у меня учитель биологии и химии.

 

Ну, почитать книги о генетики, генофонде, хромосомах, и свойства, передающихся по наследству, все мы можем.

Однако, неспроста во всем мире существуют понятия:

бык - производитель, племенной жеребец,...  и тому подобное.

И замораживают сперму самцов, и продают ее по всему миру.

И к этой размороженной сперме подгоняют хороших кобыл. 

И в собаководстве предпочтение отдается кобелям, и считается что они являются носителями генофонда.

И вообще есть такое понятие - альфа самец. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас все хаят Малова. Хаят завистники и те, кому лень самому что-то написать.

Однако, мое мнение - для начала его книгу надо прочитать, Много полезного для начинающих там описано. Не одно поколение собак воспитывалось с помощью этой книги.  

 

Ошибаетесь, "бестселлер" Малова"  хают не завистники и не те,кому лень самому что-то написать,а те кто в постановке  легавых хоть что- то понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, почитать книги о генетики, генофонде, хромосомах, и свойства, передающихся по наследству, все мы можем.

Однако, неспроста во всем мире существуют понятия:

бык - производитель, племенной жеребец,...  и тому подобное.

И замораживают сперму самцов, и продают ее по всему миру.

И к этой размороженной сперме подгоняют хороших кобыл. 

И в собаководстве предпочтение отдается кобелям, и считается что они являются носителями генофонда.

И вообще есть такое понятие - альфа самец. 

Прочитать книгу и понять, что в ней написано немного разные вещи. Кстати, мы в одной теме уже обсуждали  препотентность. Бывают и препотентные суки. Просто производителя-улучшателя намного проще и быстрее выявить среди самцов. Но давайте пока эту тему отложим, не будем забивать мозги начинающим, т.к. подбор пар - дело профессионалов.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, "бестселлер" Малова"  хают не завистники и не те,кому лень самому что-то написать,а те кто в постановке  легавых хоть что- то понимает.

 

Хорошо, допускаю что  я не прав....

Тогда что Вы рекомендуете читать начинающим легашатникам? Шариться по разным форумам и собирать противоречивые мнения. 

Насколько мне известно, никаких книг после Малова (не подумайте, что я его фанат, мне пофигу) никто не предложил.

Да ничего абсолютного и быть не может. Все натасчики хают оппонентов и говорят, что их система верна только...

Давайте попробуем выступать создателями "абсолютной" системы обучения, натаски, оценки рабочих качеств собак.....................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лис - генетика - девка продажная, она никому ничего не должна. В щенке ровно пополам и мамы и папы, ни о каких "70 %" речи идти не может, а вот что в конкретного щенка попало в составе этих "пополамов" от родителей и каким хитрым образом они переплелись - никто не угадает, можно предполагать опираясь на предыдущий опыт, но никаких гарантий никогда быть не может. Альфа-самец - что Вы имеете в виду под этим названием? Доминантный самец далеко не всегда размножается в стае. Препотентным производителем может быть как кобель так и сука. На кого смотреть из родителей при выборе щенка - ни один новичок не угадает... Носитель генофонда - любая особь, независимо от того размножается она или нет. раньше требования к кобелям были выше, потому как вязок было несравнимо больше, среднестатистический кобель за жизнь оставлял потомства больше, чем среднестатистическая сука, соответственно влияние кобелей на получаемое поголовье было выше. Сейчас этот фактор как минимум уравнялся, если не накренился в другую сторону. Сравнивать разведение КРС и лошадей с собаками - некорректно, там другие зоотехнические методы.

 

ну и  возвращаясь к собственно теме "помочь начинающим" - не надо впутывать начинающих в тонкие материи разведения, они и без этого запутаются. Вы чем хотите помочь? выбором породы? выбором родителей? выбором щенка в помете? Определитесь с направлением помощи, а то скатится всё опять к тому ,что каждая кухарка начнет учить окружающих  как управлять государством, а новички получат еще одну грязную лужу, поглядев на которую раздумают вообще кого-либо заводить, дабы не пачкаться. Логично будет если те кому нужен совет будут спрашивать, а остальные - отвечать в меру своего разумения. С другой стороны - кому нужны советы их и так просят заводя личные темы типа "помогите советом" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лис - генетика - девка продажная, она никому ничего не должна. В щенке ровно пополам и мамы и папы, ни о каких "70 %" речи идти не может, а вот что в конкретного щенка попало в составе этих "пополамов" от родителей и каким хитрым образом они переплелись - никто не угадает, можно предполагать опираясь на предыдущий опыт, но никаких гарантий никогда быть не может. Альфа-самец - что Вы имеете в виду под этим названием? Доминантный самец далеко не всегда размножается в стае. Препотентным производителем может быть как кобель так и сука. На кого смотреть из родителей при выборе щенка - ни один новичок не угадает... Носитель генофонда - любая особь, независимо от того размножается она или нет. раньше требования к кобелям были выше, потому как вязок было несравнимо больше, среднестатистический кобель за жизнь оставлял потомства больше, чем среднестатистическая сука, соответственно влияние кобелей на получаемое поголовье было выше. Сейчас этот фактор как минимум уравнялся, если не накренился в другую сторону. Сравнивать разведение КРС и лошадей с собаками - некорректно, там другие зоотехнические методы.

 

ну и  возвращаясь к собственно теме "помочь начинающим" - не надо впутывать начинающих в тонкие материи разведения, они и без этого запутаются. Вы чем хотите помочь? выбором породы? выбором родителей? выбором щенка в помете? Определитесь с направлением помощи, а то скатится всё опять к тому ,что каждая кухарка начнет учить окружающих  как управлять государством, а новички получат еще одну грязную лужу, поглядев на которую раздумают вообще кого-либо заводить, дабы не пачкаться. Логично будет если те кому нужен совет будут спрашивать, а остальные - отвечать в меру своего разумения. С другой стороны - кому нужны советы их и так просят заводя личные темы типа "помогите советом" ...

 

Татьяна, я получил несказанное удовольствие (и это искренне) от Вашего ответа.

Вопросы генетики надо выносить в отдельную тему.

Однако, на все вопросов, которые Вы ставите в своем сообщении, нам с вами не хватит всей жизни, чтобы найти ответы и поделиться ими с форумчанами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допускаю что  я не прав....

Тогда что Вы рекомендуете читать начинающим легашатникам? Шариться по разным форумам и собирать противоречивые мнения. 

Насколько мне известно, никаких книг после Малова (не подумайте, что я его фанат, мне пофигу) никто не предложил.

Да ничего абсолютного и быть не может. Все натасчики хают оппонентов и говорят, что их система верна только...

Давайте попробуем выступать создателями "абсолютной" системы обучения, натаски, оценки рабочих качеств собак.....................

Опять ошибаетесь ,натасчики оппонентов никогда не хают в этом смысла нет ,хорошие натасчики всегда на слуху и к ним очередь - сарафанное радио работает лучше любой антирекламы.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять ошибаетесь ,натасчики оппонентов никогда не хают в этом смысла нет ,хорошие натасчики всегда на слуху и к ним очередь - сарафанное радио работает лучше любой антирекламы.

 

Тезка, у меня и нет никакого антагонизма в любых вопросах.

Хорошие - они всегда на слуху, а вот плохие.........................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лис - генетика - девка продажная, она никому ничего не должна. В щенке ровно пополам и мамы и папы...На кого смотреть из родителей при выборе щенка - ни один новичок не угадает...

Или ещё вернее щенки будут "смахивать" на дедушку по маме или бабушку по папе )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..  .ну и  возвращаясь к собственно теме "помочь начинающим" - не надо впутывать начинающих в тонкие материи разведения, они и без этого запутаются. Вы чем хотите помочь? выбором породы? выбором родителей? выбором щенка в помете? Определитесь с направлением помощи, а то скатится всё опять к тому ,что каждая кухарка начнет учить окружающих  как управлять государством, а новички получат еще одну грязную лужу, поглядев на которую раздумают вообще кого-либо заводить, дабы не пачкаться. ...

 

Прочитал еще раз и умилился. Вообще то я никого никуда не собираюсь впутывать. И нет у меня никакого "направления помощи".

Наверное, Вы  сможете несказанно больше подсоветовать и помочь начинающим, чем я.

Я увидел новую тему, и высказал свое мнение. Если не надо, то дальше  помолчу.

А если новички будут боятся вляпаться еще в "одну грязную  лужу, поглядев на которую раздумают вообще кого-либо заводить, дабы не пачкаться", то и слава богу. Меньше будет брошенных собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Совсем не обязательно следовать плавно по теме, все равно без перескоков не получится. Если кому-то есть чем поделиться здесь и сейчас, не стесняйтесь. Положительный и особенно отрицательный опыт может поможет кому-то именно в эту минуту не навредить своей собаке. Спрашивать также надо сразу, не ждите, когда мы подойдем к интересующей Вас теме.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню еще один очень важный момент - не бывает глупых вопросов, есть глупые ответы!!! Не стесняйтесь по нескольку раз переспросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с себя. Сразу прошу извинить меня людей, которых я процитирую не ссылаясь на них. Просто снова искать по форуму, где я это прочитал нет возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нашем форуме нашел очень хороший совет, жаль,что было уже поздно. Но кому-то, уверен поможет: Не давайте щенку пищащие игрушки. Он с ними с удовольствием играет, жует, они пищат. А Вы, сами того не подозревая, приучаете его жевать дичь. Все привычки, и хорошие, и плохие, закладываются в детстве. А казалось бы безобидная игра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...