Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы там фазанов не поделили что ли? :) Мне казалось, что Вы в хороших отношениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос от начинающего: А почему 1 Д2, а не 5,6..10? Не задумывались?

Разорить хотите? Чтобы десяток двушек получить это сколько бабла надо отвалить на всех этих испытаниях и состязаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общем доступе и любой может увидеть дипломы по утке и по к/с.

 

 

Ну меня интересуют другие дипломы...    Позволю себе анализ увиденного    и начну с полученного у экспертов, вызывающих доворие (Щемиров,Мостовой)  

Что бросается в глаза:  отсутствие подводки и проблемы со стилем, ведь бегал быстро, знать погода терпимая была.

А вот дипломом с испытаний я бы с учетом сказанного просто пренебрег:  не верю.

Но кто со мной не согласен, может считать, что я не прав.                       

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы там фазанов не поделили что ли? :) Мне казалось, что Вы в хороших отношениях.

Милые бранятся - только тешатся... У Евгения бывают приступы... я привык. А фазана я стреляю отдельно))) наберу человек 5 и еду... но редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы там фазанов не поделили что ли? :) Мне казалось, что Вы в хороших отношениях.

Да мы в хороших отношениях и делить нам нечего. Так пошумели немного. Прошу прощения у ТС темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже неловко в очередной раз напоминать, что подачу и след может отработать АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ собака, даже болонка или той-терьер. ЛЮБАЯ!!!

 

Конкретно по этому вопросу вы несколько лукавите. Найти и подать битую птицу с 50 и более метров сможет не каждая собака, а тем более с воды или из крепкого места. Не говоря уже об эффективности такой подачи. Тем более болонка, даже большинство ретриверов надо серьезно тренировать. Не говоря уже о подаче через воду, невидимая подача и т.д. Усилий на обучение собаки надо вложить массу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разорить хотите? Чтобы десяток двушек получить это сколько бабла надо отвалить

 

Улыбнуло! Где магазинчик? Тс-с-с!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по этому вопросу вы несколько лукавите. Найти и подать битую птицу с 50 и более метров сможет не каждая собака, а тем более с воды или из крепкого места. Не говоря уже об эффективности такой подачи. Тем более болонка, даже большинство ретриверов надо серьезно тренировать. Не говоря уже о подаче через воду, невидимая подача и т.д. Усилий на обучение собаки надо вложить массу.

Разве у континенталов есть такие дисциплины, как невидимая подача? КМК это только ретриверы. 

Честно говоря, не очень понимаю термин "эффективность подачи", то что он придуман для ретриверов ,понимаю. а что он означает в натуральном выражении? Если собака обладает хорошим чутьем, то она битую птицу найдет ( и островники в том числе, что неоднократно проверялось на охоте). Не факт, что ретривер сделает это быстрее, и не факт, что найдет всю птицу. Давайте еще и про ретриверов обсудим :D , глядишь, будущий владелец передумает брать легавую, а возьмет ретривера. (Кстати видела очень неплохих рабочих собак)

Изменено пользователем sobach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по этому вопросу вы несколько лукавите. Найти и подать битую птицу с 50 и более метров сможет не каждая собака, а тем более с воды или из крепкого места. Не говоря уже об эффективности такой подачи. Тем более болонка, даже большинство ретриверов надо серьезно тренировать. Не говоря уже о подаче через воду, невидимая подача и т.д. Усилий на обучение собаки надо вложить массу.

 

 

 

Цитата из одного очень  уважаемого натасчика:

"Это чисто дрессура. Можно научить собаку подавать что хотите и как хотите.

 Был на семинаре по дрессировки в Воронеже который проводил профессор Власенко. Там апортируют все собаки - и чау чау, и пудели и овчарки. И методики давным давно обкатаны."

 

А в дрессуре нет пределов совершенству, а усложнять задачу можно до бесконечности.  Только зачем, если мы об охоте, а не в цирк готовимся??? 

Я своих никогда подаче не учил,  ибо на уток не охочусь, не люблю я их, но...   чужих подранков собаки собирают.   Вот пример: 

переходили по перешейку между болотами, старшая потянула  и стала, я то стрелять приготовился (когда красиво со стойкой работают - стреляю), говорю  Дай, пошла и притащила.

 

Изображение

 

Кстати, младшая секундирует.

 

И о дальности чутья: прихватила много дальше 50 м.   Кряковая была у полосы коричневых кустов вдалеке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не очень понимаю термин "эффективность подачи", то что он придуман для ретриверов ,понимаю. а что он означает в натуральном выражении? Если собака обладает хорошим чутьем, то она битую птицу найдет ( и островники в том числе, что неоднократно проверялось на охоте). Не факт, что ретривер сделает это быстрее, и не факт, что найдет всю птицу

 

Если вы стреляете угонную птицу над мелятником или высокой травой, то собака может не видеть место ее падения, а вы видите. Ретриверов в таком случае тренируют на ходьбу более менее по прямой. Это и есть эффективность, т.е. собака быстро найдет и подаст птицу. А легавая как минимум в половине случаев все равно пойдет в поиск челноком, даже если ее тренировать на хождение по прямой. Я имел опыт со своим дратом, поэтому знаю, о чем речь.

 

А в дрессуре нет пределов совершенству, а усложнять задачу можно до бесконечности. Только зачем, если мы об охоте, а не в цирк готовимся??? Я своих никогда подаче не учил, ибо на уток не охочусь, не люблю я их, но... чужих подранков собаки собирают.

 

Здесь имеет место подмена понятий: поиск и добор подранка птицы с последующей подачей после выстрела и просто случайное нахождение чужого подранка в траве и его подача - это разные вещи.

 

И если бы было все так просто - я про дрессуру, без учета врожденных качеств, включая чутье, память и интеллект, то на соревнованиях ретриверов все собаки были бы чемпионами.

 

Если немцы считают нужным у молодой собаки проверить данные качества, то почему бы нет? Если у нас принято из этих пород собак растить поинтеров еще с 40-х годов, то это тоже имеет смыл, по крайней мере по сравнению с 40-выми годами скорость и дальность чутья сумели улучшить селекцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по этому вопросу вы несколько лукавите. Найти и подать битую птицу с 50 и более метров сможет не каждая собака, а тем более с воды или из крепкого места. Не говоря уже об эффективности такой подачи. Тем более болонка, даже большинство ретриверов надо серьезно тренировать. Не говоря уже о подаче через воду, невидимая подача и т.д. Усилий на обучение собаки надо вложить массу.

Никаких усилий - все легко и просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы стреляете угонную птицу над мелятником или высокой травой, то собака может не видеть место ее падения, а вы видите. Ретриверов в таком случае тренируют на ходьбу более менее по прямой. Это и есть эффективность, т.е. собака быстро найдет и подаст птицу. А легавая как минимум в половине случаев все равно пойдет в поиск челноком, даже если ее тренировать на хождение по прямой. Я имел опыт со своим дратом, поэтому знаю, о чем речь.

 

 

 

 

Здесь имеет место подмена понятий: поиск и добор подранка птицы с последующей подачей после выстрела и просто случайное нахождение чужого подранка в траве и его подача - это разные вещи.

 

И если бы было все так просто - я про дрессуру, без учета врожденных качеств, включая чутье, память и интеллект, то на соревнованиях ретриверов все собаки были бы чемпионами.

 

Если немцы считают нужным у молодой собаки проверить данные качества, то почему бы нет? Если у нас принято из этих пород собак растить поинтеров еще с 40-х годов, то это тоже имеет смыл, по крайней мере по сравнению с 40-выми годами скорость и дальность чутья сумели улучшить селекцией.

Стрелял в прошлый сезон уток , из затопленной кукурузы в сумерках - соб. находил и подавал ,тут главное не дуплетить ,чтоб соб шлепок от падения слышал - в какую сторону на поиск идти. И поставить это - легко .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в дрессуре нет пределов совершенству,

Пять по кругу пошли.

Ладно повторим.

Выдрессировать собаку делать стойку на определенный запах - пара пустяков. Поиск челноком также тренируется. Но ценятся врожденные качества - поиск и стойка!

Выдрессировать собаку подавать предметы - не сложно, но ценится врожденное качество. Поясню. Собака, найдя предмет не убегает с ним и не бросает, в лучшем случае, под ноги, а подает чисто в руки.

А поиск и добор подранков, а работа по зайцу и лисе ну и т.д.

А.А., помнится Вы говорили, что Ваши собаки не подают, а Вам не сложно и нагнуться, чтобы поднять дичь, не так ли? Зайца и лису Вы тоже не охотите, да?

на уток не охочусь, не люблю я их, но...

Ваше право, а кому-то нравится охота на уток. Им как быть? Слушать, что подача не нужна?

И поставить это - легко .

Легко с теми собаками, у кого это в крови. Некоторые утку на дух не переносят, некоторые в воду не лезут и т.п. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Легко с теми собаками, у кого это в крови. Некоторые утку на дух не переносят, некоторые в воду не лезут и т.п. 

Да  наплевать кто там что на дух не переносит .мне надо и будет подавать - даже ворону,а про воду ,наверное некоторые не лезут - которые воды до полутора лет в глаза  не видели. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять по кругу пошли.

Выдрессировать собаку делать стойку на определенный запах - пара пустяков. Поиск челноком также тренируется.

 

 

У меня было впечатление, что Вы наконец поняли, что такое легавая...   Опять ошибся.

У меня собачки своего разведения и их учить ничему не надо, в них все от мамы с папой заложено.

 

 

 

 

А поиск и добор подранков, а работа по зайцу и лисе ну и т.д.

А.А., помнится Вы говорили, что Ваши собаки не подают, а Вам не сложно и нагнуться, чтобы поднять дичь, не так ли?

 

 

 

 

Если далеко не еду, то поднять 1-2 зайков за сезон точно не переломлюсь.   И мне в энный раз повторить придется, что лет 10 подранков не теряли.  Правда я а загонных охотах по домашним фазанам не охочусь и мне подранков десятками искать не надо.

 

Изображение

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я склонен верить тому, что немецкие собаки в поле не фонтан

А Итальянские, Сербские, Испанские?

Что в них не нравится, если

У нас основное это поле,
 

Или все равно, наше - лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Итальянские

 

Если судить по Вашей, то выше анализ провел   С чем не согласны???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, я не знаю лучше или хуже.
 

И на том спасибо, что не бросились, как Матросов на амбразуру, защищать наше разведение.

Я доволен.

Это, в принципе, самое главное. 

М-да, с нынешним курсом рубля особо не поездишь по состязаниям, не посмотришь собачек, не купишь щенка за границей, так что теперь "маемо шо маемо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на том спасибо, что не бросились, как Матросов на амбразуру, защищать наше разведение.

 

 

Все чуток не так: мне интересны просто отличные легавые.

 

Значительно хуже, когда молодежь с Ганзы, впервые о легавые 2-3года назад услышавшие, советы налево/направо раздают, достали своей глупостью.   Вот вчера одному написал, за импорт ратующего и ничего не понимающего, цитирую:

 

"Как же не надоест воду в ступе толочь,один глупость скажет - десять повторят.Вот реальные собаки http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htmВот каталог (спасибо Наталье): http://settercatalog.narod.ru/pageA.htmТы там с женой посоветуйся, сколько поколений с России родиться должно, чтобы местными считаться и скольких из этих собак к импорту отнесешь."

 

И вот ответ:

"Тогда соберите документы представте свои доказательства в фци. И зарегистрируйте русского сеттера. Потом поговорим."

http://forum.guns.ru/forummessage/111/725083-569.html

 

Не только лучше, но и близкого к этим уровня среди импорта видеть не доводилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы стреляете угонную птицу над мелятником или высокой травой, то собака может не видеть место ее падения, а вы видите. Ретриверов в таком случае тренируют на ходьбу более менее по прямой. Это и есть эффективность, т.е. собака быстро найдет и подаст птицу. А легавая как минимум в половине случаев все равно пойдет в поиск челноком, даже если ее тренировать на хождение по прямой. Я имел опыт со своим дратом, поэтому знаю, о чем речь.

 

Интересно, а Вы уверены, что птица,  упав , от прямой не уклонилась? Не хочу умалять достоинств ретриверов,( на самом деле была поражена тем, как работают некоторые собаки)  но с легавой им не сравниться ни по скорости нахождения упавшей птицы ( пусть и челноком, она добежит быстрее), ни по чутью, если вдруг птица не чисто битая, а еще в состоянии  бежать.  :) Очень уважаю людей, которые любят данную породу, да еще, и охотятся  с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с подачей проблем никогда не было... И не дрессировал никогда... Иной раз после вечерки или утрянки приходилось приезжать к друзьям помогать собирать сбитых или подранков, естественно пес их приземления не видел... Махнешь рукой в примерную сторону и "Вперед, ищи"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с подачей проблем никогда не было... И не дрессировал никогда...

Так я и говорю, есть врожденная подача. С другой стороны, откуда А.А. может знать об этом, если у него нет подающих собак. 

И еще, Денис, как ты думаешь, у АСС по каким рабочим качествам идет отбор? Есть ли в том списке подача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из одного очень  уважаемого натасчика:

"Это чисто дрессура. Можно научить собаку подавать что хотите и как хотите.

 Был на семинаре по дрессировки в Воронеже который проводил профессор Власенко. Там апортируют все собаки - и чау чау, и пудели и овчарки. И методики давным давно обкатаны."

 

А в дрессуре нет пределов совершенству, а усложнять задачу можно до бесконечности.  Только зачем, если мы об охоте, а не в цирк готовимся??? 

Я своих никогда подаче не учил,  ибо на уток не охочусь, не люблю я их, но...   чужих подранков собаки собирают.   Вот пример: 

переходили по перешейку между болотами, старшая потянула  и стала, я то стрелять приготовился (когда красиво со стойкой работают - стреляю), говорю  Дай, пошла и притащила.

 

Изображение

 

Кстати, младшая секундирует.

 

И о дальности чутья: прихватила много дальше 50 м.   Кряковая была у полосы коричневых кустов вдалеке.

Александр Абрамович, искренне уважаю Вашу преданность породе, патриотизм сеттериста, но .....при всём уважении - перестаньте уже ровнять сеттеров с дратами....

Это абсолютно разные породы, хотя их и объединяет седьмая группа и слово ,,легавые,,...

Да, надрессировать подачу можно - любую, хоть на задних лапах - но, какого чёрта её дрессировать, если ЖЕЛАНИЕ ПОДАТЬ должно быть врождённым, как и стойка, поиск (само-собой). Это (желание) должно быть и точка. А вот как эффективно и красиво подать - это дрессура. У нас же большинство континенталов имеют желание слинять с птицей и рвать её ...... это уже отклонение в поведении, а значит брак (по мнению оригинаторов). То же и с другими дисциплинами - нет интереса даже к следу зверя - у некоторых собак трактовка в дипломах ,,не интересуется волоком-кровяным следом,, - то есть - ПАХНЕТ ЗВЕРЕМ!!!! а собака НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ!!! Это как? И не важно волочим мы тут в России или только дупелей за 100м  причуиваем - зверовые качества немецких разносторонних собак утрачиваются навсегда.

Вы пишите - 

"Это чисто дрессура. Можно научить собаку подавать что хотите и как хотите.  Был на семинаре по дрессировки в Воронеже который проводил профессор Власенко. Там апортируют все собаки - и чау чау, и пудели и овчарки. И методики давным давно обкатаны."
....чау чау, пудели и овчарки может и подают, а дратхаары в большинстве - нет! И не спрашивайте откуда мне это известно - если отвечу, начнётся полоскание грязи - просто поверьте мне на слово, как джентльмену ;).......
  Вот пример:  переходили по перешейку между болотами, старшая потянула  и стала, я то стрелять приготовился (когда красиво со стойкой работают - стреляю), говорю  Дай, пошла и притащила.

Ещё один наглядный пример того, что не стОит ровнять сеттера с немцем - нервная система, манера отработки запаха, манера поведения в анологичных ситуациях - абсолютно разная!!! Немец не стал бы залипать в медитативном трансе за 50м до трупа утки - причуяв, побежал  бы  и  принёс - без  дополнительных  команд  и балетных  па. 

И о дальности чутья: прихватила много дальше 50 м.   Кряковая была у полосы коричневых кустов вдалеке.

И, пользуясь случаем (подходящий пример) - как подводит Ваша собака, став на таком расстоянии от птицы?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...чау чау, пудели и овчарки может и подают, а дратхаары в большинстве - нет!

 

 

Ну здесь проблема точне не в дратах, а в хозяевах.

 

 

перестаньте уже ровнять сеттеров с дратами....

 

А зачем их равнять?  Просто обращаю внимание на то,  что драт – это легавая со всеми вытекающими. Просто очень многие, начитавшись сказок об универсальности,  имеют о породе привратное представление, а приобретя,  испытывают разочарование.  

Я дратов на охоте разных вижу… Есть абсолютно никчемные, а например у моего друга В.Курнакова  - это ОТЛИЧНАЯ ЛЕГАВАЯ без всяких натяжек.

Для легавой собаки ЛЮБОЙ породы на первом месте стоит ПОИСК ( и на втором тоже).

Без поиска добирать / волочить будет некого. Или не согласны???

 

Ещё один наглядный пример того, что не стОит ровнять сеттера с немцем - нервная система, манера отработки запаха, манера поведения в анологичных ситуациях - абсолютно разная!!! Немец не стал бы залипать в медитативном трансе за 50м до трупа утки - причуяв, побежал  бы  и  принёс - без  дополнительных  команд  и балетных  па. 

  И, пользуясь случаем (подходящий пример) - как подводит Ваша собака, став на таком расстоянии от птицы?

 

По поводу трупа посмеялся: это был подранок, который пытался удирать, причем практически сразу как она по команде захлюпала по воде в его сторону..   Говорил неоднократно: хорошая собака всегда чувствует граньдозволенного.  Они отлично знают, что стоять далеко – это плохо и всегда стараются стать мах близко, но не всегда такое возможно, как в этом случае.

Говорил неоднократно повторю: бывает, что в один день при работе строгого тетерева в октябре в одном случае после очень длинной потяжки стают в 10 м  (а бывает и в притык), а бывает что стают очень далеко, м за 40-50 и говорят:  все, дальше нельзя,  еще шаг и взлетит / побежит.  Определив, где примерно может быть птица, пытаюсь обойти, зайти сбоку,  но после команды птица взлетает при первых движениях собак в ее сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Вы уверены, что птица, упав , от прямой не уклонилась?

 

А какое это имеет значение для собаки хотя бы с минимальным чутьем? Если уклонилась, то найдет. Вопрос в том, чтобы собака сразу вышла в нужное место и там начала поиск, а не в 50 метрах от места падения. Это и есть эффективность, а не тратить на охоте 10 минут на то, что занимает 2 минуты от силы. А то мне будет проще самому подойти и поднять.

 

бывает, что в один день при работе строгого тетерева в октябре в одном случае после очень длинной потяжки стают в 10 м (а бывает и в притык), а бывает что стают очень далеко, м за 40-50 и говорят: все, дальше нельзя, еще шаг и взлетит / побежит. Определив, где примерно может быть птица, пытаюсь обойти, зайти сбоку, но после команды птица взлетает при первых движениях собак в ее сторону.

 

А с какого возраста / выхода в поле на тетерева собака начала так работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...