Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Читал разумеется, раз говорю, и много…  и с участниками общался. Первым, если не ошибаюсь, кто ездил и красочно описал,  был Антон Борисенко. Возможно его отчеты, кажется на курцхаарах СПБ ,  сохранились, ссылок не сохранял, мне одного раза почитать хватило.

 

Я читал отчёт Борисенко   :), но  -  речь шла О НЕМЦАХ - якобы они сами перестали доверять системе отбора....

 

 

,,Вы уж меня извините, но нельзя до такой степени верить в сказки. 

Вы бы мнение/отзывы самих немцев почитали об этих тестах, прежде чем такое писать... большинство давно считает их профанацией,, (С)

 

а это, согласитесь не совсем НЕМЦЫ  :D , а такие же Россияне, как мы с Вами....привыкшие видеть в поле определённые действия - широкий челнок, скорость, дальность и т.д.

Игорь, вот например http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77518

Опять же, обратите внимание на комменты по испытанию в поле.

 

И в том, и в другом случае - Российские охотники посещают мероприятия оригинаторов  породы.....с чего это они туда поехали? Посмотреть и по плеваться? :)

Собачек туда своих возили!!! Собачки ТОЙ системы, ТОГО (хренового) разведения!!!! Спросите хозяев - пожалели они, что взяли ДД и ДК? 

Ну да, поле у них не так строго отсуживают...так ведь и у нас поле отсуживают  через призму островных ;).

 

 

Я в охоте на фазанов с легавыми сам принимал участие лет 10 назад,  компаньоны в Чехии пригласили, зная о моих интересах  (участвовал мин 15,  а потом попросил отвезти меня в город:  не только участвовать, но и наблюдать эту мерзость желая не было).

Вот как проходит такая охота ( и других с «легавыми»не бывает).

http://www.youtube.com/watch?v=zm_Uzlw_8Yc

Вы опять оседлали своего любимого ,,горбунка,,.....разговор ведь шёл об отборе в племя (причём грамотном, раз ТУДА за собаками едем), а Вы снова об использовании (то немцами, то чехами) Если собака рабочих линий, несущая в себе весь набор требуемых к породе качеств, с устойчивой психикой - я её хоть как могу использовать...хоть на фазана водить, хоть на дупеля, хоть на утку - к врождённым породным качествам это как относится?

Ещё раз спрошу - ДД и ДК не могут бегать широко и быстро? Это могут только  НЖШЛ  и НКШЛ? Или у ДД и ДК чутьё хуже, потому что их не по дальности выводили?

 

 

Нравится им - ну и хрен с ними.

:good:

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 Если собака рабочих линий, несущая в себе весь набор требуемых к породе качеств, с устойчивой психикой - я её хоть как могу использовать...хоть на фазана водить, хоть на дупеля, хоть на утку - к врождённым породным качествам это как относится?

Ещё раз спрошу - ДД и ДК не могут бегать широко и быстро? Это могут только  НЖШЛ  и НКШЛ? Или у ДД и ДК чутьё хуже, потому что их не по дальности выводили?

 

:good:

ДД быстро и широко - не видел ,психика - дело пятое ,не можешь - "нескучную собу" поставить бери ДД спокойного как танк и пусть он под ногами ковыряет - за редким исключением.  Сегодня и вчера  - соб в свободном поиске - без свистков и т.д. ориентируется только на направление моего движения, уходит временами в точку, дальность чутья потр.( понятно что зима и посторонних запахов нет )post-8435-0-81720400-1417966234_thumb.jpg........,а  со спокойными у людей  - "пустые угодья - вообще ничего нет" :sorry:

При этом и утка и заяц и кабан с хватками  - все работает ...........и   набуя мне ДД медленный и с железными нервами ???

 

Для озобоченных законников - сезонка по перу - до 31.12.2014Г.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для озабоченных законников - сезонка по перу - до 31.12.2014Г.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДД быстро и широко - не видел ,психика - дело пятое ,не можешь - "нескучную собу" поставить бери ДД спокойного как танк и пусть он под ногами ковыряет - за редким исключением.  Сегодня и вчера  - соб в свободном поиске - без свистков и т.д. ориентируется только на направление моего движения, уходит временами в точку, дальность чутья потр.( понятно что зима и посторонних запахов нет )Изображениеохота 001.jpg........,а  со спокойными у людей  - "пустые угодья - вообще ничего нет" :sorry:

При этом и утка и заяц и кабан с хватками  - все работает ...........и   набуя мне ДД медленный и с железными нервами ???

 

Для озобоченных законников - сезонка по перу - до 31.12.2014Г.

Во первых - С ПОЛЕМ, Сергей!!!  :D

Во вторых - ,,нескучную,, собаку не всякий поставит - тут ты прав,  новички и со спокойными собаками умудряются себе проблем нарисовать.....а если ,,нескучный,, - вообще караул. Ладно - натасчик поставит поле. Вообще я не пойму, почему ДД не бегают? Если не таскать на корде - тоже от ног не отойдёт в поиск? С чем связано?

Как то не верится, что благодаря немецкой системе отбора у собак ноги отнимаются ;).....пару лет назад в и-нете ролик был с ФТ ОП - там драт ходил под 300м и скорость будь здоров.

Насчёт пустых угодий.....поверь - бывает и так   :D , тебе наверное не доводилось так разочаровываться по перу. Нет ничего, кроме кур - и те на больших расстояниях от стаи к стае.....хотя, конечно - если б ходила пешком под ногами - вообще б ничего не находили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, поле у них не так строго отсуживают...так ведь и у нас поле отсуживают  через призму островных .  

 

 

 

Чужих собак в поле видел только пять-шесть (на состязаниях).

 

 

Что и говорить, опыт огромный… Может не стоит  пока правила обсуждать, ведь Вы пока красное с круглым путаете…

 

 

Вы опять оседлали своего любимого ,,горбунка,,.....разговор ведь шёл об отборе в племя (причём грамотном, раз ТУДА за собаками едем), а Вы снова об использовании (то немцами, то чехами)

 

 

Ну а это – просто шедевр!!!  Какой отбор и что Вы в этом понимаете???  Начитались глупостей и пересказываете, а мы говорим  именно об использовании легавых для охоты в наших условиях.  А едут туда за собаками исключительно люди амбициозные, большинство – номинальные владельцы, которые ничего не понимают ни в собаках, ни в охоте и на которых работают наемные натасчики.

Так вот попробуйте понять, что их методы отбора никак не способствуют разведению собак пригодных для охоты в наших условиях.

 Чтобы Вам было понятно:  большинство знакомых мне легашатников с реальным опытом охоты и чуть-чуть в этом понимающих, не возьмут такого щена из самого известного питомника даже в подарок.  Я и о трайловых островных тоже.  Жаль время в пустую тратить, да и зачем мне искусственные трудности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых - С ПОЛЕМ, Сергей!!!  :D

Во вторых - ,,нескучную,, собаку не всякий поставит - тут ты прав,  новички и со спокойными собаками умудряются себе проблем нарисовать.....а если ,,нескучный,, - вообще караул. Ладно - натасчик поставит поле. Вообще я не пойму, почему ДД не бегают? Если не таскать на корде - тоже от ног не отойдёт в поиск? С чем связано?

Как то не верится, что благодаря немецкой системе отбора у собак ноги отнимаются ;).....пару лет назад в и-нете ролик был с ФТ ОП - там драт ходил под 300м и скорость будь здоров.

Насчёт пустых угодий.....поверь - бывает и так   :D , тебе наверное не доводилось так разочаровываться по перу. Нет ничего, кроме кур - и те на больших расстояниях от стаи к стае.....хотя, конечно - если б ходила пешком под ногами - вообще б ничего не находили.

Не бегают - спокойные больно, костяк тяжелый  и азарта в поле нет ,а азарт - мотор легавой . С НЖШЛ  у нас - на чутье и ход упор делался, как ты и писал - "пойнтеров из них делали" :D и отбор в этом направлении шел отсюда и бегут и чутье неплохое , а есть и феноменальное - пойнтер отдыхает.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плевков я не увидел.

Я тоже :), люди вполне себе довольны остались ,,тестами,, оригинаторов - неплохие  оценки получили - значит собаки хорошие?

" Челнок не нужен, пустыри идут в зачёт", это один из комментов. 

И у нас пустыри, споры аж по два - и ничего :)...

Только там собирается толпа два-три раза  в год и тестируют. Наблюдать не возбраняется. Местячковых испытаний для трёх собак не проводят. Отбор идёт честнее.

Ну а это – просто шедевр!!!  Какой отбор и что Вы в этом понимаете???  Начитались глупостей и пересказываете, а мы говорим  именно об использовании легавых для охоты в наших условиях.  А едут туда за собаками исключительно люди амбициозные, большинство – номинальные владельцы, которые ничего не понимают ни в собаках, ни в охоте и на которых работают наемные натасчики.

Да, шедевр - особенно если учесть, что изначально эти собаки мгновенно завоевали популярность у Российских охотников, вытеснив островных   :db:  - уж, наверное не скоростью и шириной поиска. Оглянитесь - сколько курцев-дратов по стране? А уж  НЖШЛ - в каждой второй избе :). И все с таким широким поиском - просто охренеть!  Позавчера ходил аж с двумя такими - курей всех игнорировали даже не причуяв - но бегут далеко  :D , правда по прямой, по немецкой системе - без челнока.....

 

Не бегают - спокойные больно, костяк тяжелый  и азарта в поле нет ,а азарт - мотор легавой . С НЖШЛ  у нас - на чутье и ход упор делался, как ты и писал - "пойнтеров из них делали" :D и отбор в этом направлении шел отсюда и бегут и чутье неплохое , а есть и феноменальное - пойнтер отдыхает.

Сергей, согласен - тяжёлый костяк не полетит по полю стрелой......но так должен же быть выбор, кмк - кому скоростных-широких, кому среднюю скорость-разностороннесть - так ведь? А то  получается - легавые седьмой группы должны только рубашкой отличаться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас пустыри идут в зачёт работ? 

Ну а поиск челноком всё таки это тоже врождённое качество, и оно должно быть. Я не говорю про механический челнок, он мне не нравится даже как выглядит в поле у собаки, но умный поиск должен быть.

В зачёт не идут, но и не снимают собаку за это, как и за споры птицы. Тут, кмк - дело в тяжёлых :) Российских условиях - и пустырь и спор могут произойти под влиянием погодных условий, растительности, поведения птицы и т.д. Собаке дают дополнительные шансы сработать птицу правильно - на расценку. Так и немцы - просто тестируют - есть стойка, нет стойки - если у них нет охоты по перу, нафига им филигранная работа по ней? Проверили врождённые качества - следующий....

Челнок - да, тоже должен быть врождённый - потому как даже гончие (хороших кровей) начиная поиск следа немного челночат, что бы обыскать большую территорию и только, когда прихватят след уже по нему идут. 

Допустим, что делая упор на хороших полевых собак мы выбираем лучшее в племя. Ну не получится же таким образом это лучшее закреплять и передавать потомству!

В большинстве (в массе) в племя идут собаки с приобретёнными качествами.

К примеру - та же цитата из книги по натаске

«В первые выходы собака, на шнуре или без шнура, бегает впереди, сзади – только не челноком и ничто ее не заставит правильно отыскивать птицу. Наденьте на нее парфорс, привяжите к кольцу… и т.д. »
 

Где врождённый челнок? Я понимаю, что широкого, обдуманного, грамотного поиска не будет - но должны же проявляться хоть какие то намёки на поиск челноком?

Ещё в одной статье по натаске я читал (когда собирался свою натаскивать), что обучая собаку ей надо дать как минимум 50 встреч с птицей, и когда она станет правильно работать ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ встреченных птиц - можно выставить её на испытания :).....до сих пор не понимаю, зачем такие потуги с породной собакой?

Если делать тоже самое с дворнягой - она и через 30 птиц станет правильно работать, получив богатый опыт работ......Где врождённое? Где правильный отбор? Если всему обучать приходится - начиная с челнока. Такие собаки идут в племя - круг замыкается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как иллюстрация , открываем книгу известного ........... и читаем раздел «Отработка поиска челноком»: «Ширина поиска должна соответствовать манере поиска. Собаки с самым быстрым ходом должны идти на 50 м от ведущего в любую сторону, собаки с умеренным ходом – на 30-35 м, тихоходы – на 15-20м.» «В первые выходы собака, на шнуре или без шнура, бегает впереди, сзади – только не челноком и ничто ее не заставит правильно отыскивать птицу. Наденьте на нее парфорс, привяжите к кольцу… и т.д. » Вот почитает новичок такого авторитета да и загубит возможно отличного щенка. И вот такой бред передается и поощряется многими экспертами, ведь отсудить 10-15 таких собачек в разы проще, чем отличных,  да и ходить далеко не надо, если стала…

 

 

Курцик, Вы, к сожалению, совершенно не осмысливаете прочитанного и поэтомуполучается полная неразбериха.

Я ведь даже теоретически не мог сказать такую глупость , которую Вы мне приписали. Поэтому и вывод Ваш лишен смысла.

 

 

Где врождённый челнок? Я понимаю, что широкого, обдуманного, грамотного поиска не будет - но должны же проявляться хоть какие то намёки на поиск челноком?

 

А разве не я постоянно твержу, что врожденные качества - это 95 %успеха.

Вы бреда начитались/ наслушались и не знаете, где и как его употребить.

 

 

Допустим, что делая упор на хороших полевых собак мы выбираем лучшее в племя. Ну не получится же таким образом это лучшее закреплять и передавать потомству!

В большинстве (в массе) в племя идут собаки с приобретёнными качествами.

 

Попробуйте осмыслить, что Вы написали. УжОсНах.

 

Английский подход исчерпывающе выразил Аркрайт: "Самая интересная задача, это - вывести пойнтеров по природе уже готовых к охоте и требующих одной отделки" (с)
Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где врождённый челнок?

 

В 19-м веке легавые искали "на кругах", как челнок может быть в таком случае врожденным? Работу поперек ветра еще как то можно представить врожденным качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курцик, Вы, к сожалению, совершенно не осмысливаете прочитанного и поэтомуполучается полная неразбериха.

Я ведь даже теоретически не мог сказать такую глупость , которую Вы мне приписали. Поэтому и вывод Ваш лишен смысла.

 

А где написано, что это Ваше высказывание?

 

 

К примеру - та же цитата из книги по натаске

Никто Вам (лично) ничего не приписывал....и кто не осмысливает прочитанное, а может недочитанное?

 

 

А разве не я постоянно твержу, что врожденные качества - это 95 %успеха.

Вот именно, что ТВЕРДИТЕ (кстати - никто и не спорит ;), а точно так же твердит - не заметили?).....а где в России (по нашим правилам) проверить щенков на врождённые качества, минуя фактор натаски специалистами?

 

 

Попробуйте осмыслить, что Вы написали. УжОсНах.

Осмыслил. А ещё осмыслил то, что у Вас лично своя система  отбора собак - тiлькi для сэбэ - потому что на всё, про всё у Вас ответ - ,,мои собаки,,. 

Если я захочу вдруг взять себе ИС, могу я приобрести щенка от выдающейся собаки? Мне их  самому надо в поле смотреть? Если мне надо для этого объехать всех ИС в стране - то увольте - на это нет времени. Доверять дипломам? Сами же неоднократно писали, что Ваши отличные собаки не получили  Д1......

Так что это за система отбора такая, которая не несёт никакой информации для  потребителя? А Вы говорите - у немцев профанация....

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бегут далеко   , правда по прямой, по немецкой системе - без челнока.....

Пардон, что влезаю,  но как это, что это за система такая(немецкая)? 

 

 

В 19-м веке легавые искали "на кругах",

Французы до сих пор практикуют поиск восьмеркой(то есть с заворотами внутрь), и ничего, а у нас в таком случае баллы за постановку снимают ))) 

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрассте... Как это не снимают? 

За три пустыря, или непроявление чутья - споры как раз снимают.

Два пустыря + два спора + работа по птице = диплом....

.....или не бывает такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, что влезаю,  но как это, что это за система такая(немецкая)? 

Немцы в поле челнок не требуют, а я в своём посте забыл взять в кавычки слово ,,немецкая,,..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спор, работа по бекасу, собака ушла далеко,  - на этом закончили

В смысли - сняли за то, что далеко ушёл или просто время закончилось (испытательное)? 

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью 40 минут ходили только один раз на единственных в этом году состязаниях, но с птицей задница была.

,,Задница,, с птицей в этом году была практически у всех :(..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два пустыря + два спора + работа по птице = диплом.... .....или не бывает такого?

Пардоньте еще раз.

Два пустыря, это, минимум, минус 4 балла за верность, так? Спор - еще минус 2,итого 4 из 10 за верность, а это, в лучшем случае Б/Д, хоть сто работ после этого.

Хотя, кое-где и куропатку в посадках судят, как боровую и Д2 там же дают   :rofl:

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19-м веке легавые искали "на кругах", как челнок может быть в таком случае врожденным?

 

А в скольких поколениях надо вести отбор по какому-либо признаку, чтобы можно было говорить о врожденном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два пустыря, это, минимум, минус 4 балла за верность, так? Спор - еще минус 2,итого 4 из 10 за верность, а это, в лучшем случае Б/Д, хоть сто работ после этого.

 

Даже в УК бодьший срок поглощает меньший....

 

А потом откуда такую "разб...ку" взяли по баллам?

 

 

 

кое-где и куропатку в посадках судят,

 

Все обида гложет?

А куропатка и в посадках водится, а не только на "футбольном поле". Бегать надо с умом.... :)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два пустыря + два спора + работа по птице = диплом.... .....или не бывает такого?

 

Не бывает: третья ошибка и снятие за непроявление чутья.  Тот же подход на трайлах, цитата из ответа эксперта-француза:

"одна пустая стойка снижает оценку, две пустые стойки - это оценка "очень хорошо", 3 - снятие."

 

Добавить решил из того же француза:  

"

Наиболее красивые потяжки, которые мне приходилось наблюдать, были впечатляющие потяжки ирландских сеттеров (Шанон и Васкод Г-на Мерета) по бекасу, до 60 метров.Вот все, что я могу Вам рассказать на этот счет. Я французский судья охотничьего поиска. Другие судьи наверняка меня дополнят."

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кое-где и куропатку в посадках судят, как боровую

 

И в догон, как будущему "эксперту", Сколько граф по боровой и полевой? Опять урок не выучили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в УК бодьший срок поглощает меньший....

УК чтить надо. Сейчас сроки могут частично или полностью складываться. Что-то часто Вы стали пальцем в небо тыкать :)

 

 

 

А потом откуда такую "разб...ку" взяли по баллам?  

 

Из "Правил...": 

 

Работа по мелким не охотничьим птичкам (не более двух работ)

9

Неточное указание местонахождения птицы   в момент подъема

9-7

Твердая стойка с посылом, но без подъема дичи

8-7

То же, дважды

6

Следовая работа, оканчивающаяся подъемом дичи

8-6

Три твердые стойки с посылом, но без подъема дичи - собака снимается с испытаний

 

 

 

 

Не бывает: третья ошибка и снятие за непроявление чутья.

 

 

АлексейВ настоятельно рекомендую Вам, да и Глаше не помешает, еще раз перечитать, так сказать, освежить в памяти правила "81", возможно, что-то подзабылось...

 

 

 

Сколько граф по боровой и полевой?

Это какое отношение имеет к судейству весной по серым куропаткам? 

 

Все это, в принципе, не имеет отношения к щенкам легавой. То есть к теме.

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какое отношение имеет к судейству весной по серым куропаткам?

 

Действительно, это Вы же написали, что судили как по боровой:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третья ошибка и снятие за непроявление чутья.

 С чем не согласны???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, это Вы же написали, что судили как по боровой

Я имел в виду то, что полевую птицу искали не на поле. Не больше и не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...