Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возник провокационный вопрос . Вот, человек решил взять в России щенка легавой породы. В сторону какой породы ему лучше смотреть в плане качества породы именно у нас?

 

 

Желательно, чтобы человек ЗНАЛ чего он хочет.   Вот одна дама тоже захотела...  прямо среди ночи (пост 7)    http://forum.ihunter.ru/topic/11818-венгерская-выжла/     но уже на 2 стр кажется захотела другого...   дальше просто не читал, время жалко.

На сегодня можно найти хорошего щена любой из распространенных/привычных пород собак, только без спешки и с привлечением  опытного легашатника. Надо смотреть в сторону той породы, которая нравится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот Вы о чем? Отвечала на конкретный вопрос. Состояние пород легавых собак на данный момент именно в России, на мой взгляд сильно зависит от количества ввезенных собак и их качества, которое не всегда соответствует заявленному хозяином очередного ввезенного супер-пупер собакена. :)

Рецепта счастья не получится. Если подходить по вашей теории.Хочет человек собаку определенной породы пусть берет.Зачем брать то что не нравится? У нас что легавые вчера завелись в России ?Есть из чего выбрать. И как правильно писали выше без фанатизма и со специалистом. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепта счастья не получится. Если подходить по вашей теории.Хочет человек собаку определенной породы пусть берет.Зачем брать то что не нравится? У нас что легавые вчера завелись в России ?Есть из чего выбрать. И как правильно писали выше без фанатизма и со специалистом.

"Лишь бы прокукарекать, а там пусть и не рассветает" (народная мудрость) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лишь бы прокукарекать, а там пусть и не рассветает" (народная мудрость)

Это лучше чем тупо назвать одну две породы! И свою не забыть)))И пусть голову ломают в выборе собаки. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышал я мнение, что никто из Германии или Австрии классного щенка просто не продаст,

Классным его делает хозяин. Я наверняка знаю 2 щенков, вывезенных их Германии и получавших неоднократно здесь Д1 и становившихся полевыми чемпионами!!!

Но!!! Не знаю ни одной собаки или владельца такой собаки из России, которому удалось бы выиграть состязания в Германии, Италии, Чехии и т.д..

Попробуйте разубедить меня в том, что ТАМ собаки лучше. 

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лучше чем тупо назвать одну две породы!И пусть голову ломают!

Пород я знаю не одну-две, как некоторые считают  :)

Про кто тут тупо.... Почитала РОС-2 - "глаза вянут"... Тихо сам с собою разговариваете? Похоже скучно не только Вашей собаке , но и Вам. Может чем-то дельным займетесь? Чем из контекста разговора выдергивать фразы, а потом щеки дуть, что Вы умнее всех? Лучше ошибки проверьте в своих многочисленных " трудах" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классным его делает хозяин. Я наверняка знаю 2 щенков, вывезенных их Германии и получавших неоднократно здесь Д1 и становившихся полевыми чемпионами!!!

Но!!! Не знаю ни одной собаки или владельца такой собаки, которому удалось бы выиграть состязания в Германии.

Попробуйте разубедить меня в том, что ТАМ собаки лучше. 

Денис, я имела ввиду, что "беспорядочные связи до добра , как правило, не доводят"....Про потомков данных собак есть что сказать? Про то , что там собаки лучше-хуже , не говорю..

Думаю, что есть разные, как и у нас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но!!! Не знаю ни одной собаки или владельца такой собаки из России, которому удалось бы выиграть состязания в Германии, Италии, Чехии и т.д..

 

Вопрос: а кто ездил? Или ездили и по всем параметрам проиграли? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пород я знаю не одну-две, как некоторые считают  :)Про кто тут тупо.... Почитала РОС-2 - "глаза вянут"... Тихо сам с собою разговариваете? Похоже скучно не только Вашей собаке , но и Вам. Может чем-то дельным займетесь? Чем из контекста разговора выдергивать фразы, а потом щеки дуть, что Вы умнее всех? Лучше ошибки проверьте в своих многочисленных " трудах" :D

Зато свою породу никому не впихиваю и не навязываю)))) На этом разговаривать с вами далее смысла не вижу. Так умного от вас ничего не услышал ни в одной теме !Впрочем как и всегда.....Удачи вам сочинить еще что нибудь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про потомков данных собак есть что сказать

Есть.

Дукс фон Альсхейм х Бирка - классный помет. Почти все имеют устойчивые двушки.

Дукс фон Альсхейм х Кира - все с двушками.

Даже моя Бастинда (Дукс х Аванта) имеет двушку!

Опять же, из тех, кого владельцы представляли на состязаниях.

Из прошлого:

Борис Хеге-Хаус дал очень много классных потомков.

 

О будущем говорить рано, но все задатки имеются. Время покажет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а кто ездил? Или ездили и по всем параметрам проиграли? 

Ларис, ездили те, кто здесь выигрывал. В том-то все и дело!

 

Да Вы поговорите с теми, кто ездит за границу не своего района и не на лыжах кататься. Все в один голос говорят, что собаки в Европе лучше подготовлены, а МЫ все пытаемся отыскать семьи и линии в собственном "кухонном разведении".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, ездили те, кто здесь выигрывал. В том-то все и дело!

 

Да Вы поговорите с теми, кто ездит за границу не своего района и не на лыжах кататься. Все в один голос говорят, что собаки в Европе лучше подготовлены, а МЫ все пытаемся отыскать семьи и линии в собственном "кухонном разведении".

С владельцами континеталов, кто ездил на состязания за границу, увы, не знакома..да и не на слуху....поэтому спросила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато свою породу никому не впихиваю и не навязываю))))На этом разговаривать с вами далее смысла не вижу.Так умного от вас ничего не услышал ни в одной теме !Впрочем как и всегда.....Удачи вам сочинить еще что нибудь.

Аналогично.. Но ждите, к Вам в РОС-2 обязательно зайду и что-нибудь напишу из "женской логики". :angel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в один голос говорят, что собаки в Европе лучше подготовлены,

 

Подготовлены к чему?   Если волочить, то это понятно, они только так и используются.  Я правда всегда считал, что для легавой главное поиск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, ездили те, кто здесь выигрывал. В том-то все и дело!

 

Да Вы поговорите с теми, кто ездит за границу не своего района и не на лыжах кататься. Все в один голос говорят, что собаки в Европе лучше подготовлены, а МЫ все пытаемся отыскать семьи и линии в собственном "кухонном разведении".

Денис ,подготовлены к чему лучше ,к волоку или к охоте по дупелю?? У нас есть отличные легавые - не егерские собаки как их позиционируют оригинаторы породы ,а легавые. Знаю по крайней мере двух коблов дратхааров с феноменальным чутьем ,за двадцатку - по одиночному дупелю.... У них состязаний по бл точно нет ,а легаш всегда проиграет собе которая с малых лет на волок поставлена - ну нет у нас охот на которых собе надо кого то волочить.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовлены к чему?   Если волочить, то это понятно, они только так и используются.  Я правда всегда считал, что для легавой главное поиск...

Синхронно и ответ аналогичный. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронно и ответ аналогичный.

 

Так истина - она одна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я правда всегда считал, что для легавой главное поиск..

Считать можно как угодно.

 

У нас есть отличные легавые - не егерские собаки как их позиционируют оригинаторы породы ,а легавые.

Именно таких ответов я и ожидал. Никаких других аргументов, кроме этих нет.

А я-то говорил о культуре селекции, о том, что в России утерян сам принцип отбора континенталов. Подчеркну, что собаки, вывезенные оттуда, те, которых разводили, селекционировали, отбирали по принципу "ОРИГИНАТОРОВ" легко сдают нормативы по российским правилам, а "кухонная селекция" не выдала ни одного победителя Хегевальда, Др. Клеммана или ЧМ.

Чем гордиться-то? Что кормим с вилки или, что "интеллектуальный член семьи"? Может тем, что на выставках побеждаем(опять же с "техническими дипломами"), чем, Господа? Где собаки, о которых говорила бы вся стана? Назовите мне, хотя бы, несколько линий, семей континенталов, которые на слуху. Почему на вязки российских собак возят за границу, а не наоборот?

Не спорю, возможно раньше, когда вода была мокрее и "рыба в Каме была" и у нас были достаточно хорошие собаки, но сегодняшняя картина оптимизма-то не вызывает.

"Кухня" сломала все.

Да, люди пытаются, завозят собак, но не все то золото, что блестит. Мало завезти собаку, надо знать откуда, как взять и как ее подготовить.

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так истина - она одна...

 

Хм, вот я смотрю, к примеру, http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=1581 и вижу, что дело не только в волоке

 

чутьепоискстойка

 

По этим максимальный бал суммарно 10+10+10=30

 

следовая работа (по волоку кролика и утки)контактность (управляемость)желание работатьпоиск потерянной птицыпоиск и подача из крепкого местарозыск и подача птицыподача зверька с волокаманера подачипослушание

 

а вот по этим при максимальном балле в 10 за каждый, наверное, и сливались. Т.к. у нас подачей у легавой занимаются в последнюю очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а легаш всегда проиграет собе которая с малых лет на волок поставлена - ну нет у нас охот на которых собе надо кого то волочить.
 

По сути это тоже, что взять Мерседес, вынуть из него всю начинку, запихнуть туда ВАЗ и поехать. С виду, вроде, Мерседес, а по сути - ведро с гвоздями.

Я уже говорил о том, что уж если взял породу, так будь добр, хотя бы не уродуй ее!

Мне все(местные типа ГУРУ) говорили, что итальянские собаки ни на воде ни в лесу работать не могут! Однако, Франц имеет Д1 по утке, а это, напомню, подача в том числе, и Д3 по кровяному следу, при этом Д3-81 по птице. Посмотрим, что будет на следующий год.

Да, самое главное, что я с ним прекрасно охочусь!

Так где селекция не та? Не спорю, я забрал, наверняка, не лучшего щенка из помета - лучший уже чемпион Италии по ФТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, вот я смотрю, к примеру, http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=1581 и вижу, что дело не только в волоке

Вот вам еще пример. В первой пятерке 3 потомка Кастора Виклушкина, а в десятке их 4!

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По сути это тоже, что взять Мерседес, вынуть из него всю начинку, запихнуть туда ВАЗ и поехать. С виду, вроде, Мерседес, а по сути - ведро с гвоздями.

Я уже говорил о том, что уж если взял породу, так будь добр, хотя бы не уродуй ее!

Мне все(местные типа ГУРУ) говорили, что итальянские собаки ни на воде ни в лесу работать не могут! Однако, Франц имеет Д1 по утке, а это, напомню, подача в том числе, и Д3 по кровяному следу, при этом Д3-81 по птице. Посмотрим, что будет на следующий год.

Да, самое главное, что я с ним прекрасно охочусь!

Так где селекция не та? Не спорю, я забрал, наверняка, не лучшего щенка из помета - лучший уже чемпион Италии по ФТ!

 

Где мерседес,а где ведро - я бы поспорил ,81 - Д3 по птице ?!!!........ ,если б у нас " не мерседес" взяли ,то хоть одна двушка  ,при таком количестве выступлений  уж точно бы проскочила.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил о том, что уж если взял породу, так будь добр, хотя бы не уродуй ее!

 

 

Породу уродуют..............немцы.   Нет в международной классификации егерьских собак, есть группа 7, легавые.

 

Честно скажу: мне немецкие собаки не интересны..., но истина дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть они что хотят делают, они же оригинаторы. Это же не значит, что мы должны тупо следовать. Они вон и гей парады проводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается на просторах инета ДД (Дойч Дратхаар) и НЖШЛ - есть разница?

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...