Перейти к содержанию

Подача


ABV
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Андрей ,браво - десятка.. Глаша подтвердите ,но только честно,ваша,соба уходит после выстрела на подачу без команды или нет??По моему , вы как то писали ,что это для вас не критично ,т.к. на состязаниях из ружья не стреляют... и если все по другому и без комад - в принципе ,то как все происходит? .. когда ваша,соба поидет подавать или искать,если команд нет вообще - когда ружье переломите :) ??

Столь эмоционально и сумбурно, что не очень и понял…Выстрел – это выстрел и никаким сигналом быть не может (и на подачу тоже).А вот падение птицы таким сигналом является: птица упала – надо найти и никаких других команд для этого не требуется (повторюсь: хорошей собаке команды вообще не нужны!!!) На состязаниях птицы после выстрела не падают, а значит собака спокойно стоит на месте (1 раз за гоньбу была снята бабушка Глаша, и то думаю из-за моей неопытности). Когда выстрел прозвучал, а падения не видно (вальдшнеп в мелятнике, фазан и высокий камыш)стоят, готовые стартануть и смотрят выжидающе. Вот здесь они ждут команды/разрешения – да или нет. И они ее поймут и выполнят, каким бы образом она не была подана, а это может быть едва заметный кивок головой, любое движение или голос: все будет понято и исполнено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И они ее поймут и выполнят, каким бы образом она не была подана, а это может быть едва заметный кивок головой, любое движение или голос: все будет понято и исполнено.

Но команда присутствует ;) Причем я не сомневаюсь, что Ваш кивок, Ваши собаки поймут лучше, чем, например, мою четкую и внятную команду "подай", поданую мной Вашим собакам. Тогда, где разница между дрессировкой и постановкой? Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но команда присутствует ;) Причем я не сомневаюсь, что Ваш кивок, Ваши собаки поймут лучше, чем, например,

мою четкую и внятную команду "подай", поданую мной Вашим собакам. Тогда, где разница между дрессировкой и постановкой?

Когда выстрел прозвучал, а падения не видно (вальдшнеп в мелятнике, фазан и высокий камыш)стоят, готовые стартануть и смотрят выжидающе. Вот здесь они ждут команды/разрешения – да или нет. И они ее поймут и выполнят, каким бы образом она не была подана, а это может быть едва заметный кивок головой, любое движение или голос: все будет понято и исполнено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столь эмоционально и сумбурно, что не очень и понял…

Выстрел – это выстрел и никаким сигналом быть не может (и на подачу тоже).

А вот падение птицы таким сигналом является: птица упала – надо найти и никаких других команд для этого не требуется (повторюсь: хорошей собаке команды вообще не нужны!!!) На состязаниях птицы после выстрела не падают, а значит собака спокойно стоит на месте (1 раз за гоньбу была снята бабушка Глаша, и то думаю из-за моей неопытности).

Когда выстрел прозвучал, а падения не видно (вальдшнеп в мелятнике, фазан и высокий камыш)стоят, готовые стартануть и смотрят выжидающе. Вот здесь они ждут команды/разрешения – да или нет. И они ее поймут и выполнят, каким бы образом она не была подана, а это может быть едва заметный кивок головой, любое движение или голос: все будет понято и исполнено.

Вот вы и поддержали утвержденние Андрея - "автоподача имеет место быть"и не только у лабра, но и у легаша :o и сигналом на подачу как раз и является - падение птицы...,но мой,

дрессированный даже не посунется на подачу без команды и это есть правильно..... и любые доводы ,для оправдания подачи без команды и прочих "радостей" -ерунда и неправильная постановка собы.ИМХО

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда выстрел прозвучал, а падения не видно (вальдшнеп в мелятнике, фазан и высокий камыш)стоят, готовые стартануть и смотрят выжидающе. Вот здесь они ждут команды/разрешения – да или нет. И они ее поймут и выполнят, каким бы образом она не была подана, а это может быть едва заметный кивок головой, любое движение или голос: все будет понято и исполнено.

Т.е. получается, что когда сигналом служит команда(голос), то это дрессировка, а когда другой сигнал(падение птицы) или действие может осуществиться по двум разным сигналам (падение птицы или голосовая команда), то это уже постановка? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы и поддержали утвержденние Андрея - "автоподача имеет место быть"и не только у лабра, но и у легаша :o и сигналом на подачу как раз и является - падение птицы...,но мой,

Сергей, но Glasha, это утверждал сразу.

...но мой,дрессированный даже не посунется на подачу без команды и это есть правильно..... и любые доводы ,для оправдания подачи без команды и прочих "радостей" -ерунда и неправильная постановка собы.ИМХО

Если речь идет о стрельбе из-под стойки т.е. в момент выстрела стрелок и собака находятся рядом, то в автоподаче смысла нет т.к. помощи в поиске это не прибавляет, но требует дополнит. дрессуры. И все это особенно не приятно для холеричной собаки. Однако для собак, работающих без стойки это уже не совсем так. Мы помогаем собаке в поиске упавшей птицы, и ради этого имеет смысл потратитьб время на доп. дрессуру (ИМХО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль речь зашла о дрессировке и постановке, то приведу такую забавную историю. Прошу прощения, я уже где-то тут ее приводил, но она будет к месту."Полевую" часть тех состязаний по полю :) мы отработали не особо хорошо. Первый подъем был невнятный, а перемещенный коростель ушел. Правда порадовала красивая работа по второй птице, но больше двушки не светило. Впереди подача. Видимая из крепкого места, потом невидимая и видимая с воды. Но эксперты перепутали и заложили невидимую в крепкое место, потом опомнились :) и закинули видимую в те же заросли. Рич быстро и четко приносит тушку перепела. Ок! На невидимую нас отводят на 20 метров назад, разворачивают на 90 градусов и говорят, что в 30-40 метрах в поле лежит второй перепел. Я высылаю собаку по направлению, Рич делает пару прыжков в нужную сторону и резко уходи под 90 градусов влево. Пока я соображал что к чему пес уже вернулся с первым перепелом, которого ошибочно заложили в то же место , где была первая видимая. Меня до сих пор мучает вопрос, как нужно было относится к поведению собаки? С одной стороны пес не пошел в заданном направлении, но с другой он четко знал, что в том месе лежит второй перепел :). А вы как думаете?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недоглядел наверно, но ни одного АС с несколькими Д1 на припомню…

Их действительно немного было, но из того что помню я, Ярик-Шора(Ярославль),Стенли- Смолдырева (Москва), Гора-Сафонова(Питер), Ялма-Ермошина(Тула).. Ярик сейчас уже старый. Иных уж нет. Но такие собаки были. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их действительно немного было, но из того что помню

То ж интересный вопрос отечественного собаководства :). Д1 у легавых событие и те, кто в теме таких собак знают хорошо. Д1 у спаниелей получить уже проще. У ретриверов если не Д1, то и не диплом вовсе. При этом собак используем в одинаковых условиях на одинаковых охотах :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересная тема и зависла,апну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно услышал что поинтеров не проверяют на испытаниях на подачу. У нас в России .Хотел узнать а почему ? Или все островные не проходят эту процедуру.Конечно в разных странах Европы все по разному.Во Франции например подъем птицы вообще делает сам охотник а не собака.Собака только в стойку встает и показывает. И не надо ей других команд типа лежать.( даун)Они считают что это очень опасно посылать собаку под выстрел.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, причем тут подача и опасность посылать собаку под выстрел? Подача, это после выстрела... легавых у нас не проверяют, ни континенталов, ни островных... исключение испытания по водоплавающей, там подача с воды - первое, что должна выполнить собака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там подача с воды - первое, что должна выполнить собака.

А с суши говорят сложнее:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с суши говорят сложнее :(

 

У меня подает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На суше она может и просто стойкой указать, нагнулся и подобрал. Я свою молодую подаче вообще еще не учил, а с воды она выносить (не подавать) вообще сразу стала, даже не учил. Утка упала, послал, она вынесла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подает... 

Я про утку, говорят, не у всех получается.

а с воды она выносить (не подавать) вообще сразу стала,

Это легко, и на охоте устраивает, а вот на Испытаниях-Состязаниях 25% баллов на это отводится:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли мне надо по утке испытываться? Главное, чтобы по полю хорошо отработала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас первое поле пройдем, в след. году буду учить подаче. Всему свое время.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли мне надо по утке испытываться? Главное, чтобы по полю хорошо отработала.

А как же универсальность?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать на охоте обязательно, а диплом по утке не обязательно. Для меня, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль речь зашла о дрессировке и постановке, то приведу такую забавную историю. Прошу прощения, я уже где-то тут ее приводил, но она будет к месту.

"Полевую" часть тех состязаний по полю Изображение мы отработали не особо хорошо. Первый подъем был невнятный, а перемещенный коростель ушел. Правда порадовала красивая работа по второй птице, но больше двушки не светило. Впереди подача. Видимая из крепкого места, потом невидимая и видимая с воды. Но эксперты перепутали и заложили невидимую в крепкое место, потом опомнились Изображение и закинули видимую в те же заросли. Рич быстро и четко приносит тушку перепела. Ок! На невидимую нас отводят на 20 метров назад, разворачивают на 90 градусов и говорят, что в 30-40 метрах в поле лежит второй перепел. Я высылаю собаку по направлению, Рич делает пару прыжков в нужную сторону и резко уходи под 90 градусов влево. Пока я соображал что к чему пес уже вернулся с первым перепелом, которого ошибочно заложили в то же место , где была первая видимая. Меня до сих пор мучает вопрос, как нужно было относится к поведению собаки? С одной стороны пес не пошел в заданном направлении, но с другой он четко знал, что в том месе лежит второй перепел Изображение. А вы как думаете?"

Хоть и давно вопрос был задан,выскажу свое мнение,пока как "новичка" в породе;все таки собака должна была уйти по направлению,и отработать эту"невидимую" цель,с точки зрения охотничьей ситуации(туда упал подранок)ну и сточки зрения послушания.Ну а с другой стороны победителя не судят.

У меня вот соба "тупит" на дальних,от 60 до100 метров,подачах,,правда я один с ней занимаюсь,и видимую на такое расстояние забросить физически не получается,тренируемся на запомненных в двух вариантах :1) оставляю на выдержке,ухожу,по прямой дороге,на указанное расстояние, контролируя внимание кладу три поноски,возвращаюсь к собаке и высылаю;2)кладу три поноски,отходим с собакой на это же расстояние и высылаю.Результат один и тот же:первый высыл отрабатывает на ура;на второй уходит медленней,останавливается и ждет допкоманды,метров за 30-20 до поноски набирает скорость,как будто вспомнила что там цель лежит,возврат на хорошей скорости;на третий уходит еще медленней,сворачивает с траектории в сторону,может уйти и на 20 метров,хендлингом возвращаю на траекторию,две-три допкоманды "вперед",все остальное как и на втором высыле.Неделю бился,все одно и тоже,и расстояние сокращал,и закладывал в одно и тоже место несколько дней подряд,что бы место запомнила,но так и не нашел причину,бросил,стал тренировать обыск местности,ареал не большой,где то 60х40 метров,закладываю пока две поноски,и иду с ней по ареалу,ветер стараюсь что бы под углом был с поносок. Собе год и пять месяцев.Жду советов,мнений.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и давно вопрос был задан,выскажу свое мнение,пока как "новичка" в породе;все таки собака должна была уйти по направлению,и отработать эту"невидимую" цель,с точки зрения охотничьей ситуации(туда упал подранок)ну и сточки зрения послушания.Ну а с другой стороны победителя не судят.

 

В этом то и загвоздка :), когда с одной стророны так, но с другой стороны "победителей не судят". То и возникает вопрос, а как собаку то готовить?  В подаче достаточно много дрессуры, а дрессура требует большей однозначности (ИМХО). Я так понимаю, что "буржуи :)" этот вопрос решили в пользу дрессуры, а мой скромный охот. опыт говорит, что истина, как обычно, где-то между :) дрессурой и "собаке нужно верить". Для себя я тот вопрос решил так: на натаске требую дрессуры, а на охоте стараюсь доверять собаке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот соба "тупит" на дальних,от 60 до100 метров,подачах,,правда я один с ней занимаюсь,и видимую на такое расстояние забросить физически не получается,тренируемся на запомненных в двух вариантах :1) оставляю на выдержке,ухожу,по прямой дороге,на указанное расстояние, контролируя внимание кладу три поноски,возвращаюсь к собаке и высылаю;2)кладу три поноски,отходим с собакой на это же расстояние и высылаю.Результат один и тот же:первый высыл отрабатывает на ура;на второй уходит медленней,останавливается и ждет допкоманды,метров за 30-20 до поноски набирает скорость,как будто вспомнила что там цель лежит,возврат на хорошей скорости;на третий уходит еще медленней,сворачивает с траектории в сторону,может уйти и на 20 метров,хендлингом возвращаю на траекторию,две-три допкоманды "вперед",все остальное как и на втором высыле.Неделю бился,все одно и тоже,и расстояние сокращал,и закладывал в одно и тоже место несколько дней подряд,что бы место запомнила,но так и не нашел причину,бросил,стал тренировать обыск местности,ареал не большой,где то 60х40 метров,закладываю пока две поноски,и иду с ней по ареалу,ветер стараюсь что бы под углом был с поносок. Собе год и пять месяцев.Жду советов,мнений.
 

 

Василий, советы и мнения очень сильно зависят от того, что и для чего Вы делаете? К примеру, Вы описываете отработку такого елемента невидимой подачи, как движение в указанном направлении, тренируете память собаки или хотите показать собе, что и на сто метров нужно подавать? Но в любом случае работа собаки на 60 и 100 метрах, две большие разницы :). Хотелось бы еше знать, как Вы пришли к етой ситуации, какие были подготовительные этапы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Василий, советы и мнения очень сильно зависят от того, что и для чего Вы делаете? К примеру, Вы описываете отработку такого елемента невидимой подачи, как движение в указанном направлении, тренируете память собаки или хотите показать собе, что и на сто метров нужно подавать? Но в любом случае работа собаки на 60 и 100 метрах, две большие разницы :). Хотелось бы еше знать, как Вы пришли к етой ситуации, какие были подготовительные этапы?

 

Собака видит как закладываю поноски,так что получается что запомненные,а отработать пытался высыл по прямой на 100 и больше метров.Невидимые,до 30 метров(дальше физически не успеваю забросить),подает нормально,Забрасываю две видимых в разные стороны,отхожу от собы и высылаю за одной из них,пока бежит забрасываю невидимую,правда на ветер, возвращаюсь на место высыла,посылаю за второй виденной,которая стала запомненной,и потом на невидимую,стараюсь не управлять,что бы сама искала,поноски перьевые.А пришел к этому постепенно увеличивая расстояние от 10 до 50 метров(больше не было возможности),потом резко решил на 100 метров проверить,ну и вот результат.Сейчас по одной подаче делает на 100 м каждый день,вторую на 60 м,способ закладки тот же,выстрелом не мотивирую.Пытаюсь с катера научить прыгать в воду,охоты все с катера-скрадка,сажа на катер и отталкиваю его от берега,веревкой контролирую расстояние,по команде "ко мне" пытаюсь уговорить ее прыгнуть в воду, пока коряво,через раз,но ныряет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...