Перейти к содержанию

Подача


ABV
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

А как делали подачу с принуждением, конкретно, как обучали брать поноску?

 

С поносками проблем не было,таскала с самого первого нашего знакомства с большим удовольствием,причем все что ни кинешь,первая поноска была резиновая косточка-игрушка,с утолщениями на концах,потом привязал к ней перья,потом были теннисные мячи,ну и потом из черенка от лопаты напилил 5 брусков и крыльев  привязал к ним,но в месяца три назад,начала перьевые грызть,не во время работы,а в машине,доставала их из под коврика в багажнике(они всегда со мной,и поноски и собака) и потихоньку грызла,забирал и убирал на место,не ругался,но высказывал неудовольствие.А вот с битую птицу по началу не брала,силой вкладывал в пасть,придерживал и отбегал от нее,она за мной,метр пронесла и хорошо,вот так метр за метром и учились правильно носить,так же и с подранком живым действовал,когда обнаружил,что находит и не подает,сразу после охоты,на берегу с ней позанимался,прятал его в камыш,посылал за ним на подачу,ну и из катера до машины она его потом несла,принесла живым,что порадовало,но пришлось добирать самому. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С поносками проблем не было,таскала с самого первого нашего знакомства с большим удовольствием,причем все что ни кинешь,первая поноска была резиновая косточка-игрушка,с утолщениями на концах,потом привязал к ней перья,потом были теннисные мячи,ну и потом из черенка от лопаты напилил 5 брусков и крыльев  привязал к ним,но в месяца три назад,начала перьевые грызть,не во время работы,а в машине,доставала их из под коврика в багажнике(они всегда со мной,и поноски и собака) и потихоньку грызла,забирал и убирал на место,не ругался,но высказывал неудовольствие.А вот с битую птицу по началу не брала,силой вкладывал в пасть,придерживал и отбегал от нее,она за мной,метр пронесла и хорошо,вот так метр за метром и учились правильно носить,так же и с подранком живым действовал,когда обнаружил,что находит и не подает,сразу после охоты,на берегу с ней позанимался,прятал его в камыш,посылал за ним на подачу,ну и из катера до машины она его потом несла,принесла живым,что порадовало,но пришлось добирать самому. 

Понятно. Обычно методики подачи с прнуждением, кроме обучения носить, еще включает и обучение собаки брать поноску.

Сперва обучают носить, потом брать. А потом навык объединяют.   Если бы в вашем случае было такое обучение, то можно было бы заставить взять утку, когда собака начнает валять дурака и не желает брать дичь. Я это имею ввиду, когда говорю о подаче с принуждением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Обычно методики подачи с прнуждением, кроме обучения носить, еще включает и обучение собаки брать поноску.

Сперва обучают носить, потом брать. А потом навык объединяют.   Если бы в вашем случае было такое обучение, то можно было бы заставить взять утку, когда собака начнает валять дурака и не желает брать дичь. Я это имею ввиду, когда говорю о подаче с принуждением.

Ну я так все и делаю,сначала носит принудительно,потом сама берет и подает,если дурит,то в команда уже голосом построже,подранок в катере лежал,я на "берегу",она рядом,команда подай,пошла взяла и до машины несла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так все и делаю,сначала носит принудительно,потом сама берет и подает,если дурит,то в команда уже голосом построже,подранок в катере лежал,я на "берегу",она рядом,команда подай,пошла взяла и до машины несла.
 

 

А есмли не берет и на строгий голос не реагирует должным образом, а, к примеру, "затыкается" (уходит глубоко в себя)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А есмли не берет и на строгий голос не реагирует должным образом, а, к примеру, "затыкается" (уходит глубоко в себя)?

 

На подаче у меня такого не было ни с одной собакой,а вот с выходом на нос катера,перед поиском,с лабрадором столкнулся,она уже знала,что если зову на нос,то надо будет прыгать в воду,и не шла ни уговорами,ни строгим,ни ласковым голосом,ни грубой силой,ни чем не выманишь,"уходила в себя" так глубоко,что дальше некуда,выручила недоеденая банка птичьего паштета,случайно оказавшаяся на носу,дав ей немного и выманил на нос,похвалил погладил,и все,больше ничего,она ушла в катер,я ее опять позвал,нехотя подошла,угостил,похвалил погладил,и опять тишина от меня,и так раза четыре или пять,потом позвав ее и посадив рядом с собой показал ей направление поиска и послал,и о чудо,она ушла с катера в поиск,нашла,но подала после доп команды,потом ,в этот день она еще четыре раза посылалась на подачу,и все последующие были с улучшениями.Хвалил конечно я ее очень эмоционально.

Она у меня потекла,и я прекратил утренние,6 км,пробежки,оставил только игру с мячом,ну и пару тройку видимых подач на управление право-лево,правильно или нет,но видно было как ей неможется,особенно первую неделю течки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое бывает и совсем не редко, что собака отказывается брать поноску и строгий голос не помогает :). Кстати, вполне могло быть, что страх прыгать с носа пересилил бы желание покушать паштета. Что касаемо течки, то неоднократно слышал, что собы начинают дурить и козлить до такой степени, что приходится откладывать натаску и дрессировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поносками проблем не было,таскала с самого первого нашего знакомства с большим удовольствием,п
 

 

Правильная собачка, кстати, "наши западные партнеры" советуют не брать щенка ретривера для охоты(или спорта), если он не проявляет должного интереса к апортировке.Т.ч. вам досталась хорошая собачка :)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое бывает и совсем не редко, что собака отказывается брать поноску и строгий голос не помогает :). Кстати, вполне могло быть, что страх прыгать с носа пересилил бы желание покушать паштета. Что касаемо течки, то неоднократно слышал, что собы начинают дурить и козлить до такой степени, что приходится откладывать натаску и дрессировку.

Поведение у нее конечно заметно меняется в течку,она старается от меня не отходить ни на шаг,куда я туда и она,даже если я передвинусь на один метр по дому,такое ощущение что она становится моей мамочкой на это время,но в тренинге только быстрее устает и двигается медленнее,ну и все цветы обнюхает,по минуте может стоять и нюхать цветок, а так все выполняет,на все команды реагирует правильно.

 

 

Правильная собачка, кстати, "наши западные партнеры" советуют не брать щенка ретривера для охоты(или спорта), если он не проявляет должного интереса к апортировке.Т.ч. вам досталась хорошая собачка :)!

 

Это Вы правильно заметили,с собакой мне действительно повезло,я долго искал щенка лабрадора,общался со многими заводчиками,но в основном это были пометы от РКФ собак,и случайно на Авито попалось объявление о продаже последнего щена,позвонил,оказалось что сука рабочая,работает спасателем в МЧС,кобель привезен из Америки,через пять минут я уже в ПСО с наскоро примотанным к палке гусиным крылом,щенок с первого раза взял поноску и унес ее к себе в вольер,с этой минуты я понял что это именно то что мне нужно.У суки выдающиеся способности по поиску,отличный нюх,(со слов кинологов,на тесте человека причуивает со 120 метров) посмотрел все ее рабочие сертификаты (они каждый год сертифицируются на проф пригодность),и отменная психика,они при мне тренировали спуски с пятнадцатиэтажного дома,когда спускалась сука(это был ее первый спуск) заклинило оборудование и они(собака и ведущий) минут 15 висели на высоте предпоследнего этажа,пока не поменяли там что то,она даже не дернулась ни разу и ни издала ни звука,когда спустились ей кинули мячик и она как ни в чем не бывало кинулась на подачу.Кобель чисто РКФ,но его предки практически все рабочие (насколько можно понять из перевода родословной).Это был последний помет из под нее,и из этого помета только я взял для охоты,остальные щенки ушли в РКФ выставки и на диван.Посмотрим,удастся ли мне из этого камня(алмаза) отшлифовать цветок(бриллиант). 

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успехов Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим,удастся ли мне из этого камня(алмаза) отшлифовать цветок(бриллиант). 
 

Не сомневайтесь :).

Василий, а какое кол-во утки обычно берете за сезон (примерно, конечно)? Что бы представлять плотность дичи :) , и кол-во

работы для чисто подающей собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успехов Вам!

Спасибо на добром слове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не сомневайтесь :).

Василий, а какое кол-во утки обычно берете за сезон (примерно, конечно)? Что бы представлять плотность дичи :) , и кол-во

работы для чисто подающей собаки. 

 

Две-три штуки за зорьку,правда бывают и пустые,а крайнюю  шесть штук взяли,5 зорек в неделю точно есть,правда стреляем не все,толь ко то что на чистое упадет,ну или в камыш редкий,у меня до этого курц был,но розыском на воде он не блистал,вот уже на автомате дальше 25 метров и не стреляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две-три штуки за зорьку,правда бывают и пустые,а крайнюю  шесть штук взяли,5 зорек в неделю точно есть,правда стреляем не все,толь ко то что на чистое упадет,ну или в камыш редкий,у меня до этого курц был,но розыском на воде он не блистал,вот уже на автомате дальше 25 метров и не стреляю.

Понятно. Тут напрашивается еще одна(две :)) "спорная тема". Нужны ли длинные подачи и нужен ли чистый подавальщик на наших охотах? Предлагаю начать с подач. Вот, к примеру, вы. С одной стороны далеко на ваших охотах собака гне подает, а на тренировках отрабатываете длинные (100м) подачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тут напрашивается еще одна(две :)) "спорная тема". Нужны ли длинные подачи и нужен ли чистый подавальщик на наших охотах? Предлагаю начать с подач. Вот, к примеру, вы. С одной стороны далеко на ваших охотах собака гне подает, а на тренировках отрабатываете длинные (100м) подачи?

Если охоты по только из скрадка,то ретривер это самое оптимальное,так как и для континентальных и спаниелей все таки на первом месте работа по живой дичи -найти,показать,поднять под выстрел, а тут манок и чучела приманивают птицу на выстрел,остается только найти и подать битую или подранка.А про расстояние если говорить,тут тоже все как бы интересно,вот несколько случаев из этого сезона: бьем чирка над головой,он пролетает сто метров и падает замертво;на этом же месте,при таком же направлении ветра,но в другие дни было,подранки подали также далеко и по чистому,на глазах, уходили в камыш,мы их добрали,одного моя нашла уже дошедшего,другого драт добрал;на крайней охоте валили все на чистое,но при 8 метровом метре стреляя на 15-20 метров она падала за 40 и через минуту битую уносило уже очень далеко,во всех этих случаях за каждой приходилось ездить на катере,благо у меня маскировка в катер интегрирована и я не сильно завишу от местности,но пока доедешь,частенько прокрываешь два-три налета.Ну а если еще и весеннюю охоту по гусю взять для примера, то на ней и за 500-700 метров иногда ходишь за битым или подранком,а по озимям оттаявшим и 50 метров уже целое путешествие.Но все это ИМХО не навязчивое,ну не большой опыт.

Я двух курцев испортил охотами из скрадка по водоплавающим,пока до меня дошло,что это не та порода,которая мне нужна при моих охотах,и когда схоронил последнего,то стал искать щенка ретривера,сначала хотелось чесапика,но из за редкости этой породы,остановился на лабрадоре,и то когда пришел в нашу секцию регистрировать его,на меня смотрели как на чудного,на весь СОООиР второй лабр зарегистрированный,сейчас конечно,после выставки экстерьерной и диплома по водоплавающей,мнение немного изменилось,даже у убежденных легашатников нашей секции,в которой и состою. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Но тут вот какое дело :), с ваших слов, особой работы на подачу у ретриверов нету. Я в том смысле, что для подачи трех птичек с 40-50 метров, не нужна ни особо выдающаяся апорт реакция ни ... , да собсно, ничего особенного не нужно. И собака остается "недозагруженной". Вот, скажите пож-ста, а разве ваши курцы хуже справлялись с подачей? Понятно, что им этого было мало, очевидно, что псовина не подходит для рабюоты в холодной воде, но сами подачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Но тут вот какое дело :), с ваших слов, особой работы на подачу у ретриверов нету. Я в том смысле, что для подачи трех птичек с 40-50 метров, не нужна ни особо выдающаяся апорт реакция ни ... , да собсно, ничего особенного не нужно. И собака остается "недозагруженной". Вот, скажите пож-ста, а разве ваши курцы хуже справлялись с подачей? Понятно, что им этого было мало, очевидно, что псовина не подходит для рабюоты в холодной воде, но сами подачи?

Может и недозагруженна моя псина пока,но иной раз эти 40 метров и не такими уж и легкими бывают.Я в ней пока не уверен,молодая она,вот и бью только на чистое,да и место для зорек выбираю по способностям собаки,вот когда наберется опыта,заматереет,то и места буду выбирать по количеству дичи,а не по ландшафту,хотя два раза она работала уже в очень крепких местах,я конечно рядом с ней был,но на 15-20 метров она от меня отходила,и ведь нашла и подала,сам бы я там никогда не нашел,а это была единственная сбитая утка за вечерку Ну а про способности собаки,а нужны ли вообще посредственные собы на охоте,ведь хочется видеть красивую работу собаки,пусть даже и одну единственную в день.Мне вот вроде и собака то особо не нужна на таких охотах,но я уже не могу без собаки охотится,привык уже к тому что всегда рядом со мной псина.

Курц работал пока у него есть земля под ногами или не очень частый камыш,по крайней мере у меня такие были,но если глубоко или тина метровая,да еще и чакан двухметровый чащей стоит с плывунами,не редко и запутывался он в нем,вроде пошлю его,а сам забродники одену и стою на стреме,два-три раза за сезон спасал его.Я на подачу не сразу после выстрела посылаю,если только не подранок,а когда зорька окончилась,тогда и собираю битую,и вот тут иногда бывало что одну принесет,а за второй-третьей уже идет неохотно,начинает мастерить, лазает в пяти метрах от катера,а в чащу не идет,вот и идешь сам с ним в крепи,утку то битую надо забрать.В общем поменяв породу,пока не разочарован,даже тренинг с лабром мне приносит больше позитива,чем когда я с курцем занимался,вроде все то же самое,но все по другому,веселее что ли,а может потому что она сука,те то коблы были. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительно! А расскажите, пож-ста, какая предполагается "максимальная загрузка", какие подачи, условия, расстояния.

 

P.S.

 

Ну а про способности собаки,а нужны ли вообще посредственные собы на охоте,ведь хочется видеть красивую работу собаки,пусть даже и одну единственную в день.Мне вот вроде и собака то особо не нужна на таких охотах,но я уже не могу без собаки охотится,привык уже к тому что всегда рядом со мной псина.
 

Что есть посредственность? Да и удовольствие на охоте каждый получат от чего-то своего. Я, например, от успешного взаимодействия с собакой, ну или сотрудничества по добыче птицы.  Без этой кооперации мне было-бы не интересно ни просто стрелять ни смотреть на работу собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительно! А расскажите, пож-ста, какая предполагается "максимальная загрузка", какие подачи, условия, расстояния.

 

P.S.

 

 

 

 

Что есть посредственность? Да и удовольствие на охоте каждый получат от чего-то своего. Я, например, от успешного взаимодействия с собакой, ну или сотрудничества по добыче птицы.  Без этой кооперации мне было-бы не интересно ни просто стрелять ни смотреть на работу собаки. 

Условия очень разные,когда сильный ветер,от 7-8 мс, кряковье идет на косы наветренные,и сидит на открытой воде,на волнах как на качелях качается,вот на утреннюю,так как вечерки в таких местах не очень добычливые,туда и встаешь,в таких случаях посылать придется за каждой битой на чистое,иначе ветром унесет,ну и расстояние от 40 метров,камыш же в таких местах реденький,дно песчаное и не глубокое,но и утка над камышом редко идет,даже круг старается делать над чистым.Если ветра нет или 3--4мс,то встаю в болото,пятак воды 10 на 20 метров,воды полметра и метр тины да еще и водорослями заросшее,а вокруг него камыш чащей с плывуном,тут конечно расстояния налетов 10-15 метров,но утка старается идти на камышом,а над водой в основном чирок идет,в таких местах и утренние и вечерки добычливые бывают.Ну а максимальная загрузка,ну вот как ее посчитать при охотах из скрадка,да еще когда и день на день не приходится. 

Конечно же у каждого охотника свои любимые виды дичи и способы охоты на нее,вот и собак под них затачивают,я не знаю Ваших условий охот,но по моим критериям соба должна тихо и спокойно сидеть в скрадке,так что бы ее не видно и не слышно было,при этом всегда готова к работе,при чем не просто к работе,а к красивой и качественной,где и высыл без уговоров,и красивый вход в воду,четкая работа по направлению высыла,хорошая управляемость на расстоянии,да в общем то все очень трудно перечислить,вот моя пока посредственная собака,очень много мелочей которые меня не устраивают,самое главное ей пока не хватает здорового азарта,надеюсь конечно что все наладится со временем,накопится опыт и станет она матерым ретривером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ездили в Волгоград,на состязания легавых,там  была приглашена судьей Яговкина И.Л.,ну и как бы запланированы семинар и испытания ретриверов,если желающие найдутся,слава Богу и ретриверы приехали на семинар и желающие испытываться нашлись,заработали Д3 по розыску и подаче,заодно испытались и по кровяному следу,где еще один Д3 заработали,теперь у нас комплект "трешек" по испытаниям ретриверов по правилам РОРСа.А еще поохотился на фазана со своей собой и с курцем,взяли трех,одного из под осознанной работы лабра и один раз ей не поверили,а она пошла на запах и подняла на крыло двух штук.Так что две осознанных работы по боровой я от своей собы видел. За это огромное спасибо Яговкиной И.Л. и ее мужу,Николаю, которые взяли меня с собой на эту охоту и поставили Сару за полдня на фазана,показав мне как и что надо делать,что бы поставить собу по незнакомой ей дичи.Соба так обазартилась что уходила от меня в осмысленный поиск на 25-30 метров(до этого дальше 5-10 метров не отходила),гнала бегущего фазана по следу,быстро заставляя его подняться на крыло.Так же и на куропатку поохотились,Сара подала подранка,принесла его живым,не потеряв ни одного перышка,на котором Ирина Леонидовна вечером тоже с ней успешно поработала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездили в Волгоград,на состязания легавых,там  была приглашена судьей Яговкина И.Л.,ну и как бы запланированы семинар и испытания ретриверов,если желающие найдутся,слава Богу и ретриверы приехали на семинар и желающие испытываться нашлись,заработали Д3 по розыску и подаче,заодно испытались и по кровяному следу,где еще один Д3 заработали,теперь у нас комплект "трешек" по испытаниям ретриверов по правилам РОРСа.А еще поохотился на фазана со своей собой и с курцем,взяли трех,одного из под осознанной работы лабра и один раз ей не поверили,а она пошла на запах и подняла на крыло двух штук.Так что две осознанных работы по боровой я от своей собы видел. За это огромное спасибо Яговкиной И.Л. и ее мужу,Николаю, которые взяли меня с собой на эту охоту и поставили Сару за полдня на фазана,показав мне как и что надо делать,что бы поставить собу по незнакомой ей дичи.Соба так обазартилась что уходила от меня в осмысленный поиск на 25-30 метров(до этого дальше 5-10 метров не отходила),гнала бегущего фазана по следу,быстро заставляя его подняться на крыло.Так же и на куропатку поохотились,Сара подала подранка,принесла его живым,не потеряв ни одного перышка,на котором Ирина Леонидовна вечером тоже с ней успешно поработала. 

И как, полевая все еще не цепляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как, полевая все еще не цепляет?

Не то что бы зацепила,но про куропатку уже задумываюсь,да и сегодняшняя вечерка на утку мне уже показалась скучноватой и не такой увлекательной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то что бы зацепила,но про куропатку уже задумываюсь,да и сегодняшняя вечерка на утку мне уже показалась скучноватой и не такой увлекательной.
 

Хах (Спасибо Ире! Ира, ты молодец!!!)! Кстати, одно другого не исключает :). Куропатеа, конечно, не наша дичь, но вцелом ходовая охота с лабром весьма привлекательна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хах (Спасибо Ире! Ира, ты молодец!!!)! Кстати, одно другого не исключает :). Куропатеа, конечно, не наша дичь, но вцелом ходовая охота с лабром весьма привлекательна!

 

Боюсь увлечься и пропасть в поле,а друзья утятники осиротеют без меня.Честно говоря у меня с непривычки до сих пор ноги гудят.Видел у одного легашатника подставку под ружье,у него Берета без антабок,через плечо на ремне загогулина у пояса,забыл спросить как называется,а штука удобная и нужная,так как на погоне ружье не ношу,а в руках тяжело уже таскать(похоже все таки зацепила).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь увлечься и пропасть в поле,а друзья утятники осиротеют без меня.Честно говоря у меня с непривычки до сих пор ноги гудят.Видел у одного легашатника подставку под ружье,у него Берета без антабок,через плечо на ремне загогулина у пояса,забыл спросить как называется,а штука удобная и нужная,так как на погоне ружье не ношу,а в руках тяжело уже таскать(похоже все таки зацепила).

Ха-ха-ха. Удачи!

 

Кстати, в связи с вашей новой страстью, советую не увлекаться длинными подачами :)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха. Удачи!

 

Кстати, в связи с вашей новой страстью, советую не увлекаться длинными подачами :)!

Вот!Это как раз и не укладывается в моем мозгу,если на обыске местности она должна уйти до 100 м от меня,то при работе в поле макс.на 30.этот вопрос я и Ирине задавал,в ответ,что соба должна сама это должна понять,когда уходить,а когда челночить.Хотя пример такого понимания я видел,правда не в охоте,у МЧСников есть кобель ротвейлера так вот он день работает в ПСО МЧС находя и спасая людей, а другой день в ППС МВД,где находит и задерживает,вполне возможно что одних и тех же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...