Перейти к содержанию

Подача


ABV
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 
Понятно, я думаю. что ошибка в очень быстром увеличении расстояния с 60 на 100м. , а потом видимо еше и закреплено неправильное поведение.
Я бы поступил так: окатился бы в самое начало и сменил бы упражнения.
Начал бе с некоторой подготовки.
1. Видимые подачи - кроме того, что ценны сами посебе, они еше являются хорошей базой для невидимых.
Для этого нужно перед посылом, правильно усадить собаку (позвоночник "смотрит" в место где упала поноска), ваша ладонь, является продолжением линии позвоночника, команда и убирайте руку только тогда, когда хвост собаки поровняется с рукой(на смом деле,главное не делать лишних движений перед мордой собаки, чтобы не отвлекать ее) . Когда пес будет в раёион поноски, то имеет смысл дать некоторый сигнал (я использую команду "здесь-здесь-здесь", но в вашем случае лучше исп. свисток). Старайтесь делать все, как можно более однотипно, собаке так будет проше). Понятно, что порстую видимую подачу на 30-40 метров, собака способна выполнить и без правильной посадки, но наработанный стереотип такого высыла в "направлении позвоночника" послужит нам хорошим подспорьем при отработке невидимых. Усложняем очеь постепенно и стараемся усложнять за один раз что-то одно.
К примеру: если увеличиваем расстояние , то рельеф попроше, если рельеф усложняем, то расстояние поменьше. Конечно, удобнее всего делать с помошником, но если нет, то тогда сажаем собаку на выдержку, отходим в место заброса и бросаем поноску в строну(собой не закрываем траекторию полета поноски), запоминаем место падения, возврашаемся к собаке, усаживеем ее правильно(позвоночник ...) и посылаем. Если вы предпологаете, что рельеф достаточно сложный, то имеет смысл в месте заброса разложить заранее поносок 7-8, чтобы
собаке было проше искать. Если все же не получилось, то разумнее всеко повторить все снова, возможно сократив расстояние до места(место, куда забрасываем остается прежним). Заниматься управлением не нужно(лучше перепуск). Если, вдруг, удалось добыть помошника, то все перезабросы делает он. Не забываем свисток который означает "здесь-здесь-здесь" :)
2. Практически сразу можно начинать и следуюшее упражнение -"туда-сюда":).
Упражнение делается вдоль прямой дороги(лесной тропонки, проселочной дороги, ...). Выбираем место старта, собаку на поводок и привлекая внимание собаки поноской, идем (вместе с собакой) вдоль дороги метров 20(для начала), бросаем поноску чуть вперед по ходу движения(при этом говорим "нееет", но не очень грозно), разворачиваемся и идем к месту старта, там разворачиваемся, усаживем собаку и
посылаем ее на подачу. Если соба не опытная, то имеет смзысл использовать светлые поноски на темном фоне дороги, или темные поноски
на светлом фоне. Не забывем про "здесь-здесь-здесь". Постепенно увеличиваем расстояние, а когда наработаем дост. кол-во повторов, то 
уходим с дороки на пересеченную местность. 
Не забываем делать видимые подачи! Вместо поводка имеет смысл использовать веревку(метра 1.5), один конец привязываете к поясному
ремню, а второй попускаете сквозь кольцо ошейника и держите в руке. По команде подай вы поросто отпускаете этот конец, а ели собака 
сорвалась без команды, то она никуда не денется, т.е. отпускаюший знак- команда, а не отстегивание поводка от ошейника.
Если идея понятна и приемлема, то остальное допишу чуть позже :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Идея понятна,немного непонятно про закрепленное неправильное поведение,в моем случае это как?

На видимые высылаю и по направлению руки,а если одиночная видимая,то и просто голосовой командой с промежуточной позиции,невидимые только по направлению руки.100 метровые подачи тренирую на прямой дороге между двух заросших кушерями полей,то есть рельеф самый простой,на первую подачу она у меня всегда уходит и возвращается как ракета,а вот второй и третий высыл,в то же место, хромают.Я попробовал немного по другому эти подачи работать:закладываю у нее на виду поноску,отходим с ней на 100-80 метров,пока идем тренирую "рядом",высылаю,приносит,потом работаем в этой точке две-три видимые подачи и одна невидимая,затем снова закладываю и уходим на место закладки первой поноски,сажаю рядом и немного выдерживаю ее,до тех пор пока она не начинает на меня оглядываться,типа "ну когда же ты меня пошлешь",высылаю ,отрабатывает все на хорошей скорости.Свисток всегда на шее,управлению по свистку мы с ней осваиваем потихоньку.Ну а поводок я на нее никогда не одевал на тренировках,а сейчас даже на прогулках не одеваю,в машине лежит на всякий "экстренный" случай,живу за городом,но иногда и по городу пройтись приходится.Выдержка у нее не плохая,недавно ездил на стрельбище,оставил ее в машине с открытой задней дверью,команда "куш",то есть остаться,и за час ни одной попытки покинуть машину не было,правда народу у нас не много в тир ездит,но два-три человека проходило мимо и одна собака местная пробежала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея понятна,немного непонятно про закрепленное неправильное поведение,в моем случае это как?

 

Я так понял, что собака неделю выполняла упражнение неправильно т.е. првая подача выполняется быстро, а остальные уже не так как нужно. Или это мое непроавильное понимание того, что Вы написали?  Если не правильно понял, то поправляйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовал немного по другому эти подачи работать:закладываю у нее на виду поноску,отходим с ней на 100-80 метров,пока идем тренирую "рядом",высылаю,приносит,потом работаем в этой точке две-три видимые подачи и одна невидимая,затем снова закладываю и уходим на место закладки первой поноски,сажаю рядом и немного выдерживаю ее,до тех пор пока она не начинает на меня оглядываться,типа "ну когда же ты меня пошлешь",высылаю ,отрабатывает все на хорошей скорости.
 
Отлично !!!! Прекрасное решение!!!
Василий, проблема ушла или я опять не правильно понял? :). 
 
П.С. 
 
Есть такое проавило дрессировки (в свое время мне так это рассказали :)). Нельзя отрабатывать два навыка одновременно и если навяк сотавной, то он разбивается на чатси(в обратной последовательности) и каждая чатсь орабатывается самостоятельно, а потом собирается вместе. Я это к тому, что не стоит отрабатывать навык хождения рядом, одновременно с оработкой посыла на 100м. Как говорится "не торопитесь отстегивать поводок"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я так понял, что собака неделю выполняла упражнение неправильно т.е. првая подача выполняется быстро, а остальные уже не так как нужно. Или это мое непроавильное понимание того, что Вы написали?  Если не правильно понял, то поправляйте.

 

Да,именно так и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отлично !!!! Прекрасное решение!!!
Василий, проблема ушла или я опять не правильно понял? :). 
 
П.С. 
 
Есть такое проавило дрессировки (в свое время мне так это рассказали :)). Нельзя отрабатывать два навыка одновременно и если навяк сотавной, то он разбивается на чатси(в обратной последовательности) и каждая чатсь орабатывается самостоятельно, а потом собирается вместе. Я это к тому, что не стоит отрабатывать навык хождения рядом, одновременно с оработкой посыла на 100м. Как говорится "не торопитесь отстегивать поводок"

 

Не знаю,ушла или осталась,по три 100м подачи с одного места отложил до по позже,у нас жара стоит под 40,может это и сказывается на собе.А вот две 100м подачи из разных мест с промежутком работает на хорошей скорости.А передвижение рядом мы с ней постоянно тренируем,иначе начинает отвлекаться,нюхать все подряд,и начинаем еще до выхода из дома,дверь открыл и молча стою жду когда сядет у ноги,села, команда "вперед" и пошли,метров 10-15 пройдем -остановка,соба без команды садится у ноги,повороты в право влево,пол шага вперед,все выполняет,а вот шаг назад не идет,не получается у нее пятится,обегает и садится рядом.Тренировок осталось еще неделя,обещают понижение температуры,охота открылась у нас,утвы полно,теперь только работа по профилю,благо что она,охота,в пяти минутах от дома,она у меня первопольная в этом году,вот и проверим,чему я ее научил,и правильно учил или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,именно так и было.

Так и закрепилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,ушла или осталась,по три 100м подачи с одного места отложил до по позже,у нас жара стоит под 40,может это и сказывается на собе.А вот две 100м подачи из разных мест с промежутком работает на хорошей скорости.А передвижение рядом мы с ней постоянно тренируем,иначе начинает отвлекаться,нюхать все подряд,и начинаем еще до выхода из дома,дверь открыл и молча стою жду когда сядет у ноги,села, команда "вперед" и пошли,метров 10-15 пройдем -остановка,соба без команды садится у ноги,повороты в право влево,пол шага вперед,все выполняет,а вот шаг назад не идет,не получается у нее пятится,обегает и садится рядом.Тренировок осталось еще неделя,обещают понижение температуры,охота открылась у нас,утвы полно,теперь только работа по профилю,благо что она,охота,в пяти минутах от дома,она у меня первопольная в этом году,вот и проверим,чему я ее научил,и правильно учил или нет.
 
Не похоже, что из-за жары, хотя, конечно, все может быть. Когда вернетесь к этому упражнению, то можно попробовать начать с того, что раскиданть на виду у собаки, поносок пять в то самое место, отойти по дороге метров на 20 и послать собаку на подачу. Если все поноски будут поданы правильно, то я бы попробовал, (в след. раз) када сабака бежит к поноске, самому отбежать в другую сторону т.е. следуюшая
подача уже с большего расстояния и.т.д. Единственное нужно, что бы собака не "вошкалась" в месте закладки, не пыталась поменять поноски, но вы это уже отрабатывали, как я понял.
Про "рядом", можно было бы попробовать сделать шаг назад поменьше, но вероятнее всего не прокатит, собака уже привыкла оббетать. Я бы надел поводок.
 
А вы планируете собаку только на подачу использовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и закрепилось :)

Ну может быть,хотя надеюсь что вряд ли,что другое у нее,зимой остановку по свистку тренировали,да еще со сменой направление,может это и притормаживает ее,хотя уже больше 4 месяцев это не делаю.

Если все поноски будут поданы правильно, то я бы попробовал, (в след. раз) када сабака бежит к поноске, самому отбежать в другую сторону т.е. следуюшая подача уже с большего расстояния и.т.д 
Спасибо,как сам не додумался,ведь на поверхности лежало.А про поводок надо попробовать,хотя для меня это не так уж и важно.
А вы планируете собаку только на подачу использовать?
Да,до нее два курца было,но поле не зажгло меня,да и охота по водоплавающей у меня,реально в 5 минутах от дома,доступней некуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может быть,хотя надеюсь что вряд ли,что другое у нее,зимой остановку по свистку тренировали,да еще со сменой направление,может это и притормаживает ее,хотя уже больше 4 месяцев это не делаю.
 
встреча мнение, что управление собакой следует оставить до второго поля, типа, путсть собачка сесон отохотится, станет поуверенней в себе,
а после этого и следует вводить управление. Я, кстати, согласен. :)  

 

 

Спасибо,как сам не додумался,ведь на поверхности лежало.А про поводок надо попробовать,хотя для меня это не так уж и важно.

 

Ну тогда в догонку, может пригодится. :)
 
1. На местности выбираетсия некий круг (мысленно, конечо) с некоторым приметным ориентиром в центре. По прямой вместе с собакой подходите к центру и закидываете несколько поносок, на глазах у собаки, потом возврашаетесь обратно к месту старта, который находися
на воображаемой окружности. Посылаете собаку из точки старта, а потом смешаетесь в сторону по окружности. 
 
2. На местности выбираете ориентир (к примеры приметный куст) из места старта по окружности идете с собкой к этому кусту и на глазах собаки (явно привлекая ее внимание) забрасываете поноску под куст. Далее продолжаете по окружности движение к месту старта и пускаете собаку. Это упражнение можно в последствии усложнить, вабирая два (а потом и три)приметных ориентира на окружности, только посылать нужно сперва не за последней (в случае с двумя поносками сперва за  первой, а если их три, то за первой или за второй)
 
Помните о правилах 3-х П (постепенно, последовательно и постоянно). Естестевенно, что сложности увеличивать нужно постепенно, маленькие рассотяния, поростые рельефы для начала, а потом постепенно усложнять. Основная цель упражнеий, научить собаку выбирать некоторый ориентир по вашей руке и следоватеь к нему. Собы, как и люди не имеют спец. навигационной системы, и для прямолинейного 
движения по местости им, как и нам, нужно выбрать некоторый ориентир и следовать к нему.

 

 

Да,до нее два курца было,но поле не зажгло меня,да и охота по водоплавающей у меня,реально в 5 минутах от дома,доступней некуда. 

О! И я люблю утиную охоту. Осенью день прошляться в болоте, а вечером отстоять зорьку - прекрасный отдых. Но я и на подъем использую собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую с окружностями,жаль на тренинг осталось максимум неделя,потом только охота в основном,погода устанавливается,жара спадает.Все высылы начинал тренировать на прямых участках,дороги,тропинки,но в "магазин" она у меня поиграть любит,все поноски переберет,редко когда первую попавшую хватает  и подает.У меня охота по утке с катера,замаскированного под скрадок,Волга заросла камышом сильно,и очень много болот образовалось,вот в этих болотах утка и живет,но в них глубоко и ила много,так что походить не получится,охотимся только на зорьках,с чучелами и манком, правда я осенью в конце сентября выезжаю в степь,гуся поискать,но очень редко,один-два выезда за осень,одному в степи три дня тяжко находится,а "бесноватых" не нашел пока,правда охота эта в основном катание по степи, и оглядывание ее в бинокль,на ночевки встаю у прудов,вот утряночки по утве тогда цепляю,и хоть куропатки бывает много встречаю,но время на нее не трачу, главная цель гусь,правда за пять лет осеннего гуся ни разу не взял из под манка и чучел(случайные были,но они не в счет). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в "магазин" она у меня поиграть любит,все поноски переберет,редко когда первую попавшую хватает  и подает
 
Это возможний источник потенциальных поблем. Я очеть советую сперва решить этот вопрос, а потом двигаться дальше. Вошканье у поносок может сбивать собаку от основной цели упражнения и само по себе вредно на охоте, т.к. случаи, когда пес после смены битой птицы первую (брошенную) отказывался подавать - достаточно. Из моего опыта, эта ситуация требует отдельной проработки . Само не рассосется :) :)(ИМХО). И если я правильно понимаю, то для вас это актуально, т.к. утки много и двойныетройные подачи совсем не редкость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это возможний источник потенциальных поблем. Я очеть советую сперва решить этот вопрос, а потом двигаться дальше. Вошканье у поносок может сбивать собаку от основной цели упражнения и само по себе вредно на охоте, т.к. случаи, когда пес после смены битой птицы первую (брошенную) отказывался подавать - достаточно. Из моего опыта, эта ситуация требует отдельной проработки . Само не рассосется :) :)(ИМХО). И если я правильно понимаю, то для вас это актуально, т.к. утки много и двойныетройные подачи совсем не редкость.

 

Согласен,но "рецепта"  не нашел пока,хотя у многих была такая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,но "рецепта"  не нашел пока,хотя у многих была такая проблема.

 

Есть на эту тему одно хорошее упражнение. :) :)
 
"Лестница"
 
Начинать нужно на простом ландшафте(как обычно). От места старта вместе с собакой(соба на поводке) идете(привлекая внимание собаки поносками) и закладываете поноски по пути движения, одну на расстоянии 15-20 метров, а вторую еше через метров 20 .
Потом (с собакой) возврашаетесь на место старта и посылаете ее на подачу (два раза). К этому моменту нужно дост. хорошо отработать
команду "здесь-здесь-здесь" (ее по модному принято называть ком. ближнего поиска) ну и соответсвенно, когда приближается к первой поноски мы ее и командуем ("здесь-здесь-здесь"). Однако, не полагаемся на выполнение этой команды, а контролируем собаку кордой (дост. длины),которую предварительно нужно было надеть на собаньку.  Имеет смысл, как то привлечь внимание собаки к первой поноске, например сделать ее более видимой, чем вторую или увеличить расстохяние до второй, или использовать более желанную для собаки поноску. Это на случай если пес не захочет брать первую. Если собака взяла первую и направилась ко второй, вместо того, что бы вернуться, то пред использованием корды желательно скомандовать подзыв и если пес не выполнил, то воспользоватья кордой( постарйтесь не дольше чем через две секунды).
 
Далее очень постепенно усложняем (увеличиваем рассотяние от места старта, увеличиваем кол-во поносок), усложнять начинаем, когда корда уже не требуетя. И птихоньку уменьшаем расстояние между поносками. :).
 
Это упражнение можно и нужно использовать для увеличения расстояния (посылаете собаку за первой и пока она бежит туда вы отбегаете в другую сторону). Ну и в некоторых других случаях :)
 
П.С.
 
Как то коряво описал, но надеюсь, что понятно?
Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить... а такие подачи по 3-5 штук за раз в жизни бывают?

или это для каких то испытанийсостязанийспорта надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить... а такие подачи по 3-5 штук за раз в жизни бывают?или это для каких то испытанийсостязанийспорта надо?

Денис бывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег, мне искренне не понятен смысл закладки нескольких поносок, пасть то у собаки одна и больше одной утки туда не влезет... вторую кладут, чтобы собака не отвлекалась на запах и тащила первую?

Сколько раз сбивали по несколько штук (от 2 до 7) и собаке потом, при сборе я просто махал рукой в сторону упавшей утки и командовал "ищи" - всех собирала по одной... и я занимался одной классической поноской (деревянный чурбак обмотанный крыльями)...

Или несколько кладут для того что бы накидать и сымитировать массовую добычу? наверно так, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то коряво описал, но надеюсь, что понятно?
Конечно понял,спасибо,а я на таком раскладе поносок тренировал первой дальнюю принести,команда "ищи здесь" у меня свистком.
Или несколько кладут для того что бы накидать и сымитировать массовую добычу? наверно так, да?
У меня проблема,когда много поносок в одном месте,она приносит не первую попавшуюся,а начинает выбирать,одну возьмет -бросит,схватит другую,и так пока все не переберет,как на распродаже в магазине.У меня частенько бывает на охоте,что наваляешь три-четыре штуки на чистое,практически в одно место,а их еще и ветром вообще в кучу соберет,а собираю битую после зорьки,охочусь с катера,и если за каждой сразу посылать,то воды и грязи с нее, за три четыре высыла,очень много,да и сам весь мокрый и грязный,до конца вечерки стоишь,и соба всю вечерку мокрая,а так всех "в одну дверь" по окончанию собрал и, пусть и мокрые,сразу уехали домой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема,когда много поносок в одном месте,она приносит не первую попавшуюся,а начинает выбирать,одну возьмет -бросит ...
 

на всякий случай повторюсь :), эта проблема лечится постепенным уменьшением расстояния между поносками.

Конечно понял,спасибо,а я на таком раскладе поносок тренировал первой дальнюю принести,команда "ищи здесь" у меня свистком.

 А зачем? Для обсуждаемых нами целей это не имеет значение (какую поноску сперва приносить, первую или последнюю),

но параллельно это упражнение пригодилось бы и для других вешей. Например собака привыкает идти дальше если не находит поноску в предполагаемом ей месте. Обычно, нетренированные собаки не найдя пытаются искать ближе к хозяину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

на всякий случай повторюсь :), эта проблема лечится постепенным уменьшением расстояния между поносками.

 

 

 А зачем? Для обсуждаемых нами целей это не имеет значение (какую поноску сперва приносить, первую или последнюю),

но параллельно это упражнение пригодилось бы и для других вешей. Например собака привыкает идти дальше если не находит поноску в предполагаемом ей месте. Обычно, нетренированные собаки не найдя пытаются искать ближе к хозяину.

 

Да не зачем,вычитал у спортсменов о таком упражнении,подумал что на охоте может пригодится,ну и дотренировался до того что соба без команды,(редко,но бывало) поноску не брала. Находит и стоит ждет доп команды(два свистка коротких-ищи здесь).

Вчера чуть собу не испортил,сейчас учу ее с катера в воду прыгать,ученье идет медленно и коряво,а друга есть драт,тот с любой высоты и на любой скорости в воду на подачу летит,но есть у него один недостаток-летит не по команде,а на выстрел(хозяин его для зверовых охот брал),так вот,поехали на вечерку,сваливаем чирка,драт с о скуляжом в воду,моя за ним,еле успел остановить,драт сначала всех чучел перенюхал,потом увидел чирка взял,принес,драта хозяин на нос катера вытащил,и оставили его там грязного и мокрого,еще один налет,выстрел,чирок упасть не успел,драт уже на полпути к нему,моя так сильно возбудилась от этого,что я ее еле успокоил (до этого она на мои выстрелы не реагировала,иногда даже не просыпалась,она со мной всю прошлую осень на охоте,и всю эту весну,и я ее не посылал ни разу за битой птицей) а тут такое возбуждение,я аж сам немного понервничал.Сейчас сижу,кубатурю,драта я для обучения наверное все таки использую,но на поносках,без выстрелов,сегодня днем и проверю,мы семьями на Волгу собрались,покупаться,да пивка попить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не зачем,вычитал у спортсменов о таком упражнении,подумал что на охоте может пригодится,ну и дотренировался до того что соба без команды,(редко,но бывало) поноску не брала. Находит и стоит ждет доп команды(два свистка коротких-ищи здесь).

Вчера чуть собу не испортил,сейчас учу ее с катера в воду прыгать,ученье идет медленно и коряво,а друга есть драт,тот с любой высоты и на любой скорости в воду на подачу летит,но есть у него один недостаток-летит не по команде,а на выстрел(хозяин его для зверовых охот брал),так вот,поехали на вечерку,сваливаем чирка,драт с о скуляжом в воду,моя за ним,еле успел остановить,драт сначала всех чучел перенюхал,потом увидел чирка взял,принес,драта хозяин на нос катера вытащил,и оставили его там грязного и мокрого,еще один налет,выстрел,чирок упасть не успел,драт уже на полпути к нему,моя так сильно возбудилась от этого,что я ее еле успокоил (до этого она на мои выстрелы не реагировала,иногда даже не просыпалась,она со мной всю прошлую осень на охоте,и всю эту весну,и я ее не посылал ни разу за битой птицей) а тут такое возбуждение,я аж сам немного понервничал.Сейчас сижу,кубатурю,драта я для обучения наверное все таки использую,но на поносках,без выстрелов,сегодня днем и проверю,мы семьями на Волгу собрались,покупаться,да пивка попить.

Позанудничаю :). Отрабатывая с собакой, какой то навык, мы должны хорошо себе представлять, для чего мы это делаем, какого поведения от собаки мы хотим добиться, прикинуть возможные трудности  и увеличивать их постепенно, продумать возможные ошибки и то как мы будем
на них реагировать. К примеру, я совершенно не понимаю, почему спортсмены требуют возврата с подачи по той же прямой, что собака шла
к цели. Я понимаю, почему нужно прямолинейное движение к поноске, но обатно зачем? Так, если я этого не понимаю, то зачем мне это отрабатывать?
 
Про дратхаара :). Из того, что Вы описали у меня складывается впечатление, что собака научится таким образом весело прыгать в воду, за "хвостом", но одновременно и скопирует беспокойное (мегко говоря) поведение в катере, от которого потом будет оооочень тяжело избавиться.Хотя, конечно, я могу неверно представлять, то что есть на самом деле или просто ошибаться. Но вам, безусловно виднее. Я бы пошел другим путем :) :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но обратно зачем?
Время,каждая секунда важна.
Я бы пошел другим путем
Каким? Начинали с метра от берега,постепенно увеличивая расстояние,пока дно видит,более менее идет,правда  поуговаривать надо,дна не видно не идет,ни за поноской,ни ко мне,а на землю прыгает даже с двух метровой высоты.Также и с земли в воду не прыгает,есть у нас прудок не большой,с обрывистыми берегами,так она находит место поположе и только с него и входит в воду. А вчера ни стал ничего делать,что бы не много забылась ситуация с чирками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время,каждая секунда важна.

 если бы, иногда, доплыть до поноски, вылезти на берег и добежать по сухому, куда быстрее, но речь не об этом :)

... пока дно видит,более менее идет...
 

Ок, но не очень понял, сложнонсь для собаки в чем? Боится с высоты спрыгнуть в глубокую воду или вообше боится глубины т.е. пдача с пологого берега,но где сразу глубоко, то же вызывает трудности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если бы, иногда, доплыть до поноски, вылезти на берег и добежать по сухому, куда быстрее, но речь не об этом :)

 

 

 

Ок, но не очень понял, сложнонсь для собаки в чем? Боится с высоты спрыгнуть в глубокую воду или вообше боится глубины т.е. пдача с пологого берега,но где сразу глубоко, то же вызывает трудности?

Именно прыгать в глубокую воду,причем высота катера не большая,макс. 40см.С берега проблем нет,даже с уклоном дна в 45 градусов,круче нет,последний шаг,перед тем как поплыть,всегда делает прыжок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно прыгать в глубокую воду,причем высота катера не большая,макс. 40см.С берега проблем нет,даже с уклоном дна в 45 градусов,круче нет,последний шаг,перед тем как поплыть,всегда делает прыжок.

Понял. Я бы сделал так. Смастерил некую приспособу, которая умеет менять свою высоту над водой, от 0 до 40см.
Ну например, сделал бы плот и потратил два три дня на подачу с плота на земле, а потом на мелководье, что бы собака привыкла к плоту.
Потом с берего (с плота, но плот на берегу, бысота 0) в том самом глубоком месте отработал бы подачу, потом частичо бы заташил (см на 40) плот в воду( высота 0). ну, а дальше увеличивал бы высоту этой конструкции над водой, но очень постепенно.  Потом уменьшил бы высоту и заташил бы плот дальше в воду ну и ... .  Если есть в наличии воспитанная собака, которая может выполнить эти упражнения, то можно и 
показать на ее примере, что вы хотите от своей собаки добиться. Ну и при увеличении сложности (увеличили в очередной раз высоту или заташили плот дальше в воду) можно поднять ценность поноски. скажем делаем подачу подранка или тушки, в остальных случаях подаем поноски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...