Перейти к содержанию

Подача


ABV
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот!Это как раз и не укладывается в моем мозгу,если на обыске местности она должна уйти до 100 м от меня,то при работе в поле макс.на 30.этот вопрос я и Ирине задавал,в ответ,что соба должна сама это должна понять,когда уходить,а когда челночить.Хотя пример такого понимания я видел,правда не в охоте,у МЧСников есть кобель ротвейлера так вот он день работает в ПСО МЧС находя и спасая людей, а другой день в ППС МВД,где находит и задерживает,вполне возможно что одних и тех же.

Да, вероятнее всего проблемы будут. Т.к. для дальних подач требуется набегать достаточно много и далеко, а на ходовой охоте 

дистанция 25 край. Однако со временем собака начинает различать, что вы от нее хотите. В этом случае процесс обучения строился по след схеме. 1 Подача на относительно коротких расстояниях до 50м. 

2.Натаска по полю и утке. 3. Увеличиваем расстояние на подачах (особое внимание при работе собаки по полю и утке(ходовой) т.е. понимаемЮ что могут быть дальние уходы и концентрируем все внимание на собаке соответствено уходы вовремя пресекаем).

 

Кстати, подумалось, что может в вашем случае особых проблем не будет т.к. при охоте в поле дальних подач не бывает, ходовую на утку вы не "уважаете" :), а зорьки у вас с катера т.е. собаке проще разобраться и понять в каких ситуациях от нее чегго требуется, но помнить об этом нужно :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, вероятнее всего проблемы будут. Т.к. для дальних подач требуется набегать достаточно много и далеко, а на ходовой охоте 

дистанция 25 край. Однако со временем собака начинает различать, что вы от нее хотите. В этом случае процесс обучения строился по след схеме. 1 Подача на относительно коротких расстояниях до 50м. 

2.Натаска по полю и утке. 3. Увеличиваем расстояние на подачах (особое внимание при работе собаки по полю и утке(ходовой) т.е. понимаемЮ что могут быть дальние уходы и концентрируем все внимание на собаке соответствено уходы вовремя пресекаем).

 

Кстати, подумалось, что может в вашем случае особых проблем не будет т.к. при охоте в поле дальних подач не бывает, ходовую на утку вы не "уважаете" :), а зорьки у вас с катера т.е. собаке проще разобраться и понять в каких ситуациях от нее чегго требуется, но помнить об этом нужно :).

Проблемы уже начались,вчера на вечерке ,соба после выстрела выскочила со своего места,хотя до этого всегда к нему относилась равнодушно,скорее всего сказалась охота в поле, там после выстрела сразу на подачу отправлял,похоже зря,а может и не проблема,а стала отлеживать падение дичи и поэтому такое поведение,в общем есть повод призадуматься.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы уже начались,вчера на вечерке ,соба после выстрела выскочила со своего места,хотя до этого всегда к нему относилась равнодушно,скорее всего сказалась охота в поле, там после выстрела сразу на подачу отправлял,похоже зря,а может и не проблема,а стала отлеживать падение дичи и поэтому такое поведение,в общем есть повод призадуматься.  

Вы как чего придумаете, то пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стала отлеживать падение дичи

А это разве плохо? Тут бы ее и послать по горячим следам, искать будет азартнее и шансов уйти у подранков намного меньше. Вы же говорите неохотно ищет после охоты, у меня хоть и другая собака,но происходит тоже самое. Если видел куда упала то пойдет и далеко, а не видел будет крутиться рядом, пока не полезеш вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как чего придумаете, то пишите!

Непременно.Вот только сезон у нас к концу подходит,15 ноября закрытие по перу,может еще разок ее на куропатку свозить,а потом опять на утку,а скорее всего раза три так сделать надо,

вот тогда может и прояснится что то.

А это разве плохо? Тут бы ее и послать по горячим следам, искать будет азартнее и шансов уйти у подранков намного меньше. Вы же говорите неохотно ищет после охоты, у меня хоть и другая собака,но происходит тоже самое. Если видел куда упала то пойдет и далеко, а не видел будет крутиться рядом, пока не полезеш вместе.

Если отслеживает,то хорошо,но скорее всего это был все таки срыв,так как подбежала к борту катера,если бы не вода и не мой окрик,хотя и в нем можно найти положительный момент,обазартить собу,что бы разошлась,а потом уже придержать,если крышу ей окончательно не сорвет.А ищет она охотно,и в чащу камыша уходит без боязни,и управляется на расстоянии нормально,а вот с катера в воду идет неохотно,если дна не видит.

Позавчера казус произошел,у катеров типа Прогресс и Казанка-5 есть на носу люк,вот я и сижу на носу,свесив ноги в люк,Сара рядом со мной сидела,смотрю уснула на самом краю за моей спиной,слышу всплеск за спиной,а это она упала в воду,видно повернулась во сне чуть лишка,ну и свалилась,зато вчера всю вечерку уже просидела рядом со мной,так же на носу, даже на секунду не прилегла.Вчера подранка живым подала,свалили на чистое в самый край камыша,подъехали -пусто,вода упала,и край камыша уже на берегу,отправил в поиск,смотрю несет,положила что бы перехватить,а он удрал от нее,правда не далеко,метра на два,догнала,сразу взяла правильно,ну и в руку подала.Потом,когда к машине несла,даже отлить присела,а из пасти не выпустила,но правда разок положила,что бы перехватить,а до этого три-четыре раза перекладывала,похоже опыта набирается по немногу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Василий, как сезон, как успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, как сезон, как успехи?

Здравствуй Андрей!Спасибо что поинтересовался.Конец сезона по утке у меня провалился,аномалии с погодой(резкий мороз до -10,потом аномальное тепло до +15) дали себя знать,часто были зорьки,что и на крыле ни одной утвы не видел,Соба в холодную воду идти отказывается на отрез,хотя на берегу ищет активно.С решением проблем в дальних подачах сделал паузу, по утрам десяток подач на мячах по направлениям,право,лево,вперед,остановки по свистку,отзыв с подачи,смена направления,активно тренирую держать мяч до команды "дай"(ожегся на испытаниях),надо до МЧС доехать,так как есть у них методика тренировки отдачи голоса или анонса(как они называют,доклада) при нахождении цели,да что то все некогда пока.В общем особых прорывов пока нет,но и жаловаться вроде не на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Андрей!Спасибо что поинтересовался.Конец сезона по утке у меня провалился,аномалии с погодой(резкий мороз до -10,потом аномальное тепло до +15) дали себя знать,часто были зорьки,что и на крыле ни одной утвы не видел,Соба в холодную воду идти отказывается на отрез,хотя на берегу ищет активно.С решением проблем в дальних подачах сделал паузу, по утрам десяток подач на мячах по направлениям,право,лево,вперед,остановки по свистку,отзыв с подачи,смена направления,активно тренирую держать мяч до команды "дай"(ожегся на испытаниях),надо до МЧС доехать,так как есть у них методика тренировки отдачи голоса или анонса(как они называют,доклада) при нахождении цели,да что то все некогда пока.В общем особых прорывов пока нет,но и жаловаться вроде не на что.

Да, с погодой не сложилось :(. Жалко, хотелось узнать твои впечатления. А ты на испытаниях по подаче выставлялся, я что-то 

забыл, ты вроде писал? Если да, то интереснол узнать твое мнение об использованиях и охоте, что хорошо, что плохо ... .

Короче говоря, взаимосвясь охоты на пролетах и правил испытаний. Кстати, а анонс тебе зачем ты на кого с анонсом собраля охотиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с погодой не сложилось :(. Жалко, хотелось узнать твои впечатления. А ты на испытаниях по подаче выставлялся, я что-то 

забыл, ты вроде писал? Если да, то интереснол узнать твое мнение об использованиях и охоте, что хорошо, что плохо ... .

Короче говоря, взаимосвясь охоты на пролетах и правил испытаний. Кстати, а анонс тебе зачем ты на кого с анонсом собраля охотиться?

Да,на розыск и подачу испытывались,на мой взгляд как бы нужное все,особенно невидимые цели во всех упражнениях,но это мое субъективное мнение,так как охочусь только из скрадка и для меня это важно,а так взаимосвязь испытания и охоты есть,кроме отведенного на упражнение времени,на охоте оно вторично,первично все таки поданная дичь.А вот про анонс хороший вопрос,охотится с ним мне не на кого,зверовая не привлекает,хотел чисто для испытаний по кровяному поставить,но твой вопрос ввел меня в раздумье,так как "треха" по кровяному есть уже,нужен ли Д1,кроме как для потешать самолюбие.Вот умеешь ты в планы сомнения внести.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,на розыск и подачу испытывались,на мой взгляд как бы нужное все,особенно невидимые цели во всех упражнениях,но это мое субъективное мнение,так как охочусь только из скрадка и для меня это важно,а так взаимосвязь испытания и охоты есть,кроме отведенного на упражнение времени,на охоте оно вторично,первично все таки поданная дичь.А вот про анонс хороший вопрос,охотится с ним мне не на кого,зверовая не привлекает,хотел чисто для испытаний по кровяному поставить,но твой вопрос ввел меня в раздумье,так как "треха" по кровяному есть уже,нужен ли Д1,кроме как для потешать самолюбие.Вот умеешь ты в планы сомнения внести.

Ну не знаю! У меня к "собачему" спорту(особенно в нашем исполнении) весьма "спицсфисческое" :), отношение :),  а с точки зрения всяческих неудобств, так вот возьмет собачка кабаячий след в угодьях и пойдет по нему, а вот что на другом конце ей весьма быстро могут объяснить "чьи в лесу шишки", то совсем не гуд.

 

А чего у тебя (у собаки) за проблема с держанием мячей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю! У меня к "собачему" спорту(особенно в нашем исполнении) весьма "спицсфисческое" :), отношение :),  а с точки зрения всяческих неудобств, так вот возьмет собачка кабаячий след в угодьях и пойдет по нему, а вот что на другом конце ей весьма быстро могут объяснить "чьи в лесу шишки", то совсем не гуд.

 

А чего у тебя (у собаки) за проблема с держанием мячей?

Раньше всегда забирал поноску сразу же,как только подошла,а на испытаниях,и по водоплавающей и на РиПБД положила утку на землю под ноги,а я еще ее и поднял,вот решил тренировать что бы держала до команды.

Кровяной и кабаний следы запахи разные дают,да и кабана,там где я охочусь,нет,меня больше волнует как лучше,что бы голос отдала или анонс(доклад) сделала при выходе к туше,и надо это вообще или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше всегда забирал поноску сразу же,как только подошла,а на испытаниях,и по водоплавающей и на РиПБД положила утку на землю под ноги,а я еще ее и поднял,вот решил тренировать что бы держала до команды.  
 

Как тренировать знаешь?

 

 Кровяной и кабаний следы запахи разные дают,да и кабана,там где я охочусь,нет,меня больше волнует как лучше,что бы голос отдала или анонс(доклад) сделала при выходе к туше,и надо это вообще или нет.
 

Тут еще вопрос, что в конце кровяного следа будет, кроме того по правилам (если правильно помню) должна присутствовать кровь кабана.

 

Про голос и анонс, то вам прописан лучше анонс :)( имхо) и по мне, так не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как тренировать знаешь?

 

 

 

 

Тут еще вопрос, что в конце кровяного следа будет, кроме того по правилам (если правильно помню) должна присутствовать кровь кабана.

 

Про голос и анонс, то вам прописан лучше анонс :)( имхо) и по мне, так не надо!

 

Да она держит,просто я как то этому внимания не уделял,а теперь забираю только после паузы,подбежала,села,пауза,дай.

По правилам кровяная смесь 1:1 свиная,телячья и того зверя чья туша выложена,а вот туша или кабан или косуля.Надо или нет попозже решу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и новые правила по подаче,ну и новая проблема в натаске-челнок.Начал заниматься,правда на последней неделе течки,попытался как у легавых,хожу медленно,в противоход разворачиваюсь,она сразу за мной поворачивает,отход метров 5-10 на переходящей на шаг рыси,отходил так неделю-отход метров 5-10;опробовал метод Громыко- бежать в противоход,отход увеличился до 20-25 метров и на галопе,меня хватило минут на 20,ее на полчаса,40 минут отдыхали,в первую тренировку бегом срабатывает пару куропаток(дичь ей знакомая,учуяла метров с 5),поднялись в метре от носа,прогнала метров 10,свистком остановил,минут через десять еще одна работа по другой паре,подъем,прогон около 2-3 метров,свисток,остановка;после обоих работ хвалил и давал время на остыть от возбуждения,которого явно и не заметил,хотя после этого какое то время челнок был на галопе,явным и азартным,попытка сработать перемещенных не удалась,утомилась сильно и ходила у ноги.Бегаем,птицу больше не встречаем,чем больше бегаем,тем больше теряет интерес к челноку,на поноски сил не остается.Поменял тактику,сначала подачи,4 упр по правилам РКФ,потом челнок,азарта побольше,но хватает не надолго,минут на десять,и опять "чистит шпоры".Неделя вынужденного перерыва,подрезала лапу,вчера вечером вышли в поле,хожу медленно,челночит метров на 15-20,галопом переходящим на рысь,но стала "копать",хватило ее минут на 30,и перешла на шаг,тут поднимает трясогуску,дал чуть прогнать,остановил,похвалил,погладил, пошли дальше,пятиминутный азарт,и снова спад,и снова подъем трясогузки,на этом и прекратил,есть небольшой прогресс,я довольный.Сегодня утром словно подменили,как не с той ноги встала,отход минимальный,азарта ноль,челнок никакой,минут 20 промучился, плюнул,дал ей отдохнуть,сунул в пасть тяжелую поноску(вес около 1 кг из пожарного рукава),кстати тренирумся только на таких,и перешли на бег рысью,я еду-она бежит,километр с поноской,два на легке.Весь день дождь со снегом,так что вечером отправил на прогулку с супругой(типа наказал). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и новые правила по подаче,ну и новая проблема в натаске-челнок.Начал заниматься,правда на последней неделе течки,попытался как у легавых,хожу медленно,в противоход разворачиваюсь,она сразу за мной поворачивает,отход метров 5-10 на переходящей на шаг рыси,отходил так неделю-отход метров 5-10;опробовал метод Громыко- бежать в противоход,отход увеличился до 20-25 метров и на галопе,меня хватило минут на 20,ее на полчаса,40 минут отдыхали,в первую тренировку бегом срабатывает пару куропаток(дичь ей знакомая,учуяла метров с 5),поднялись в метре от носа,прогнала метров 10,свистком остановил,минут через десять еще одна работа по другой паре,подъем,прогон около 2-3 метров,свисток,остановка;после обоих работ хвалил и давал время на остыть от возбуждения,которого явно и не заметил,хотя после этого какое то время челнок был на галопе,явным и азартным,попытка сработать перемещенных не удалась,утомилась сильно и ходила у ноги.Бегаем,птицу больше не встречаем,чем больше бегаем,тем больше теряет интерес к челноку,на поноски сил не остается.Поменял тактику,сначала подачи,4 упр по правилам РКФ,потом челнок,азарта побольше,но хватает не надолго,минут на десять,и опять "чистит шпоры".Неделя вынужденного перерыва,подрезала лапу,вчера вечером вышли в поле,хожу медленно,челночит метров на 15-20,галопом переходящим на рысь,но стала "копать",хватило ее минут на 30,и перешла на шаг,тут поднимает трясогуску,дал чуть прогнать,остановил,похвалил,погладил, пошли дальше,пятиминутный азарт,и снова спад,и снова подъем трясогузки,на этом и прекратил,есть небольшой прогресс,я довольный.Сегодня утром словно подменили,как не с той ноги встала,отход минимальный,азарта ноль,челнок никакой,минут 20 промучился, плюнул,дал ей отдохнуть,сунул в пасть тяжелую поноску(вес около 1 кг из пожарного рукава),кстати тренирумся только на таких,и перешли на бег рысью,я еду-она бежит,километр с поноской,два на легке.Весь день дождь со снегом,так что вечером отправил на прогулку с супругой(типа наказал). 

Как думаешь, в чем косяк? Где ошибаешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаешь, в чем косяк? Где ошибаешься?

"Знал бы прикуп,жил бы в Сочи". Честно говорю не знаю,единственное что приходит на ум,так это отсутствие объекта поиска,нет птицы-нет и азарта.Вчера отказалась идти на подачу,три не видимые подачи сделала,а на четвертую и пятую(правда они на 100 метров заложены были)не идет на высыл и все,сидит в глаза смотрит но даже жопу не поднимает,пришлось уменьшать расстояние,что бы был результат.Правда и успехи маленькие есть-нет больше проходов за спиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говорю не знаю,единственное что приходит на ум,так это отсутствие объекта поиска,нет птицы-нет и азарта.
 

 

Правильно! Молодец! А еще? Попробуй посмотреть на ситуацию со стороны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно! Молодец! А еще? Попробуй посмотреть на ситуацию со стороны :)

 

Пытаюсь и со стороны,да видно взгляд замылился.Мысли разные лезут,может сказываются давние тренировки движения по полям рядом,чуть взади,может авиавитаминоз,но с какого перепуга,корм не менял,хотя траву молодую поедает активно,может после течки никак не восстановится,да вроде уже две недели прошло, но одно точно интерес к тренировкам у нее снизился.Порез на ноге был не большой,кожу чуть подрезала,да и затянулся он хорошо. Утомляться она очень быстро стала,сегодня пробежала рысью всего 1км и сдулась,хотя 5 у нее ежедневная дистанция.Может пришло время окончательного формирования внутренних органов,поэтому и состояние у нее такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь и со стороны,да видно взгляд замылился.Мысли разные лезут,может сказываются давние тренировки движения по полям рядом,чуть взади,может авиавитаминоз,но с какого перепуга,корм не менял,хотя траву молодую поедает активно,может после течки никак не восстановится,да вроде уже две недели прошло, но одно точно интерес к тренировкам у нее снизился.Порез на ноге был не большой,кожу чуть подрезала,да и затянулся он хорошо. Утомляться она очень быстро стала,сегодня пробежала рысью всего 1км и сдулась,хотя 5 у нее ежедневная дистанция.Может пришло время окончательного формирования внутренних органов,поэтому и состояние у нее такое.

Понятно!

 

I)Проблемы со здоровьем нужно исключить. Не дай бог пироплазмоз, а может просто ложка? Короче говоря , разбираемся со здоровьем

 

II) Если все в норме, то мне видится 3 основных причины

 - плохая физ. форма

 - неправильное обучение

   - отсутствие цели (мотивации). собака бегает не просто так, она ищет, собственно, это ей и нужно       объяснить. Соответственно,

      а) все движение против ветра (собака привыкает, что на ветер по прямой нельзя, только челноком)

      б) ну и вводим объекты поиска(поноски, тушки птичек, подсадные перепела), которые  раскладываются               заранее, а поноски (или битую птицу), можно закидывать походу (собачка в одну сторону по параллели,           а ты незаметно для нее вперед и в другую сторону закидываешь). кстати, очень удобные приспособы               продаются в зоомагзинах для заброса тенисных мячей. Мячи имеет смысл положить в пакет с перьями           ощипанной птицы. С подсадным перепелом отдельная песня.

       в)Дальше в поле, искать дикую птичку.

   - вся тренировка, заканчивается на пике азарта собаки. К прмеру, если твоя собака начинает сбавлять темп на 20 минуте, то

     на пятнадцатой упражнение заканчиваем и перерыв, но в любом случае работа не более 30 мин.

 

  Если не очень понятно написал, то спрашивай :). 

 

Подачу и поле, я бы пока разделил. Объекты которые вы находите в поле, собака, конечно, подает,а вот специальные упражнения я бы оставил на другую тренировку.  Имей ввиду, что длинные подачи, могут по мешать собачке не срываться и челночить на 25-30 метрах.

 

Удачи!

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в ветиринарку сводил ее,наш врач ушел в декрет,молодая девочка померила температуру,пощупала ее,все в норме вроде,Про плохую физ форму,кроме бега и плаванья,чем еще можно поднять порог утомляемости? Отсутствие мотивации при поиске,наверное в этом "собака и порылась",вчера общался по этому вопросу с понимающим человеком,подсказал про поощрение на высылах по направлению,то есть выслал в точку,именно на ней и награда(теннисный мяч,тушка,поноска),первое время на каждом высыле( и вправо и влево)потом через раз,через три,через пять,но что бы не было четкой системы,иначе соба просчитает и будет активной только тогда когда есть закладка по системе,а направление ветра всегда учитываю, даже при закладке и высыле на невидимые,если нет ветра,то и челнок не пытаюсь,в основном видимые и дальние подачи.И еще я прокрыл пик активности на челноке,вроде знаю про это,но похоже "заигрался". 

А еще я продумывал как челнок может отразиться на дальних подачах,мне бы их не сорвать челноком.Знаю твое мнение о них,что они редки на реальной охоте,но мне все же хочется что бы этот навык был у нее в арсенале(этой весной на охоте выслал ее по ветру метров за 200,товарищу показалось что он обранил гуся и тот упал в пашню,и управлением право-лево вернул ее к себе соответственно против ветра,гуся конечно не было,но нашла и подала обглоданный птичий скелет,с остатками пера,был бы там гусь,наверно и его подала бы).

Андрей,а какой стиль хода предпотчительней для лабра на челноке галоп или рысь,и как наработать тот или иной ход на нем?.

Напросился в компанию к спаниелистам,у них начинаются натаски полевые,хоть и с недоверием работы лабра в поле по перепелу,но согласились принять.Почему к ним,так они по дикому натаскивают.

Про раздельный тренинг,познакомился с еще одним охотником,у него лабродева 11 мес,хочет натаскивать самостоятельно,ну и вроде как совместно,если получится, то у меня будет повод вернуться в самое начало,ну и наличием "конкурента" надеюсь обазартить свою,приподнять желание работать,и научить работе в коллективе,ну и соответственно отделю челнок от спецзаданий.

Андрей,спасибо за общение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие мотивации при поиске,

 

Я кратко.

 И отсутствие мотивации и плохая физуха, и несвоевременное прекращение упражнения. Все три пункта очень важны. Собственнно, в этих трех направлениях и нужно работать.

 

 

 

то есть выслал в точку,именно на ней и награда(теннисный мяч,тушка,поноска)

Не совсем согласен согласен.  Нам не нужно, что бы собака понимала, что ей нужно идти в точку(конец параллели), она идет до этой точки и не просто идет, а активно "пронюхивает"  всю траекторию, соответственно и "награды" она "получает" по всей траектории (в произвольном порядке, сперва чаще, а потом реже).

 

 

 

А еще я продумывал как челнок может отразиться на дальних подачах,мне бы их не сорвать челноком.Знаю твое мнение о них,что они редки на реальной охоте,но мне все же хочется что бы этот навык был у нее в арсенале(этой весной на охоте выслал ее по ветру метров за 200,товарищу показалось что он обранил гуся и тот упал в пашню,и управлением право-лево вернул ее к себе соответственно против ветра,гуся конечно не было,но нашла и подала обглоданный птичий скелет,с остатками пера,был бы там гусь,наверно и его подала бы).

 

 

Просто не мешай все в кучу. Собачка поймет, что от нее хотят, но ты ей помоги. Ну например, утром поле, а вечером подача.

Подачи по ветру(для начала). Ну и определись для себя, что ты хочешь от собаки. Этого и добивайся! Вот скажи, ты высылаешь собаку в нужном направлении на подачу, она идет туда, пока не отановят или по дороге собирает все нужное , что унюхает? Чего в этой ситуации добиваешься?

 

 

 

Андрей,а какой стиль хода предпотчительней для лабра на челноке галоп или рысь,и как наработать тот или иной ход на нем?.

Не знаю! Думаю, что этого тебе никто не скажет. Я думаю, что галоп.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про физуху.

Я думаю, что бега и плавания, вполне достаточно, (я пользую буксировку - собственно бег). Вопрос сколько. Василий, 5 км - это очень мало, но увеличивать очень постепенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен согласен.  Нам не нужно, что бы собака понимала, что ей нужно идти в точку(конец параллели), она идет до этой точки и не просто идет, а активно "пронюхивает"  всю траекторию, соответственно и "награды" она "получает" по всей траектории (в произвольном порядке, сперва чаще, а потом реже).
Я не договорил,это начало,для постановки длины плеча,дальше все так как ты пишешь.
Ну и определись для себя, что ты хочешь от собаки. Этого и добивайся! Вот скажи, ты высылаешь собаку в нужном направлении на подачу, она идет туда, пока не отановят или по дороге собирает все нужное , что унюхает? Чего в этой ситуации добиваешься?  
Новые правила за меня все определили,нужно ставить обыск челноком,это для дипломов.По осенней охоте мне важнее обыск по старым правилам,на весенней дальние высылы по направлению.После "лесенки" она по дороге собирает все нужное что унюхает,такой дальний высыл получился пока один раз на охоте,на тренировках пока максимально на невидимых около 80 метров,останавливается и ждет доп команды,чем дальше уходит,тем чаще останавливается для доп команды.На не видимых высылаю так что бы прошла под ветром от закладки.

Сегодня интересная ситуация,уехал далеко от дома,соба со мной,инвентарь всегда в машине,остановился у прудочка выгулять ее,она конечно полезла в пруд купаться,взял мячик,забросил на  сушу,отправил на подачу,ушла пулей,возврат на такой скорости,что в меня буквально врезалась,чуть с ног не сбила,второй раз закинул,уход пулей,возврат такой же,но затормозила прям у ног,пару подач с воды сделала,все на скорости,все весело и непринужденно,на обратном пути домой заехал на "домашнее" поле,также остановился выгулять,конечно бросил двойную видимую,уход неплохой,возврат вразвалочку,повторяю еще раз-уход вялый,возврат шагом. Может "домашнее" поле у нее негатив такой вызывает? Новое место все в зелененькой молодой травке,как газон,"домашнее" все в старых прошлогодних кушерях.Голова кругом,не знаю что и думать.

Василий, 5 км - это очень мало, но увеличивать очень постепенно.
Два последних дня показали что 5 для нее стало почему то много.Может реально дать ей отдых,что бы соскучилась по тренингу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не договорил,это начало,для постановки длины плеча,дальше все так как ты пишешь.
 

А нельзя попробовать под руководством этого знающего товарища пару занятий провести? А то ведь не видно, что происходит на самом деле :). У меня был однажды опыт, когда советовал по телефону ставить подачу, а когда встретились, то выяснилось, что собака больше трех поносок искать не желает, с ней всегда занимались только с тремя :), в результате она просекла, что больше трех высылов не будет ... т.е. научили собачку до трех считать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые правила за меня все определили,нужно ставить обыск челноком,это для дипломов.

 

Ну челнок тебе для пoлевой охоты пригодится. Кстати, если для поля, то тут еще более важный момент - поведение собаки при работе с птицей. Ее (птичку), нужно и на крыло поднять и не погнать. А потом еще и подать.

 

А что сам то про новые правила думаешь?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...