Перейти к содержанию

В защиту "Самокрута"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, biker сказал:

А ещё с вашим  способом охоты например в МО области , впрочем как и во многих других областях , где охота осуществляется из искусственного укрытия , будете иметь не приятный разговор с охотинспектором .

Вроде за патрон говорили и за способ охоты на гуся, но почему то вы решили,что при охоте на перелетах маскировка не требуется А еще на гуся можно охотиться не только весной,но и осенью,когда не то что искуственного укрытия не требуется,а хоть нагоном охоться,и не то что инспектор,а ни один комар носа не подточит,будь это в МО или другом месте нашей огромной страны.А уж огульно обозвать всех,это на любом форуме как пальцы обосфальт.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Runjero сказал:
4 часа назад, wasli65 сказал:

Хубертс применил обътюратор совмещенный с контейнером,а пробка в контейнере для создания каморы.

Все проще и банальне

Тогда бы кусок фанеры подложили бы,а не заморачивались с дорогой пробкой.Точно утверждать не буду,но кажется Рекорд применял снаряжение как и у Хубертса,но контейнер был с вертикальными ребрами на дне и ДВП пыж осаживался на эти ребра при выстреле,формируя камору. Если сравнить ПК на 24 гр и ПК на 35,то сжимаемый элемент у них будет практически эдентичный,но на 24 гр будут присутствовать несжимаемые элементы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wasli65 сказал:

 

Почему сразу "зенитчик",есть несколько способов охоты на гусей,один из них на перелетах без чучал и манков,а если еще и патрон правильный применять,тот который даст 50-70% кучности на 60метрах и соответствующую резкость на этих метрах,добавив к этому и целкость,то вполне себе добычливые охоты можно производить.Зенитчики это те кто стреляет на таких расстояниях патроном предназначенным для 30-40 метров.

Хоть один человек на форуме понимает о чем пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иванов Михаил сказал:

Хоть один человек на форуме понимает о чем пишет.

Давайте лучше про дробь. 

Мне очень интересна что там за такая чудо дробь у Вас? 

Предлагаю обмен, у меня есть Бийская, #2, #5, #6 и наверное найду #7

Махнемся грамм 200 на опыты? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MED969 сказал:

Конечно. Цельный пыж-контейнер намного технологичнее слоев. 

 

Хорошо. Вы рассуждаете как работник патронного завода. Это патронному заводу нужен дешевый патрон, а самокрутчику нужен хороший патрон, чтобы только получать удовольствие от охоты и выстрела. Поэтому для самокрутчика ( ИМХО) на первом месте не технологичность, потому как дробовых патронов надо не много. А вот про пыжи-контейнеры это отдельная песьня, потому как наигрался я с ними вдоволь. Например начнем с Азота. Они раскрываются не одинаково и это влияет на кучность, ПРОВЕРЕНО. Стабильность раскрытия у Гуаланди намного лучше чем у Азота, но они тоже не все раскрываются одинаково, ПРОВЕРЕНО.

13599235.jpg

13594961.jpg

Это контейнеры Азот после выстрела. На фото видно, что они раскрываются неодинаково. Получается самокрутчикам их надо перед снаряжением разрывать. А нах это нужно. А на заводе Азот при снаряжении на линиях НИКТО их разрывать и не дуде. А раз так то дробовая осыпь НЕ  СТАБИЛЬНА и кучность тоже не стабильна, а это не есть очень хорошо. ( ИМХО)

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иванов Михаил сказал:

Хорошо. Вы рассуждаете как работник патронного завода. Это патронному заводу нужен дешевый патрон, а самокрутчику нужен хороший патрон, чтобы только получать удовольствие от охоты и выстрела. Поэтому для самокрутчика ( ИМХО) на первом месте не технологичность, потому как дробовых патронов надо не много. А вот про пыжи-контейнеры это отдельная песьня, потому как наигрался я с ними вдоволь. Например начнем с Азота. Они раскрываются не одинаково и это влияет на кучность, ПРОВЕРЕНО. Стабильность раскрытия у Гуаланди намного лучше чем у Азота, но они тоже не все раскрываются одинаково, ПРОВЕРЕНО.

Согласен. Я и написал выше, что изделия от Азота лично меня не особо радуют. 

Спортивные нормально, там жесткие требования и стрелкам халтуру гнать может дорого стоить. Уйдет один, два, три и уже ощутимо. 

А охотники схавают. 

Поэтому от Азота беру только гильзу или спортпатроны, если других нет "здесь и сейчас." 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото контейнеры Гуаланди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, wasli65 сказал:

Тогда бы кусок фанеры подложили бы,а не заморачивались с дорогой пробкой.Точно утверждать не буду,но кажется Рекорд применял снаряжение как и у Хубертса,но контейнер был с вертикальными ребрами на дне и ДВП пыж осаживался на эти ребра при выстреле,формируя камору. Если сравнить ПК на 24 гр и ПК на 35,то сжимаемый элемент у них будет практически эдентичный,но на 24 гр будут присутствовать несжимаемые элементы.

 

Дерево (фанера) это дорого и нетехнологично. А прессованная пробковая крошка всегда в качестве отходов присутствовала. Это у нас было неведомой зверушкой, а в Европе этого добра всегда было в изобилии. 

Это у каких пыж-контейнеров на 24 грамма и на 35 граммов сжимаемые элементы идентичные? У Тулы? Так может поглядим на нормальные Фиоччи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, MED969 сказал:

Давайте лучше про дробь. 

Мне очень интересна что там за такая чудо дробь у Вас? 

Предлагаю обмен, у меня есть Бийская, #2, #5, #6 и наверное найду #7

Махнемся грамм 200 на опыты? 

Мне кажется, что "не взлетит"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Хоть один человек на форуме понимает о чем пишет.

Очень сомневаюсь товарищ Иванов , что вы осенью гуся охотите )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Вроде за патрон говорили и за способ охоты на гуся, но почему то вы решили,что при охоте на перелетах маскировка не требуется А еще на гуся можно охотиться не только весной,но и осенью,когда не то что искуственного укрытия не требуется,а хоть нагоном охоться,и не то что инспектор,а ни один комар носа не подточит,будь это в МО или другом месте нашей огромной страны.А уж огульно обозвать всех,это на любом форуме как пальцы обосфальт.

95% охотятся на гуся весной , все прекрасно поняли о ком я говорю .

Стрельба на 50-70 м дробью а гуся , это зенитчик и подранки.

Вы представляете упреждение при стрельбе гуся на 60 м!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Runjero сказал:

У Тулы?

А чем Тула не нормальна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, biker сказал:

95% охотятся на гуся весной

Откуда такая точность? а может только 94 или 20?

 

26 минут назад, biker сказал:

Стрельба на 50-70 м дробью а гуся , это зенитчик и подранки.

Владельцев полуавтоматов забыли добавить,а еще,что это ваше личное мнение.

 

29 минут назад, biker сказал:

Вы представляете упреждение при стрельбе гуся на 60 м!? 

Я его даже расчитать смогу и натренировать на мишенях,а Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, wasli65 сказал:

А чем Тула не нормальна?

Да в принципе ничем, кроме того, что амортизация не самая лучшая и блок амортизации на всех пыж контейнерах одинаковый для любых навесов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Runjero сказал:

Это у каких пыж-контейнеров на 24 грамма и на 35 граммов сжимаемые элементы идентичные? У Тулы? Так может поглядим на нормальные Фиоччи.

У Феттера будет цилиндрик одинаковый. А вот набор из  подкосов и прочих не сжимаемых элементов будет разный. 

При этом считаю пыжи Феттер хорошими. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasli65 сказал:

Я его даже расчитать смогу и натренировать на мишенях,а Вы?

Вы молодец :clapping:

А мы по старинке , сажаем :blush:

Стрелять не умеем....другого не дано.....:cray:

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, biker сказал:

Вы молодец

Что есть,то есть.

 

2 часа назад, biker сказал:

другого не дано

Может сами не берете.

 

2 часа назад, biker сказал:

А мы по старинке , сажаем

Я не возражаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://everest-drob.ru/   Брал вот такую дробь в Темпе.  Очень понравилась.  Ровная, твердая, покрыта графитной смазкой.  Лучшая дробь, что я покупал. 

По пороху. Сокол отличный порох для охоты и для охотничьих навесок дроби 32-40г (Для навесок 28г и меньше он не подходит). Дешевый.  Из недостатков только плохое сгорание, что делает его неподходящим для газоотводных автоматов.  Очень быстро загрязняется механизм.  Хотя стрелять конечно можно.   Второй недостаток это высокое давление у дульного среза. С этим связан более сильный хлопок при выстреле, в сравнении с другими порохами.  По идее, это может привести к рваной осыпи, тк дробь на выходе получит "пинка"(контейнер крайне желателен, для защиты от этого).   Замеры давления, навески итп можно почитать https://forum.guns.ru/forum/11/337097     На своих ружьях я не замечал рваной осыпи на "соколе", более того на одном из них с конусной сверловкой стволов 18.6  осыпь просто великолепная.  У охотничьих с 18.4  просто хорошая. При бесконтейнерном снаряжении осыпь не очень.

14ce2d5c9d0b499b96f06b667b152f08.jpgЭтот порох ИМХО идеальный для охоты. Сгорает всегда. Равномерные гранулы. Есть разные виды под разные навески дроби. Стоит в 2.5 раза дороже "сокола". Отличный для полуавтомата.

  

 

 

По гильзам, давно понял, что если пользоваться УПС-5))) то нужна мягкая. Как на Азот энерджи, они для УПС идеальны. На всех жестких  вы просто быстро разорвете проволоку на матрице, да и сама звезда будет хуже и с усилием получаться.  

Если станок типа MEC , то пофиг какая. Подойдет любая пластиковая без дефектов.   

  

 

 

 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Corax сказал:

http://everest-drob.ru/   Брал вот такую дробь в Темпе.  Очень понравилась.  Ровная, твердая, покрыта графитной смазкой.  Лучшая дробь, что я покупал. 

По пороху. Сокол отличный порох для охоты и для охотничьих навесок дроби 32-40г (Для навесок 28г и меньше он не подходит). Дешевый.  Из недостатков только плохое сгорание, что делает его неподходящим для газоотводных автоматов.  Очень быстро загрязняется механизм.  Хотя стрелять конечно можно.   Второй недостаток это высокое давление у дульного среза. С этим связан более сильный хлопок при выстреле, в сравнении с другими порохами.  По идее, это может привести к рваной осыпи, тк дробь на выходе получит "пинка".   Замеры давления, навески итп можно почитать https://forum.guns.ru/forum/11/337097     На своих ружьях я не замечал рваной осыпи на "соколе", более того на одном из них с конусной сверловкой стволов 18.6  осыпь просто великолепная.  У охотничьих с 18.4  просто хорошая. 

14ce2d5c9d0b499b96f06b667b152f08.jpgЭтот порох ИМХО идеальный для охоты. Сгорает всегда. Равномерные гранулы. Есть разные виды под разные навески дроби. Стоит в 2.5 раза дороже "сокола". Отличный для полуавтомата.

  

 

 

По гильзам, давно понял, что если пользоваться УПС-5))) то нужна мягкая. Как на Азот энерджи, они для УПС идеальны. На всех жестких  вы просто быстро разорвете проволоку на матрице, да и сама звезда будет хуже и с усилием получаться.  

Если станок типа MEC , то пофиг какая. Подойдет любая пластиковая без дефектов.   

  

 

 

 

Не удержусь, напишу пару слов. На днях взял Эверест по восторженной рекомендации; указана как твёрдая. Визуальное впечатление положительное: равномерно круглая. =)

Использую только Сокол в своём 16-м калибре (ТОЗ-БМ) при навеске дроби 27 гр., хотя на банках рекомендация только по 12 кал. Проблем нет. Кстати, Сокол последних банок сгорает удивительно чисто. Осыпь равномерная. Гильзы использую Рекорд, прибор УПС-5 - всё хорошо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Corax сказал:

http://everest-drob.ru/   Брал вот такую дробь в Темпе.  Очень понравилась.  Ровная, твердая, покрыта графитной смазкой.  Лучшая дробь, что я покупал. 

По пороху. Сокол отличный порох для охоты и для охотничьих навесок дроби 32-40г (Для навесок 28г и меньше он не подходит). Дешевый.  Из недостатков только плохое сгорание, что делает его неподходящим для газоотводных автоматов.  Очень быстро загрязняется механизм.  Хотя стрелять конечно можно.   Второй недостаток это высокое давление у дульного среза. С этим связан более сильный хлопок при выстреле, в сравнении с другими порохами.  По идее, это может привести к рваной осыпи, тк дробь на выходе получит "пинка".   Замеры давления, навески итп можно почитать https://forum.guns.ru/forum/11/337097     На своих ружьях я не замечал рваной осыпи на "соколе", более того на одном из них с конусной сверловкой стволов 18.6  осыпь просто великолепная.  У охотничьих с 18.4  просто хорошая. 

14ce2d5c9d0b499b96f06b667b152f08.jpgЭтот порох ИМХО идеальный для охоты. Сгорает всегда. Равномерные гранулы. Есть разные виды под разные навески дроби. Стоит в 2.5 раза дороже "сокола". Отличный для полуавтомата.

  

 

 

По гильзам, давно понял, что если пользоваться УПС-5))) то нужна мягкая. Как на Азот энерджи, они для УПС идеальны. На всех жестких  вы просто быстро разорвете проволоку на матрице, да и сама звезда будет хуже и с усилием получаться.  

Если станок типа MEC , то пофиг какая. Подойдет любая пластиковая без дефектов.   

  

 

 

 

Я бы добавил вот чего:

1) Гильзы:

если УПС, то все понятно, если МЕС, Хорнади и тд, то не пофигу, в том смысле, что эти станки настраиваются на работу с одним типом гильз, и если погнал на гильзах Феттер, то вставив гильзу другого производителя патрон закроется неправильно(или провалится звезда, или не дожмет, или пережмет, вплоть до гармошки у юбки.

2) Порох Сокол:

Для 28 грамм он вполне годится, я "на безрыбье" собирал тренировочные патроны и на нем.

1,95-2.05\28 грамм дроби. Пыж-контейнер Н24 сжимается практически на 90%, выстрел громкий, есть остатки горения пороха в стволе, осыпь нормальная, скорость зимой(а это было все зимой) V0 =390-395м\с, что сопоставимо со спортивными патронами. 

Вот 24 грамма уже не хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MED969 сказал:

эти станки настраиваются на работу с одним типом гильз

Только полностью автоматические. Такие редко кто покупает для охоты. У меня  МЕС сайзмастер. Закрытие звездой делается ручным усилием рычага. Правильное закрытие зависит от высоты бортика от верхнего обреза гильзы до дроби.  Если навеска+пыж подобраны верно, то станок закроет отлично. в не зависимости от марки гильзы,  жесткости пластика итп.   Феттер, Азот, Рекорд, Шедит с разной высотой донца без разницы. Важно только сохранить одинаковую ее высоту и обеспечить бортик под закрытие.   А вот одновременно, без настроек, собирать длинные магнумовские гильзы и стандартные он не будет.  Тут все верно.  Надо будет сначала собрать партию длинных, потом регулировка матрицы и партию стандартных.  Либо, как на упс, регулировать давление рачага по ощущениям, тогда и настройки не нужны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Использую только Сокол в своём 16-м калибре (ТОЗ-БМ) при навеске дроби 27 гр., хотя на банках рекомендация только по 12 кал.

27г в 16 калибре это как 32 в 12м примерно. Все правильно.  Дело не в самой навеске. Просто "сокол" у , для его нормального сгорания, нужно обеспечить достаточное сопротивление от пыжа и навески, способа закрытия гильзы. В противном случае заряд будет вытолкнут первыми пороховыми газами, а порох сгорит плохо и его часть также вылетит и энергия не будет полностью использована.  24г дроби для 12к мало(на соколе), а для 20го будет все ок. 

Для моего ружья 12к с 18.6 сверловкой  даже 28г дроби на порохе сокол, не очень. А в Вашем случае дело скорее не в партии пороха, а в том что метод сборки, комплектующее и навеска под калибр, подобраны очень верно. Раз он весь сгорает и бой хороший.  

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно ... всякую говорить, но хороший самокрутный дробовой патрон, это такой патрон, который при магнум давлении  на любой по твердости дроби, кроме пластилиновой выдает начальную скорость не ниже 430 м/сек или в интервале 430-445 м/сек.

22900614_21142.jpg

P.S.Если дробь лежит на пробке как у Хабертус, то твердость дроби не имеет значения, т.к. она не плывет даже при скоростях свыше 430 м/сек

f570e8c29654.jpg

Такие контейнеры выпускаются сегодня в Италии.

Borre-Clever_big.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Можно конечно ... всякую говорить, но хороший самокрутный дробовой патрон, это такой патрон, который при магнум давлении  на любой по твердости дроби, кроме пластилиновой выдает начальную скорость не ниже 430 м/сек или в интервале 430-445 м/сек.

22900614_21142.jpg

При магнум-давлении любая дробь будет испытывать сильную деформацию, даже твердая. Мягкая же превратится в гречку. Да, на вылете может быть хоть 500, но скорость/кучность на дистанции будут падать намного быстрее. На магнум-патронах (42-46гр) совершенно не случайно скорость ниже, чем на стандартных 32-35гр. Поэтому придерживаются "золотой" середины, скорости 390-410 при обычном давлении 600-650 Бар, дабы не портить кучность и равномерность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иванов Михаил сказал:

Можно конечно ... всякую говорить, но хороший самокрутный дробовой патрон, это такой патрон, который при магнум давлении  на любой по твердости дроби, кроме пластилиновой выдает начальную скорость не ниже 430 м/сек или в интервале 430-445 м/сек.

22900614_21142.jpg

P.S.Если дробь лежит на пробке как у Хабертус, то твердость дроби не имеет значения, т.к. она не плывет даже при скоростях свыше 430 м/сек

f570e8c29654.jpg

Такие контейнеры выпускаются сегодня в Италии.

Borre-Clever_big.jpg

Может завтра мне повезет и кроме заветных уток над моей головой пролетят и гуси, егеря говорят , что гусь уже пошел.

А стрелять буду вот этими красавцами, точнее моими сегодняшними любимцами и фаворитами.

var1var2var3_750.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...