Перейти к содержанию

В защиту "Самокрута"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, понимаю, что для вас это товар для продажи. Но кто мешает снарядить обычный патрон просто пробковыми пыжами? Эффект будет тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Venture сказал:

Я, конечно, понимаю, что для вас это товар для продажи. Но кто мешает снарядить обычный патрон просто пробковыми пыжами? Эффект будет тот же.

Если вы еще, а точнее до сих пор, не поняли -

 я с вами принципиально не ЖЕЛАЮ общаться. Не откажите в любезности от..........ь от меня. Прощайте и спите спокойно.:dash2::biggrin:

Вам все равно не понять про патроны на гуся т.к. на гуся вы и не охотитесь, ваш удел вальдшнеп или случайно налетевшая утка.)))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я, вообще-то, с тобой и не разговариваю, нафиг ты мне нужен...Просто идет дискуссия, что нервный-то такой?

Заинтриговало:что имелось в виду применительно к тебе под словом "от.....ть"? Всё, что я могу предположить :), тебя не устроит.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, купить такой пыж Н10 В@Р(Главпатрон) можно, например, сдесь:

https://forum.guns.ru/forummessage/329/1237316.html

Вставить пробковый пыж 16к - и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб на 60м стрелять гусей стабильно? настоящие 60м, а не на глазок, которые на поверку оказываются 40)) Тут нужны  навыки стрельбы уровня МС по большому спортингу(  там возможны такие мишени), а то и выше)  У нас в стране в основном круг, трап и спортинг компакт.  Это все не то.  Совсем другая стрельба и техника.    

 

Дело тут не в патроне.  Те номера дроби, которыми стреляют гусей вполне на этой дистанции его добудут при точном попадании.  Стандартного контейнерного патрона и строгого чока с хорошим ружьем вполне достаточно.    Проблема попасть и не просто попасть, а добыть. Даже натренировав такой выстрел на спортинге (В МО я только одну такую площадку знаю, это Лисья Нора", там есть полеты где-то на 50-60 м на остальных и близко нет такого) №7    там дроби очень много и то на такой дистанции осыпь хреновая, но тарелка худо бедно бьется, при должном навыке.  

На охоте гуся №7 не хватит, придется брать №2 и выше. Это уже крупная дробь. И добиться осыпи, как у №7 на дистанции 60м   никак не выйдет, даже с магнумом.  По этой причине выстрелы менее результативны. 

Два варианта такой стрельбы:   

1)Я видел, как гусь падал после заградительного огня зенитчика (там вроде все 70м были), один подранок на 10 выстрелов.  Причем метил он в головного, а упал кто-то из хвоста)))   Увидев такое, некоторые делают не совсем верные выводы. Как по мне, так лучше вообще не стрелять. 

2)Но при всем при этом.  И утка влет на 50-60м №5 и гусь №2  это реально для очень сильного стрелка. Правда с подранками и промахами, но все же.  Мне эти крайности не нравятся.  Лучше сосредоточится на охотничьем мастерстве, напускать в меру и все такое) 

 

 

    

   

 

       

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Corax сказал:

 

1)Я видел, как гусь падал после заградительного огня зенитчика (там вроде все 70м были), один подранок на 10 выстрелов.          

И о чем это говорит?
А говорит это о том, что в первую очередь, патроны г.... Да хватит про зенитчиков. Гуся вполне можно брать и на 70м, даже если они на глазок, главное, чтобы патрон был гуд, ну а умение попадать тут и не обсуждается, а как само собой разумеющиеся. ( ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2018 в 19:51, Иванов Михаил сказал:

Может завтра мне повезет и кроме заветных уток над моей головой пролетят и гуси, егеря говорят , что гусь уже пошел.

А стрелять буду вот этими красавцами, точнее моими сегодняшними любимцами и фаворитами.

var1var2var3_750.jpg

Сегодня приехал с охоты на уток, кабаны надоели. Пейзаж примерно такой. 

Егерь показал заветное место. Прибыли на двух машинах, он на УАЗ, а я на своей. Ехали к месту через лес хрен знает по каким грунтовым дорогам. Я на всякий случай трек записал по навигатору. Что интересно, что навигатор все эти тропы "Ивана Сусанина" видит и отражает. Теперь это место я найду и без егеря))). Когда прибыли егерь улыбнулся и говорит, да я тут все знаю не заблудимся, но я то не все знаю)). Место представляет из себя залитую пойму водой, есть плесы, а так много травы и камыша. Глубина примерно чуть выше опы. В костюме ходить норм, а вот  лодка не пройдет. У егеря бывший мой МЦ-106, а у меня M3S90 с коллиматором. Коллиматор очень помогает, когда темнеет и я яркость регулирую в зависимости от освещенности.  Егерь сказал, что мушку не видит нихрена. У меня самокрут у егеря фабричные патроны. Скажу честно я стреляю влет намного хуже егеря, но в этот раз я взял уток намного больше чем егерь, т.е. чаще попадал я. Пожалел, что патронов взял мало. После охоты егерь все время говорил, что за фигня, первый раз в жизни стрелял хуже чем М.Ю.. Я его успокоил, да дело Федор не в тебе а в патронах. Пообещал в следующий заход привезти мой самокрут.

P.S. Гусей видел только одну стайку. Федор сказал, что после 20.09 их будет больше.

Пейзаж примерно такой.

13.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2018 в 19:51, Иванов Михаил сказал:

Может завтра мне повезет и кроме заветных уток над моей головой пролетят и гуси, егеря говорят , что гусь уже пошел.

А стрелять буду вот этими красавцами, точнее моими сегодняшними любимцами и фаворитами.

var1var2var3_750.jpg

Михаил. А есть сравнительные фото мишеней отстрелов с этими комплектующими? 

А то на ганзе много было копий сломано по поводу всяких разных комплектующих, например рязанских. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MED969 сказал:

Михаил. А есть сравнительные фото мишеней отстрелов с этими комплектующими? 

 

Специально фото мишеней не делал, а вот по мишеням стрелял на 35м, потом посчитал кол. дробин и кучность и все записал.

Вариант №1-Набор для снаряжения дробовых патронов с кольцом Элея (К.Э.).   На дистанции 35м кучность 72% - чок, Д.С.= 1мм

Вариант №2-Набор для снаряжения дробовых патронов с 2-мя кольцами Элея.  На дистанции 35 м кучность 80% - чок, Д.С.= 1 мм

Вариант №3-Набор для снаряжения дробовых патронов с 3-мя кольцами Элея.    На дистанции 35 м кучность 84% - чок, Д.С.= 1мм

Я сначала скептически относился к затее с кольцом/кольцами Элея из ПВД. Ставить несколько колец Элея порекомендовал Вячеслав ( ХХХ), а я взял и проверил, а потом взял на вооружение. Теперь мне никакой пыж/контейнер и не нужен, даже из золота.

P.S. Патронные заводы НИКОГДА не возьмут на вооружение этот алгоритм, по причина трудоемкости, а вот для самозарядчиков, технология снаряжения дробовых патронов из ПВД несложна. Да сколько нам на выезд надо патронов, ну 24 шт, ну 30 шт, поеду возьму больше. Такой охоты я ранее и  не видели главное ни одной морды. Перевел свой M3S90 на помпу и больше дуплета по налетающим уткам и не делал, а иногда и с первого. ))Тут главное рассчитать так, чтобы битая утка падала на чистое. И стрелял не всех подряд из этих же соображений, хотя дистанция позволяла. В основном кряква. Вокруг утки переговариваются  друг с другом и манка и не нужно.

И еще. Чем больше колец ЭЛЕЯ из ПВД, тем лучше равномерность осыпи и тем лучше сгущение к центру. Мы даже с товарищем потом выпили по рюмке чаю, что нашелся давно забытый и вроде новый алгоритм снаряжения дробовых патронов с кольцами Элея, но из ПВД.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дробь №2 . Лист 80х80 см. 100%

др 2 кучност.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, отличный результат. Я думаю, при хорошей резкости? Не очень разборчиво видно на мишени: какое сужение, какое ружье? Я так понял, это без кольца Элея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Venture сказал:

Не очень разборчиво видно на мишени: какое сужение, какое ружье?

Как мне прочиталось ТОЗ 34,чок,ПК Шед.Н17, рез.3,3д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЗ 120 . Резкость у ГП высокая скорость точно такая же а у Феттер БИО № 7  28 гр .2.5 диаметра по одной и той же доске . Чок . А Т36 34  ЭТО ТЕСТ ПО РЕЦЕПТУ 36  ПРИ ВЕСЕ ДРОБИ .-34 ГРАММА чтобы потом лучше искать . . Пара порошинок в стволе , но ствол блестит . Иногда при других тестах и  в стволе порошинок совсем не было , но была копоть . Получалось или копоть или порошинки .Вот такую особенность заметил у Сокола . Партии пороха и способы были разные .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постреляв немало из разных ружей и разными патронами, пришел для себя  к выводу, что результат на 80% и более определяется самим ружьем, а корректировка боя патронами -  всё остальное, имхо. На ганзе выкладывал некоторые сравнения боя разных ружей одним и тем же патроном. Что касается кольца Элея, то я склонен разделить мнение Ивашенцова о его результативности в ружьях с цилиндрической сверловкой. Для хорошего ружья показатель в 70-80% кучности на 35м крупными номерами дроби - вполне стандартный результат патронами обычного снаряжения. Тем более для п/а со сменными д/с. Только вот к 50м от осыпи останется немного-30-40% в лучшем случае - прогрессирующее рассеивание и деформация дроби сыграют свою роль. Имхо, если стоит задача стрелять на 50 и более метров, то кучность на 35м должна быть 100%. Нужно это или не нужно - другой вопрос, но такой патрон точно будет узкоспециализированным.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы чуть подправил. 

Не кучность 100%, а сгущение к ценру и плавная равномерность к краям. 

Помнится на ганзе где то была тема с отстрелами, выкладывал и я мишеньки. Как раз где то там были патроны для стрельбы за 40-45 метров. 

В современных ширпотребных ружьях правильные чоки хорошо подправляют картинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

 

Не кучность 100%, а сгущение к ценру и плавная равномерность к краям. 

 

Приятно, что на форуме хоть один человек понимает о чем пишет, именно  "сгущение к центру и плавная равномерность к краям", а это самое главное для любого дробового патрона и самокрутного в частности.

 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Venture сказал:

 если стоит задача стрелять на 50 и более метров, то кучность на 35м должна быть 100%

По тарелке на стенде можно стрелять даже цилиндром на 50м!  Она бьется, хотя там осыпь никакая просто. Сам проверял. Ставил  большой лист картона на 60 м. и стрелял обычным патроном 28г №7.5  , осыпь ужасная , а тарелка в полете как-то бьется... На охоте это 90% подранок.  А вот с фул чоком тем же патроном уже есть что-то похожее на осыпь)))  При попадании, высокие шансы взять птицу.   

В принципе, этот элей штука рабочая. В ней и заложена такая идея, что бы первые несколько метров заряд из ствола пролетал пулей.   Как известно у нее самое лучшее сгущение к центру и равномерность по краям)))   Вот так работает ПК , элей и подобное дает более длинную траекторию  полета в "капсуле".   https://www.youtube.com/watch?v=pzCR0ALR3bM&t=226s    Почти все виды работы разных пыжей. 

И штука эта довольно старая. В кустарном исполнении, засовывают в обрезки подкалиберных гильз дробины, иногда их даже согласовывают рядами и заливают воском,  пересыпают крахмалом или еще как. Все это используют, как импровизированный контейнер и ставят на пороховой пыж в основную гильзу.      Те охотники, которые мне это показывали. Применяли это   для стрельбы сидячих птиц, к которым не подойти на ружейный выстрел и нет под рукой винтовки)))   Ну типа идешь по лесу и вдруг тетерев сел на высокую елку, понимаешь , что пара шагов к нему и он улетит. А для ружья далековато. Или утки на открытой воде. И вот берешь такой патрон тогда))) 

И все вроде хорошо. Но трудно добиться стабильности такого снаряжения.  Иногда такие заряды просто уводит с траектории и все. Получается очень кучный, но кривой выстрел.    Ведь даже сбалансированные  аэродинамически пули уводит с гладкого, а тут нелепый самодельный контейнер. Который может начать крутить как угодно, пока он пулей летит.   

ИМХО заводской контейнер для дальней дистанции и строгий  чок, самокрут на этой основе поинтересней выглядят.  Из-за своей стабильности.  Чем что-то там пересыпать, обрезать итп.        

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Corax сказал:

(...) ИМХО заводской контейнер для дальней дистанции и строгий  чок, самокрут на этой основе поинтересней выглядят.  Из-за своей стабильности.  Чем что-то там пересыпать, обрезать итп.        

 

В моей тулке на 35 метров левый ствол 75-90%, правый 45-50%, грубо говоря строгий чок и цилиндр с напором - очень удачное сочетание! Из-под собачки в левый ставлю с дисперсантом. Левый же ствол по сидячей птице или на дальние дистанции (в угон). Заряды снаряжаю без контейнеров, традиционные: сокол, войлок и картон, пластик не использую (кроме дисперсантов). Стабильность есть. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Corax сказал:

 

В принципе, этот элей штука рабочая.  

И штука эта довольно старая.  

ИМХО заводской контейнер для дальней дистанции и строгий  чок, самокрут на этой основе поинтересней выглядят.  Из-за своей стабильности.  Чем что-то там пересыпать, обрезать итп.        

 

"сгущение к центру и плавная равномерность к краям", а это самое главное для любого дробового патрона и самокрутного в частности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для предметного разговора не хватает мишеней. Стандартный патрон (лучше покупной от хороших производителей) и тот самый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГП Высокая Скорость из моего ТОЗ 120 .Чок

гп высокая скорость.jpg

И дисперсант самокрут

дисперсант шуруп.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом фото дробь N3, на втором дробь N7,5 на 15м дисперсант. Что сравниваем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Venture сказал:

На первом фото дробь N3, на втором дробь N7,5 на 15м дисперсант. Что сравниваем?

Пробой бумаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Venture сказал:

На первом фото дробь N3, на втором дробь N7,5 на 15м дисперсант. Что сравниваем?

Выше самокрут 2(пост2086) и заводская 3 (2097)из одного ружья ..Оба 34 грамма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Круг 75 см. 35 метров. чок .Сокол 1./14 2.1 гр. феттер 12х76 сх1000. РО. КП1. ПРОБКА 15мм. кп 2 мм. обертка  0.3мм  ПЭ в один оборот с надрезами.дробь ?4 178 шт(нестандарт ф3.35) кп 1 мм .закрутка.68.5 мм 150 дробин в круге 84% кучность .

 

ДРОБЬ 4 .jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...