Перейти к содержанию

Можно ли стрелять из иж-27 со снятыми сужающими насадками?


Khippytch
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
(Извините за "нубский" вопрос - поиском не смог найти ответ).

Приобрёл первое в жизни ружьё, mp-27 (даже ещё не совсем приобрёл - из магазина пока не забрал, лицензии жду :-)), с ним, вроде как, идут дульные насадки навинчивающиеся.

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Khippytch сказал:

Здравствуйте! 
(Извините за "нубский" вопрос - поиском не смог найти ответ).

Приобрёл первое в жизни ружьё, mp-27 (даже ещё не совсем приобрёл - из магазина пока не забрал, лицензии жду :-)), с ним, вроде как, идут дульные насадки навинчивающиеся.

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

Нельзя, повредиться. Для этого есть без сужения вставки. На мр 27 могу продать если надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

А что за вставки продаёте - кто производитель?
Новые или б/у? Не уточните цену?

Этих вставок, вообще, обычно на сколько хватает? Их меняют после какого-то количества выстрелов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Khippytch сказал:

Здравствуйте! 
(Извините за "нубский" вопрос - поиском не смог найти ответ).

Приобрёл первое в жизни ружьё, mp-27 (даже ещё не совсем приобрёл - из магазина пока не забрал, лицензии жду :-)), с ним, вроде как, идут дульные насадки навинчивающиеся.

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

Цилиндр
C - Cylinder - Цилиндр - ДС 0 мм - IIIII (либо без рисок)
Ровная по плоскости и широкая по кругу дробовая осыпь. Оптимальная дистанция 15-25 метров. Допускается стрельба всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль. Кучность около 35%

Скит
SK - Skeet - Цилиндр с напором - 1/8 чока - ДС 0,12 мм
Из названия можно понять, что данное сужение рекомендуется для дисциплины «Скит» или круглый стенд. Кучность осыпи дроби порядка 40%. Допускается стрельба всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль.

Усиленный цилиндр
IC - Improved Cilinder - Слабый чок - чок 1/4 - ДС 0,25мм - IIII
Осыпь схожа с цилиндром. Допускается стрельба всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль (крупно калиберной, если проходит по каналу ствола с легким трением). Кучность 45%.

Получок
M - Modified - чок 1/2 - ДС 0,5 мм - III
Кучность боя 50-55 %. Применяется при стрельбе на умеренные дистанции стрельбы 20-40м. Допускается стрельба всеми номерами дроби и картечи. Специальными и подкалиберными пулями.

Усиленный получок (Средний чок)
IM - Improved modified - ДС 0,75 мм - чок 3/4 - II
Позволяет получить кучность боя 55-60 %. Дульное сужение начинается от 0,51 мм до 0,75мм. Служит для стрельбы на дальние дистанции дробью всех номеров. Допустима стрельба специальными подкалиберными пулями

Полный чок
F - Full - чок 1/1 - ДС 1,00 мм - I
Кучность боя средними и мелкими номерами дроби достигает 60-70 %. Служат для стрельбы на предельные дистанции особенно малыми и средними диаметрами дроби. допускается стрельба специальными и круглой подкалиберными пулями.

Сильный чок
XF - Extra Full - усиленный чок - ДС 1,25 мм
Используется главным образом в спортивном оружии для стрельбы дробью не крупнее № 7 на большие дистанции (второй выстрел на траншейном стенде). Обеспечивает кучность боя до 85 %. Крупной дробью и картечью бьёт неудовлетворительно. Стрельба пулями не допускается, так как может привести к раздутию и разрыву ствола.

Нарезные чоки («парадоксы»)
Предназначены для стрельбы специально изготовленными пулями по крупному зверю на расстояние до 150 м. Они имеют специальные нарезы, значительно увеличивающие кучность стрельбы пулей. Дробью «парадоксы» бьют как получоки, а иногда дают и худшие результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ему лицензию хочет выдать??? :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Khippytch сказал:

Спасибо большое!

А что за вставки продаёте - кто производитель?
Новые или б/у? Не уточните цену?

Этих вставок, вообще, обычно на сколько хватает? Их меняют после какого-то количества выстрелов?

У вас скорее всего в комплекте идут F, М и IC. Если нужен под пули С - цилиндр отдам за 300 рублей при самовывозе, Б/У оригинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Khippytch сказал:

Здравствуйте! 
(Извините за "нубский" вопрос - поиском не смог найти ответ).

Приобрёл первое в жизни ружьё, mp-27 (даже ещё не совсем приобрёл - из магазина пока не забрал, лицензии жду :-)), с ним, вроде как, идут дульные насадки навинчивающиеся.

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

Пофиг, гаси) 

Но "насадки" пуле не помеха. Скорей сведение стволов сыграет не в пользу пулевой стрельбы из обоих стволов) 

Крч не парься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Khippytch сказал:

 

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

Я неоднократно наблюдал, как на соревнованиях по спортингу очень сильные стрелки (если не путаю, даже Бен Хаствайт) выкручивали насадки и стреляли так близкие мишени спортивными патронами 7.5-8 28гр. Из ружей ценой за 10 килоевро. Осыпь получается как из раструба, резьба не страдает. Так что подкалиберной пулей в контейнере типа полевы или гуаланди 28гр, а так же картечью в контейнере - не вижу препятствий. Другое дело, зачем? Пракчтисеки любая современная пуля и контейнерная картечь показывают лучшую кучность с сужениями от 0.1 до 0.5. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Khippytch сказал:

Здравствуйте! 
(Извините за "нубский" вопрос - поиском не смог найти ответ).

Приобрёл первое в жизни ружьё, mp-27 (даже ещё не совсем приобрёл - из магазина пока не забрал, лицензии жду :-)), с ним, вроде как, идут дульные насадки навинчивающиеся.

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

*CENSOR* не ссы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за инфу!
Так вот если именно про КАЛИБЕРНУЮ пулю говорить - что безопаснее, вообще без насадок стрелять, или с цилиндрической насадкой, чтобы резьбу защитить?
 Есть риск, что из-за насадки, даже цилиндрической, что-то произойдёт при этом (ствол вздуется, и т.п.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Khippytch сказал:

Спасибо большое всем за инфу!
Так вот если именно про КАЛИБЕРНУЮ пулю говорить - что безопаснее, вообще без насадок стрелять, или с цилиндрической насадкой, чтобы резьбу защитить?
 Есть риск, что из-за насадки, даже цилиндрической, что-то произойдёт при этом (ствол вздуется, и т.п.)?

https://www.baikalinc.ru/upload/iblock/070/070054245400d2b550b3854526679cd1.pdf Пункт 5.10

И п. 6.4 в паспорте ИЖ-27

Паспорт ИЖ-27.doc

Изменено пользователем Protector
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Khippytch сказал:

Здравствуйте! 
(Извините за "нубский" вопрос - поиском не смог найти ответ).

Приобрёл первое в жизни ружьё, mp-27 (даже ещё не совсем приобрёл - из магазина пока не забрал, лицензии жду :-)), с ним, вроде как, идут дульные насадки навинчивающиеся.

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

Здравствуйте, одни из насадок уже прокручены в стволе. Если их выкрутить и стрелять картечью резьба повредится. Если стрелять калиберной пулей, повредится ружьё и стрелок. На фотографиях итог стрельбы неподходящими дульными насадками: одна была слишком длиной и её выдавило за пределы канала ствола. Где гарантия, что без насадки пулю не расклинит и не перекосит по резьбе и она не тормознется об неё? Отсутствие последствий говорит только о том, что у человека сильный Ангел хранитель и судьба бережет его для важного дела. Успехов!

IMG_1108.jpeg

IMG_1107.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Khippytch сказал:

Спасибо большое всем за инфу!
Так вот если именно про КАЛИБЕРНУЮ пулю говорить - что безопаснее, вообще без насадок стрелять, или с цилиндрической насадкой, чтобы резьбу защитить?
 Есть риск, что из-за насадки, даже цилиндрической, что-то произойдёт при этом (ствол вздуется, и т.п.)?

На форуме разбирали случай когда повредилось ружье при стрельбе подкалиберной точеной металлической пулей в полиэтиленовой обкладке, когда открутилась насадка (чуть-чуть). Есть фотографии…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Khippytch сказал:

Так вот если именно про КАЛИБЕРНУЮ пулю говорить

Калиберная - это, например, круглая. Шар. В продаже сейчас таких - калиберных - в принципе нет, а есть пули с ведущими поясками, у которых диаметр основного тела меньше канала ствола, а центрируются они  небольшими относительно общей площади контактной поверхности выступами, легко сминаемыми в сужениях вплоть до полного чока. Собственно на пачках пулевых патронов это указано - не применять с сужениями более 1мм. 

Вот в кач-ве примера, что происходит с гуаланди при выстреле

large.3253467.jpg.0367eaefff748cf14ea687fd1422aff4.jpg

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупка ружья по принципу - ЗАХОТЕЛОСЬ , даже не зная для чего и как его использовать .Или с конкретной целью только пострелять - но тогда возникает вопрос , что за мишень ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennadij13 сказал:

Покупка ружья по принципу - ЗАХОТЕЛОСЬ , даже не зная для чего и как его использовать .Или с конкретной целью только пострелять - но тогда возникает вопрос , что за мишень ?

Для самозащиты приобретается - охотой заниматься (пока, по крайней мере) не планирую вовсе.

Поэтому интересуют варианты использования именно с пулями (крупными, не подкалиберными), или картечью крупной, или "комби".
Т.е. нужно, чтобы позволяло таким стрелять в принципе - не разнесло ствол.
Но, реально, в лесу "тренить" планирую по мишеням, в основном, естественно, чем-то попроще, подешевле - например, подкалиберными, типа Спорт-С (если они ещё продаются) или аналогичными.

Спасибо большое всем - кажется, определился, попробую найти вставки Ц и "парадокс" (вроде бы, доступны в продаже для иж-а, по крайней мере, судя по сайтам).
Думаю, в один ствол одну, в другой другую поставить.
Я ведь правильно понимаю, что при таком "раскладе" ничего серьёзного случиться не должно, даже если перепутать стволы случайно при заряжании?
Что парадоксом через Ц пальнуть, что картечью через парадокс - получится "криво", но не сломается ведь ничего, по идее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Khippytch сказал:

Для самозащиты

 

6 минут назад, Khippytch сказал:

пулями (крупными, не подкалиберными), или картечью крупной

 

Серьезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Khippytch сказал:

Для самозащиты приобретается - охотой заниматься (пока, по крайней мере) не планирую вовсе.

Если бы вы сразу это написали, то ответы были другие.

 

13 минут назад, Khippytch сказал:

Поэтому интересуют варианты использования именно с пулями (крупными, не подкалиберными), или картечью крупной, или "комби".

 Это огнестрельное оружие..... Какие пули для самозащиты! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Khippytch сказал:

Для самозащиты приобретается - охотой заниматься (пока, по крайней мере) не планирую вовсе.

Поэтому интересуют варианты использования именно с пулями (крупными, не подкалиберными), или картечью крупной, или "комби".
Т.е. нужно, чтобы позволяло таким стрелять в принципе - не разнесло ствол.
Но, реально, в лесу "тренить" планирую по мишеням, в основном, естественно, чем-то попроще, подешевле - например, подкалиберными, типа Спорт-С (если они ещё продаются) или аналогичными.

Спасибо большое всем - кажется, определился, попробую найти вставки Ц и "парадокс" (вроде бы, доступны в продаже для иж-а, по крайней мере, судя по сайтам).
Думаю, в один ствол одну, в другой другую поставить.
Я ведь правильно понимаю, что при таком "раскладе" ничего серьёзного случиться не должно, даже если перепутать стволы случайно при заряжании?
Что парадоксом через Ц пальнуть, что картечью через парадокс - получится "криво", но не сломается ведь ничего, по идее?

Тренить в лесу пулями? Ты хоть скажи где лес, чтоб обходить. В лесу на дистанции полета пули встречаются (и что самое главное очень часто) : охотники, загонщики, егеря, охотоведы, Лесники,  грибники, ягодники, люди гуляющие с собаками, вполне вероятно домашние животные ( коровы, козы, свиньи и пр.), лоси, кабаны, косули, а теперь к этому всему списку нужно добавить рикошеты, направление стрельбы  и что находится за мишенью хотя бы на расстоянии 1-1,5 км (населенные пункты, дороги общего пользования и т.д) и сделать для себя вывод о месте пристрелки. Я бы рекомендовал набираться опыта и приводить оружие к нормальному бою на специальной оборудованном стрельбище. Хотя бы первое время.  Это не упрек что Вы какой-то криворукий, а к тому, что так безопаснее будет для окружающих и в первую очередь для Вас самого, с точки зрения последствий стрельбы. Все можно изменить как угодно ДО нажатия на спусковой крючок, на курок не нажимают. Цель покупки ружья, как я понял, самооборона - в таком случае значительно эффективнее  тренироваться именно на стрельбище, пару уроков лучше даже с инструктором, он даст базовые знания по безопасному обращению с оружием. Ружье опасная вещь, для окружающих и для владельца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Khippytch сказал:

Для самозащиты приобретается - охотой заниматься (пока, по крайней мере) не планирую вовсе.

Поэтому интересуют варианты использования именно с пулями (крупными, не подкалиберными), или картечью крупной, или "комби".
Т.е. нужно, чтобы позволяло таким стрелять в принципе - не разнесло ствол.
Но, реально, в лесу "тренить" планирую по мишеням, в основном, естественно, чем-то попроще, подешевле - например, подкалиберными, типа Спорт-С (если они ещё продаются) или аналогичными.

Спасибо большое всем - кажется, определился, попробую найти вставки Ц и "парадокс" (вроде бы, доступны в продаже для иж-а, по крайней мере, судя по сайтам).
Думаю, в один ствол одну, в другой другую поставить.
Я ведь правильно понимаю, что при таком "раскладе" ничего серьёзного случиться не должно, даже если перепутать стволы случайно при заряжании?
Что парадоксом через Ц пальнуть, что картечью через парадокс - получится "криво", но не сломается ведь ничего, по идее?

Уже писал. 

Стою у разрешиловки. Подходит бабушка и спрашивает кто последний . Спрашивают из "толпы" мол по какому вопросу . "Да вот ружье хочу сдать  или продать , узнать как это сделать " Все засуетились - вдруг хорошее ружье можно купить . Последовал вопрос"какое ружье и почему сдаете?". И был получен ответ . "ПОКУПАЛА ДЛЯ САМООБОРОНЫ ,ДА ТАК НИ РАЗУ  И НЕ ПРИГОДИЛОСЬ, ЧТО БЕЗ ДЕЛА ЛЕЖИТ .."

Не нужно вам ружье для самообороны .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hunter495 сказал:

Тренить в лесу пулями? Ты хоть скажи где лес, чтоб обходить. В лесу на дистанции полета пули встречаются (и что самое главное очень часто) : охотники, загонщики, егеря, охотоведы, Лесники,  грибники, ягодники, люди гуляющие с собаками, вполне вероятно домашние животные ( коровы, козы, свиньи и пр.), лоси, кабаны, косули, а теперь к этому всему списку нужно добавить рикошеты, направление стрельбы  и что находится за мишенью хотя бы на расстоянии 1-1,5 км (населенные пункты, дороги общего пользования и т.д) и сделать для себя вывод о месте пристрелки. Я бы рекомендовал набираться опыта и приводить оружие к нормальному бою на специальной оборудованном стрельбище. Хотя бы первое время.  Это не упрек что Вы какой-то криворукий, а к тому, что так безопаснее будет для окружающих и в первую очередь для Вас самого, с точки зрения последствий стрельбы. Все можно изменить как угодно ДО нажатия на спусковой крючок, на курок не нажимают. Цель покупки ружья, как я понял, самооборона - в таком случае значительно эффективнее  тренироваться именно на стрельбище, пару уроков лучше даже с инструктором, он даст базовые знания по безопасному обращению с оружием. Ружье опасная вещь, для окружающих и для владельца.

Это всё понятно, спасибо. Мне годков-то 45 уже, а не 15 :-) Ессно, мишени будут устанавливаться так, чтобы за ними склон холма был, и всё 100% просматривалось, куда может, даже теоретически, улететь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что судя по ответам коллег выше, сарказма или троллинга в Ваш адрес нет.

Самооборона пулями и картечью это более похоже на нападение.

Для самообороны для 12 кал. существуют травматические патроны, обратите внимание. Или же Вашей жизни  или близким уже что-то угрожает, в таком случае лучше написать заявление в полицию заранее мол "неизвестные мне лица угрожают тем или иным способом", прошу принять меры к защите,  буду защищать свою жизнь всеми доступными способами и т.д лучше с юристом проконсультироваться, но как я понимаю вы уведомите власти что есть основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Хоть какое то обоснование к применению будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Khippytch сказал:

Мне годков

Именно - годиков .

Стрельба без разрешения на охоту запрещена . Разрешена только видом патрона для зверя , на которого выдана лицензия (разрешение) именно в тех угодьях. в сроки охоты.

Как вы  разрешение получили то .?

Самооборона - это нападение , т.е расстояние не более 1.5 метров . Иначе он (нападающий) просто стоит.И попробуйте доказать обратное.

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Khippytch сказал:

Это всё понятно, спасибо. Мне годков-то 45 уже, а не 15 :-) Ессно, мишени будут устанавливаться так, чтобы за ними склон холма был, и всё 100% просматривалось, куда может, даже теоретически, улететь.

Возраст вообще не важен, уж поверьте. От случайностей никто не застрахован. Булыжник на склоне ЗА мишенью даст прекрасный рикошет! Дистанция самообороны , насколько я помню, до 5 метров, вот на этом расстоянии Вы и должны уверенно работать ружьем на поражение и тренироваться на этой дистанции. Все что свыше (если не ошибаюсь с расстоянием) будет в суде расценено как нападение, т.к. была возможность убежать, вызвать полицию и т.п 

Возвращаемся на стрельбище, рикошет на дистанции 5-10 метров гарантированно закончит вопрос с самообороной. Пуля, это ОЧЕНЬ серьезно! Медведя кладёт на месте , при попадании по убойной зоне. С дробовых патронов гибнет полно людей, а уж пуля.... Право на самооборону вы конечно можете реализовать, но последствия будут совсем не те, которые вы ожидаете. Человек идет с ножом на вас, опустим момент извлечения из сейфа оружие, факт, ружье в руках, он идет на Вас, это стресс, как не готовься, и попасть пулей возможно вообще не получится, а пуля полетит после выстрела, причем только богам известно куда, картечь еще хуже. Ок, не промазали, ушатали супостата, с близкого расстояния, гарантированно насквозь и летит пуля дальше по N-ой траектории в куда-то, в кого-то. Лучше выстрел дробью по ногам, чем пулей по корпусу. Да и для острастки в воздух пальнуть сначала, скорее всего отрезвит любого нападающего и желание пропадет.

Имхо, пусть лучше 3-е судят чем 6-ро несут, но нужно быть готовым к посадке, хотя бы морально, а лучше и физически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennadij13 сказал:

Именно - годиков .

Стрельба без разрешения на охоту запрещена . Разрешена только видом патрона для зверя , на которого выдана лицензия (разрешение) именно в тех угодьях. в сроки охоты.

Как вы  разрешение получили то .?

Самооборона - это нападение , т.е расстояние не более 1.5 метров . Иначе он (нападающий) просто стоит.И попробуйте доказать обратное.

Да ну? ;-) А вот здесь совсем другие мнения высказывались:

Что мне помешает, например, получить лицензию на 2 выходных на какую угодно пернатую дичь, на которую охота открыта в этот момент, взять для вида несколько патронов с дробью, а все остальные - какие мне надо, и ими тренить? (Естественно, я не собираюсь в лесу без лицензии с ружьём ходить :-)). Запрещается ПРИМЕНЕНИЕ непредусмотренных лицензией патронов. Носить-то их с собой никто не запрещает. Это транспортировка. Даже если, чисто теоретически, егерь застанет меня именно в тот момент, когда патрон у меня в стволе, я его могу, например, просто разрядить куда-нибудь в сторону мишени, в землю - как он докажет, чем я стрелял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...