Перейти к содержанию

Можно ли стрелять из иж-27 со снятыми сужающими насадками?


Khippytch
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Khippytch сказал:

например, просто разрядить куда-нибудь в сторону мишени, в землю - как он докажет, чем я стрелял?

Будет все наоборот - доказывать будете вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Hunter495 сказал:

Самооборона пулями и картечью это более похоже на нападение.

Подобный формат самообороны допустим, в общем и целом, но доказать правомерность использования длинноствольного охотничьего оружия в таких случаях сложнее, чем пальбу из травмата.

8 минут назад, Khippytch сказал:

Даже если, чисто теоретически, егерь застанет меня именно в тот момент, когда патрон у меня в стволе, я его могу, например, просто разрядить куда-нибудь в сторону мишени, в землю - как он докажет, чем я стрелял?

Начать пальбу в присутствии внезапно возникшего рядом егеря - опасная затея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Khippytch сказал:

Что мне помешает, например, получить лицензию на 2 выходных на какую угодно пернатую дичь, на которую охота открыта в этот момент, взять для вида несколько патронов с дробью, а все остальные - какие мне надо, и ими тренить?

Ничего и никто не помешает. Также как и ношение пулевых патронов. Стреляйте только где-нибудь в карьере. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Hunter495 сказал:

Возраст вообще не важен, уж поверьте. От случайностей никто не застрахован. Булыжник на склоне ЗА мишенью даст прекрасный рикошет! Дистанция самообороны , насколько я помню, до 5 метров, вот на этом расстоянии Вы и должны уверенно работать ружьем на поражение и тренироваться на этой дистанции. Все что свыше (если не ошибаюсь с расстоянием) будет в суде расценено как нападение, т.к. была возможность убежать, вызвать полицию и т.п 

Возвращаемся на стрельбище, рикошет на дистанции 5-10 метров гарантированно закончит вопрос с самообороной. Пуля, это ОЧЕНЬ серьезно! Медведя кладёт на месте , при попадании по убойной зоне. С дробовых патронов гибнет полно людей, а уж пуля.... Право на самооборону вы конечно можете реализовать, но последствия будут совсем не те, которые вы ожидаете. Человек идет с ножом на вас, опустим момент извлечения из сейфа оружие, факт, ружье в руках, он идет на Вас, это стресс, как не готовься, и попасть пулей возможно вообще не получится, а пуля полетит после выстрела, причем только богам известно куда, картечь еще хуже. Ок, не промазали, ушатали супостата, с близкого расстояния, гарантированно насквозь и летит пуля дальше по N-ой траектории в куда-то, в кого-то. Лучше выстрел дробью по ногам, чем пулей по корпусу. Да и для острастки в воздух пальнуть сначала, скорее всего отрезвит любого нападающего и желание пропадет.

Имхо, пусть лучше 3-е судят чем 6-ро несут, но нужно быть готовым к посадке, хотя бы морально, а лучше и физически. 

Про камни - спасибо за совет, буду предельно внимательно смотреть, чтобы не было их.

По поводу самообороны - не хотел просто эту тему подробно здесь "развивать", т.к. вопросы чисто технические у меня (и вообще - это "оффтоп" для данного форума).
Так вот, я только на тот случай беру, если "заварушка" какая в стране начнётся. (Времена-то нынче неспокойные - см. "марш на Москву" летом.) С собой возить не планирую (только потренить).
Возражения по поводу того, что это всё бессмысленно, мол, тогда другие совсем с другим оружием будут, ничем эта "пукалка" не поможет - это тоже всё понятно, но вариантов-то нет других у меня. Исхожу из того, что лучше, чтобы хоть что-то тогда "на руках" было, чем совсем ничего. И это "что-то" хотя бы подготовить по максимуму (ну, по скромным возможностям) - чтобы дальность побольше, "оптика" и т.п.
Надеюсь, я ответил на вопрос? Предлагаю вернуться к чисто технической стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравия! Вы тут случаем не тролите? Уж больно Вы откровенничаете подстрекая в разговорах о применении длинноствольного оружия в качестве самообороны от мнимой угрозы и с явными нарушениями. Профиль пустой.... Может сотрудник? А потом по не объяснимой причине, органами фсб, будет дано распоряжение олрр, об изъятии оружия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Khippytch сказал:

Про камни - спасибо за совет, буду предельно внимательно смотреть, чтобы не было их.

По поводу самообороны - не хотел просто эту тему подробно здесь "развивать", т.к. вопросы чисто технические у меня (и вообще - это "оффтоп" для данного форума).
Так вот, я только на тот случай беру, если "заварушка" какая в стране начнётся. (Времена-то нынче неспокойные - см. "марш на Москву" летом.) С собой возить не планирую (только потренить).
Возражения по поводу того, что это всё бессмысленно, мол, тогда другие совсем с другим оружием будут, ничем эта "пукалка" не поможет - это тоже всё понятно, но вариантов-то нет других у меня. Исхожу из того, что лучше, чтобы хоть что-то тогда "на руках" было, чем совсем ничего. И это "что-то" хотя бы подготовить по максимуму (ну, по скромным возможностям) - чтобы дальность побольше, "оптика" и т.п.
Надеюсь, я ответил на вопрос? Предлагаю вернуться к чисто технической стороне.

Резиновая пуля 12 калибра на порохе Сокол 1.5 гр делает вмятину на сосновой доске, с расстояния стрельбы 18 метров , глубиной 2 мм и диаметром мм20 . Как будто молотком по доске ударили .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Княжество сказал:

Всем здравия! Вы тут случаем не тролите? Уж больно Вы откровенничаете подстрекая в разговорах о применении длинноствольного оружия в качестве самообороны от мнимой угрозы и с явными нарушениями. Профиль пустой.... Может сотрудник? А потом по не объяснимой причине, органами фсб, будет дано распоряжение олрр, об изъятии оружия

А вы выше перечитайте внимательно. Я, в общем-то, ответы на свои вопросы давно уже получил, спасибо. Всё дальнейшее развитие темы - исключительно стараниями форумчан.

Профиль пустой - во-первых, я его только вчера и завёл, чтобы этот вопрос задать (т.к. информация в сети по данному вопросу противоречивая), во-вторых - ну, напишу я в нём что-то, что это принципиально изменит?
(Или вы ожидали бы, что, например, если бы я был "сотрудником органов", это в профиле было бы указано? ;-))

Изменено пользователем Khippytch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Именно - годиков .

Стрельба без разрешения на охоту запрещена . Разрешена только видом патрона для зверя , на которого выдана лицензия (разрешение) именно в тех угодьях. в сроки охоты.

Как вы  разрешение получили то .?

Самооборона - это нападение , т.е расстояние не более 1.5 метров . Иначе он (нападающий) просто стоит.И попробуйте доказать обратное.

Про вид патрона не соглашусь, можно взять путевку на что угодно и приводить оружие к нормальному бою в угодьях, не вижу запрета. С путевкой нахождение в угодьях законно, охота это поиск, выслеживание и т.д , да нахождение приравнивается, но есть путевка. Вопрос в том что скорее всего нет охот билета  раз для целей самообороны и тогда получается нет права ношения, а это протокол. Оружие либо в сейфе либо в тире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Protector сказал:

Подобный формат самообороны допустим, в общем и целом, но доказать правомерность использования длинноствольного охотничьего оружия в таких случаях сложнее, чем пальбу из травмата.

Начать пальбу в присутствии внезапно возникшего рядом егеря - опасная затея.

Егерь же может из леса выходить и попасть под выстрел. В теории под первый и последний... Не дай Боги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Княжество сказал:

Всем здравия! Вы тут случаем не тролите? Уж больно Вы откровенничаете подстрекая в разговорах о применении длинноствольного оружия в качестве самообороны от мнимой угрозы и с явными нарушениями. Профиль пустой.... Может сотрудник? А потом по не объяснимой причине, органами фсб, будет дано распоряжение олрр, об изъятии оружия

Ну мы то в любом случае прошли все, "экзамен на вшивость" отговаривая ТС от подобных действий и предупреждая о последствиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Hunter495 сказал:

Про вид патрона не соглашусь, можно взять путевку на что угодно и приводить оружие к нормальному бою в угодьях, не вижу запрета. С путевкой нахождение в угодьях законно, охота это поиск, выслеживание и т.д , да нахождение приравнивается, но есть путевка. Вопрос в том что скорее всего нет охот билета  раз для целей самообороны и тогда получается нет права ношения, а это протокол. Оружие либо в сейфе либо в тире.

Охот. билет есть (это - наименьшая из проблем сейчас, делается через Гос. услуги, потом в МФЦ забираешь. Я его, вообще, первым делом оформил :-) Гораздо больше возни было со справкой и курсами, если на то пошло), и РОХа скоро будет - лицензия на оружие на оформлении сейчас (45 суток, сказали в ОЛРР, как "первоходу"), потом заберу ружьё и РОХу сделаю. Лицензии на охоту также буду покупать регулярно, естественно (чтобы за "браконьерство" не сесть - в лесу иначе нельзя с ружьём находиться). Понятно, что для моего случая это все избыточно, т.к. ни на кого не собираюсь охотиться (не имею интереса к этому), но - увы, таковы законы. Все другие варианты (например, лицензия на спортивное) не подходят, по очевидным причинам, под мои цели.

За идею про "приведение к нормальному бою" - спасибо большое, да, это гораздо лучше вариант, чем разряжать при егере! Действительно - просто сказать, мол, сначала стрелял дробью, понял, что летит не туда, решил пристрелять пулями, чтобы точнее.

Изменено пользователем Khippytch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос ещё - не подскажете, если говорить про тренировочную стрельбу, подкалиберными (кстати, есть что-то удобнее Спорт-С в этом плане?), то там, если я правильно понимаю, из вставки Ц не очень стабильно лететь может? Что тогда лучше использовать - УЦ, 0.75, 0.5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Khippytch сказал:

Такой вопрос ещё - не подскажете, если говорить про тренировочную стрельбу, подкалиберными (кстати, есть что-то удобнее Спорт-С в этом плане?), то там, если я правильно понимаю, из вставки Ц не очень стабильно лететь может? Что тогда лучше использовать - УЦ, 0.75, 0.5?

У вас еще каждый ствол будет стрелять в свою точку . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда на фиг вам сменные чоки. Берите короткий ствол, два цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Khippytch сказал:

Охот. билет есть (это - наименьшая из проблем сейчас, делается через Гос. услуги, потом в МФЦ забираешь. Я его, вообще, первым делом оформил :-) Гораздо больше возни было со справкой и курсами, если на то пошло), и РОХа скоро будет - лицензия на оружие на оформлении сейчас (45 суток, сказали в ОЛРР, как "первоходу"), потом заберу ружьё и РОХу сделаю. Лицензии на охоту также буду покупать регулярно, естественно (чтобы за "браконьерство" не сесть - в лесу иначе нельзя с ружьём находиться). Понятно, что для моего случая это все избыточно, т.к. ни на кого не собираюсь охотиться (не имею интереса к этому), но - увы, таковы законы. Все другие варианты (например, лицензия на спортивное) не подходят, по очевидным причинам, под мои цели.

За идею про "приведение к нормальному бою" - спасибо большое, да, это гораздо лучше вариант, чем разряжать при егере! Действительно - просто сказать, мол, сначала стрелял дробью, понял, что летит не туда, решил пристрелять пулями, чтобы точнее.

Про приведение к нормальному бою: оно (приведение) зависит от требуемой дистанции, для самообороны, вообще пофиг, там расстояние метрами измеряется, а дистанция 35 метров это не самооборона. Как вы выше писали "начнется заварушка" , так скорее всего власть изымет все гражданское оружие, построит в ряды и выдаст автоматы.  А оказывать сопротивление кому то так это надо что бы противник подошел к вам на 35-40 метров ( если пристреляли ружье) и не заметил вас, потом 1 выстрел и вы ловите очередь автоматную/пулеметную очередь, гранату, вог 8 нужное выберете сами) все, самооборона и заварушка для вас окончена. Я еще бы понял для таких целей карабин, но сейчас не ВОВ, тепловизоры, дроны и иные средства не позволят произвести тот единственный выстрел. Так что глупости. Если для самообороны от бандитов каких, то тоже, 50/50, замучаетесь доказывать что оборона, и опять же на короткой дистанции, все что сверх дальности обороны подразумевает "возможность убежать", будете признаны нападавшим с вероятностью 101% . С ружьем  и 2 патронами против автомата не сильно повоюешь, конечно варианты есть, но все же выбросьте эту мысль из головы, постреляйте для души дробью на стенде, год/другой, потом придет понимание самообороны. Лучше отдать иногда кошелек, чем гордо сказать сокамерникам, я был в праве и его реализовал. Отдал спокойно, а сам приметы запоминай и направление куда удалились... Образно говоря. Думайте о семье и близких и о последствиях применения оружия, практических и юридических. 

Здесь люди кто десятилетиями владеют оружием и я сомневаюсь что большинство начнет стрелять при небольшом конфликте. В человека выстрелить в любого еще смочь нужно. С неважно какой дульной насадкой, на адреналине вполне, но потом, когда адреналин схлынет, и адекватное а не ситуативное мышление вернется где вас родные будут искать без сознания или в истерике что чела завалил? Об этом тоже стоит подумать. Ну и уж совсем что бы закончить нападающий готов к нападению, он инициатор, защищающийся не готов, это стресс для него. Нападающий ищет жертву, которая до определенного момента не подозревает об этом, КАК вы собрались защищаться не возя/нося ссобой ружье? Только 1 вариант вижу: началась заваруха, заперлись в квартире, зарядились ждете, ждете день, второй.... На пятый день стук в дверь, настойчивый такой, сильный, "ну все, убивать пришли гады, живым не сдамся!" бах Бах 💥 сквозь дверь, а там участковый Редькин-Федькин пришел спросить не слышали ли вы как сосед снизу жену матюкал и фингал подвесил ей? Последствия очевидны! Вдова участкового, вы на Нарах, оборона прошла успешно, но с противоположным ожидаемому результатом.

Марш на Москву- прям вижу колонну БТР, БМП, парни в брониках касках с херовой горой стрелкового оружия, а некоторые даже с гранатометами( видимо самые пугливые) на М-4 едет в Москву и из кустов вы с иж-27 с 2 насадками выпрыгиваете. В одном стволе пуля подкалиберная ( броню остановить) во втором картечь ( отсечь пехоту). Естественно вся колонна в ужасе по кустам рассыплется и гусеницы в небо задерет. А как иначе! Все правильно. 

А потом, за героем приедут санитары и отвезут в отдельную штурмовую палату с соседом Н. Бонапартом для создания отдельного подводного кавалерийского бронетанкового корпуса. 

 

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Khippytch сказал:

 Даже если, чисто теоретически, егерь застанет меня именно в тот момент, когда патрон у меня в стволе, я его могу, например, просто разрядить куда-нибудь в сторону мишени, в землю - как он докажет, чем я стрелял?

А Вы пулевые патроны сами снаряжаете? А Вы мишени свои успеете добежать снять до того как всё будет заснято на видео или фото? 

Для самообороны существуют пистолеты, а ружьё не удобно, уж тогда лучше Сайга-410,там хоть 10 патронов можно в магазин снарядить. Хоть какой то шанс Вам выжить, если два первых раза промахнётесь или на Вас совершат нападение сразу более двух человек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

Будет все наоборот - доказывать будете вы.

Совершенно верно! + кончились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Khippytch сказал:

Про камни - спасибо за совет, буду предельно внимательно смотреть, чтобы не было их.

По поводу самообороны - не хотел просто эту тему подробно здесь "развивать", т.к. вопросы чисто технические у меня (и вообще - это "оффтоп" для данного форума).
Так вот, я только на тот случай беру, если "заварушка" какая в стране начнётся. (Времена-то нынче неспокойные - см. "марш на Москву" летом.) С собой возить не планирую (только потренить).
Возражения по поводу того, что это всё бессмысленно, мол, тогда другие совсем с другим оружием будут, ничем эта "пукалка" не поможет - это тоже всё понятно, но вариантов-то нет других у меня. Исхожу из того, что лучше, чтобы хоть что-то тогда "на руках" было, чем совсем ничего. И это "что-то" хотя бы подготовить по максимуму (ну, по скромным возможностям) - чтобы дальность побольше, "оптика" и т.п.
Надеюсь, я ответил на вопрос? Предлагаю вернуться к чисто технической стороне.

Если начнётся заварушка, у всех, у кого есть зарегистрированное оружие и патроны к нему - будет изъято! 

45 лет, а такой Вы наивный. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тимурыч сказал:

А Вы пулевые патроны сами снаряжаете? А Вы мишени свои успеете добежать снять до того как всё будет заснято на видео или фото? 

Для самообороны существуют пистолеты, а ружьё не удобно, уж тогда лучше Сайга-410,там хоть 10 патронов можно в магазин снарядить. Хоть какой то шанс Вам выжить, если два первых раза промахнётесь или на Вас совершат нападение сразу более двух человек. 

Тимурыч, так человек первоход, ему нельзя п/а, будет отбиваться двустволкой.  Помните как в Улице разбитых фонарей, на даче отстреливались, вот похоже так же. Да только чет мне самооборона уже ставится под сомнение внутренне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Khippytch сказал:

Мне годков-то 45 уже

Блин, это сакральный какой-то возраст. Тоже где-то в 45 вдруг ни с того ни с сего решил вооружаться и самообороняться с длинностволом. Потом решил, что еще и охотиться хочу. Ну и начал потихоньку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Khippytch сказал:

Для самозащиты приобретается - охотой заниматься (пока, по крайней мере) не планирую вовсе.

Поэтому интересуют варианты использования именно с пулями (крупными, не подкалиберными), или картечью крупной, или "комби".
Т.е. нужно, чтобы позволяло таким стрелять в принципе - не разнесло ствол.
Но, реально, в лесу "тренить" планирую по мишеням, в основном, естественно, чем-то попроще, подешевле - например, подкалиберными, типа Спорт-С (если они ещё продаются) или аналогичными.

Спасибо большое всем - кажется, определился, попробую найти вставки Ц и "парадокс" (вроде бы, доступны в продаже для иж-а, по крайней мере, судя по сайтам).
Думаю, в один ствол одну, в другой другую поставить.
Я ведь правильно понимаю, что при таком "раскладе" ничего серьёзного случиться не должно, даже если перепутать стволы случайно при заряжании?
Что парадоксом через Ц пальнуть, что картечью через парадокс - получится "криво", но не сломается ведь ничего, по идее?

Здравствуйте, советую присмотреть для указанных целей другое ружьё с короткими стволами. Снаряд: мелкая дробь и картечь. Успехов! Подумайте о занятиях охотой, успокаивает нервы, появляется уверенность в себе; перестает мниться недруги и находятся выходы из конфликтных ситуаций без ущерба окружающим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Khippytch сказал:

Здравствуйте! 
(Извините за "нубский" вопрос - поиском не смог найти ответ).

Приобрёл первое в жизни ружьё, mp-27 (даже ещё не совсем приобрёл - из магазина пока не забрал, лицензии жду :-)), с ним, вроде как, идут дульные насадки навинчивающиеся.

Вопрос - а если я хочу, например, пулей или картечью крупной стрелять, я могу для этого насадки просто не прикручивать? Или повредится резьба в стволе тогда, на которые они навинчиваются? 
 

Уважаемый, а вы этот вопрос продавцу то задавали в магазине?

Поделитесь, а как Вы пришли к тому что бы зарегистрироваться на форуме МООИР  с целью задать этот вопрос? Точнее КАК искали и НАШЛИ этот форум? В поисковике Яндекса, вероятнее всего форум guns.ru. hunting.ru выдаст. Опять же, судя по всему старших товарищей по оружию похоже что нет, они бы ответили скорее всего. 

Что-то , честно говоря , ситуативное поведение совсем не увязывается в моей голове, удовлетворите любопытство, не сочтите за труд.

Ни в коем случае не хочу оскорбить, да только крайне не хотелось бы повторения историй со стрелками которые были несколько лет назад. 

Картинка-то не радужная рисуется: купил ствол, в магазине у того кто продает не спросил про насадки, лицензии пока нет, но ствол уже купил (я знаю только 1 салон кто где так можно сделать), тренироваться буду в лесах ( реакция последовала только про собственную безопасность, мой пост про камни), стрелять для самообороны буду пулями (спорт с - круглая пуля, с максимальным рикошетирующим действием, для чего именно эти пули вам? На чем основан выбор?) и картечью, куда стрелять?, да по колоннам из бронемашин в случае чего и вооруженных людей. Что-то много совсем не хороших мыслей у меня в голове появляется. 

 

P s. Может я мнительный стал с годами и рождением ребенка, но и происшествия чет стали все более дикими и не укладывающимися в голове по своему зверству среди молодежи и не очень...

Повторюсь, никого не обвиняю, просто хочется понять цепочку логическую.

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hunter495 Не у тебя одного ((, и вообще, Форум МООиР, не его тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а в МФТИ, неужели не рассказывали про полет шарообразных тел? Насколько я помню у всех технарей это было в программе. Это к вопросу про рикошеты и выбор пули....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Матерый сказал:

Кто ему лицензию хочет выдать??? :shock:

А это вопрос не к выдающим лицензию, а к обучающим  организациям, чего они там вещают одному , да даже черту неизвестно. При мне при восстановлении РОХа чел на ООП сдавал, тоже самооборонщик, так ему все ответы подсказывали, сам 1 ответил пункт, фио и дата. На стрельбе не попал ни разу в мишень.... Делаем выводы, господа.

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...