Перейти к содержанию

Балка или овраг? Охота на зайца в Ростовской области.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, P.S.D. сказал:

Тоесть не важно как, лиш бы добыть кусок мяса?

Ну, если отбросить условности, то это и есть цель охоты. Или нет:rolleyes:?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 минут назад, QWERT сказал:

Ну, если отбросить условности, то это и есть цель охоты. Или нет:rolleyes:?

Смотря какой. Для спортивной, любительской охоты, точно нет.

Если бы было так, то люди бы осваивали самоловы, как самый эффективный способ добычи, а не заводили собак и не покупали дорогущих карабинов и ружей.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, QWERT сказал:

Ну, если отбросить условности, то это и есть цель охоты. Или нет:rolleyes:?

Да бывает так извернёшься, что самому потом не верится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

Смотря какой. Для спортивной, любительской охоты это точно нет.

А какая цель у спортивной-любительской охоты, здоровый образ жизни что ли - для этого бег трусцой есть и гимнастика.

Повторюсь(ПМСМ:pardon:) конечной целью любой охоты является добыча условного "куска мяса". Это, если без жеманства.

11 минут назад, P.S.D. сказал:

Если бы было так, то люди бы осваивали самоловы, как самый эффективный способ добычи, а не заводили собак и не покупали дорогущих карабинов и ружей.

Так они и так освоены - просто запрещены(в большинстве своём). Собаки, карабины, ружья - просто инструменты добычи того же условного "куска мяса". 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, QWERT сказал:

А какая цель у спортивной-любительской охоты, здоровый образ жизни что ли - для этого бег трусцой есть и гимнастика.

Повторюсь(ПМСМ:pardon:) конечной целью любой охоты является добыча условного "куска мяса". Это, если без жеманства.

Так они и так освоены - просто запрещены(в большинстве своём). Собаки, карабины, ружья - просто инструменты добычи того же условного "куска мяса". 

 

Так а смысл тогда в этом куске мяса, если он дороже покупного, в разы?

Рыбаки спортсмены рыбу зачем отпускают, если смысл в куске мяса?

Заяц "из под лаптя" это серьёздный опыт:) Особенно когда показали где он:))

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, P.S.D. сказал:

Так а смысл тогда

+1
Охота - страсть.  А как известно страсти взаимодействуют со смыслом, особенно "здравым" ), чаще всего через предлог "вопреки" )

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 22:11, На_поле_оН сказал:

Я хотел сделать приваду и даже привез из Москвы шкуру лося:

:k05177:   Так, а шкуру куда дел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, P.S.D. сказал:

Заяц "из под лаптя" это серьёздный опыт:) Особенно когда показали где он:))

Если говорить серьёзно, то - да, это тоже опыт. Ведь человек впервые оказался в незнакомых для себя условиях: и пусть ему подсказали-показали - в итоге он приобрёл опыт. 

27 минут назад, P.S.D. сказал:

Так а смысл тогда в этом куске мяса, если он дороже покупного, в разы?

Рыбаки спортсмены рыбу зачем отпускают, если смысл в куске мяса?

Ну, видимо, я изначально не очень корректно выразил мысль - я писал про условный кусок мяса. Цель - это факт добычи этого условного куска, будь это отпущенная в последствии рыба(правда, я этого модного ритуала не понимаю) или золотой по стоимости заяц - не суть важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Матерый сказал:

:k05177:   Так, а шкуру куда дел?

Отдал на благое дело))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Popov Alexey сказал:

Охота - страсть.

Вот примерно это сравнение(как один из вариантов) и имел в виду.

P.S. Условность:

-Общепринятый, но лишенный реальной, действительной ценности обычай, порядок (толковый словарь Ушакова)

- Закрепившееся в общественном поведении чисто внешнее правило (толковый словарь Ожегова)

- Обычай, норма или порядок, общепринятые в обществе, но лишённые реальной ценности (толковый словарь Ефремовой)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Popov Alexey сказал:

+1
Охота - страсть.  А как известно страсти взаимодействуют со смыслом, особенно "здравым" ), чаще всего через предлог "вопреки" )

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, QWERT сказал:

Если говорить серьёзно, то - да, это тоже опыт. Ведь человек впервые оказался в незнакомых для себя условиях: и пусть ему подсказали-показали - в итоге он приобрёл опыт. 

Ну, видимо, я изначально не очень корректно выразил мысль - я писал про условный кусок мяса. Цель - это факт добычи этого условного куска, будь это отпущенная в последствии рыба(правда, я этого модного ритуала не понимаю) или золотой по стоимости заяц - не суть важно.

Лично мне задаром такой "опыт" не нужен. Круче только заяц из под мащины:)

Знаю в астраханской такие места и есть к кому приехать. Зайца и фазана там как у нас ворон.

По мне так главное это процесс, а не результат. Хотя и результат безусловно важен.

Если бы важен был именно результат, с теми же лисами, или кабанами, например. Просто бы кинул под каждую тропку капкан, а к каждой норе, петлю, а поросят бы бил у корыта, к которому они исправно ходят, а не собирал бы команды и не морозил жопу сидя на привадах и переходах. 

Но у каждого безусловно есть выбор. Приехать пострелять по живому, или самому разведать места, распутать след. Кому то и просто стрельбы по тарелочкам достаточно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я б не сказал что заячьей месть в Ростовской это что то маленькое, компактное, ноги бить всё равно придётся, двадцатка один фиг вылезет, даже балку пролезть не фига прям не просто как на фотке кажется

- спортивный интерес у кого как, я когда пустой иду, готов Красную кнопку нажать) 

- капканы по мне спортивно, я вот день хожу с рюкзаком угадываю куда, как зарядить для максимум эффекта, время проверки ждёшь аж до дрожи, след от потаска вообще кайф, не меньше чем от засидки. Вот загоны не моё, туда хожу только за деньги ну и собакам желудки забрать. 

Просмотрев отчёт скажу так зайцев автор заработал, сравнивать с фарами уж точно некорректно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Nikolai686 сказал:

двадцатка один фиг вылезет, даже балку пролезть не фига прям не просто как на фотке кажется

Ну, двадцать, наверное, много...

Среднее поле, наверное, километра два. 3-4 поля мы в день проходили... Это 6-8 км. Плюс, мы же это поле проходили сначала в одну сторону, потом в другую...

Значит 12-16 км. 

Иногда шли по периметру.

Ну, думаю, в среднем километров 15-16 в день проходили точно.

Пахота - это конечно отдельная тема)))

Там 2 километра кажутся вечность. Когда к сапогам прилипнет грязь... Это плюс по килограмму к каждой ноге))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

По мне так главное это

О, тоже выскажусь. 

Для меня в охоте главное - так научиться процессу, чтобы был 100 % результат. :mocking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Значит 12-16 км. 

Иногда шли по периметру.

Ну, думаю, в

Я свои треки смотрю просто, у меня 15-25 получается, но я почти всегда с тем на до темна) 

Да там где пахота, или балка наступить на зайца непросто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Я свои треки смотрю просто, у меня 15-25 получается, но я почти всегда с тем на до темна) 

Да там где пахота, или балка наступить на зайца непросто

IMG_20171120_061603.thumb.jpg.986c0913989067ee47fc1d2d40a20d0d.jpgIMG-20171118-WA0007.thumb.jpeg.ab2e2d80c54863a86338a4089abfd8fa.jpeg

как-то раз за два дня... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

IMG_20171120_061603.thumb.jpg.986c0913989067ee47fc1d2d40a20d0d.jpgIMG-20171118-WA0007.thumb.jpeg.ab2e2d80c54863a86338a4089abfd8fa.jpeg

как-то раз за два дня... 

Игорь, что-то у тебя максимальная скорость 17 км/ч... Больно много)))

Да и на первой фото 9 км/ч тоже многовато)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Игорь, что-то у тебя максимальная скорость 17 км/ч... Больно много)))

Да и на первой фото 9 км/ч тоже многовато)) 

это же пики... Может быть где-то с пригорка сбегал... В балку... Или в овраг:biggrin: Средняя устраивает?)) 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, На_поле_оН сказал:

Наша цель - заяц. Собака - это средство.

В тех условиях собака - лишнее, в основном.

Большая плотность дичи поиск под ногами и выпугивание- это спаниель. 

Кому цель зайца убить, кому кайфануть от качественного процесса. К тому же, как известно, верно выстроенный процесс гарантированно обеспечивает требуемый результат. Ну почти гарантировано в случае охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Большая плотность дичи поиск под ногами и выпугивание- это спаниель. 

Я тоже так подумал)))

Что здесь спаниель был бы идеален.

Виталий мне говорил, что они охотяться с легавыми. Легавая делает стойку по зайцу. Если легавая заходит на ветер, то заяц ее видит в момент, когда она уже около него. Поэтому заяц замирает и ждет что будет.

Соответственно, собака сделала стойку. Охотник подошел. Собака толкнула зайца и охотник выстрелил.

Если честно, то никогда не думал, что можно так легавую использовать)))

Хотя сейчас уже, осмысливая, понимаю, что ничего удивительного нет. Легавая делает стойку по всему. Если ей показали зайца, почему бы по зайцу не делать? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, На_поле_оН сказал:

максимальная скорость 17 км/ч... Больно много)))

Да, сейчас заметил многовато) у меня у собак так) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я тоже так подумал)))

Что здесь спаниель был бы идеален.

Виталий мне говорил, что они охотяться с легавыми. Легавая делает стойку по зайцу. Если легавая заходит на ветер, то заяц ее видит в момент, когда она уже около него. Поэтому заяц замирает и ждет что будет.

Соответственно, собака сделала стойку. Охотник подошел. Собака толкнула зайца и охотник выстрелил.

Если честно, то никогда не думал, что можно так легавую использовать)))

Хотя сейчас уже, осмысливая, понимаю, что ничего удивительного нет. Легавая делает стойку по всему. Если ей показали зайца, почему бы по зайцу не делать? ))

Легавая по русаку очень добычливое предприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я тоже так подумал)))

Что здесь спаниель был бы идеален.

Виталий мне говорил, что они охотяться с легавыми. Легавая делает стойку по зайцу. Если легавая заходит на ветер, то заяц ее видит в момент, когда она уже около него. Поэтому заяц замирает и ждет что будет.

Соответственно, собака сделала стойку. Охотник подошел. Собака толкнула зайца и охотник выстрелил.

Если честно, то никогда не думал, что можно так легавую использовать)))

Хотя сейчас уже, осмысливая, понимаю, что ничего удивительного нет. Легавая делает стойку по всему. Если ей показали зайца, почему бы по зайцу не делать? ))

Мне очень нравилось там охотиться на зайца именно со спаниелем. То что нужно. Далеко не убегает. Искать не надо. Заросли проверяет. Подранка находит. С голосом (гончатники глубоко вздохнули) гонит. Голос по горячему следу и зрячему... Просто распутывает тихо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nikolai686 сказал:

Да, сейчас заметил многовато) у меня у собак так) 

Потому что когда в тачке едеш, нужно не забывать выключать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...