Перейти к содержанию

Балка или овраг? Охота на зайца в Ростовской области.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Потому что когда в тачке едеш, нужно не забывать выключать:)

С максимальной скоростью 17 км/ч в тачке))) 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Птичник сказал:

С максимальной скоростью 17 км/ч в тачке))) 

Так это ты по полю ехал))

Я там тоже по полю больше 20 не "топил"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, СтреляюНаОщупь сказал:

О, тоже выскажусь. 

Для меня в охоте главное - так научиться процессу, чтобы был 100 % результат. :mocking:

Ну тогда тебе нужно не загонами лис гонять, а капканы осваивать. Для меня главное процесс! Ради этого вся затея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Игорь, что-то у тебя максимальная скорость 17 км/ч... Больно много)))

Да и на первой фото 9 км/ч тоже многовато)) 

В этом году едем вместе проверять? 

Навигатор есть?)) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

С максимальной скоростью 17 км/ч в тачке))) 

Да харе дуру то включать:) Типо не понял:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Так это ты по полю ехал))

Я там тоже по полю больше 20 не "топил"))

Дима, не додумывай)) от калитки до калитки гуляли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой трекер даёт погрешность, иногда весьма значительную. У меня как то strava показывала пики 100км/ч, при езде на вело по грунтам:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Птичник сказал:

В этом году едем вместе проверять? 

Навигатор есть?)) 

Договорились))

 

5 минут назад, Птичник сказал:

Дима, не додумывай)) от калитки до калитки гуляли. 

Та я же прикалываюсь)))

Хотя ничего зазорного в том, чтобы между полями перемещаться на машине не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, На_поле_оН сказал:

Вот... Мы опять ставим телегу впереди лошади...

Наша цель - заяц. Собака - это средство.

В тех условиях собака - лишнее, в основном.

А мы ради "средства" жертвуем целью... Бред))

охота 006.jpgСобака лишней не бывает((((((

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

Собака лишней не бывает((((((

:i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bob сказал:

Собака лишней не бывает((((((

Согласен! Даже если умеет только жрать и спать, можно на приваде использовать:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Лично мне задаром такой "опыт" не нужен. Круче только заяц из под мащины:)....

....Но у каждого безусловно есть выбор. Приехать пострелять по живому, или самому разведать места, распутать след.

А какой это "такой "опыт""(с) - им что, зайцев под выстрел подбрасывали или они к пронумерованным кустам привязанные сидели?

В условиях ограниченного времени и новой местности парни, от незнания характерных мест обитания, выбрали неверное "направление" - их поправили, а дальше они честно сами ножками весь тот пресловутый процесс отработали. 

А взять, скажем, любого тамошнего пацана, который с детства с отцом на охоту там ходил и от него опыта набирался - что, тоже свысока можно ему пенять, что он теперь "из под лаптя" зайцев валит по подсказкам? Или всё же это его опыт?

3 часа назад, P.S.D. сказал:

По мне так главное это процесс, а не результат.

Ну так в гильзу вместо дроби можно газеты напихать, а капканы не взводя ставить - зачем наступать на горло собственной песне :)

3 часа назад, P.S.D. сказал:

Хотя и результат безусловно важен.

Собственно, что и требовалось доказать, как говорится - от чего ушли, к тому и пришли.

3 часа назад, P.S.D. сказал:

а не собирал бы команды

А попробовать собрать команду без ружей - с фотоаппаратами. Вдохновив их речами - ну, ради процесса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, QWERT сказал:

А какой это "такой "опыт""(с) - им что, зайцев под выстрел подбрасывали или они к пронумерованным кустам привязанные сидели?

В условиях ограниченного времени и новой местности парни, от незнания характерных мест обитания, выбрали неверное "направление" - их поправили, а дальше они честно сами ножками весь тот пресловутый процесс отработали. 

А взять, скажем, любого тамошнего пацана, который с детства с отцом на охоту там ходил и от него опыта набирался - что, тоже свысока можно ему пенять, что он теперь "из под лаптя" зайцев валит по подсказкам? Или всё же это его опыт?

Ну так в гильзу вместо дроби можно газеты напихать, а капканы не взводя ставить - зачем наступать на горло собственной песне :)

Собственно, что и требовалось доказать, как говорится - от чего ушли, к тому и пришли.

А попробовать собрать команду без ружей - с фотоаппаратами. Вдохновив их речами - ну, ради процесса?

Так собираю команды и без ружей в межсезонье. Устраиваем музыкальные мероприятия в лесу, катаем кросскантри на вело, просто ходим пешки.

Для меня важен комплекс мероприятий, на не кусок мяса, меха. На лисе я зарабатываю и при этом всеравно не использую все доступные способы охоты, а охочусь что называется по красоте и в кайф.

Зайцев не подбрасывали, а просто показали где лежат. Осталось только пойти и не промазать. Я называю такую охоту, без подготовки, "на дурачка". Не манил, не тропил, собаку не ставил, а просто на "шару", что Бог послал. Это не охота, это собирательство. Вот если бы они поехали, "пальцем в карту" и так попали, то другой разговор.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Кому цель зайца убить, кому кайфануть от качественного процесса.

Тогда уж надо дать в конце собаке зайца или птицу сожрать - кайфовать, так по полной:biggrin:. Или всё же кайф от того, что в процессе тренировки удалось научить собаку работать и безусловно следовать заложенному в её голову правилу, что нельзя жрать добытое, а надо это добытое отдать?

Тем боле, что подводя итог пишем, что:

2 часа назад, Рустамыч сказал:

...как известно, верно выстроенный процесс гарантированно обеспечивает требуемый результат. Ну почти гарантировано в случае охоты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, P.S.D. сказал:

Так собираю команды и без ружей в межсезонье. Устраиваем музыкальные мероприятия в лесу, катаем кросскантри на вело, просто ходим пешки.

Да это вообще, что называется, из другой оперы - не про охоту.

 

22 минуты назад, P.S.D. сказал:

Для меня важен комплекс мероприятий, на не кусок мяса, меха. На лисе я зарабатываю и при этом всеравно не использую все доступные способы охоты, а охочусь что называется по красоте и в кайф.

По сути, об одном говорим.

23 минуты назад, P.S.D. сказал:

Зайцев не подбрасывали, а просто показали где лежат. Осталось только пойти и не промазать. Я называю такую охоту, без подготовки, "на дурачка". Не манил, не тропил, собаку не ставил, а просто на "шару", что Бог послал. Это не охота, это собирательство. Вот если бы они поехали, "пальцем в карту" и так попали, то другой разговор.

Осталось только пойти, найти и не промазать. Или их в каждую лёжку кто-то носом тыкал?

P.S. Ладно, я понял, что ты не сдашься и парни тебе в подмётки не годятся:biggrin:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

P.S. Ладно, я понял, что ты не сдашься и парни тебе в подмётки не годятся:biggrin:.

Если бы автором отчёта был не тот автор, который автор, а наоборот другой, страниц с комментариями было бы меньше... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, QWERT сказал:

Да это вообще, что называется, из другой оперы - не про охоту.

 

По сути, об одном говорим.

Осталось только пойти, найти и не промазать. Или их в каждую лёжку кто-то носом тыкал?

P.S. Ладно, я понял, что ты не сдашься и парни тебе в подмётки не годятся:biggrin:.

А ты всё, уже сдался?:) Слабак:))

А я никого себе в подмётки и не примеряю:))

Молодец что понял! Наконец то!!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, QWERT сказал:

Да это вообще, что называется, из другой оперы - не про охоту.

 

По сути, об одном говорим.

Осталось только пойти, найти и не промазать. Или их в каждую лёжку кто-то носом тыкал?

P.S. Ладно, я понял, что ты не сдашься и парни тебе в подмётки не годятся:biggrin:.

Представляю эту картину...

 

Идём по полю. Ищем зайца.

Идёт местный пастух: ребятушки, зайчика только что поднял вот за той балочкой.

Мы: нееет, неееет, не говори нам... Зачем ты это сделал? Теперь придется новое место охоты искать...

 

И пошли в машину... Мы же теперь не настоящие охотники. Надо же "пальцем в карту".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Птичник сказал:

Если бы автором отчёта был не тот автор, который автор, а наоборот другой, страниц с комментариями было бы меньше... 

Да, "что былобы, если бы", всегда очень интересно:) Умные люди давно перестали тут отчёты писать.) Выложил просто фото и никаких вопросов.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, QWERT сказал:

Тогда уж надо дать в конце собаке зайца или птицу сожрать - кайфовать, так по полной

Так себе процесс

37 минут назад, QWERT сказал:

Или всё же кайф от того, что в процессе тренировки удалось научить собаку работать и безусловно следовать заложенному в её голову правилу, что нельзя жрать добытое, а надо это добытое отдать?

Еще не лучше

Но кайф каждый волен выбирать на свое усмотрение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Птичник сказал:

Если бы автором отчёта был не тот автор, который автор, а наоборот другой, страниц с комментариями было бы меньше... 

Согласен :sarcastic:

13 минут назад, P.S.D. сказал:

А ты всё, уже сдался?:) Слабак:))

А я никого себе в подмётки и не примеряю:))

Молодец что понял! Наконец то!!:)

Да я давно понял :yes:

12 минут назад, На_поле_оН сказал:

.... Мы же теперь не настоящие охотники. Надо же "пальцем в карту".

Учитесь тропить зайцев без снега, желательно по азимуту - иначе ... :pardon::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 22:11, На_поле_оН сказал:

Мы поехали к Виталию по его приглашению:

 

Балкой называют долину с задернованными склонами, сухую или с временным водотоком.
Овраг представляет собой ложбину с крутыми незадернованными склонами, образованную временным водотоком.

 

Каждую охоту меня преследуют слова, которые становятся краеугольными камнями, основой будущей охоты. В охоте на гуся это "семечка" и "зеленя". От выбора между этими двумя растениями зависит успех или фиаско будущей охоты.

В этот раз таким словами стали "балка" и "овраг".

Гуглить мы начали еще в дороге. Что такое балка? Почему балка, а не овраг?

Вот так выглядит балка:

large.1.jpg.5c2689fd44e5c05e68c38107824b70cd.jpg

 

Хотя балкой может быть все что угодно:

large.2.jpg.e2d63d52353acf9a9b811d3b7762399f.jpg

 

Нас постоянно преследовало это слово:

- Куда пойдем? Ну, давай на ту балку...

- А эту балочку мы уже смотрели?

- А что там за балка?

 

Только на месте мы поняли разницу между балкой и оврагом)))

 

1500 километров прошли легко. Первый раз я езжу на такие расстояния в "два руля" (обычно один). Приятная беседа, предвкушение охоты сделали этот путь незаметным:

large_100.jpg.f93687b8b29a68a22ed49ad81b2a48de.jpg

 

В дороге попадались интересные:

large_200.jpg.36edda3e1c23be8adf4a8b4c89441a12.jpg

 

И смешные локации:

large_210.jpg.aebc9461a1bd3e549037444b9af7e764.jpg

 

Еще в Москве мы получили исчерпывающие инструкции по поиску зайца и были готовы воплотить их в жизнь:

large_99.jpg.ae2e31a963b5445e2f0972a632c8b1e0.jpg

 

Дом, в котором нас поселил Виталий (крайне гостеприимный человек), был крайне аутентичным. Практически настоящая мазанка с побелеными стенами и печкой:

large_300.jpg.0cf68225600f18339f96e9c4404710d1.jpg

large_400.jpg.e09a44b25f73af56eee0e3f1f91a500a.jpg

large_500.jpg.85ebc0302680ca34074bd0e1162825a1.jpg

large_600.jpg.f55adea8fbe486b59e547528a785ac98.jpg

 

Готовил в основном я.

 

Каждое утро свежесваренный кофе:

large_700.jpg.6a98efc67d5aecf13c2f996b98a81db3.jpg

 

И фирменный рецепт Дормидонта @mr.Dormidont:

large_800.jpg.51293ab4f133d7fd068225809caa12dc.jpg

 

Алексею я доверял только нарезать салат. Думаю, что по этому фото понятно почему:

large_900.jpg.6a05e65e3f4a47ef813718b8e7912a11.jpg

 

Начать нашу охоту мы решили с лесополосы, которая находится между "зеленей" и целиной:

large_1111.jpg.b08868bee4d100cf13b0bd088ade84cc.jpg

 

Заяц вышел на Алексея. Видели бы Вы, что там было...

Мы идем по обе стороны от лесополосы... И тут перед Алексеем выскакивает заяц. Алексей стреляет, но мажет... Я бегу к нему с криком: "мочи его, Леха"... И начинаю целится... Но Алексей вторым выстрелом кладет зайца на месте.

С полем:

large_2000.jpg.9ba105665c06f8170f992d9bb3369dd3.jpg

 

Охота проходила в крайне живописных местах. Нас постоянно окружали пасущиеся кони, бараны, коровы:

large_3000.jpg.9f31f9f495ff406a56b2c2f549cb280a.jpg

 

Вечером Виталий ( который, собственно, нас и пригласил) повез нас на охоту на хищника.

Я хотел сделать приваду и даже привез из Москвы шкуру лося:

large_4000.jpg.dd0b77733979607efaf29114b288fb22.jpg

 

Но Виталий сказал, что там и так хватает, и шкуру мы положили в другом месте.

 

Охотиться нам предстояло в поле около "точки" (место, где пасутся овцы), которую регулярно посещает хищник. 

Машины мы спрятали в балке:

large_5000.jpg.b62f0ad052ba9a8d2f23883d7b3dc337.jpg

 

К сожалению, моя меткость оставляет желать лучшего. На нас вышел шакал, подошел к нам метров на 50-70, но я промазал. 

 

Но, основной целью был заяц, поэтому на второй день мы пошли туда, куда нам порекомендовал идти Виталий.

Это был заброшенный сад и стерня за ним.

В саду к нам присоединились борзые местного пастуха:

large_5500.jpg.7a2b50873b534dad7fea7270c2356df3.jpg

 

Пока мы прочесывали сад они были с нами, но потом пошли обратно:

large_5600.jpg.98c90898aacaa8ee72b6041698e7f60f.jpg

 

В стерне нам повезло больше. Зайцы поднимались регулярно и Алексей повторил вчерашний успех:

large_6000.jpg.cd432288d5f9925abba98825a6bf796d.jpg

 

Спейси работала прекрасно... Ну, как прекрасно... Она бежали впереди меня, поднимала зайцев и уходила с ними за горизонт))

Хотя, своему первому зайцу я обязан только ей.

 

На обратном пути мы решили пройти вдоль лесополосы. Прямо передо мною поднялся заяц... Метров 20... Бах.. Мимо... Метров 15... Бах... Мимо...

Я кричу, матерюсь, уже готовлюсь ударить ружьем по земле .... И тут выскакивает Спейси...  Заяц молодой, не опытный, начинает делать скидки... Спейси обходит его и гонит обратно в лесополосу...

Алексей уже мчится ему на перерез... Заяц выбегает на поле со стороны Алексея... Спейси снова заворачивает на лесополосу... Но тут уже я успеваю вставить патроны в ружье и в лесополосе добываю зайца.

Спасибо тебе моя собачка!!!

large_6500.jpg.f013c69b2022283319ce527e02fc838d.jpg

large_6600.jpg.7abd874a7d5b492065568578ffe0165a.jpg

 

После таких эмоциональных моментов надо немного передохнуть:

large_7000.jpg.5166fad5719ca52eb9a5e1cc4a20dd79.jpg

large_7500.jpg.b536a8e70002cf8485300585ea9fe852.jpg

large_7600.jpg.9a7f4e64150545c425b6d423b1937a72.jpg

 

Норма есть. Пора идти домой.

 

На третий день к Виталию приехал товарищ и он пригласил нас на охоту с ними. Мы вместе поехали на дальние поля, которые обещали быть богатыми зайцем.

Так и оказалось. Зайцы вылетали из под ног... Мы перевидели, наверное, штук 10... Двух зайцев Спейси подняла впереди меня и угнала за горизонт. В итоге пришлось запереть ее в машине.

Добыли в итоге 4. По одному на каждого.

Своего зайца Алексей носил с собой:

large_8000.jpg.cdda21815441ae4549e5046329e4edda.jpg

 

Повезло и мне:

large_8500.jpg.aec6d4bc3d29a432a921cfe4b43897ca.jpg

 

Когда я ехал домой, то буквально плакал... Ростовские +10 сменялись Московскими -20...

large.IMG_0159.JPG.cf1a88730fe9a75a507b7141951c54f2.JPG

large.IMG_0162.JPG.84e9e48dae8eb2ca07c993875bacac80.JPG

 

Но это была прекрасная охоты.

Считаю, что поставленные цели достигнуты. Результат охоты считаю удовлетворительным.

Мы еще вернемся))

 

large.10000.jpg.fa97c751137a67c78a992f102b52d8f9.jpg

Прекрасный отчет!!! С полем Дмитрия и Алексея:good2:🤝

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...