Перейти к содержанию

20 калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы спросить почему из 20-ки подранков больше ?

Дробовой сноп после выстрела растягивается в длину, дроби-то в 20-ке магнуме почти как в 12-м калибре,но вот вытягивается она заметно больше. При выстрелах "в угон" и "в штык" эта разница не так заметна, а вот при боковых выстрелах видно и заметно сразу. Лучше попасть, например 5-ю дробинами, в утку с разбросом по силуэту, чем в кучу - будет подранок и еще зависит от местности, достанет его собака или нет,а то вообще улетит и подохнет через час. Та же хрень с патронами магнум и не магнум с одном калибре, если выстрел с упреждением, то можно более пренебрежительно прицеливаться, сноп-то длиннее, больше преимуществ никаких.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не понял разницы-что 12й что 20й.У меня оба калибра.Иж43 и иж18емм .Просто походить налегке-птичку всякую,лисичку,зайчика- беру иж18 и патроны полегче и можно магнумом стрелять и меньше расход патронов.Где то на кабанчика или косулю то беру двухстволку 12й-идеально.По банкам пострелять -беру тоз106й и самокрутные пулевые.Вообще то я брал осознанно три зелёнки сразу.Считаю ,что каждое ружьё под свои цели.По современным меркам у охотника должно быть несколько ружей-и это хороший тон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты еще по гусю всем покажешь :)

:lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

( Считаю ,что каждое ружьё под свои цели.По современным меркам у охотника должно быть несколько ружей-и это хороший тон.)Полностью поддерживаю по поводу хорощего тона и количества ружей. Этой весной на вальдшнепе встретил дедка со старой курковой одностволкой 20-го который стрелял по вальдшнепу исключительно дымарем, со словами "Я ему хоть шанс даю, а вы пижоны крупномногозарядные", вот такой интересный кадр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже лет 5 как перешел на 20 калибр, ( п.автомат браунинг,) при наличии оружия 12 калибра. 12 использую только на загонных охотах. Считаю что для водоплавающих, да и для любой дичи 20 калибр более предпочтительнее. ИМХО как здесь говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лет 5 как перешел на 20 калибр, ( п.автомат браунинг,) при наличии оружия 12 калибра. 12 использую только на загонных охотах. Считаю что для водоплавающих, да и для любой дичи 20 калибр более предпочтительнее. ИМХО как здесь говорят.

Добрый день! И я поддержу разговор. У меня монтефельтро 12-го.Держал в руках 20-ку, ИГРУШКА-класс!!! Советовал это ружье для сестры Дена! Наверное куплю себе, для охоты по красной дичи! Ваше мнения ФОРУМЧАНЕ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное куплю себе, для охоты по красной дичи! Ваше мнения ФОРУМЧАНЕ?

А какое тут может быть мнение? Если есть финансовая возможность и ходите с подружейной собакой, 20- калибр- то что нужно.В прошлом году, наконец, и я вступил в клуб 20к.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы попробовать хоть по стрелять с такого чтобы тоже определиться. Ни разу с 20 не стрелял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! И я поддержу разговор. У меня монтефельтро 12-го.Держал в руках 20-ку, ИГРУШКА-класс!!! Советовал это ружье для сестры Дена! Наверное куплю себе, для охоты по красной дичи! Ваше мнения ФОРУМЧАНЕ?

Вам же своеобразно дали ответ АЖ на двух страницах.Дичинке надо давать ШАНС.Тады надо на охоту вообще фотик брать. :blink: По мне с легавой более предпочтительно,чтоб собака на тебя не смотрела с вопросом "ОПЯТЬ МИМО",предпочтительней всё же 12 кал. Попасть в лёт по птице в непривычки сложно т.к надо к этому калибру здорово привыкнуть,а после 12го с зарядом "МАГНУМ" и даже обычной семидесяткой типа "ПЛЕВЕР" и тем более привыкнуть ооочень сложно.Вернее от хорошего 12кал трудно отвыкать,тогда зачем эта экзотика.По весу отличия не существенные и носить в руках двудулку 20кал весом 2.8кг и импортный П.А 12кал.в 3кг и даже импортную двудулку 12кал.в 3.3кг не очень то заметно.По выбору боеприпаса тоже засада,особенно когда не двудулка приобретается,а именно П.А.Там у П.А и гильза и вообще все РАСХОДНИК в отличии от двудулок.Если в стрелке-охотнике около 90-100кг,то отдача практически не ощущается и 20магнум и 12 стандарт практически нет разницы.20 специфический калибр и её очень уважают охотники по мелочевке-пушнине и некоторые немногочисленные поклонники 20ки легашатники,но понять и научиться попадать одновременно с разных гладких калибров могут далеко не все,особенно по летящей птице и к баллистике(назовем это так) надо ПО ВЗРОСЛОМУ привыкать по этому и отказался в приобретении в своё время от отличной 20ки и до сих пор не жалею,что пользуюсь универсальным 12 кал.Очень нравится 16кал и как из него лупят наши старые отечественные ружья,особенно пулями,но по выбору боеприпаса сейчас по 16тому полная ОПА,самому возиться не хочется с патронами и опять же все задачи для практически любых охот хватает за глаза 12кал и там тоже надо привыкать и как бою вертикалки и к бою П.А но т.к калибры одинаковые,то координальных отличий особо не замечаешь.Есть у меня несколько товарищей,которые имеют 20ку и рахваливают её очень сильно,ТАМ ОДНИ ВОСТОРЖЕННЫЕ ДЕФЕРАМБЫ,но приходя ко мне в гости так же рахваливают деликатесы из разнообразной дичинки :D ,потому что 20ка,двадцаткой,а более добычливый и более универсальный калибр для УБИЙСТВА-ДОБЫВАНИЯ птичек и животных-это 12тый.Поэтому у товарищей и морозильники стабильно пустые. :D Хотя это конечно не в калибре всё дело то,это про нормы добычи а в самих стрелках,но 12кал,когда с ним охотишся часто очень добычлив и в лет,и на бегу,и кувырком,и галопом,и сидя и лежа и как говорил мой дед об семидесятки 12 кал ещё не зная о происхождении магнума,уж ЕРБУРЕЗНУТЬ так ЕРБУРЕЗНУТЬ. :D Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 специфический калибр и её очень уважают охотники по мелочевке-пушнине и некоторые немногочисленные поклонники 20ки легашатники,но понять и научиться попадать одновременно с разных гладких калибров могут далеко не все /quote]Доброго времени суток!Профи по пушнине мелочевке предпочитают 32 или 28 кал., а 20 и 16 в Сибири называют "егерьский" из-за лесной универсальности. Кстати попробуй при небольщой тренировке переход туда обратно от калибра к калибру давольно прост, а уж ЕРБУРЕЗНУТЬ так ЕРБУРЕЗНУТЬ из 20-ки получается ни хуже, при всем при этом ни в коей мере ни умоляю достоинства и не пытаюсь критиковать 12-й. Просто для каждой охоты и условий свой калибр.Рябчик в лесу от 12-го разлетается в пухКулички на болоте с вытопа..........Зайчик с квозь редкий прозрачный кустарник (на слух не стреляем, только по четко видимой...) вытянутым снопом дроби от 20-го ложится вернее.Густ на пролете из 20-го, обносится дробью вокруг и по ср...в летит дальше, крякаш как правило его поддерживает.Так ИМХО как тут пишут каждой охоте свой калибр, каждому охотнику свое ружье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое тут может быть мнение? Если есть финансовая возможность и ходите с подружейной собакой, 20- калибр- то что нужно.В прошлом году, наконец, и я вступил в клуб 20к.

Спасибо!Владимир!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 специфический калибр и её очень уважают охотники по мелочевке-пушнине и некоторые немногочисленные поклонники 20ки легашатники,но понять и научиться попадать одновременно с разных гладких калибров могут далеко не все /quote]Доброго времени суток!Профи по пушнине мелочевке предпочитают 32 или 28 кал., а 20 и 16 в Сибири называют "егерьский" из-за лесной универсальности. Кстати попробуй при небольщой тренировке переход туда обратно от калибра к калибру давольно прост, а уж ЕРБУРЕЗНУТЬ так ЕРБУРЕЗНУТЬ из 20-ки получается ни хуже, при всем при этом ни в коей мере ни умоляю достоинства и не пытаюсь критиковать 12-й. Просто для каждой охоты и условий свой калибр.Рябчик в лесу от 12-го разлетается в пухКулички на болоте с вытопа..........Зайчик с квозь редкий прозрачный кустарник (на слух не стреляем, только по четко видимой...) вытянутым снопом дроби от 20-го ложится вернее.Густ на пролете из 20-го, обносится дробью вокруг и по ср...в летит дальше, крякаш как правило его поддерживает.Так ИМХО как тут пишут каждой охоте свой калибр, каждому охотнику свое ружье.

Да ничего у рябца не разлетается и тем более отпусти его немного и бей и нормально всё падает.Много ли ему надо то.С 20ки т.к она кучнее лупит на близкой дистанции вернее разбить птицу,а на дальней для выстрела в лесу сложнее этим снопом дроби накрыть-выцелить,чем из 12кал.Кулички на болоте. Снимаю шляпу супер стрелку т.к даже из под собаки не всегда получается его-МОЛНИЮ накрыть 12кал стволами.Уж очень эти бекасяры скоростные. :D Зайца пробить только из рогатки не получится.Этому много дроби не надо.По гусю ежели честно то не совсем понял и по утям тоже.По мне, по именно гусю нужен хороший,мощный,с заранее известным по чокам боем т.к условия охоты очень разные и желательно многозарядный дробовик и тогда ГУСЬ,если все алгоритмы предварительной подготовки этой сложной охоты проведены точно будет РЕГУЛЯРНЫМ и довольно частым ТРОФЕЕМ.Ну а по утям,дык эта птица совсем СООООВСЕМ от гуся интелектом отличается и убить-добыть,зная её повадки совсем не сложно. Ну по ИМХО. ;) Дык форумские МООИРовские стрельбы по тарелочкам стали регулярными и соседний форум И.Хантер только их и организовывает ещё чаще и там пока НИКТО,НИКТОШЕНЬКИ(если не прав то поправте),вообще пока не слыхать ещё было про ПРОФФИ СУПЕР стрелков,которые с 20кой стрелков с 12 кал обстреляли. :D Пулями зверушек бить???Дык там вес пули и погрешность попадания не всегда грамотно по месту(чтоб сразу лег) у 12кал результативности то в РАЗЫ поболее чем у 20ки будет.Вот и не понимал ранее и сейчас не понимаю,на какой именно специфической охоте(окромя как не по пушнине и ещё реже,кто отлично стрелять умеет на охоте с легавой) 20тый калибр будет предпочтительней 12го. Как то так.А 20тый калибр реально на любителя и их ОЧЕНЬ не много. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 20тый калибр реально на любителя и их ОЧЕНЬ не много.

Доброго врнмени суток!Реально любителей малых и средних калибров очень много и в Европе и в Канаде и в Россию этот вирус проник, и даже есть клубы любителей 410-го, ну не привыкли цивилизованые люди без разбора из пушек по всякой мелочи лупить.О тарелках, переодически посещяю "Биссерово" и с 12 и с 20 (в один приезд стреляю из обоих) результаты ни отличаются в среднем 25-30 из пятидисяти, к сожалению на частые тренировки и улучшение результатов нехватает времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и не понимал ранее и сейчас не понимаю,на какой именно специфической охоте(окромя как не по пушнине и ещё реже,кто отлично стрелять умеет на охоте с легавой) 20тый калибр будет предпочтительней 12го.

Ну кроме "скростных" Бекасов остальная болотно-луговая-полевая дичь даже для "среднего" стрелка с 20 кал. вполне добычливая охота . На Вальдшнепиной тяге ...

Да ничего у рябца не разлетается и тем более отпусти его немного и бей и нормально всё падает.Много ли ему надо то.С 20ки т.к она кучнее лупит на близкой дистанции вернее разбить птицу,а на дальней для выстрела в лесу сложнее этим снопом дроби накрыть-выцелить,чем из 12кал.

:D :D :D Это с какого такого перепуга 20к. кучнее 12к. на близкой дистанции ????? Я то по серости своей всегда считал что дробовой сноп формируется за счёт чоковых сужений и пыжей , а тут оказывается от калибра :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего у рябца не разлетается и тем более отпусти его немного и бей

:rolleyes: :rolleyes: А куда рябца немного отпустить-то? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна -крылья ,если я не ошибаюсь, задавала вопрос, как дисперсант закрутить - разбивала дичину ее двадцадка обычным патроном.....А кто бекасов с двадцатого берет - оч. хороший стрелок или оч. хороший... :D Да и если комплекция не хилая ,то двадцадка в руках смотриться как хворостинка и ложится как- то не ловко. С Витьком 71 согласен, 2800 или 3100 на ходовке для здорового мужика-не велика разница и на крайняк(на охоте всяко -разно бывает) 12 как стоппер незаменим.... А для красоты и эстетики 20 вне конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кроме "скростных" Бекасов остальная болотно-луговая-полевая дичь даже для "среднего" стрелка с 20 кал. вполне добычливая охота . На Вальдшнепиной тяге ... :D :D :D Это с какого такого перепуга 20к. кучнее 12к. на близкой дистанции ????? Я то по серости своей всегда считал что дробовой сноп формируется за счёт чоковых сужений и пыжей , а тут оказывается от калибра :D

Да это легко проверить,но только не в инете стуча по клаве,обсуждая пыжи,навески и финчиндрески,а в реальной жизни и не по ганзовским росписям а просто по ДЕРЕВЕНСКИ т.е на разных дистанциях мы оба стреляем по нарисованным мишеням(50/50см)просто не сильно заморачиваясь, сделанных из обычного куска обоев.Далее на разных дистанций вы стреляете из своей 20ки а я из 12го естейственно на обоих калибрах с одинаковыми дульными сужениями(пусть будет чок-получок) и потом считаем количество и конечно кучность попаданий на коротке,на средней дистанции и на дистанции в более 35м.Если у вас кучность на малых и средних дистанциях из 20калибра хуже чем у моего 12го калибра,то бой у вашего оружия ПОЛНОЕ АВНО! :D Хорошие 20ки фигарят по стоячим мишеням очень кучно(кучней 12го) на коротке,а это не всегда здорово для оружия-дробовика,охотясь предпочтительно на мелочевку и это надо ООООЧЕНЬ понять,чтоб потом хорошо из 20ки попадать.А понять 20ку сложнее,чем 12 кал.Поэтому стреляя из обоих калибров,сложно привыкнуть сразу к обоим и одновременно отлично из обоих попадать.Хотя бывают исключения.Именно такие универсальные по калибрам стрелки,не чтоб бамажки дырявить и нарядные ружья протирать тряпочками,а по наитию метко охотиться-бить и результативно дичинку убивать-добывать и есть исключения.Из 20ки попасть в быструю мишень в разы сложнее из за более высокой кучности,чем из12го и на коротке разнести мелочевку-пичужку в 200-300гр весом можно намного веселее,чем из 12го.А по вальшу лично мне вообще кучность не нужна на 12том и поэтому,чтоб долгоносики веселее падали вкручиваю чок-раструб.Зачем на вальша хорошая кучность? И ещё.Охотясь с легавой,особенно осенью,БЕКАС очень спортивный,желанный и вкусный трофей и опять же его добычливей убивать-добывать из 12кал.Там тоже куча не нужна.Дупель августовский,по весу поболее бекаса будет,но тоже довольно быстрая птичка и её тоже на старте накрыть стволами 20ки довольно сложно,а упускать через одного такой ДЕЛИКАТЕС,найдя с собакой хорошую высыпку НЕ АЙС.Здесь тоже отличная кучность по этому долгоносику не нужна.Там как и в принципе по всем долгоносикам с таекторией полёта бешенного вертолета :D ,если сразу его не опнул на коротке,то потом только патроны попусту сжигаешь.Как то так. :D Так что пойдем своим путём.Просто высказал своё мнение и это не из виртуального инета взято.а из реальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это легко проверить,но только не в инете стуча по клаве,обсуждая пыжи,навески и финчиндрески,а в реальной жизни и не по ганзовским росписям а просто по ДЕРЕВЕНСКИ т.е на разных дистанциях мы оба стреляем по нарисованным мишеням(50/50см)просто не сильно заморачиваясь, сделанных из обычного куска обоев.Далее на разных дистанций вы стреляете из своей 20ки а я из 12го естейственно на обоих калибрах с одинаковыми дульными сужениями(пусть будет чок-получок)

При первой же возможности отстреляю, мишень только, ворона на формате А 4 (зачет по дробинам в силуэте) и сужения которые сочту нужным, фото результатов обязательно а получиться вкочать то и видео.Красава? ДА!!!!

post-7333-0-30814200-1372791233_thumb.jpg

post-7333-0-69194100-1372791248_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первой же возможности отстреляю, мишень только, ворона на формате А 4 (зачет по дробинам в силуэте) и сужения которые сочту нужным, фото результатов обязательно а получиться вкочать то и видео.Красава? ДА!!!!

По скудности ума своего и отсутствию артистического полет фантазии, всегда пользовался достаточно известным определением: "Красота - есть высшая форма целесообразности!"Основным достоинством английского приклада есть простота его изготовления и других достоинств не наблюдается. Поэтому не могу согласиться с красотой данного оружия.Если уж говорить о настальгических иллюзиях, то надо говорить о курковом оружии или даже о дульнозарядном. Тем более что на фото калибр разглядеть не очень получается.Все разговоры о достоинствах 20 к, это из разряда, о чем бы нам еще поп...ть. Когда промысловики уходили в тайгу на несколько дней, то вес снаряжения играл очень важную роль. Сейчас для любителей это не важно, как и себестоимость патрона от цены навески дроби. Чем более надежен выстрел, чем меньше вероятность подранка - тем лучше!!!!! И это основное о чем должен думать НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК. А 12 более надежен чем 20, и спорить с эти можно только из любви к процессу.Извините, если невзначай обидел Ваше любимое оружие. Не хотел!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все разговоры о достоинствах 20 к, это из разряда, о чем бы нам еще поп...ть.

:rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скудности ума своего и отсутствию артистического полет фантазии, всегда пользовался достаточно известным определением: "Красота - есть высшая форма целесообразности!"Основным достоинством английского приклада есть простота его изготовления и других достоинств не наблюдается. Поэтому не могу согласиться с красотой данного оружия.Если уж говорить о настальгических иллюзиях, то надо говорить о курковом оружии или даже о дульнозарядном. Тем более что на фото калибр разглядеть не очень получается.Все разговоры о достоинствах 20 к, это из разряда, о чем бы нам еще поп...ть. Когда промысловики уходили в тайгу на несколько дней, то вес снаряжения играл очень важную роль. Сейчас для любителей это не важно, как и себестоимость патрона от цены навески дроби. Чем более надежен выстрел, чем меньше вероятность подранка - тем лучше!!!!! И это основное о чем должен думать НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК. А 12 более надежен чем 20, и спорить с эти можно только из любви к процессу.Извините, если невзначай обидел Ваше любимое оружие. Не хотел!

Доброго дня!Евгений! Красота понятие субъективное, одни восторгаются женщинами Рубенса, другие квадратом Малевича.По Вашему письму становится понятно что кроме как из 12-го вы не стреляли, попробукйте.Спор о вкусе торта должен происходить между теми кто его ел, а ни между тему кто его видел или слышал о нем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!Евгений! Красота понятие субъективное, одни восторгаются женщинами Рубенса, другие квадратом Малевича.По Вашему письму становится понятно что кроме как из 12-го вы не стреляли, попробукйте.Спор о вкусе торта должен происходить между теми кто его ел, а ни между тему кто его видел или слышал о нем.

Вообще то мне приходилось стрелять из оружия очень различных калибров. Если говорить о гладких стволах тот это были калибры от 32 до 10 включительно. А начинал я свою постоянную охот деятельность в 10 лет со штучным ружьем 16к привезенного отцом из Германии. Его вес был (собственно почему был и сейчас такой же) 2050 г с ремнем (погоном). Обычно такие ружья сейчас коллекционеры в перчатках берут, хотя я ему конечно дал просраться даже приклад треснул. В таких ружьях каждый винтик произведение искусства его пару раз повернешь и шлиц уже не тот, да что с дурака взять кроме анализа. Приходилось с Беркутом 20 охотиться. И еще раз скажу все это от лукавого. Стендовики выбрали 12 к не так просто, тем более при их настрелах могли бы и пожалеть себя любимых????. Короче не надо быть святее Папы Римского. Что касается Рубенса и Малевича, то могу заметить, что некоторые мужики любят других мужиков, а некоторые даже свиней и овец, но ПРАВИЛЬНЫЕ МУЖИКИ любят женщин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте дядьки большие и свои "5 копеек" вставить. Это понятно, что у кого есть 20-ка, тот её всячески защищает и пытается найти здравый смысл приобретению. Но вот что реально из себя представляет, например двухстволка 20-го калибра?... Это узкоспециализированное ружье для стрельбы по мелкой птице и пушнине, всё остальное этому калибру не под силу. Чистые выстрелы только в угон и по неподвижной цели. Много-ли народа сами патроны крутят? Да почти никто, нет в природе качественных комплектующих под 16/20 калибр, включая пули. Обстреляйте меня из 20-ки с открытого прицела любой отечественной серийной и свободно продающейся пулей на 70-ти метрах и возьму все свои слова обратно, но это из области фантастики. При этом, буду стрелять охотничьим самокрутом, не целевым! Много кто патроны проверяет на скорость, равномерность осыпи, резкость? Да почти никто! А патроны Фиоччи,Элей или Ремингтон сильно сомневаюсь, что кто-то для 20-ки покупает, потому что с ней реально городской охотник делает 3-4 выхода в год максимум, больше для самоутверждения. Но если у кого есть возможность приобрести такое ружье и стрелять с ним всякую мелочевку в угон из-под собаки, то ничего против не имею, самое оно. Главное здравый смысл не терять и не лепить подранков из кряквы или из еще чего по крупнее. 20-ка это скорее уже статусный фетиш опытного охотника, который понимает зачем она вообще нужна и не рассказывает об её универсальности, добычливости и надежности. И тут много перлов выдали чудных, запомнился про рябчика. Ерунды больше не пишите, не солидно. Не помню, чтобы у рябчика хоть перо вылетело, всегда находил 3-4 пробоины/дробины в каждом и все бились чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В споре мужчин важен каждый сантиметр :)ПысыВидел, как из сайги 20к человек попадал по уткам там, где другие промахивались из 16 и 12К.Мое мнение20к больше для самообороны, для возрастных и ...ценителей. я 20-ку еще не понял ...и скучаю по 16-му. Все больше зауэр хочется заиметь 16к за разумные деньги :)

Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые нелюбители 20-го. А теперь приведите аргументы по делу, лучше без пальцев а с примерами и цифрами.(Один мужик сказал..... не канает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...