Перейти к содержанию

20 калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане вопрс по теме: Приобрел "Сунар магнум 42" для зарядки магнума для 20-го калибра. В наставлении как всегда веса только для 12-го (2,35 гр пороха на 40 гр дроби) хотя порох рекомендован и для 16-го и для 20-го калибров. Если кто-то сталеивался с наставлениями для 20-го, прошу сооющить, но обязательно и для других калибров так как от партии к партии качество меняется, а так можно по пропорциям хоть что-то вычислить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да это легко проверить,но только не в инете стуча по клаве,обсуждая пыжи,навески и финчиндрески,а в реальной жизни и не по ганзовским росписям а просто по ДЕРЕВЕНСКИ т.е на разных дистанциях мы оба стреляем по нарисованным мишеням(50/50см)просто не сильно заморачиваясь, сделанных из обычного куска обоев.Далее на разных дистанций вы стреляете из своей 20ки а я из 12го естейственно на обоих калибрах с одинаковыми дульными сужениями(пусть будет чок-получок) и потом считаем количество и конечно кучность попаданий на коротке,на средней дистанции и на дистанции в более 35м.Если у вас кучность на малых и средних дистанциях из 20калибра хуже чем у моего 12го калибра,то бой у вашего оружия ПОЛНОЕ АВНО! :D Хорошие 20ки фигарят по стоячим мишеням очень кучно(кучней 12го) на коротке,а это не всегда здорово для оружия-дробовика,охотясь предпочтительно на мелочевку и это надо ООООЧЕНЬ понять,чтоб потом хорошо из 20ки попадать.А понять 20ку сложнее,чем 12 кал.Поэтому стреляя из обоих калибров,сложно привыкнуть сразу к обоим и одновременно отлично из обоих попадать.Хотя бывают исключения.Именно такие универсальные по калибрам стрелки,не чтоб бамажки дырявить и нарядные ружья протирать тряпочками,а по наитию метко охотиться-бить и результативно дичинку убивать-добывать и есть исключения.Из 20ки попасть в быструю мишень в разы сложнее из за более высокой кучности,чем из12го и на коротке разнести мелочевку-пичужку в 200-300гр весом можно намного веселее,чем из 12го.А по вальшу лично мне вообще кучность не нужна на 12том и поэтому,чтоб долгоносики веселее падали вкручиваю чок-раструб.Зачем на вальша хорошая кучность? И ещё.Охотясь с легавой,особенно осенью,БЕКАС очень спортивный,желанный и вкусный трофей и опять же его добычливей убивать-добывать из 12кал.Там тоже куча не нужна.Дупель августовский,по весу поболее бекаса будет,но тоже довольно быстрая птичка и её тоже на старте накрыть стволами 20ки довольно сложно,а упускать через одного такой ДЕЛИКАТЕС,найдя с собакой хорошую высыпку НЕ АЙС.Здесь тоже отличная кучность по этому долгоносику не нужна.Там как и в принципе по всем долгоносикам с таекторией полёта бешенного вертолета :D ,если сразу его не опнул на коротке,то потом только патроны попусту сжигаешь.Как то так. :D Так что пойдем своим путём.Просто высказал своё мнение и это не из виртуального инета взято.а из реальности.

Вопрос добычливости скорее не в калибрах,а в стрелке!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос добычливости скорее не в калибрах,а в стрелке!

Саш, ты по сути аргументов, которые Витек написал, можешь что-то сказать ? У тебя одновременно и 12 и 20 есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые нелюбители 20-го. А теперь приведите аргументы по делу, лучше без пальцев а с примерами и цифрами.(Один мужик сказал..... не канает).

Аргументы или вопросы по делу:1. Давление намного выше, чем в 12-м, превысить допустимое на патроннике 70 проще простого, следовательно и равномерность осыпи будет хуже, особенно без контейнера.2. Пуль толковых для самокрута за разумную цену под 20-ку в свободной продаже нет и не предвидится.3. Согласуйте в 20-ке дробь от 1 и выше.... :D 4. Разберите любой отечественный фабричный патрон для 20-ки и посмотрите, что за г.... туда на заводах закручивают. А вот на 12-й подобрать, пусть не идеальный, но рабочий патрон можно.Игорь в Рязани стал делать обтюраторы под 20-ку, советую обратить внимание и купить, тем кто сам патроны хочет крутить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос добычливости скорее не в калибрах,а в стрелке!

Так то оно так.Кто же это оспаривает.Но если выбирать из современных калибров и современных ружей,то т.к многие выбирают охотничье оружие,не для любования,а как РАБОЧИЙ инструмент для убийства-добычи дичинки разных мастей и размеров,то у 12го пока по универсальности,выбору самого оружия,выбору боекомплекта,практичности и для стрелка-охотника по результативности,короче нет у 12го по гладкостволу серьезных конкурентов.Тут в теме проскакивала продульнозарядные ружья.Дык если бы дульнозарядки-реплики сейчас не только у коллекционеров-ганофилов были узаконены,но и были совеременные реплики и на охоте у нас разрешены,то тогда у 12калибра появилось бы хоть и узко специализированное но ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ КОНКУРЕНТ.Посмотрим как дальше наше законодательство,привыкшее все усложнять и запрещать и нас гнобить с фантазией это когда нибудь разрешит,как уже разрешены пневма и луки.Хотя врят ли это дадут обыкновенному народу в пользование.Дать возможность,иметь и использовать очень мощную-картечницу,которая уверенно лупит-поражает дичинку на 80м-90м разлетаюшимся снопом дроби в 3 и намного более метра нам феодалы не позволят такое.Всего два раза в жизни случайно видел,как эти дульнозарядные картечницы-реплики на гусиной охоте,вместе с обыкновенными гладкостволами использовались.ЭТО НЕ ЧТО. :o И ЭТО ПИНДЕЦ КАК РЕЗУЛЬТАТИВНО. :D :blink: Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в теме проскакивала продульнозарядные ружья.Дык если бы дульнозарядки-реплики сейчас не только у коллекционеров-ганнофилов были узаконены,но и были совеременные реплики и на охоте у насразрешены,то тогда у 12калибра появилось бы хоть и узко специализированное но ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ КОНКУРЕНТ.Посмотрим как дальше наше законодательство,привыкшее все усложнять и запрешать и нас гнобить в фантазией это когда нибудь разрешит,как уже разрешены пневма и луки.Хотя врят ли это дадут обыкновенному народу в пользование.Дать возможность,иметь и использовать очень мощную-картечницу,которая уверенно лупит-поражает дичинку на 80м-90м разлетаюшимся снопом дроби в 3 и намного более метра нам феодалы не позволят такое.Всего два раза в жизни случайно видел,как эти дульнозарядные картечницы-реплики на гусиной охоте,вместе с обыкновенными гладкостволами использовались.ЭТО НЕ ЧТО. :o И ЭТО ПИНДЕЦ КАК РЕЗУЛЬТАТИВНО. :D :blink:

Оружие калибром больше 10-го никогда не будет в свободной продаже, по той простой причине, что по соответствующему госту на стрелковое оружие, от диаметра ствола в 20 мм идет артиллерия и сертифицировать нечто подобное как стрелковое оружие и тем более гражданское, не получится. :D Вроде дядьки большие, знать-то должны такие моменты. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оружие калибром больше 10-го никогда не будет в свободной продаже, по той простой причине, что по соответствующему госту на стрелковое оружие, от диаметра ствола в 20 мм идет артиллерия и сертифицировать нечто подобное как стрелковое оружие и тем более гражданское, не получится. :D Вроде дядьки большие, знать-то должны такие моменты.

Пробовал из 10стрелять и когда до этого его параметры смотрел и там одной дроби 65гр только в гильзу сыпется.Не так давно(года три назад) реально серьёзно практически купил себе 10тый калибр.Испанская такая была красивая двудулка под 4кг,толи ЗАБАВА,толи ЗА..ва,не помню точно перевод.Стволы как у пушки,сама такая надёжная,аккурат под меня(хомячок я не маленький :D )пушечка. Но на поверку оказалось НЕ ТОЧТО НАДО.НЕ ТО. :blink: .Не уступает выстрел из 12го калибра с 89патронника свинцовой дробью этой садочной пушке 10калибра,а гиммороя с заряжанием патрона,покупки боеприпаса(его вообще толком нет)себестоимостью импортной гильзы,в разы РААААЗЫ дороже чем 12-89 патронник.А купить готовый к использованию супер магнум(89) у нас можно,но заряды стоят неприлично дорого.10калибр-патроны купить готовым даже за не приличную сумму у нас невозможно.А по осыпи,дальности выстрела и получается результативноти нет вообще отличий и где то 12-89 интересней 10го калибра.Кстати от 89супер магнума и ружбаек с этим патронником мои товарищи почти все тоже отказались.Короче т.к ганофилией не страдаю,то от покупки и дальнейшего использования на охоте инструмента 10 калибра полностью отказался.И до сих пор думаю,что правильно сделал.Мы пойдем своим путем. :D Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументы или вопросы по делу:1. Давление намного выше, чем в 12-м, превысить допустимое на патроннике 70 проще простого, следовательно и равномерность осыпи будет хуже, особенно без контейнера.2. Пуль толковых для самокрута за разумную цену под 20-ку в свободной продаже нет и не предвидится.3. Согласуйте в 20-ке дробь от 1 и выше.... :D 4. Разберите любой отечественный фабричный патрон для 20-ки и посмотрите, что за г.... туда на заводах закручивают. А вот на 12-й подобрать, пусть не идеальный, но рабочий патрон можно.Игорь в Рязани стал делать обтюраторы под 20-ку, советую обратить внимание и купить, тем кто сам патроны хочет крутить.

Доюрого дня!по пунктам:1. Давление в 20-м калибре составляет если мне память не изменяет 740 мпа (или 720), что гараздо ниже любого магнума. Деформация дроби происходит не в момент пикового давления, кстати у разных порохов оно наступает в разные моменты. Например у Сокола в 5-6 см от патронника у дымного 16-17 см от патронника. А что бы дробь не деформировалась еще в патроне на "старете" соблюдайте навески рекомендованые заводом-изготовитеоем применяемого пороха.2. Специально я за зверем с 20-м не хожу, для этого есть 12-й или если дальняя стрельба нарезной, но так получилось, что по случаю так сказать "в порядке самооброны" довелось стрелять и по лосю и по кабану, легли хорошо подранков догонять не пришлось. Из моего самого обычного ружья ИЖ 43 20\76 хорошо литят гуаланди, бренеке и соаестра.3. Ни когда не задавался целью соглосововать крупную дробь в ружье предгазначеном для стрельбы средней и мелкой дробью. Самое крупное, что стрелял № 1 "рекордовский" купленный патрон, так на глухаря хватило. 4. Когда время позволяет с удовольствием кручю сам:А) Гильза Фиочи или Шадет (прошу прощения за не корректность в написании), капсюль СХ 3000 или КВ 209, Порох ( по задачам) Сокол, Ирбис-Охота, Сунар-35, Дымный, вот решил попробовать Сунар-магнум 42, ПК гуаланди, заделка звезда. Сборка (по настроению) или в ручную или на LEE LOAD II.Б) Гильза Рекорд, жевело-м, ПК Барс, остальное тоже самое. Цитата: "Разберите любой отечественный фабричный патрон,,,,," Вы сами-то разберите, не зависимо от калибра полное га...о, а вот когда навески проверите на свох весах, сильно удивитесь, что руки ноги целы. Специально когда приобретаю нового производителя разбираю по 5-6 патронов и 20-го и 12-го.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, ты по сути аргументов, которые Витек написал, можешь что-то сказать ? У тебя одновременно и 12 и 20 есть.

Я уже задал один вопрос, который любители 20к просто проигнорировали. повторяю еще раз. Почему стендовики, у которых цена выстрела очень велика не стреляют 20 к, хотя это могло бы существенно снизить не хилые физические нагрузки ????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оружие калибром больше 10-го никогда не будет в свободной продаже, по той простой причине, что по соответствующему госту на стрелковое оружие, от диаметра ствола в 20 мм идет артиллерия и сертифицировать нечто подобное как стрелковое оружие и тем более гражданское, не получится. :D Вроде дядьки большие, знать-то должны такие моменты.

Понимаю, что это к данной теме не имеет отношения, но просто про 10к я первым вспомнил в суе. 1. 10 к используется в США чуть ли не как основной для охоты на медведя, так как останавливающая сила его на малых дистанциях феноменальна. Думаю это лучший калибр для берлоги у нас, но вот беда хрен купишь, да и берлога не очень распространена.2. На счет госта я к своему стыду ничего не знаю. Но когда то давно, когда в Москве была еще только одна комиссионка на Б.Андроньевской, я своими глазами видел там в продаже ружье 4к.3. Мне приходилось видеть в районе Ерахтура на Оке, как местные стреляли по уткам из гладкого ружья переделанного из противотанкового. Если верить их словам, то туда влезало порядка 120г дроби. Эффект поразителен. Другое дело, что такое оружие не очень вяжется со спортивной охотой, хотя имеет право на жизнь, лишь бы не нарушались нормы добычи, а их можно в легкую и из рогатки превысить (кто умеет).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже задал один вопрос, который любители 20к просто проигнорировали. повторяю еще раз. Почему стендовики, у которых цена выстрела очень велика не стреляют 20 к, хотя это могло бы существенно снизить не хилые физические нагрузки ????

Доброго времени суток!К сожалению не знаю правил стендовиков, но в спортинге прсто принят один 12-й калибр, в практической стрельбе при 20-м начисляется меньше очков, а при легких навесках даже до нуля из-за отсутвия отдачи, при 12-м магнум идет повышающий коэфицент, я как любитель пробовал даже 12-й 28гр, после серии 400 мишений + промахи чуть не сдох при весе !09 кг живого веса (отборочные не прошел). А вообще мы не о том спорим "все калибры хороши, выбирай на вкус". Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доюрого дня!по пунктам:1. Давление в 20-м калибре составляет если мне память не изменяет 740 мпа (или 720), что гараздо ниже любого магнума. Деформация дроби происходит не в момент пикового давления, кстати у разных порохов оно наступает в разные моменты. Например у Сокола в 5-6 см от патронника у дымного 16-17 см от патронника. А что бы дробь не деформировалась еще в патроне на "старете" соблюдайте навески рекомендованые заводом-изготовитеоем применяемого пороха.2. Специально я за зверем с 20-м не хожу, для этого есть 12-й или если дальняя стрельба нарезной, но так получилось, что по случаю так сказать "в порядке самооброны" довелось стрелять и по лосю и по кабану, легли хорошо подранков догонять не пришлось. Из моего самого обычного ружья ИЖ 43 20\76 хорошо литят гуаланди, бренеке и соаестра.3. Ни когда не задавался целью соглосововать крупную дробь в ружье предгазначеном для стрельбы средней и мелкой дробью. Самое крупное, что стрелял № 1 "рекордовский" купленный патрон, так на глухаря хватило. 4. Когда время позволяет с удовольствием кручю сам:А) Гильза Фиочи или Шадет (прошу прощения за не корректность в написании), капсюль СХ 3000 или КВ 209, Порох ( по задачам) Сокол, Ирбис-Охота, Сунар-35, Дымный, вот решил попробовать Сунар-магнум 42, ПК гуаланди, заделка звезда. Сборка (по настроению) или в ручную или на LEE LOAD II.Б) Гильза Рекорд, жевело-м, ПК Барс, остальное тоже самое. Цитата: "Разберите любой отечественный фабричный патрон,,,,," Вы сами-то разберите, не зависимо от калибра полное га...о, а вот когда навески проверите на свох весах, сильно удивитесь, что руки ноги целы. Специально когда приобретаю нового производителя разбираю по 5-6 патронов и 20-го и 12-го.

Можно ссылки, где продаются свободно под 20-й калибр: ( не патроны, а именно комплектующие)1. Пули Совестра и Гуаланди и ценник на них сразу для большего понимания.2. Обтюраторы под гильзу 20-го калибра, которые входят с натягом, кроме Игоря из Рязани, который собственно их только-только делать начал.3. Капсюль Жевело-М
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет госта я к своему стыду ничего не знаю. Но когда то давно, когда в Москве была еще только одна комиссионка на Б.Андроньевской, я своими глазами видел там в продаже ружье 4к.

Ничего удивительного, скорее всего ружьё старое и было зарегистрировано до принятие этого ГОСТа, поэтому спокойно находится в обороте и сейчас,у нас, если мне память не изменяет, нет никаких ограничений по калибрам на гладкоствольное, поэтому нет никакого труда брать патроны от ракетницы или травматические/газовые от Селезня, переснаряжать их и спокойно стрелять. Вот только новое такое приобрести у нас или за границей не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылки, где продаются свободно под 20-й калибр: ( не патроны, а именно комплектующие)1. Пули Совестра и Гуаланди и ценник на них сразу для большего понимания.2. Обтюраторы под гильзу 20-го калибра, которые входят с натягом, кроме Игоря из Рязани, который собственно их только-только делать начал.3. Капсюль Жевело-М

Доброго времени суток!1. Пули совестра к сожалению только в патронах "Охотничий дворик" на Ярославке возле Северянинского моста, там выбор и 20 и 12 цена по моделям от 210 до 260 за патрон (дороговато но бьёт далеко), именно для двадцатки 3 года назад нарвался на завоз в "Охотнике" в районе м. Коньково были Гуаланди, Бренеке, Полева-1, Вятка, Стрела, Тандем тогда оптом закупился цен не помню, часто бываю в командировке в г. Орел этой зимой там взял Гуаланди (магазин возле рынка) 29 руб за штуку.2. Удовлетворительно, на мой взгляд, входят ПК Гуаланди в гильзу Фиочи, закупаюсь в интернете http://www.охотничьитовары.рф/index.php?ukey=home, цены приемлимые гильзы 6-7 рублей (с капсюлями). Под Рекордовскую гильзу подбирал в Климовске, прямо в магазине пробовал вставлять, на бирке названий нет (при первой же возможности выложу фото) стоили 110 руб. за 100 штук. Про обтюраторы от Игоря из Рязани по интернету положительных и восторженных отзывов уже наслышан, все никак ни соберусь заказать, хотя в Рязани бываю раз в два месяца.3. Капсюль Жевело-М брал в прошлом году в Охотнике на Мясницкой если память не врет 1 250 руб. за 863 штуки (странность в кол-ве в упаковке сам не пойму).Ко всем форумчанам!В Климовске брал дымарь "Кристалл НН" Нижегородский (с мексиканцем) не охти какой, ищу дымарь Самарского производства (картонная зеленая пачка), если где попадется маякните, люблю иногда вспомнить детство потешить себя любимого дымным порохом. Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Капсюль Жевело-М

Прошу прощения за офф-топ.А что жевело для 20-го калибка чем-то отличается от 12-го? :) Или уже проблема жевело купить? Я мог бы подарить свои остатки(наверное около 100 есть).Кстати, Артем, если ты еще ищешь папковые гильзы, то тут они есть :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф-топ.А что жевело для 20-го калибка чем-то отличается от 12-го? :) Или уже проблема жевело купить? Я мог бы подарить свои остатки(наверное около 100 есть).Кстати, Артем, если ты еще ищешь папковые гильзы, то тут они есть :)

Доброго времени суток!Для 12 и 20 калибров они конечно же ни чем не отличаются. Просто по маркировке есть "Жевело", а есть "Жевело-М", по не подтвержденным данным "М" расшифровывают как "мощный", для улучшения воспламенения пороха при низких температурах. Если честно я разницы не заметил.В добовление. Вечером зашел к соседу у него "Жевело Н" упаковка 756 штук. Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф-топ.А что жевело для 20-го калибка чем-то отличается от 12-го? :) Или уже проблема жевело купить? Я мог бы подарить свои остатки(наверное около 100 есть).Кстати, Артем, если ты еще ищешь папковые гильзы, то тут они есть :)

И никто и не вкурил, почему решил написать про Жевело-М..... :D Этот капсюль должен быть снят с производства уже давно, в нем состав старого гремуче-ртутного типа опасный для стволов. Если кто покупал недавно, то смотрите дату производства..... :D А расшифровывается правда как "мощный", но этот "мощный" по силе равен Неоржавляющему и сильнее только старого Жевело на ртутном составе. А за 15 рублей покупать папку....пусть она хоть золотая будет.....разумнее в поле зайца лопатой убить. Проще на один раз в пластике с войлочным пыжом закрутить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никто и не вкурил, почему решил написать про Жевело-М..... :D Этот капсюль должен быть снят с производства уже давно, в нем состав старого гремуче-ртутного типа опасный для стволов. Если кто покупал недавно, то смотрите дату производства..... :D А расшифровывается правда как "мощный", но этот "мощный" по силе равен Неоржавляющему и сильнее только старого Жевело на ртутном составе. А за 15 рублей покупать папку....пусть она хоть золотая будет.....разумнее в поле зайца лопатой убить. Проще на один раз в пластике с войлочным пыжом закрутить.

Спасибо! не знал этой химической хрени, учту, у меня на упаковке дата изготовления не сохранилась. Кстати на том же сайте есть наша кажется рекорд папка по 6 р.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток! Наткнулся на рассуждения о калибрах от советских классиков. ".....Ну, ладно: с курками так с курками, бескурковка так бескурковка. Но и это еще далеко не все. Какой калибр наилучший? Двенадцатый? Шестнадцатый? Двадцатый? Я за двадцатый калибр! Только никому не говорите, а то сразу же начнется: - За двадцатый? Двадцатник?! Так лучше же из бузиновой пукалки стрелять. По крайней мере - дешево, а результаты одинаковые. Я понимаю стрелять так уже стрелять, чтоб и выстрел был как выстрел, чтобы и площадь обстрела была как площадь. Двенадцатка - это ружжо! Ну, еще шестнадцатка туда-сюда. А двадцатка! Да я ее и за ружжо не считаю! - И никогда с двадцаткой не полевали? - Да нет, была у меня лет пятнадцать назад двадцатка, ох, и ружжо было! Правда, било очень громко, но все же, как ударишь, хоть где бы дичь ни былая достанет. Так одно оно и было. Теперь таких ружжев не выделуют. Э, нет, я за двенадцатый калибр. Ружжо серьезное, основательное - не игрушка. Есть еще один "сорт" ружжа - его любители специально заказывают для себя. Это так называемая утятница. Огромный ствол, страшенная ложа - силой набивают ее порохом и дробью, не несут, а везут к озеру, где осенью табунятся дикие утки. И бахают. Чтобы стрелять из утятницы, нужно уметь хорошо делать заднее сальто. Утятница, положим, сама вам сальто сделает, но лучше выстрелить и сразу же самому идти в сальто. Будет легче.....""Ни пуха Вам, ни пера" О. Вишня 1954 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отличное ружьё для ходовой охоты, например по зайцу или болотно-луговой дичи, не слишком тяжёлое и в то же время маневренное из-за длины ствола. Но не для стрельбы по серьёзным зверю-птице, крепким на рану. Скажем, на гуся или глухаря (а, тем более, кабана) я бы с ним не пошёл. Причины, думаю, понятны. ИМХО.

У меня иж 43 20/76,про гуся вы если честно глупость сказали.Куда бьет двадцатка там 12 сыпет.Кабана без проблем,патрон картечь 10ка по весу 34 грамма 4 штуки.Как думаете,остановит она кабана или нет?На 50 метров как писали выше разлет картечи размером в ладошку.Но стрелять по птице на близком расстоянии тяжело.Выпускать надо иначе разбивает.По весу мое тянет по паспорту 3300 с 675 стволом.Это на уровне вертикалки 12.Так что легкое или нет это спорный вопрос.Бой резкий и очень кучный.Пришлось сменить оба чока на 0.25 чтоб кучность уменьшить.Метров на 40 утку шестеркой шьет(дальше не стреляю обычно)но это пока,попозже на 5ку перейду и до конца сезона.Зайца и гуся бью двойкой,бОльшими номерами дроби не заряжаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Наткнулся на рассуждения о калибрах от советских классиков. ".....Ну, ладно: с курками так с курками, бескурковка так бескурковка. Но и это еще далеко не все. Какой калибр наилучший? Двенадцатый? Шестнадцатый? Двадцатый? Я за двадцатый калибр! Только никому не говорите, а то сразу же начнется: - За двадцатый? Двадцатник?! Так лучше же из бузиновой пукалки стрелять. По крайней мере - дешево, а результаты одинаковые. Я понимаю стрелять так уже стрелять, чтоб и выстрел был как выстрел, чтобы и площадь обстрела была как площадь. Двенадцатка - это ружжо! Ну, еще шестнадцатка туда-сюда. А двадцатка! Да я ее и за ружжо не считаю! - И никогда с двадцаткой не полевали? - Да нет, была у меня лет пятнадцать назад двадцатка, ох, и ружжо было! Правда, било очень громко, но все же, как ударишь, хоть где бы дичь ни былая достанет. Так одно оно и было. Теперь таких ружжев не выделуют. Э, нет, я за двенадцатый калибр. Ружжо серьезное, основательное - не игрушка. Есть еще один "сорт" ружжа - его любители специально заказывают для себя. Это так называемая утятница. Огромный ствол, страшенная ложа - силой набивают ее порохом и дробью, не несут, а везут к озеру, где осенью табунятся дикие утки. И бахают. Чтобы стрелять из утятницы, нужно уметь хорошо делать заднее сальто. Утятница, положим, сама вам сальто сделает, но лучше выстрелить и сразу же самому идти в сальто. Будет легче.....""Ни пуха Вам, ни пера" О. Вишня 1954 год.

Алексей, это рассуждение о калибрах, есть ни что иное, как отрывок юмористического рассказа Остапа Вишни и относить его к серьёзному анализу не стоит. :) А вообще, лично я по калибру ружья и по его марке, могу почти точно предположить класс и мастерство охотника. Если у человека ружьё 20, 28, 32 калибров, то это говорит о его серьёзном отношении именно к процессу охоты, а не к поверхностному желанию съездить в выходной куда-нибудь и пострелять. Заметьте, основная масса молодых охотников, желающих приобщиться к охоте, сейчас покупают автоматы и полуавтоматы, даже не понимая, что таким выбором оружия ограничивают круг интереснейших охот, которыми они могли бы заняться. Я, кстати, начинал свою охотничью практику с "двадцатки", потом перешёл на 12 калибр, потом охотился с 32 калибром, и вот вновь вернулся к "двадцатке". На всякий случай у меня есть и 12 калибр, но он вот уже 10 лет так новеньким и стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алексей, это рассуждение о калибрах, есть ни что иное, как отрывок юмористического рассказа Остапа Вишни и относить его к серьёзному анализу не стоит. :) А вообще, лично я по калибру ружья и по его марке, могу почти точно предположить класс и мастерство охотника. Если у человека ружьё 20, 28, 32 калибров, то это говорит о его серьёзном отношении именно к процессу охоты, а не к поверхностному желанию съездить в выходной куда-нибудь и пострелять. Заметьте, основная масса молодых охотников, желающих приобщиться к охоте, сейчас покупают автоматы и полуавтоматы, даже не понимая, что таким выбором оружия ограничивают круг интереснейших охот, которыми они могли бы заняться. Я, кстати, начинал свою охотничью практику с "двадцатки", потом перешёл на 12 калибр, потом охотился с 32 калибром, и вот вновь вернулся к "двадцатке". На всякий случай у меня есть и 12 калибр, но он вот уже 10 лет так новеньким и стоит.

Про калибры от О. Вишни, конечно шутка, но про сальто нравится.Свою охоту в 11 лет начинал с подаренного папой ИЖ-18 32-го калибра, в 18 лет купил ТОЗ-34, повзраслев все чаще и чаще охочусь с 20-м, есть все-таки в нем какой-то шарм. На открытии в переславле на утренней зоре был с 20-м, результат почти сотня патронов на две утки, вечером пошел с 12-м (оба ИЖ-43) результат на одну утку штук 30 патронов, сомнения возникли не в правильности калибра, а в кривости рук. Утро следующего дня подтвердило догадку с 20-м 47 патронов 17 уток в мешке две не нашел.Кстати когда мазал стрелял магазинным Азотом магнум 32-33 грамма, на следущий день самокрутом по 28 грамм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор, определите где разместить данный вопрос?Доброго времени суток! Уважаемые колеги двадцатники, прошу вас поделиться опытом по снаряжению патронов, особенно интересует опыт по навескам от 28 до 32 грамм дроби. ИЖ-43 20х76 ствол 675 мм.Сам снаряжаю таким образом:1. Сокол (2,3 на 35)- 1,4 или 1,5 на 24-25 нрамм дроби ДВП 20х70- 1,65-1,7 на 28 гр. дроби ПК Барс 20х76- 1,65-1,7 на 28 гр. дроби ПК Гуаланди 20х70- 1,75 на 32 гр. дроби ПК Гуаланди 20х76 - (по навескам вскрытого патрона АЗОТ Магнум) получается очень жестко.2. Сунар 42 Магнум (2,35 на 40)- 1,75 на 29 дроби ПК Барс 20х703. ДОП (Мексиеанец) - 4,6 на 26 гр. дроби ДВП 20х76 - дует капчюль- 4,3 на 26 гр. дроби ДВП 20х76 - более\менееЕсли к этим порохам как-то престрилялся то с:4. Сунар-35 (1,95х35)-1,3 на 24 гр. дроби ПК Барс 20х705. Ирбис-Охота (1,9х35)- 1,3 на 24 гр. дроби ПК Барс 20х70Большие навески на этих порохах не рискнул из-за отсутствия информации использования их в магнуме.Закрутку пробую и звезду и вальцовку, на ДВП только вальцовка.Навесок для 20-го на банках нет, а заводы не отвечают. Поделитесь опытом кто и как и на чем.Думаю информация пригодится и докам и начинающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навесок для 20-го на банках нет, а заводы не отвечают. Поделитесь опытом кто и как и на чем.Навеску для 12К делишь на 1,38 это и будет навеска для 20К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своей двадцаткой с 2007 года владею.Если можно поделюсь своим способом заряжания.Гильза латунь с пересверленным дном под капсюль кв21.Порох Сунар-35 1.65 гр.Пыж рубленный с обложек 2-3 ммОбычная манка с магазина в качестве нагрузки.Засыпаю той же меркой что сыплю дробь.Дробь 30-32 грамма,насыпаю меркой поэтому вес слегка гуляет.Вешал сначала но при одновременной зарядке более сотни патрон напрягает.Порох засыпаю дозатором,каждый 15-20 патрон контролирую на весах.Крайний пыж картон 2 мм.Если для ходовой то дополнительно проливаю смесью парафина-канифоли и смолы.Выстрел резкий и кучный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...