Перейти к содержанию

20 калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

День добрый!Большая просьба, кто нибудь имеет опыт общения с 20 калибром, поделитесь информацией? Досталось мне ружье ИЖ27 в 20 калибре стволы 675 мм. Пробовал его на охоте в поле с собакой и по утке. Что то не очень впечатлило. Хотел его продавать но в последний момент передумал, есть в нем что-то.Заранее премного благодарен за советы - ответы, информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А какой совет-то нужен?Целься точней, и все. А в магнуме навеска дроби 32 г., не меньше прочих. А ружье заметно легче. На мой взгляд, при умении стрелять 20 кал предпочтительней любого другого. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте на утку влёт, 20-ка уступит 12 и16, т.к. нужно умение точно стрелять. Я использую 20 калибр при охоте из-под лаек, - лучше не придумаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отец пенсионер давно перешел на сайгу 20 калибра. Охотится в основном на утку и зайца. Промахивается, на удивление, редко ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте на утку влёт, 20-ка уступит 12 и16, т.к. нужно умение точно стрелять. Я использую 20 калибр при охоте из-под лаек, - лучше не придумаешь. Охота из-под лаек тоже разная, белка это одно, а вот глухарь осенью как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в калибре дело, а в грамотном подборе патрона для ружья...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в калибре дело, а в грамотном подборе патрона для ружья...!!!

Вот не пойму я никак! Что значит подбор патрона под ружье? Ружье стандартное (изготавливается по технологии в соответствии с ГОСТами, нормативами и т.д.), патроны тоже (если не брать самокрут). Почему из одного ружья патрон стреляет по одному, а из другого такой же марки, по другому? Объясните пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не пойму я никак! Что значит подбор патрона под ружье? Ружье стандартное (изготавливается по технологии в соответствии с ГОСТами, нормативами и т.д.), патроны тоже (если не брать самокрут). Почему из одного ружья патрон стреляет по одному, а из другого такой же марки, по другому? Объясните пожалуйста.

Даже по ГОСТ сверловка стволов имеет погрешности в десятые доли миллиметра. Плюс у разных производителей патронов навески пороха и его разновидность могут отличаться, а это отличия в скорости горения, создаваемом давлении и т.д. Возможно, из-за этого и необходимо проводить пробный отстрел перед охотой, дабы выбрать патроны с наиболее хорошими показателями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте на утку влёт, 20-ка уступит 12 и16, т.к. нужно умение точно стрелять. Я использую 20 калибр при охоте из-под лаек, - лучше не придумаешь. Охота из-под лаек тоже разная, белка это одно, а вот глухарь осенью как?

Глухарь, битый из 20-ки, падает на землю точно так же, как и белка, и куница и др. Даже кабанов (сеголетков и подсвинков) можно вполне удачно стрелять, тем более из-под лайки. Могу сказать, что поражающая способность пули 20 калибра практически такая же, что и у 12, а вот останавливающее действие, действительно, ниже. Правда при охоте с лайками, найти место остановки зверя - плёвое дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это гдеже вы в наше время видели госты и соблюдение технологии... :D,а потом, что плохого в самокруте...???!!!

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорит, что самокрут - это плохо))? Я до сих пор с удовольствием вспоминаю некоторые чужие патроны, которые здоровых мужиков на жопу от выстрела сажали=))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухарь, битый из 20-ки, падает на землю точно так же, как и белка, и куница и др. Даже кабанов (сеголетков и подсвинков) можно вполне удачно стрелять, тем более из-под лайки. Могу сказать, что поражающая способность пули 20 калибра практически такая же, что и у 12, а вот останавливающее действие, действительно, ниже. Правда при охоте с лайками, найти место остановки зверя - плёвое дело.

Спасибо за информацию! Я имел ввиду - белку чаще всего стреляют под деревом, а вот подойти к глухарю близко не всегда получается!Проще говоря - какое оптимальное и максимальное расстояние стрельбы из практики?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!Большая просьба, кто нибудь имеет опыт общения с 20 калибром, поделитесь информацией? Досталось мне ружье ИЖ27 в 20 калибре стволы 675 мм. Пробовал его на охоте в поле с собакой и по утке. Что то не очень впечатлило. Хотел его продавать но в последний момент передумал, есть в нем что-то.Заранее премного благодарен за советы - ответы, информацию!

У моего знакомого с которым регулярно охочусь МЦ 20-01 20 калибраПо калибру претензий нет - пули на 50м в ладощку укладываются, на 40м тройкой шьет крякву насквозьА стрельба влёт это уже от стрелка зависит - он из своего ружья(по сути однозарядки) берет часто дичи поболее чем другие с автоматами :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Я имел ввиду - белку чаще всего стреляют под деревом, а вот подойти к глухарю близко не всегда получается!Проще говоря - какое оптимальное и максимальное расстояние стрельбы из практики?

Честно говоря, я промеряю расстояние только тогда, когда приходится стрелять с очень близкого расстояния. Например, в прошлом году бил из 20-ки круглой пулей сеголетка кабана с очень близкого расстояния; ради интереса померил, - оказалось 9 метров. А так стреляю, как обычно, оценивая "на глаз"- достану или уже зверь (птица) "за выстрелом". В общем, я не вижу каких-либо отличий стрельбы из 12 или 20.Стреляю, и всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное ружьё для ходовой охоты, например по зайцу или болотно-луговой дичи, не слишком тяжёлое и в то же время маневренное из-за длины ствола. Но не для стрельбы по серьёзным зверю-птице, крепким на рану. Скажем, на гуся или глухаря (а, тем более, кабана) я бы с ним не пошёл. Причины, думаю, понятны. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это гдеже вы в наше время видели госты и соблюдение технологии... :D,а потом, что плохого в самокруте...???!!!

ГОСТы, Леха, есть! И их даже соблюдают!!! Ведь ружья, которые выходят с завода очень похожи друг на друга. :D А в самокруте наверное ничего плохого нет. Просто для меня это еще "китайская грамота" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А я свою 20-ку (иж 43 20\76 ствол 675 мм., английская ложа (самодел)) очень уважаю, на крупного зверя может специально и не пойду, а вот отбиться и положить по случаю в полне хватает (2 кабана и 1 лось, а шли за зайками). Птица любая и гусь в том числе, но желательно магнум, убойность тажа, а дроби по более поподать легче. А какой полет фантазии и возможности по подбору патронов и 20 гр. белка и 24 все мелко-среднее и 28 гр. для любителей 16-го и магнум 32-36 гр. с успехом заменяет стандартный 12-ый и даже начальная скорость чуть более на все. Косулю 0000 брал метров 50-55, зайка до 50 № 2, вальдшнеп 7,5 (зараза летает быстро) очень часто. На родине в сибири по соболю, чтоб шкуру не портить вообще заряд 15-17 гр. и из-за малого калибра особо на разносит. Так что, лично на мой вкус, один из самых универсальных калибров, и расслабляться не позволяет, при малом кол-ве дроби целиться надо все-таки лучше. Для сравнения в арсенале имею 12-ый и 16-ый калибры, в каждом своя прелесть, но 20-ка.............. Охоту начинал в 11 лет с папиным ИЖ 18Е 32-го калибра.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свою 20-ку (иж 43 20\76 ствол 675 мм., английская ложа (самодел)) очень уважаю, на крупного зверя может специально и не пойду, а вот отбиться и положить по случаю в полне хватает (2 кабана и 1 лось, а шли за зайками).

Незабыв видимо при этом взять на всякий случай лицензии на 2х кабанов и 1 лося.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого с которым регулярно охочусь МЦ 20-01 20 калибраПо калибру претензий нет - пули на 50м в ладощку укладываются, на 40м тройкой шьет крякву насквозьА стрельба влёт это уже от стрелка зависит - он из своего ружья(по сути однозарядки) берет часто дичи поболее чем другие с автоматами :)

Родион спасибо за комплименты!Только что прочитал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное ружьё для ходовой охоты, например по зайцу или болотно-луговой дичи, не слишком тяжёлое и в то же время маневренное из-за длины ствола. Но не для стрельбы по серьёзным зверю-птице, крепким на рану. Скажем, на гуся или глухаря (а, тем более, кабана) я бы с ним не пошёл. Причины, думаю, понятны. ИМХО.

Не совсем правы!Можно из 12 калибра стрелять по лосю раз 10 и он уйдет подранком ,а можно из двадцатки одним патроном уложить.Глухарь берётся легко.В марте поеду на гуся с МЦ 20-01,если возьму больше гуся чем друзья с полуавтоматами буду смеяться :blink: !А вообще у двадцаток более резкий бой,посмотрите на стволы давление 12 кал.650 МПа,16 кал.680 МПа,20 кал.720 МПа .Дробовой сноп более компактный из-за этого сложнее попасть ,а если попал подранков будет меньше.У 12 кал.дробовой сноп шире и более растянут(на каждые 10 м.полёта дроби край отстаёт на 1м.от центра дробовой осыпи и имеет меньшую убойную силу) и попадая краем осыпи получается больше подранков.Результат больше зависит от мастерства охотника и умении стрелять.а не от калибра.За границей много охотников ходят с 20-м калибром и уважают его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион спасибо за комплименты!Только что прочитал.

Ты еще по гусю всем покажешь :) Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то никто не упомянул, что особенно 20-ка хороша на ходовых охотах с легавой- легкое ружье, для полевой и болотно-луговой дичи- калибр 20-лучше не придумаешь.Вот наконец созрел и тоже взял себе 20-ку . Но как второе гладкое ружье все-таки. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незабыв видимо при этом взять на всякий случай лицензии на 2х кабанов и 1 лося.)

Мы с друзьями в начале сезона скидываемся и берем несколько штук, у кого возможность есть тот едет, а мясо делим на всех скинувшихся ну и кто помогал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появилась возможность и я с удовольствием представляю свой ИЖ 43 20-го кал.

post-7333-0-39794000-1331902095_thumb.jpg

post-7333-0-15485600-1331902104_thumb.jpg

post-7333-0-89014700-1331902113_thumb.jpg

post-7333-0-65463400-1331902124_thumb.jpg

post-7333-0-72047100-1331902148_thumb.jpg

post-7333-0-26384700-1331902162_thumb.jpg

post-7333-0-53652200-1331902172_thumb.jpg

post-7333-0-76407400-1331902182_thumb.jpg

post-7333-0-79599200-1331902195_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чё там представлять то??..Ты промословик по пушнине??..нет?!! тогда зачем оно тебе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...