Перейти к содержанию

20 калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Отличный калибр, прекрасный выбор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Появилась возможность и я с удовольствием представляю свой ИЖ 43 20-го кал.

Калибр то 20-й,а колодка.....12-го???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем правы!Можно из 12 калибра стрелять по лосю раз 10 и он уйдет подранком ,а можно из двадцатки одним патроном уложить.Глухарь берётся легко.В марте поеду на гуся с МЦ 20-01,если возьму больше гуся чем друзья с полуавтоматами буду смеяться :blink: !А вообще у двадцаток более резкий бой,посмотрите на стволы давление 12 кал.650 МПа,16 кал.680 МПа,20 кал.720 МПа .Дробовой сноп более компактный из-за этого сложнее попасть ,а если попал подранков будет меньше.У 12 кал.дробовой сноп шире и более растянут(на каждые 10 м.полёта дроби край отстаёт на 1м.от центра дробовой осыпи и имеет меньшую убойную силу) и попадая краем осыпи получается больше подранков.Результат больше зависит от мастерства охотника и умении стрелять.а не от калибра.За границей много охотников ходят с 20-м калибром и уважают его.

Все правилино, если сравнить соотношения длины и диаметра ствола, то у 20-ки "места для разгона снаряда" больше, от того и резкий бой!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чё там представлять то??..Ты промословик по пушнине??..нет?!! тогда зачем оно тебе?

С большим удовольствием брожу по лесу, лиса, зайка, глухарь, тетерев, а когда выбираюсь в сибирь: белка, соболь, горностай, колонок. А весной по вальдшнепу,,,,,,, нельзя вальдшнепа бить из 12-го, нельзя!!!!! Грубо это и не в кайф.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибр то 20-й,а колодка.....12-го???

хороший вопрос.Как правило Иж 20 калибра- а коробки 12-ого.. может на штучные только
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибр то 20-й,а колодка.....12-го???

Колодка все-таки 20-ый, для сравнения фото колодок 20 и 12 к сожелению без линейки, но общая разница около 5 мм.

post-7333-0-59815800-1331921460_thumb.jpg

post-7333-0-72723000-1331921528_thumb.jpg

post-7333-0-43345800-1331921541_thumb.jpg

post-7333-0-89190700-1331921553_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное ружье. После 20-ки, будешь БЭТМЕНОМ стреляя из 12-го. От 20, у меня - очень хорошее впечатление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием брожу по лесу, лиса, зайка, глухарь, тетерев, а когда выбираюсь в сибирь: белка, соболь, горностай, колонок. А весной по вальдшнепу,,,,,,, нельзя вальдшнепа бить из 12-го, нельзя!!!!! Грубо это и не в кайф.

На самом деле калибр то хороший,не понимаю почему у нас не так популярен как за границей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле калибр то хороший,не понимаю почему у нас не так популярен как за границей!

Саня, это только у русских: "с пушки по воробьям!".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незабыв видимо при этом взять на всякий случай лицензии на 2х кабанов и 1 лося.)

и соответствующие патроны.....и тут как раз лось напился с 2мя кабанами...вообщем раздавили молочный бидон на троих..и как давай нападать на охотников с 20м калибром...думали не сурьёзное оружие.... а им как дали прикладом по башке и насмерть.....вот такое серьёзное ружьё этот 20 калибр...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Хорошая тема!Сам хочу приобрести 20-й калибр и скорее возьму Franchi. Сам никогда еще не стрелял из двадцатки, но по предположениям, на тягу, по лугам-полям, да и по утке то, что надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Хорошая тема!Сам хочу приобрести 20-й калибр и скорее возьму Franchi. Сам никогда еще не стрелял из двадцатки, но по предположениям, на тягу, по лугам-полям, да и по утке то, что надо!

Присмотрись к Верне Карон в 20-ом калибре.Вертикалка.Да, стоит больше сотни, но она того стоит.Маленькая, легкая, прикладистая.Себе собираюсь сам такую покупать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Хорошая тема!Сам хочу приобрести 20-й калибр и скорее возьму Franchi. Сам никогда еще не стрелял из двадцатки, но по предположениям, на тягу, по лугам-полям, да и по утке то, что надо!

Андрей!Вливайся в клуб любителей 20 калибра!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и соответствующие патроны.....и тут как раз лось напился с 2мя кабанами...вообщем раздавили молочный бидон на троих..и как давай нападать на охотников с 20м калибром...думали не сурьёзное оружие.... а им как дали прикладом по башке и насмерть.....вот такое серьёзное ружьё этот 20 калибр...

Не байка :) А за браконьерство то уже срок давности истек :)Пошли в четвером на вальдшнепа. Идем через деревню чинно так, ружья на плечах, патронташами перепоясаны. Ну в общем классические охотники. Дедок на лавке сидит у крайнего дома, на солнышко щурится. Спрашивает:- кого охотить собрались, охотнички?- вальдшнепа, дед!- валшнепов у нас тут много, только через болото потом тащить тяжело!- ?!Перешли болотце, стронули лося...Случайно у меня в патронташе оказалось четыре пули :)Разделили на всех по одной. Трое на номера стали, один в загон пошел. Хлопнули лосика. Тащим обратно мясо...Дед всё там же сидит :)- ну вот я ж говорил, что валшнепов много! А печенкой не угостите?(История про одного из участников этого форума) :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Хорошая тема!Сам хочу приобрести 20-й калибр и скорее возьму Franchi. Сам никогда еще не стрелял из двадцатки, но по предположениям, на тягу, по лугам-полям, да и по утке то, что надо!

Сегодня посмотрел Fabarm в охотничьем магазине на ярославке около северянинского моста, очень достойный аппарат, 20\76, 1 или 2 спуска, ствол 710 мм, дульные насадки, английская ложа, подгонка и отделка дерева на ивысоте, симпатичная хорошая грпвировка (коробка светлая), очень легкая и верткая, вес меньше 3 кг. Цена 127 900 руб. Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток коллеги. Скоро осень, и я категорически приветствую всех кто за лето вступил в негласный клуб 20-го калибра. Предлагаю отпраздновать утинное открытие дружным залпом 20-го калибра и утереть любителям стельбы из пушек по чиркам, Я в смысле после отстрела поделиться опытом, впечатлениями, подбором боеприпасов ну и результатом конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги. Скоро осень, и я категорически приветствую всех кто за лето вступил в негласный клуб 20-го калибра. Предлагаю отпраздновать утинное открытие дружным залпом 20-го калибра и утереть любителям стельбы из пушек по чиркам, Я в смысле после отстрела поделиться опытом, впечатлениями, подбором боеприпасов ну и результатом конечно.

Как перешедший в обратную сторону и бесповоротно, наоборот с 20 на 12 калибр, что хочу сказать.... У 20-ки есть много достоинств, таких как вес, малая отдача и следовательно более быстрый второй прицельный выстрел, относительно более слабый звук выстрела, в магнуме дроби почти как 12-том, НО....это ружье никогда не бывает первым и предназначено для охоты с легавыми по болотно-луговой мелочи или для промысловиков. Не надо его брать на общее открытие и делать кучу подранков, благо была возможность много посмотреть на стрельбу 20-кой и самому пострелять, много кто из нас умеет вторым выстрелом в полете добивать? сам только пару лет назад научился... А бить на открытии чирков, которые почти под ногами ныряют непуганые это не есть хорошо, чего с них взять? Для самоутверждения? Это только лицам с комплексом неполноценности. На 20-ку очень сложно, а иногда просто невозможно найти качественные комплектующие для самостоятельного снаряжения патронов, а магазинными стрелять...ну можно иногда... но это как пельмени магазинные или доширак на охоте у костра есть :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как перешедший в обратную сторону и бесповоротно, наоборот с 20 на 12 калибр, что хочу сказать.... У 20-ки есть много достоинств, таких как вес, малая отдача и следовательно более быстрый второй прицельный выстрел, относительно более слабый звук выстрела, в магнуме дроби почти как 12-том, НО....это ружье никогда не бывает первым и предназначено для охоты с легавыми по болотно-луговой мелочи или для промысловиков. Не надо его брать на общее открытие и делать кучу подранков, благо была возможность много посмотреть на стрельбу 20-кой и самому пострелять, много кто из нас умеет вторым выстрелом в полете добивать? сам только пару лет назад научился... А бить на открытии чирков, которые почти под ногами ныряют непуганые это не есть хорошо, чего с них взять? Для самоутверждения? Это только лицам с комплексом неполноценности. На 20-ку очень сложно, а иногда просто невозможно найти качественные комплектующие для самостоятельного снаряжения патронов, а магазинными стрелять...ну можно иногда... но это как пельмени магазинные или доширак на охоте у костра есть :D

У меня 20-ка даже не вторая а четвертая, Артем во многом соглашусь кроме количества подранков (может дает себя знать опыт стрельбы), а 20-ку я беру только на первую зарю. После распуга когда пошла высота и нужна кучность МР 153 - 12-ый кал. ствол 750 мм., Есть такая дурная привычка не ограничиваться в выборе когда есть возможность, тем более патроны не на себе таскатьЮ а доставать из багажника. Но на первой заре особенно в лодке когда полноценно не повернуться только легкая, короткая 20-ка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Артем забыл добавить, может быть количество подранков зависит еще и от того, что уток я стреляю только магнумом АЗОТ 32-33 гр. клевер/мираж 36 гр ROTTWEIL 32 гр (кстати очень хороши), поэтому дроби столько же как в 12-м, а резкость бояя и проникновения выше.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 20-ка даже не вторая а четвертая, Артем во многом соглашусь кроме количества подранков (может дает себя знать опыт стрельбы), а 20-ку я беру только на первую зарю. После распуга когда пошла высота и нужна кучность МР 153 - 12-ый кал. ствол 750 мм., Есть такая дурная привычка не ограничиваться в выборе когда есть возможность, тем более патроны не на себе таскатьЮ а доставать из багажника. Но на первой заре особенно в лодке когда полноценно не повернуться только легкая, короткая 20-ка.

На лодке с патронами магнум 20-ка может себя и оправдывает частично, а когда есть выбор, то как говорится и флаг в руки. Но в таком раскладе это оружие больше для души и разнообразия, чем для прямого применения на охоте в разумном и практичном смысле. Если нравится, то только "на здоровье". Замечу только, что ни разу не видел, чтобы птица от взрослой утки и крупнее падала тряпкой после попадание с калибра меньше 12-го, чистые выстрелы были очень часто и у меня самого, но всё равно какое-то время возня была, что заставляло сразу подбирать, а с 12-м собираю дичь только после всей стрельбы. Собака, кстати, решает эту проблему на раз. Сам отказался от калибров меньше 12-го только по причине отсутствия/редкого наличия качественных комплектующих для самокрута под эти калибры, в остальном ничего против не имею абсолютно. Вон в объявлениях какую "конфету" помогаю знакомым продать 20 калибра, себе бы бесплатно мог забрать, но ружье должно стрелять, поэтому здравый смысл против.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон в объявлениях какую "конфету" помогаю знакомым продать 20 калибра, себе бы бесплатно мог забрать, но ружье должно стрелять, поэтому здравый смысл против.

А что за 20-ка, а то я ищу МЦ 255 или полуавтомат приличный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за 20-ка, а то я ищу МЦ 255 или полуавтомат приличный.

ТОЗ-Б 48 года, но оно ясен пень в момент ушло, а 255-е частенько вижу в 410-м калибре, а в 20-ке даже и объяв никогда не видал.

post-2864-0-48005200-1343739836_thumb.jpg

post-2864-0-08551900-1343739863_thumb.jpg

post-2864-0-77021500-1343739910_thumb.jpg

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в наличии "Смерть Председателя" (ТОЗ-106) уже 2 года. Как полноценное охотничье ружье - оно, конечно, никакое, но его габариты и вес позволяют его брать с собой "на всякий случай" при каждом выходе в лес или на рыбалку. Вот именно на "всяком случае" добыл благодаря нему уже не мало дичи. Правда покупными патронами оно стреляет как гаубица... Уши долго потом слышать не будут :-). Поэтому пришлось к нему приобретать машинку и крутить патроны самому с гораздо меньшей навеской пороха. После этого и отдача и звук выстрела стали в разы комфортнее. Резюмируя могу сказать, что абсолютно доволен своим карамультуком, но конечно иметь нормальный 12-ый надо обязательно. Как правило на охоту беру оба ружья, в основном в скрадке или камышах на заре или закате стою с 12-ым, а днем прогуливаюсь ТОЗиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в наличии "Смерть Председателя" (ТОЗ-106) уже 2 года. Как полноценное охотничье ружье - оно, конечно, никакое, но его габариты и вес позволяют его брать с собой "на всякий случай" при каждом выходе в лес или на рыбалку. Вот именно на "всяком случае" добыл благодаря нему уже не мало дичи. Правда покупными патронами оно стреляет как гаубица... Уши долго потом слышать не будут :-). Поэтому пришлось к нему приобретать машинку и крутить патроны самому с гораздо меньшей навеской пороха. После этого и отдача и звук выстрела стали в разы комфортнее. Резюмируя могу сказать, что абсолютно доволен своим карамультуком, но конечно иметь нормальный 12-ый надо обязательно. Как правило на охоту беру оба ружья, в основном в скрадке или камышах на заре или закате стою с 12-ым, а днем прогуливаюсь ТОЗиком.

Если серьезно, то действительно удобная штука "на всякий случай", звук и отдача сильные из-за короткого ствола, действительно надо самому под него патроны крутить для комфортных выстрелов. Пробовал на рыбалке за Нижним с такого аппарата стрелять, влёт никуда не попал :) , но по неподвижным целям только в путь. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить почему из 20-ки подранков больше ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...