Перейти к содержанию

20 калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Барклай сказал:

латунную гильзу, то методом "научного тыка" пришел к заключению, что лучшей заделкой дроби от растясывания и сохранения нужной кучности является  половинка древесно-волокнистогто пыжа досланного прямо поверх дроби навойником. Потом туда капался парафин от свечки и края гильзы по кругу нагревались над ее пламенем.

Да уж...снаряженный патрон   в латунной гильзе греть. Это не хухры -мухры. Тут или Фаберже нужно стальные иметь, или мозгов не иметь  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Греется кончик гильзы, где голые стенки и всего две секунды по кругу. Он даже закоптится толком не успевает не то чтобы нагреться в пальцах. Так делают все промысловики в Сибири. Можно и БФ применить, но возни много а суть одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Поскольку для своей 20тки я в основном использовал латунную гильзу, то методом "научного тыка" пришел к заключению, что лучшей заделкой дроби от растясывания и сохранения нужной кучности является  половинка древесно-волокнистогто пыжа досланного прямо поверх дроби навойником. Потом туда капался парафин от свечки и края гильзы по кругу нагревались над ее пламенем. Парафин разогревался и очень плотно приставал к стенкам гильзы. При выстреле пыж ДВП рассыпался в прах и дроби ничего не мешало лететь точно в цель или мимо .:biggrin:

 Как то в Калмыцкой экспедиции нам выписали пяток сайгаков на котел. Сайгаков было много и ходили они на водопой утром и вечером одной дорогой, возле которой просто ложились в полынь и ждали когда они подойдут ближе , стреляли. Но возникла проблема с крупной дробью 00 - 0000. Такой просто не было. Найти свинца тоже оказалось не просто. Тогда я случайно для себя изобрел пулю ужасающего тормозящего действия. Случайно уронил в ствол одну копейку...... Она точно прошла в получок 20тки. Тогда в местной лавку наменял и продавщицы на рупь копеек. Она посчитала меня идиотом но насыпала горсть меди. Пороховые весы были всегда. Монета весила ровно грамм. Сложив в стопку до двадцати штук копеек, зажимал в тискочки и сверлил насквозь. В дырку вставлял обычный шуруп который потом ввинчивался в основной войлочный пыж снизу. Получалась своеобразная пуля Бреннеке на степной манер. Чтобы меньше царапать ствол оборачивал ее в один слой бумаги. При попадании в животного пуля рассыпалась на части и монеты наносили ранения не совместимые с жизнью. Подранков е было. Промазав однажды увидел множество пыльных вспышек вокруг после попадания ее в грунт.

Тоже заливал, только в смеси с канифолью 50\50.Лучше пристает.Только заливать надо почти кипящим.Сейчас проще: в латунную гильзу поверх дроби пробковый пыж 5 мм и воду не пропускает и выстрел из соседнего ствола держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охотился с берданкой МЦ 20-01. Там два патрона в магазине. Вот второй от отдачи и страдает. Но я туда старался положить в пластиковой гильзе. Их мало было тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Барклай сказал:

Я охотился с берданкой МЦ 20-01. Там два патрона в магазине. Вот второй от отдачи и страдает. Но я туда старался положить в пластиковой гильзе. Их мало было тогда.

У меня было ИЖК (одностволка безкурковка) ствол на срезе тонкий, как бумага, но отлично била любой пулей от Спутника до самодельного кривого Диаболо.Вторым было ТОЗ БМ.Это отличалось великолепным боем согласованной картечью из обеих стволов.10 лет как продал его, а картечные дуплеты запомнились.А "уговорить" стрелять пулями двустволку не получилось.

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я наоборот картечь недолюбливал. На кабанов не охочусь, козы нет, волк очень редок и таскать ради этого патрон нет смысла. Потом перешел на карабин. Но БМка это история нашего оружия. Отличное ружье, как не крути. У друга в патронтаже нашел патрон с маркой"0". Спрашиваю это нулевка? Нет, говорит, Определитель :biggrin: - картечь 8мм. С ее помощью можно определить что там в кустах от зайца до медведя. Кстати медведя он накоротке хорошо бил именно 9мм картечью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Барклай сказал:

 Я наоборот картечь недолюбливал. На кабанов не охочусь, козы нет, волк очень редок и таскать ради этого патрон нет смысла. Потом перешел на карабин. Но БМка это история нашего оружия. Отличное ружье, как не крути. У друга в патронтаже нашел патрон с маркой"0". Спрашиваю это нулевка? Нет, говорит, Определитель :biggrin: - картечь 8мм. С ее помощью можно определить что там в кустах от зайца до медведя. Кстати медведя он накоротке хорошо бил именно 9мм картечью.

А вот если бы у него был "Север", то после выстрела по медведю картечью всегда, если что, можно и из второго ствола добавить! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два гладких лучше и надежнее :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

 Я наоборот картечь недолюбливал. На кабанов не охочусь, козы нет, волк очень редок и таскать ради этого патрон нет смысла. Потом перешел на карабин. Но БМка это история нашего оружия. Отличное ружье, как не крути. У друга в патронтаже нашел патрон с маркой"0". Спрашиваю это нулевка? Нет, говорит, Определитель :biggrin: - картечь 8мм. С ее помощью можно определить что там в кустах от зайца до медведя. Кстати медведя он накоротке хорошо бил именно 9мм картечью.

Медведь с 20-го ? Точно не для меня.А картечь это не только коза и кабан.По 7 шт в ряд укладывалась 5 мм дробь 0000 (глухарь, заяц, лиса), по 5 шт в ряд картечь 5,8мм(точно не помню)-эта была любимая на 50 м не один и не два раза бил зайца на бегу.Биоцели покрупнее тоже были не в восторге от этой и более крупной картечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пластун сказал:

А вот если бы у него был "Север", то после выстрела по медведю картечью всегда, если что, можно и из второго ствола добавить! :biggrin:

... после выстрела по медведю картечью всегда, если что, можно из второго ствола застрелиться :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...