Перейти к содержанию

Натаска легавых


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

Да нет никакой разницы. 

 

Это тебе так кажется. 

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

По какой птице у собаки больше всего опыта, такую она и работать будет лучше в сего… степи, болото, лес все разные условия…для работы в которых у собаки должен быть опыт.

 

А опыт откуда берётся? Читая форумы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:
1 час назад, Иван12001 сказал:

Хорошо, но на выходные-то кто мешает охотиться на местного?

Никто))) но этого мало , чтоб собака показывала хороший результат.

Напомню одного мудреца : "трудно найти черную кошку в темной комнате.  Особенно если ее там нет..."

Никаких специальных собак не надо.  Любая хорошая легавая  легко  работает по  шнепу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Maxim1967 Приезжай в гости весной пройдёмся сравним собак  у меня тут по куропатке. Я понимаю Эдик помоложе да и классом (кровями) повыше моего старого хромоножки…но тем интереснее.

что выигрывает, опыт или класс.

потому как курей Федя как орешки щелкает. Кстати в это время в моем поле и вальдшнеп активно присаживается…так что Эдику интересно будет.

 

Весной я в деревне буду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:
15 минут назад, Kurzhaar сказал:

Да нет никакой разницы. 

 

Это тебе так кажется. 

В данном случае он угадал.   Если говорить о моем опыте, то он существенно  больше  твоего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван12001 сказал:

В МО охота на вальдшнепа возможна почти в режиме вышел из дома, закинул ружье за спину и пошел охотиться

Скажу мягко: это не так !   МО огромна !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это тебе так кажется. 

А опыт откуда берётся? Читая форумы? 

Опыт берется из практики. У моей собаки мизер практики по вальдшнепу. За то вагон по куропатке и в работе по  куропатке я за него спокоен. 
а то что ты считаешь, что охота на вальдшнепа это высшее и только  для супер собак…ты это расскажи Ермошину, Потапову, хозяину мамки моего кобеля и остальным,  кто со своими собаками охотятся на вальдшнепа регулярно…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Glasha сказал:

Скажу мягко: это не так !   МО огромна !

Ну а что не так? МО огромна, в ней есть места, где на вальдшнепа можно охотиться практически рядом с населенными пунктами, охота на тетерева обычному охотнику можно сказать недоступна в большинстве хозяйств, учитывая норму в 1 особь на хозяйство за сезон, а уж в режиме, описанным Иван_, и подавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван12001 сказал:

В МО охота на вальдшнепа возможна почти в режиме вышел из дома, закинул ружье за спину и пошел охотиться, а за тетеревом я даже хз куда надо ехать.

Вот где у меня квартира все обстоит именно так и вальдшнеп и куропатка. Я прям с ружьем зачехленным из дома выхожу 200 метров до поля, расчехляюсь и пошла охота. 
а вот на даче вокруг одни снт строят, поля все застраивают…чтобы именно на вальдшнепа поохотиться, да еще в месте где он есть, нужно ехать на машине …минут 30 минимум 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

Выводок местного вальдшнепа,     впервые своими глазами увидел трех птиц в одном месте. 

Чистый  прозрачный лес  даже с листвой рядом с полянами  и никаких  буреломов.   Райское место для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Опыт берется из практики. У моей собаки мизер практики по вальдшнепу. За то вагон по куропатке и в работе по  куропатке я за него спокоен. 
а то что ты считаешь, что охота на вальдшнепа это высшее и только  для супер собак…ты это расскажи Ермошину, Потапову, хозяину мамки моего кобеля и остальным,  кто со своими собаками охотятся на вальдшнепа регулярно…

Ну так тогда о чем можно рассуждать, не имея практического опыта? 

Ты не понимаешь. Речь не о супер собаках. Собственно, что вообще в твоём понимании супер собака? Речь о собаках, которые в силу каких то своих качеств, явно  выраженных, на голову выше других собак именно в этой охоте. Вот если этот комплекс у собаки высок по качеству, то это вальдшнепятник. 

Да, и я не собираюсь ничего доказывать))) Тем более словами, это по сути бессмысленно, доказывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Чистый  прозрачный лес  даже с листвой рядом с полянами  и никаких  буреломов.   Райское место для охоты.

И че? Есть и такие места. А есть и другие. Абрамыч, ты демагог. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Речь о собаках, которые в силу каких то своих качеств, явно  выраженных, на голову выше других собак именно в этой охоте.

Ты прав. Но эти качества не врожденные, а приобретенные в результате своего большого опыта.

все врожденные качества, которые заложены в нормальную легавую, позволяют ей работать любую профильную птицу по которой у нее есть опыт.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Вот где у меня квартира все обстоит именно так и вальдшнеп и куропатка. Я прям с ружьем зачехленным из дома выхожу 200 метров до поля, расчехляюсь и пошла охота. 
а вот на даче вокруг одни снт строят, поля все застраивают…чтобы именно на вальдшнепа поохотиться, да еще в месте где он есть, нужно ехать на машине …минут 30 минимум 

У меня в угодьях около дачи есть участки, где я поднимаю шумовых. Одни и те же участки из года в год. Стрелять правда не успеваю. Буквально чуть-чуть, но не хватает. И с вечерки когда еду, то с просеки поднимаются. Если уж шумовых поднимаю, то, думаю, ч о все же есть у меня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Ты прав. Но эти качества не врожденные, а приобретенные в результате своего большого опыта.

все врожденные качества, которые заложены в нормальную легавую, позволяют ей работать любую профильную птицу по которой у нее есть опыт.

Эти качества ВРОЖДЁННЫЕ, но развитые с помощью регулярных охот и тренировок. Ну например контактность собаки. Она не дрессируется. Она видна только в совокупности с поиском. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

Если уж шумовых поднимаю, то, думаю, ч о все же есть у меня.

В это время идет массовая миграция вальдшнепа… вот если в конце мая, в июне, июле  августе, вы встретите вальдшнепа у себя…сможете предположить, что он гнездится в ваших местах. А так охота на вальдшнепа это в период своей массовой миграции…Как весной так и осенью 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:
25 минут назад, Glasha сказал:

Скажу мягко: это не так !   МО огромна !

Ну а что не так? МО огромна, в ней есть места, где на вальдшнепа можно охотиться практически рядом с населенными пунктами

Вот что не так:     Было сказано  "В МО охота на вальдшнепа возможна почти в режиме вышел из дома".   Не везде так!   А вот это  не вызывает  сомнений: "МО огромна, в ней есть места, где на вальдшнепа можно..."  Разница очевидна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Эти качества ВРОЖДЁННЫЕ, но развитые с помощью регулярных охот и тренировок. Ну например контактность собаки. Она не дрессируется. Она видна только в совокупности с поиском. 

В таком случае такими качествами обладает любая нормальная легавая. Остается только развить. 
А контактность, она либо есть, либо ее нет вовсе…что в поле, что в лесу. Но и ее можно конечно развить…но это мягко говоря совсем не то, что врожденный контакт 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

В таком случае такими качествами обладает любая нормальная легавая. Остается только развить. 
А контактность, она либо есть, либо ее нет вовсе…что в поле, что в лесу. 

Вот опять))) Вопрос то именно в какой мере этими качествами обладает собака. 

А что касается развить - ну, можно сидя на форуме развивать качества собаки, при этом писать, как все просто))) Может и заложено это в собаке, но ведь чтобы это увидеть нужно жопу оторвать от дивана. И не раз. Это вообще может проявиться только через пару лет к примеру. А может и не проявиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот опять))) Вопрос то именно в какой мере этими качествами обладает собака. 

А что касается развить - ну, можно сидя на форуме развивать качества собаки, при этом писать, как все просто))) Может и заложено это в собаке, но ведь чтобы это увидеть нужно жопу оторвать от дивана. И не раз. Это вообще может проявиться только через пару лет к примеру. А может и не проявиться. 

Ну вот я тебе и предлагаю…можно жопу оторвать от дивана и приехать весной.. и все наглядно увидим…все развитые качества. И по куропатке и по вальдшнепу.  И сравним. 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

В это время идет массовая миграция вальдшнепа… вот если в конце мая, в июне, июле  августе, вы встретите вальдшнепа у себя…сможете предположить, что он гнездится в ваших местах. А так охота на вальдшнепа это в период своей массовой миграции…Как весной так и осенью 

Ну в мае он еще тянет бывает, а так про вечерки это про август и было. Касаемо рябчика и встречь вальдшнепа не могу точно сказать, листва и трава зеленые, а точно месяц хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

Ну в мае он еще тянет бывает, а так про вечерки это про август и было. Касаемо рябчика и встречь вальдшнепа не могу точно сказать, листва и трава зеленые, а точно месяц хз.

Я тоже стрелял вальдшнепа в августе у себя рядом с домом.  Но за два года такое было лишь один раз. Какой-то залетный попался))) В основном все встречи бывают в сентябре октябре.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я тоже стрелял вальдшнепа в августе у себя рядом с домом.  Но за два года такое было лишь один раз. Какой-то залетный попался))) В основном все встречи бывают в сентябре октябре.

 

Так это с собакой, наверное. А я про без собаки.))) Время покажет. Пока я набираю перспективные места. Тут вальдшнеп, тут куропатки, а тут коростель, хотя его польза под сомнением.

Изменено пользователем Иван12001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

Так это с собакой, наверное. А я про без собаки.))) Время покажет.

Без собаки уже с сентября как темнеть начинает на утиной тяге стоишь и видно как они летают…в августе еще тишина)

конечно покажет. Тем более теперь у вас собака есть) а это координально меняет дело 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коростель в сентябре это совсем не то что весной да и даже в начале сезона, когда бывает часть еще в линьке и физически летать не может. Вполне себе объект охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван_ сказал:

Коростель в сентябре это совсем не то что весной да и даже в начале сезона, когда бывает часть еще в линьке и физически летать не может. Вполне себе объект охоты

У меня собака весной коростеля( в период когда он активно крекает)вообще не одупляет. Даже запах не интересен ему.

А вот в сентябре активно его работает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...