Перейти к содержанию

Натаска легавых


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Иван_ сказал:

Сколько знаю легашатников тут у себя - на местного вальда по лесам никто не охотится. Хлопотно это.  Проще гораздо сходить тетерева пострелять. Если не лениться и ездить в разные места, только тетеревов 30+ можно спокойно за сезон взять. В тетеревинный сезон вальд попутно берется если из глуши выползает. А потом охот сезон плавно перетекает в охоту на высыпках. Тогда уже тетерев попутно получается. 

Это к чему?  А так то да, хлопотно конечно. Ходить надо. Большинство "легашатников" не хочет, ну или не может. То такое. 

К слову, в МО тетерев вообще запрещён к отстрелу. И крайне мало его стало в последние 4-5лет. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

Сколько знаю легашатников тут у себя - на местного вальда по лесам никто не охотится. Хлопотно это.  Проще гораздо сходить тетерева пострелять. Если не лениться и ездить в разные места, только тетеревов 30+ можно спокойно за сезон взять. В тетеревинный сезон вальд попутно берется если из глуши выползает. А потом охот сезон плавно перетекает в охоту на высыпках. Тогда уже тетерев попутно получается. 

В МО охота на вальдшнепа возможна почти в режиме вышел из дома, закинул ружье за спину и пошел охотиться, а за тетеревом я даже хз куда надо ехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Иван12001 сказал:

В МО охота на вальдшнепа возможна почти в режиме вышел из дома, закинул ружье за спину и пошел охотиться, а за тетеревом я даже хз куда надо ехать.

Так в том то и дело, что осенью во время высыпок можно охотится таким образом каждый день - вышел, прошелся одним и тем же маршрутом, все равно собак гулять - нет так нет или одна две  работы. Но рано или поздно таким образом попадешь и на высыпку, когда работ в тех же местах будет много (если конечно вообще он там бывает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван_ сказал:

Так в том то и дело, что осенью во время высыпок можно охотится таким образом каждый день - вышел, прошелся одним и тем же маршрутом, все равно собак гулять - нет так нет или одна две  работы. Но рано или поздно таким образом попадешь и на высыпку, когда работ в тех же местах будет много (если конечно вообще он там бывает).

Так дело в том, что это если у тебя есть такая возможность, ходить каждый день. У подавляющего большинства её нет. 

Более того, собака должна быть тренирована. И должна искать. Я про это. Ко мне же приезжают со своими собаками, и я это все вижу практически, а не рассуждаю теоретически, как это могло бы быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Иван_ сказал:

Так в том то и дело, что осенью во время высыпок можно охотится таким образом каждый день - вышел, прошелся одним и тем же маршрутом, все равно собак гулять - нет так нет или одна две  работы. Но рано или поздно таким образом попадешь и на высыпку, когда работ в тех же местах будет много (если конечно вообще он там бывает).

А на местного что мешает каждый день ходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

А на местного что мешает каждый день ходить?

Вот да...))) 

Я могу перечислить ряд проблем, которые мешают, но первая - отсутствие желания. И непросто это. Кто бы что ни писал. Хотя обычно пишут теоретики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю почему не ходят.  Не интересно видимо,  может собаки такие. По краней мере я не слышал чтобы кто-то целенаправлено ходил по вальду до начала осенних высыпок. Да и с открытием сезона по боровой - болотно-луговая то большинству не нужна становится. 

Это все мои личные наблюдения если чо.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Maxim1967 сказал:

Хотя обычно пишут теоретики.

Макс , тут даже не в теоретиках дело, а то , что не имеют возможности натаскивать собаку по вальдшнепу самому каждый день.

 

59 минут назад, Maxim1967 сказал:

. У подавляющего большинства её нет. 

Возможности , а отсюда и опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Иван12001 сказал:

А на местного что мешает каждый день ходить?

Работа ))))) етить ее мадрить)))) а отпуска точно не хватит, собачку надо держать в тонусе постоянно , тогда и результат будет.

поэтому и собаки в основном пользовательские , по выходным если только выезжать и то не каждый раз получается.

есть ещё и семья и другие дела в доме))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Работа ))))) етить ее мадрить)))) а отпуска точно не хватит, собачку надо держать в тонусе постоянно , тогда и результат будет.

поэтому и собаки в основном пользовательские , по выходным если только выезжать и то не каждый раз получается.

есть ещё и семья и другие дела в доме))

Ну на высыпки с работой еще сложнее. Попади еще на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

Ну на высыпки с работой еще сложнее. Попади еще на них.

Берите отпуск после 10 сентября и будет счастье)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если каждый день на час полтора перед работой выезжать/выходить (кто рядом с угодьями живет) то много ли обыщешь? Какой уж тут местный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Если каждый день на час полтора перед работой выезжать/выходить (кто рядом с угодьями живет) то много ли обыщешь? Какой уж тут местный. 

Да много ли надо, 15 минут на поиск до потери концентрации и домой досыпать.)))) Шутка, а то мало ли кто как поймет.

Хорошо, но на выходные-то кто мешает охотиться на местного?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

кто рядом с угодьями живет)

В этом и засада , что практически никто(. Из Москвы чтоб до ближайших угодий выехать это час в один конец.

и весной из-за последнего перевода часов теперь напряг и на тяге постоять, я с работы если выезжаю в 18-00 то только через час дома. А за полчаса я не успеваю даже до ближайших угодий доехать. Вечёрку на тяге постоять.

только в выходные дни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

Хорошо, но на выходные-то кто мешает охотиться на местного?

Никто))) но этого мало , чтоб собака показывала хороший результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван_ сказал:

Вот не знаю почему не ходят.  Не интересно видимо,  может собаки такие. По краней мере я не слышал чтобы кто-то целенаправлено ходил по вальду до начала осенних высыпок. Да и с открытием сезона по боровой - болотно-луговая то большинству не нужна становится. 

Это все мои личные наблюдения если чо.

Да все так. И в большинстве своём собаки такие. Один раз сходил, второй, не нашли. И надоело. Птицы нет))) А она есть)) 

Просто, как пример, я выше выкладывал видео с моим сеттером и пойнтером. Пойнтер вполне опытный в лесу, часто с ним охотились. Но, в паре с Эдо счёт 6-1. Как так? А вот так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Макс , тут даже не в теоретиках дело, а то , что не имеют возможности натаскивать собаку по вальдшнепу самому каждый день.

 

Возможности , а отсюда и опыта.

Согласен. Конечно. Это очень непросто, и физически в том числе. 

Но, при всем при этом некоторые уверяют в обратном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван12001 сказал:

Да много ли надо, 15 минут на поиск до потери концентрации и домой досыпать.)))) Шутка, а то мало ли кто как поймет.

Хорошо, но на выходные-то кто мешает охотиться на местного?

 

А на 15 минут пуска сколько накладных расходов? До места доехать, собаку пустить, обратно вернуться, переехать возможно, опять пустить... Так часа два и намотаешь даже не пуская более 15 минут 😀.  Ну а кто запрещает пускать на дольше? Этого так никто и не сказал. Перестал поиск устраивать - взял на поводк, вернулся. Переехал в другое место. Еще на 15 мтнут пустил. Какие проблемы то? Я же говорю, моей в одну харю при благоприятных уловиях часа на полтора хватает. Но это же не значит что вме это время она херачит. Чем дальше - тем перекуры приходится делать чаще вот и все. И с росом то же самое было. 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Иван_ сказал:

А на 15 минут пуска сколько накладных расходов? До места доехать, собаку пустить, обратно вернуться, переехать возможно, опять пустить... Так часа два и намотаешь даже не пуская более 15 минут 😀.  Ну а кто запрещает пускать на дольше? Этого так никто и не сказал. Перестал поиск устраивать - взял на поводк, вернулся. Переехал в другое место. Еще на 15 мтнут пустил. Какие проблемы то? Я же говорю, моей в одну харю при благоприятных уловиях часа на полтора хватает. Но это же не значит что вме это время она херачит. Чем дальше - тем перекуры приходится делать чаще вот и все. И с росом то же самое было. 

Да я же сказал, шутка, я помню, что Вы писали про серию пусков по 15 минут с отдыхом в промежутке. ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иван_ сказал:

А на 15 минут пуска сколько накладных расходов? До места доехать, собаку пустить, обратно вернуться, переехать возможно, опять пустить... Так часа два и намотаешь даже не пуская более 15 минут 😀.  Ну а кто запрещает пускать на дольше? Этого так никто и не сказал. Перестал поиск устраивать - взял на поводк, вернулся. Переехал в другое место. Еще на 15 мтнут пустил. Какие проблемы то? Я же говорю, моей в одну харю при благоприятных уловиях часа на полтора хватает. Но это же не значит что вме это время она херачит. Чем дальше - тем перекуры приходится делать чаще вот и все. И с росом то же самое было. 

Моё имхо. В чем то повторюсь. Охота на вальдшнепа должна вштыривать. Вштырит она тогда, когда собака приличная. Находит и стоит. Именно по вальдшнепу. Вальдшнепятники, это отдельные собаки, ни дупеля, ни куропатки тут не показатель. Это другая охота, и другие собаки. Но, это видно будет не на высыпках, на которые можно наткнуться в общем и случайно. Я, целенаправленно отслеживая эту историю отследил три прошлой осенью, дня по три продолжительностью. Максимум было 15 работ сеттера. 

Как то так. Да, и тренированность собаки. Без этого вообще ничего не будет. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, lesnik-68 сказал:

Никто))) но этого мало , чтоб собака показывала хороший результат.

В общем закрыта охота на вальдшнепа для рядового городского охотника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Макс , тут даже не в теоретиках дело, а то , что не имеют возможности натаскивать собаку по вальдшнепу самому каждый день.

 

 

Так не имеют возможности таскать, не имеют опыта охот, не имеют приличных собак для этой охоты, а понимание имеют?))) Теоретическое?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Берите отпуск после 10 сентября и будет счастье)

Я взял вторую половину сентября)))но думается мне ой как рановато взял)) в октябре все дело пойдёт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Моё имхо. В чем то повторюсь. Охота на вальдшнепа должна вштыривать. Вштырит она тогда, когда собака приличная. Находит и стоит. Именно по вальдшнепу. Вальдшнепятники, это отдельные собаки, ни дупеля, ни куропатки тут не показатель. Это другая охота, и другие собаки. Но, это видно будет не на высыпках, на которые можно наткнуться в общем и случайно. Я, целенаправленно отслеживая эту историю отследил три прошлой осенью, дня по три продолжительностью. Максимум было 15 работ сеттера. 

Как то так. Да, и тренированность собаки. Без этого вообще ничего не будет. 

Да нет никакой разницы. По какой птице у собаки больше всего опыта, такую она и работать будет лучше в сего… степи, болото, лес все разные условия…для работы в которых у собаки должен быть опыт.

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maxim1967 Приезжай в гости весной пройдёмся сравним собак  у меня тут по куропатке. Я понимаю Эдик помоложе да и классом (кровями) повыше моего старого хромоножки…но тем интереснее.

что выигрывает, опыт или класс.

потому как курей Федя как орешки щелкает. Кстати в это время в моем поле и вальдшнеп активно присаживается…так что Эдику интересно будет.

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...