Перейти к содержанию

Натаска легавых


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

 

Он сказал "категорическое нет"))))))))))))))) Может прежде, чем  утверждать что-то "категорически", а тем более давать советы "космического масштаба",  посмотреть что товарисЧ сам ПОСТАВИЛ? 68?69? В этом случае категоричностью товарища в вопросах  натаски молодой легавой можно и нужно пренебречь.)) Как и мнением в вопросах натаски тоже. Имхо, конечно)

Да я бы послушал. Если это не будет очередное про "тысячи легавых" и "все остальные пустобрехи". Аргументы может будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Аргументы может будут

Аргументы все выложены. С тех пор как это произошло, с этим "специалистом" стало все ясно окончательно. Лет пять, как эти аргументы  повторяются  с завидным постоянством, как заезженная пластика.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vdpatrol сказал:

Аргументы все выложены. С тех пор как это произошло, с этим "специалистом" стало все ясно окончательно. Лет пять, как эти аргументы  повторяются  с завидным постоянством, как заезженная пластика.) 

Ну я то же уверен, что чуда не случится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Со стойкой так же?

Это как вообще выглядеть может?

Соба замерла, предельно сфокусировались, и тут... с радостным визгом "ай, браво, молодец" подлетает хозяин и тычет ей в нос сыром, одновременно гладя холку и щёлкая клинкером :rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Локи сказал:

Это как вообще выглядеть может?

Соба замерла, предельно сфокусировались, и тут... с радостным визгом "ай, браво, молодец" подлетает хозяин и тычет ей в нос сыром, одновременно гладя холку и щёлкая клинкером :rofl2:

Видов поощрения, и без визга, предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Видов поощрения, и без визга, предостаточно.

Стоп! Вы не шутили? Что, серъезно про поощрение стойки? 

Изменено пользователем Локи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Локи сказал:

Стоп! Вы не шутили? Что, серъезно про поощрение стойки? 

Я серьезно) Я сам поощрял поиск колбасой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж сколько колбасы было скормлено за подачу. Врожденную подачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Рустамыч сказал:

Любителей подкреплять подачу колбасой касается. Со стойкой так же?

Вообще интересная мысль, имеющая значение.

Но я о другом. Натасчик, как правило, не знает, что делает птица, и что чует собака. То есть возможна ситуация, например, когда собака стоит, птица сбежала, натасчик этого не знает и хвалит собаку на стойке. Т.е. поощряет пустостойство. То же самое касается стимулирования стойки при помощи команд или удержанием на корде.

Ну, и вообще, хвалить нужно только тогда, когда ты знаешь, какое поведение хочешь поощрить, а это, фактически возможно оценить только по результату, т.е. после взлёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Ну, и вообще, хвалить нужно только тогда, когда ты знаешь, какое поведение хочешь поощрить, а это, фактически возможно оценить только по результату, т.е. после взлёта.

Это понятно. Вообще я о другом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vdpatrol сказал:

 

Он сказал "категорическое нет"))))))))))))))) Может прежде, чем  утверждать что-то "категорически", а тем более давать советы "космического масштаба",  посмотреть что товарисЧ сам ПОСТАВИЛ? 68?69? В этом случае категоричностью товарища в вопросах  натаски молодой легавой можно и нужно пренебречь.)) Как и мнением в вопросах натаски тоже. Имхо, конечно)

"я в крыму снимаю жилье и весной и осенью почти пять месяцев в году. Поэтому если я там и живу, то это почти не в счет. Так можно любому сделать- приехать и снять жилье "

ПЯТЬ мес натаски - это серьезно...     А результаты ?

А их нет.   Совсем.

Известный трайлер  Олаф в очередном пролете...

Младший кобель   квалифицирован...    но на следующий день  ПОСЛЕ окончания состязаний  (  это как Багира  на кубке Крыма, тоже на следующий день и под приятелем  третьей категории )., а здесь под судьей, НЕ ИМЕЮЩИМ права   судить  ФТ.     

Дежавю, однако...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

А результаты ?

А результаты в другой теме выложены. При чем тут Олаф? Ты свой "дворовый хоккей" с НХЛ сравниваешь по времени подготовки. Очнись

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтунский, твой результат 68б,о чем ты вообще??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Это понятно. Вообще я о другом

Ну, я, вроде, понял о чём ты. Говорю же - мысль интересная, и, вероятно, имеющая значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Болтунский, твой результат 68б,о чем ты вообще??? 

У него дежавю. Он не помнит как так произошло, кто судил, в какую дату, каких собак. Только это не дежавю, это маразм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

это маразм

Не спорю)) Это и принцип "сам дурак". Основной способ возразить, когда сам лично ничего предъявить не можешь кроме 68\69.  

 

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

это принцип "сам дурак"

Ну тут такое не редкость. Главное смайлик поставить, и показывать вроде как не обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2021 в 22:08, Bolt сказал:

Натасчик, как правило, не знает, что делает птица, и что чует собака.

А вот тут есть и нюансы. Подсадная птица, контроль дальности стойки,поощрение колбасой.Ведь как тут высказались " А под любые правила либо "ставят", либо "притыкают" " 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2021 в 21:08, Bolt сказал:

Но я о другом. Натасчик, как правило, не знает, что делает птица, и что чует собака. То есть возможна ситуация, например, когда собака стоит, птица сбежала, натасчик этого не знает и хвалит собаку на стойке.

Я это пропустил, но вернусь,  ибо это важно.

Что на стойке собаку не следует хвалить / поощрять говорил раньше и это одна из причин.  А вот остальное ? 

Про курей в стае не скажу, считаю для натаски они в принципе не пригодны, ибо главные качества легавой - чутье и его верность оценить невозможно,  а вот по одиночной...  Дупелю например.  "Натасчику", который наблюдая за собакой не понимает что делает птица,  лучше заняться чем-то другим.  К сожалению,  такие есть, одного - точно знаю.  Может это - одна из причин, что результаты ниже поинтуса...     .    

Кстати, ситуацию,  когда птица сбежала, а собака продолжает стоять по пустому,  спортсмены почему-то одобряют.  Но это их дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

  А вот остальное ? 

А что с остальным? Почему нельзя стимулировать молодую собаку к подводке (или доработке)?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

главные качества легавой - чутье и его верность оценить невозможно,  а вот по одиночной... 

Даже отставив вид и количество птицы и сезонное поведение, потяжку то зачем при этом метрами измерять?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Glasha сказал:

ЗЫ.  И пожалуйста  без принятого в около спортивных кругах  хамства.

Коротко и со ссылкой на результаты.

 

12 минут назад, Glasha сказал:

судья - это кто:

))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Glasha сказал:

Про курей в стае не скажу, считаю для натаски они в принципе не пригодны, ибо главные качества легавой - чутье и его верность оценить невозможно,

Зачем при натаске собаки оценивать чутье??????????????????? Сегодня она сработала сходу накоротке без потяжки, завтра тянет хз сколько, а послезавтра толкает и спарывает...

Оценщик мля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Зачем при натаске собаки оценивать чутье??????????????????? Сегодня она сработала сходу накоротке без потяжки, завтра тянет хз сколько, а послезавтра толкает и спарывает...

Оценщик мля.

Затем, что именно чутье в первую очередь  успешность охоты с легавой.  Владельцу собаки со слабым чутье многие охоты недоступны, поэтому знать  возможности своей собаки   крайне важно.

Есть собаки, для которых работа по замеченной перемещенной птице (которая не могла натоптать,  нагадить,  т.е. в мясо и никак иначе)  на 20 и более м дело обычное.  И есть собаки, которые при самых благоприятных условиях  НИКОГДА не причуют птицу даже на 10 м.  И это определяется ни погодой, ни   местностью, ни другими условиями, а ТОЛЬКО врожденным качеством, которое мы называем чутье.

Чутьистые собаки  чаще всего работают с потяжкой и это легко объяснимо. Если собака причуевает птицу в 15 - 20 м на ветер от  линии движения, то она приостанавливается и на потяжке старается мах приблизиться к птице и стать.   Собака со слабым чутьем мимо птицы, сидящей в 10 м , пробежит мимо, не причуяв ее,  на на расстоянии  5и - 7 м причует и сразу станет:   тянуть   НЕКУДА !!!   Если собака всегда работает без потяжки, то это  явный  признак  слабого чутья.

У чутьистых собак тоже бывают  работы накоротке:  откуда  дальность  и потяжка, если  птица оказалась в 5 - 7 м от линии движения? 

Оценщик я, в отличии от тебя,  грамотный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Glasha сказал:

Чутьистые собаки  чаще всего работают с потяжкой и это легко объяснимо. Если собака причуевает птицу в 15 - 20 м на ветер от  линии движения, то она приостанавливается и на потяжке старается мах приблизиться к птице и стать.   Собака со слабым чутьем мимо птицы, сидящей в 10 м , пробежит мимо, не причуяв ее,  на на расстоянии  5и - 7 м причует и сразу станет:   тянуть   НЕКУДА !!!   Если собака всегда работает без потяжки, то это  явный  признак  слабого чутья.

Откуда известно, что чует собака на потяжке? Может быть фон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...