Перейти к содержанию

Охотничи ТОПОРЫ


DimasDimas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, kabola сказал:

Почитал, почитал и.... купил себе фискарс, интересно стало, что за зверь такой.

Бери завтра на охоту.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, P.S.D. сказал:

Бери завтра на охоту.)

он в машине прописался)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Бобровый сказал:

Сейчас плотники в большинстве своём работают только бензопилой. И углы и пазы и четверти и проушины. Топором руки уже мало кто бьёт.

Учитывая сколько сейчас существует насадок для бензопил для этого, правильно делают. Одно дело для себя феншуй ловить))) другое дело поток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kabola сказал:

Одно дело для себя феншуй ловить))) другое дело поток.

Даже не в потоке дело. Делал пристойку к дому 3х3, каркас по кругу со стропилами с перекурами не торопясь собрал за день, сколько я бы обычной пилой муздыкал не понятно. А так да, можно ловить феншуй, пиля брусы 200 на 200 ручной пилой, закручивая пару сотен саморезов отвёрткой, шлифуя балки и доски вручную.., но ну бы такой феншуй козе в трещину) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kabola сказал:

Никакого запрета, просто вы открыли нам здесь глаза на существование бензопилы)))

Там разговор о другом был

Я понял, виноваты праздники)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать контакт где купить "хороший" мясной топор за 1500 р., или продам свой в пол цены.

Топор почти новый, всего три удара. 

Screenshot_20230103_210547_com.huawei.photos_edit_351171744713376.thumb.jpg.04d48ecfcce0d1f11995899d1530a8d9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ветераны "лежат в деревне.

20230104_220411.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЕВД сказал:

Могу дать контакт где купить "хороший" мясной топор за 1500 р., или продам свой в пол цены.

Это тот самый, который я видел?

Он как раз таки универсальный, или как модно нынче называть "охотничий". Чисто у мясного и ручка короче и бороды нет и лезвие прямое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, охотничий топор…, ходил с большими, тяжёлыми с короткой и длиной ручкой - понадобились два раза: костёр разводил большой (рубил валежник) и через речку переправлялись. Кто в лесу ночует - нодьи рубит, может и нужен…Что-то продал, что-то оставил. Перешёл на относительно лёгкие топорики (ГПЗ 1 брал, остальные только планирую). Ношу на рюкзаке в отделении для ружья. Для меня нужен по дереву постучать - белку согнать, хворость порубить (лосей не добываю, не разделываю). Считаю покупать большой топор, а потом его резать, точить, облегчать не стоит тех затрат (с размером проушины всё равно ничего не сделать, а она определяет размеры топорища). Можно найти по задачам. Топор должен рубить, а нож резать, поэтому топор на охоте желателен. Людей, которые ножом рубят «поленья для костра» не понимаю. Для этого есть топор со своей заточкой. Нож для реза рубить не будет, нож с заточкой «универсальная» режет хуже. Вопрос к знатокам, возможно ли возродить топоры с поперечной трещиной в щеке полотна от проушины? Делается такая трещина как правило - засадили топор посредине колоды, потом кувалдой по обуху. Потом продают…Я стараюсь рубить поленья с краю, и есть у меня железнодорожный костыль для подобных случаев: в трещину рядом с топором и или расколешь, или топор вытащишь. Пытался заваривать трещину, есть вероятность, что снова по шву лопнет? Других вариантов не знаю, может кто знает? Отдавать полностью кузнецу в переделку для изделия массового производства - расточительство.

D606179E-A054-4C5B-8CDB-BCF3ED846629.jpeg

AAA99795-F0F2-4A56-B80A-AFE4A803AF60.jpeg

4F1D2458-CA97-41B7-8803-3A95F0AF59FD.jpeg

65B6E39D-6709-4F6F-9DF8-0443D6D2E77A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промысловик1974 проваренные газом видел пару раз у людей, работают ими нормально. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

промысловик1974 проваренные газом видел пару раз у людей, работают ими нормально. 

Благодарю, я электросваркой пробовал, предварительно болгаркой место под сварку готовил. Результат меня не устроил (сварщик из меня никакой). А газосваркой это ведь прогревать лучше нужно, как с закалкой потом? Считаю если есть средства - купил новый современный под свои охоты ручной работы (их много не нужно) или нашёл СССР за совсем другие деньги и под себя приспособил. Всем Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Благодарю, я электросваркой пробовал, предварительно болгаркой место под сварку готовил. Результат меня не устроил (сварщик из меня никакой). А газосваркой это ведь прогревать лучше нужно, как с закалкой потом? Считаю если есть средства - купил новый современный под свои охоты ручной работы (их много не нужно) или нашёл СССР за совсем другие деньги и под себя приспособил. Всем Удачи!

От стали еще зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Благодарю, я электросваркой пробовал, предварительно болгаркой место под сварку готовил. Результат меня не устроил (сварщик из меня никакой). А газосваркой это ведь прогревать лучше нужно, как с закалкой потом? Считаю если есть средства - купил новый современный под свои охоты ручной работы (их много не нужно) или нашёл СССР за совсем другие деньги и под себя приспособил. Всем Удачи!

У меня умелый сосед в не рабочий топор вваривал закалённую железку в рабочую часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, промысловик1974 сказал:

D606179E-A054-4C5B-8CDB-BCF3ED846629.jpeg

Хмммм... топорища явно коротковаты, можно еще на метр удлинить =))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Хмммм... топорища явно коротковаты, можно еще на метр удлинить =))))))))))))))

Ничего вы в топорах не петрите! Это универсальный инструмент, хочешь дерево можно срубить, хочешь заместо вёсел в лодке используешь, телевизор можно переключать с дивана не вставая) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристоил чехольчик. Немного поправил и заполировал рк. Вывести заминчики корундом не смог. С грубыл алмазом не стал морочится. На работу не повлияет. Выведу на низкооборотистом нождаке, когда сядет на лосиных ногах=-))

Шучу дядь Коль:)

large.IMG_20230106_190935.jpg.210a0bb4e2f0b96e17f7328ce917cfc2.jpglarge.IMG_20230106_190854.jpg.0a5543c12ab36aa059c6cc7bb80863d3.jpglarge.IMG_20230106_190841.jpg.39e6aa5f32af4396774216b2369dfe79.jpglarge.IMG_20230106_191040.jpg.1096fa357687b8fe013e1999d7c6af7e.jpglarge.IMG_20230106_191013.jpg.486dc5c714d85a88a24c7fd26f52e8cb.jpglarge.IMG_20230106_190829.jpg.82d4272c7443c1140c3f33ca8e428e9c.jpglarge.IMG_20230106_190800.jpg.4c078ce9d4eea0717a204f03d9294284.jpglarge.IMG_20230106_190612.jpg.b74d07bc8f3250c660dce62f6072e252.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, P.S.D. сказал:

Пристоил чехольчик. Немного поправил и заполировал рк. Вывести заминчики корундом не смог. С грубыл алмазом не стал морочится. На работу не повлияет. Выведу на низкооборотистом нождаке, когда сядет на лосиных ногах=-))

Шучу дядь Коль:)

large.IMG_20230106_190935.jpg.210a0bb4e2f0b96e17f7328ce917cfc2.jpglarge.IMG_20230106_190854.jpg.0a5543c12ab36aa059c6cc7bb80863d3.jpglarge.IMG_20230106_190841.jpg.39e6aa5f32af4396774216b2369dfe79.jpglarge.IMG_20230106_191040.jpg.1096fa357687b8fe013e1999d7c6af7e.jpglarge.IMG_20230106_191013.jpg.486dc5c714d85a88a24c7fd26f52e8cb.jpglarge.IMG_20230106_190829.jpg.82d4272c7443c1140c3f33ca8e428e9c.jpglarge.IMG_20230106_190800.jpg.4c078ce9d4eea0717a204f03d9294284.jpglarge.IMG_20230106_190612.jpg.b74d07bc8f3250c660dce62f6072e252.jpg

Лепестковый диск для болгарки в помощь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gennadij13 сказал:

Лепестковый диск для болгарки в помощь 

Сами с усами.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бобровый сказал:

У меня умелый сосед в не рабочий топор вваривал закалённую железку в рабочую часть.

Это точно, у знакомого брат мясником работал (сейчас уже в ином мире) он свой рабочий топор дорабатывал - наваривал режущую кромку из более прочной стали - кости рубить. Называл он топор (могу ошибиться) «тупик». На вопрос почему, мне пояснили, что для рубки костей топор должен быть соответствующей заточки - рубит кости ровно, без сколов… идея не нова, на фотографии томагавк из мягкого металла со вставкой из стали (фото из интернета - просто в статье про томагавки понравилось и сохранил).

46BF014C-DFEB-490D-8611-E64952E53AB3.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mr.Dormidont сказал:

Хмммм... топорища явно коротковаты, можно еще на метр удлинить =))))))))))))))

В электричку не пропустят…😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, промысловик1974 сказал:

В электричку не пропустят…😀

да не, норм) скажеш это лыжи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как и многие, поигравшись с новомодными топорами, по-новому оценил старые советские:good2:! Извлек у себя в хозяйстве  заброшенные старые топоры, привёл их в порядок, сделал новые топорища под свою руку и понял, что ничего больше мне и не надо. Ещё случайно купил в магазине при бензоколонке, где продавались фляжки, тельняшки, ремни и пр. новый советский армейский топор (с штампами со звездой)- топорище, конечно, барахло, но сам топор -звенит от щелчка ногтем, лезвие тонкое, в меру широкое - самый мой топор теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, промысловик1974 сказал:

В электричку не пропустят…😀

Я вам сейчас один прикол расскажу, который связан с топором, которые делает Николай ( Вартек).

Давно дело было. Я приехал в Москву покупать "комбинашку". Встретил меня тогда на вокзале мой товарищ  Витя Слодкевич , известный на Питерском форуме под ником " ayno" (Айно). Я его попросил посодействовать мне в приобретении ружья, быть проводником в московских "джунглях" и т.п. Ружьё я тогда купил и Витя сопроводил меня на вокзал. Параллельно со всей этой историей разворачивалась другая история. Я уж не помню точно, как мы договорились с Николаем о встрече, но помню, что он должен был приехать прямо к поезду, чтобы пообщаться. Он приехал. Мы с Витей стоим у дверей поезда, рядом с нами стоят две проводницы (поезд был какой-то фирменный, а не электричка). Мы поджидаем Николая и вот он появляется в начале перрона. Естественно, так как мы друг друга в лицо не знали, то я не сразу понял, что это Николай. Однако внимание он привлёк к себе сразу. Он шёл прямолинейно по почти пустому перрону в нашу сторону и нёс в руке большой топор устрашающего вида, какие я раньше видел только в кино у средневековых палачей. Мы с Витей переглянулись. Николай подошёл к нам, поздоровался, и ... и подарил мне топор, после чего, быстро распрощался и ушёл. Теперь уже я стоял посреди полупустого перрона с огромным топором в руке. Проводницы, всё это видели и уже как-то подозрительно на нас смотрели. А как они ещё могли смотреть?! Ладно бы, если топор был в чехле или во что-то завёрнут. Нет, топор был, что называется у кавалеристов, - наголо, как шашка перед боем. Естественно, у меня возникло опасение, что с этим топором меня в вагон не пустят. Что делать? Мало того, у меня в сумке ещё и ружьё спрятано с несколькими пачками патронов! Засада! Если меня из-за этого топора сейчас начнут шманать, то я точно попаду в ментовку , что создаст мне уйму проблем, а поезд-то тю-тю... уйдёт, а я зависну в Столице и могу выглядеть, как жёсткий террорист. Ё моё!!! Я начал просить Витю, забрать топор себе. Витя , как мог, отпирался. Да и понятное дело, он безлошадный и ему в Красногорск тоже надо добираться на общественном транспорте. У него тоже может нарисоваться проблема с топором за поясом. Что делать?! Прятать топор? Так проводницы его уже видели. Буду прятать, только всё усложню. И пошёл я с топором прямо к проводницам. Улыбнулся и спросил: "Девчата, палача до Владимира довезёте?" Хорошо, что девчонки видели всю ситуацию и всё оценили правильно. Препятствий с их стороны не было. У них я разжился какой-то тряпкой и скотчем. Обмотал лезвие топора и сунул его в сумку. Длинное топорище, естественно, торчало наружу. Так и доехал до Владимира. На вокзале у меня была припаркована машина.

Топор в первозданном виде храню по сей день, как подарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Venture сказал:

Я, как и многие, поигравшись с новомодными топорами, по-новому оценил старые советские:good2:! Извлек у себя в хозяйстве  заброшенные старые топоры, привёл их в порядок, сделал новые топорища под свою руку и понял, что ничего больше мне и не надо. Ещё случайно купил в магазине при бензоколонке, где продавались фляжки, тельняшки, ремни и пр. новый советский армейский топор (с штампами со звездой)- топорище, конечно, барахло, но сам топор -звенит от щелчка ногтем, лезвие тонкое, в меру широкое - самый мой топор теперь.

Большой выбор топоров вижу на барахолке и ежели порыться то запросто приобретёшь достойный экземпляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2023 в 20:21, ЕВД сказал:

мясной топор

Замутил себе в хозяйство, расковали рессору и приварили.

S4130001.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...