Перейти к содержанию

Охотничи ТОПОРЫ


DimasDimas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, vartek сказал:

я.Вообще топор не нужен,для рубки костей.Даже вдоль.

 

 

 

 

А когда в котелок кость не лезет - чем рубить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, что такое охотничий топор? Есть чёткие критерии? 

Сейчас подсел на просмотр охотничьих роликов от Николая (канал Таёжный), парень охотится в тайге почти круглый год. Добывает птицу, рыбу и зверя от куницы до медведя. Имеет несколько путиков и много избушек. Ходит с фискарсов и не парится абсолютно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У наших, у советских, как говорят, качество тоже нестабильное, но лично мне, пластелиновых не попадалось. Своим лёгеньким гпз, на обратном всаде, валил сухие ёлки, удалял сучья и постоянно стучу по лосиным костям, как резал бумагу, так и режет. Спустил в линзу и сильно острым не делаю. Зачем? Это не нож.

Фискарей в живую видел немного, но у тех что видел, кромка была жеваная. У наставника моего был подаренный фискарь, лет 10назад. Может конечно не следил, но и костей лосиных он точно не видел. Чисто по перу. Шалаши да костры. Кромка вечно убитая.

Справедливости ради, где-то на днях попался видос, на просторах глобальной электронной помойки. Давили несколько современных топоров и наших и забугорных. Каким то столовым прибором. На некоторых, в тч на фискаре, показало за 70ед. Но там были вопросы к прибору, который иногда показывал какие то странные цифры.

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вятка. сказал:

А вообще, что такое охотничий топор? Есть чёткие критерии? 

Сейчас подсел на просмотр охотничьих роликов от Николая (канал Таёжный), парень охотится в тайге почти круглый год. Добывает птицу, рыбу и зверя от куницы до медведя. Имеет несколько путиков и много избушек. Ходит с фискарсов и не парится абсолютно. 

Нравится мне это.В ветке где 15 страниц жевалось про критерии.Коля ходит от избы в избу.Все.Силы дохера.Пути пропилины.Топор как молоток,подстучать,подправить.Форс-у Коли в Сибири есть Фискарс.Писать надо статью.Охеренный маркетинг-садовый инструмент становится профи инструментом.В дремучей стране.Таежный -хороший канал.И парень там правильный.Четкие критерии есть учитывают ли их-вопрос.Од н из производительность,из которой вытекает затрат сил.производительность опредеделяется потребностью.Если совпадает-попали в точку.Если то,что может нарубить Фискарс вам хватает,трудозатраты устраивают-это ваш топор 

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Gennadij13 сказал:

А когда в котелок кость не лезет - чем рубить.

разбивать надкостницу обухом ножа,по кругу-микроскопический,блестящий слой кости Именно он прочен.Дальше кость перебивается обухом ножа.Нож большой.Передняя часть обуха имеет тупую заточку.Для этого Для разделки два ножа,скинет и большой.При колке вдоль-опять по кости убрать надкостницу и ножом расколоть вдоль-постукивая по ножу палкой,например Не убрать надкостницу,будет пила.Как все коленое,колетца от ударов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый , лесник . Всегда в авто топор и оружие .... Ну понятно для чего . И в команде и один , разделывают этим топором. Все знают что он есть . Но топор  из китайского пластилина с пластиковой ручкой , никогда не точенный и весь в вмятинах от костей или еще там чего. . На замечание что он же тупой как валенок  , был ответ... "Ты  знаешь сколько им уже разделано .... Рубит же . " Тоже в лесу он всю жизнь с этим гавном -  но это же не показатель хорошего инструмента .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vartek сказал:

разбивать надкостницу обухом ножа,по кругу-микроскопический,блестящий слой кости Именно он прочен.Дальше кость перебивается обухом ножа.Нож большой.Передняя часть обуха имеет тупую заточку.Для этого Для разделки два ножа,скинет и большой.При колке вдоль-опять по кости убрать надкостницу и ножом расколоть вдоль-постукивая по ножу палкой,например Не убрать надкостницу,будет пила.Как все коленое,колетца от ударов.

 

Эт при наличии топора ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vartek сказал:

Коля ходит от избы в избу

А что, Коля должен на каждом выходе новую просеку в десять метров шириной прорубать? 

Почистить путик от упавших и наклоненных деревц, развести костерок, поколоть дрова и растопку для печки, при установке капкана подготовить дерево, срубить жердь под капкан... Что ещё нужно в 90% случаев? 

18 минут назад, vartek сказал:

.В ветке где 15 страниц жевалось про критерии.

По-вашему, мне абсолютно нечем заняться и нужно перечитывать весь этот талмут? 

 

18 минут назад, vartek сказал:

Охеренный маркетинг-садовый инструмент становится профи инструментом

Он не рекламирует этот топор он просто ходит с ним на охоту. 

Так и что же за профи инструмент тогда нужен охотнику? А? 

Я более десяти лет охотился, рыбачил, ходил в походы и просто в лес с фискарсом , его украли, сейчас взял новый и думаю, тоже не меньше десяти лет он мне послужит. Лично мне больше ничего не нужно. Устраивает на 100%

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, P.S.D. сказал:

У наших, у советских, как говорят, качество тоже нестабильное, но лично мне, пластелиновых не попадалось. 

Если будешь искать голову, бери до 53 года выпуска, и не бери до БАМовских и военных лет, норм вариант 50-53гг

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

Если будешь искать голову, бери до 53 года выпуска, и не бери до БАМовских и военных лет, норм вариант 50-53гг

 

Денис, да я не искал ничего и не ищу. У меня когда то очень давно был матрикс на пластике, к которому я перешил чехол от пожарного топора. Нормального качества. Ушел вместе с гопниками и макитовским перфоратором из погреба. Дурья моя башка. А эти 3 древних дедовских топора не тронули. Вот они сейчас и служат. Параллельно был куплен топорик, тоже на пластике, фирмы "победит" махонький. Голова г300 и рукоять см30. В рюкзаке незаметен, с небольшими костями справляется, да поленце на розжиг разбить. Сталь тоже весьма годная.

Про добамовские ижи тоже слышал, как раз недавно на ютубе. Говорят Брежнев приехавший, на бам, при)(уел от говённого качества ижевских топоров и повелел это дело исправить. Так появились ижи, с клеймом упс, окрашенные голубой краской.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вообще ничего не читать.Выход.Не знать.Не смотреть каталогов.Про Колю я дописал.В посту.Почему ему подходит.Именно потому,что не надо просеку рубить.Расказывать владельцу Фискарса-гиблое дело.Ну , Вы,прям с листа-Про охотничий топор не знаю-есть ли критерии-куплю Фискарс.И вы на него копили...Ну я знаю,читал,умею делать.Были с профи головами.Были звонких фирм.Ну и смысл постов-не гонитесь за ценой.Можно сделать дешевле и проще.И делается так.И у меня живут,Вача,Первый ГПЗ,УЦМ.Ну и парочка профи,которые -найдите пять отличий.И стоит 8 тыщь за дешёвую профи голову отдавать.Счас дороже правда.Тем более?Вам ехать или шашечки?Я вам не оппонент-вас для меня вообще нет...купил -руби.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_3662.jpg.f50570afe2637898dd1b21ddc2be3b1e.jpg

3 часа назад, P.S.D. сказал:

Денис, да я не искал ничего и не ищу. У меня когда то очень давно был матрикс на пластике, к которому я перешил чехол от пожарного топора. Нормального качества. Ушел вместе с гопниками и макитовским перфоратором из погреба. Дурья моя башка. А эти 3 древних дедовских топора не тронули. Вот они сейчас и служат. Параллельно был куплен топорик, тоже на пластике, фирмы "победит" махонький. Голова г300 и рукоять см30. В рюкзаке незаметен, с небольшими костями справляется, да поленце на розжиг разбить. Сталь тоже весьма годная.

Про добамовские ижи тоже слышал, как раз недавно на ютубе. Говорят Брежнев приехавший, на бам, при)(уел от говённого качества ижевских топоров и повелел это дело исправить. Так появились ижи, с клеймом упс, окрашенные голубой краской.

Да отдам свой,Беллоту.Завтра на Павелецкой.Бесплатно.С чехлом.Господи-Ценность топор!хочешь бери,охотишься в моих краях.Я себе сделаю...для расширения понятий о прекрасном.Пятый монетчиковский,11.Подс анция 14 СМП смена с 7 утра.телефон в профиле.Договорится о времени.Я собой не владею,на работе.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vartek сказал:

Да отдам свой,Беллоту.Завтра на Павелецкой.Бесплатно.С чехлом.Господи-Ценность топор!хочешь бери,охотишься в моих краях.Я себе сделаю...

Хочу конечно! Обещаю испытывать спецом не буду. Я не ютуб блогер, а простой охотник. Мне исключительно для дела. Лес валить кубами мне ненадо. Так, пару ёлок сухих на костёр, весной на токах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, P.S.D. сказал:

Про добамовские ижи тоже слышал, как раз недавно на ютубе. Говорят Брежнев приехавший, на бам, при)(уел от говённого качества ижевских топоров и повелел это дело исправить. Так появились ижи, с клеймом упс, окрашенные голубой краской.

Было достаточно громкое дело, проушины топоров лопались на морозе, и кое кого вроде бы даже расстреляли. Но качество точно подняли, собственно в 54 опять упростили, тк ситуация в стране поменялась. 

Давно пользую обрезок головы А2 У8, он наверно вечный, по крайней мере меня точно переживет. 

Нашел у бабули своей на месте старого завалившегося дровника)) 

Отмыл, колотую часть обрезал(был отломан угол режущей кромки) , отчистил. Другой умелец насадил на ручку из ясеня. И все... Вес не знаю, нормальный вес какой-то. 

Есть еще одна такая целая голова, приобрел за смешные деньги у одного форумчанина. Надо ручку нормальную на него, пока лежит ждет. Не спешу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vartek сказал:

Я вам не оппонент-вас для меня вообще нет...купил -руби.

Ну слава тебе, кто там сейчас на тучке из богов главный)) Наконец-то  вся сущность и из этого "топорятника" на поверхность вылезла. Я не упираюсь в фискарс к твоему сведению, меня просто всегда в вас, "топорятниках" раздражает одно - это баранья упёртость в вашей истине в последней инстанции. Ваш топор, это ваше божество, влажное сокровенное. Как писал один из ваших на питерханте в ответ Айно, который сказал - "не надо относится к топору как к божеству", топорятник ответил - "Витя, веришь нет, не могу!" 😁

___________

8 тысяч за одну топорячью бошку? И ты говоришь, что мне пришлось копить на фискарс за 4 500? Смешной же ты)) 

31 минуту назад, vartek сказал:

купил -руби.

Ок. Купил, буду рубить. 

Позвольте осмелиться откланяться, о Гуру. 🙃😁😅

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбор среди топоров с историей.Ну он уже точно рубил.Про расстрелы не показатель качества топоров.Делали везде.На производстве низкого качества.Именно поэтому проба ставилась-проверяли.Счас льют с ковкой,например.какой брак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vartek сказал:

Да отдам свой,Беллоту.Завтра на Павелецкой.Бесплатно.С чехлом.Господи-Ценность топор!хочешь бери,охотишься в моих краях.Я себе сделаю...для расширения понятий о прекрасном.Пятый монетчиковский,11.Подс анция 14 СМП смена с 7 утра.телефон в профиле.Договорится о времени.Я собой не владею,на работе.

Как на работе, а говорил все на пенсии, счастливый отдыхающий в лесной избушке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем работать, пока не выгонят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Как на работе, а говорил все на пенсии, счастливый отдыхающий в лесной избушке

Дембель в Марте.Платил кредит за Литл.Война,непонятки были.На год тормознулся.Внучка родилась.Счас ничего не держит.Весной гуси.Осень реки в Тарноге,где УЖД Лойга.Летом заполярье-рыбалка.Каратаиха речка.Давно хочу.Планы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Вятка. сказал:

Ну слава тебе, кто там сейчас на тучке из богов главный)) Наконец-то  вся сущность и из этого "топорятника" на поверхность вылезла. Я не упираюсь в фискарс к твоему сведению, меня просто всегда в вас, "топорятниках" раздражает одно - это баранья упёртость в вашей истине в последней инстанции. Ваш топор, это ваше божество, влажное сокровенное. Как писал один из ваших на питерханте в ответ Айно, который сказал - "не надо относится к топору как к божеству", топорятник ответил - "Витя, веришь нет, не могу!" 😁

___________

8 тысяч за одну топорячью бошку? И ты говоришь, что мне пришлось копить на фискарс за 4 500? Смешной же ты)) 

Ок. Купил, буду рубить. 

Позвольте осмелиться откланяться, о Гуру. 🙃😁😅

Быть гуру в топорах смешно.И это не про меня.Как сделать в технологии гуру не стать.Можно и по другому.У меня цель-ликбез.Причем букварь.Говорю про второй закон Ньютона-применительно к топорам-увеличение веса головы-линейно.Увеличение скорости угловой,при удлинении топорища -сила удара в квадрате.Говорят очень умный...Ньютон точно,про меня наверное,намекают.Но не обидно.Обидеть старика,с кличкой Карбофос не получится.Айно на питерханте пишет.Не балбес,топоры с ручками в 40 см Которые не рубят.У него сибирские.Давно там не пишу-в выборе топора.800 страниц.Он для вас авторитет?Хороший выбор.Без иронии.Удачи Вам,и с новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vartek сказал:

Удачи Вам,и с новым годом!

С наступающим и вас. Всего хорошего в следующем году! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

Было достаточно громкое дело, проушины топоров лопались на морозе, и кое кого вроде бы даже расстреляли. Но качество точно подняли, собственно в 54 опять упростили, тк ситуация в стране поменялась. 

Давно пользую обрезок головы А2 У8, он наверно вечный, по крайней мере меня точно переживет. 

Нашел у бабули своей на месте старого завалившегося дровника)) 

Отмыл, колотую часть обрезал(был отломан угол режущей кромки) , отчистил. Другой умелец насадил на ручку из ясеня. И все... Вес не знаю, нормальный вес какой-то. 

Есть еще одна такая целая голова, приобрел за смешные деньги у одного форумчанина. Надо ручку нормальную на него, пока лежит ждет. Не спешу. 

Я предлагал,надумаешь,стукни.Денег не возьму.Есть же все.И ручки и железо.Если для кругляка,ходовой.Не для костей.Топоров-ящик.Советских.Подходят Салдинские.У них проушина вменяемая по размеру.Под зик-искать нужно деревяшку.Проушина огромная

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vartek сказал:

Я предлагал,надумаешь,стукни.Денег не возьму.Есть же все.И ручки и железо.Если для кругляка,ходовой.Не для костей.Топоров-ящик.Советских.Подходят Салдинские.У них проушина вменяемая по размеру.Под зик-искать нужно деревяшку.Проушинсоа огромная

Спасибо, помню все. Стукнусь обязательно, и в гости напрошусь))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что буду делать,после нового года-Салдинский,очень тонко раскованный.Они застревают при рубке толстых деревьев,но обладают дикими режущими свойствами.,если правильно настроить.15 см стволы рубят с трёх ударов,лежачие.Почти всегда не бывает толще-зачем лишняя работа.Но и толстый кругляк рубят.Зарубаешься,ограничивая удар,а потом уже не мешает тонкость лезвия.У меня такая Вача,лагерная.При большой длине рубящей части,очень тонко раскован.Эта ветка заболтается,к сожалению.За 20 стр перевалит и все.Есть ветка-моя тема,мои правила.Напишу там и буду убирать посты не в тему.Где будут критерии топора.И личный опыт.На что обратить внимание.Как выбрать дешёвый и производительный.И что такое топорные понты,которые не работают,а деньги за них берут.И про Статью охотника Шипулина,которая имхо- рулит.не читаются ветки более 5 страниц.Параметры-общеизветные.Подборка.К статье Шипулина,которая кстати одна страница.Как пример-совершенно не работает хитрая сталь.Параметр там один-скока раз в год вы будите точить свой топор-оно для вас важно?Копьев сломано скока.и почти ничего про спуски,которое решающее значение имеет.И именно их надо выбирать.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vartek сказал:

Дембель в Марте.Платил кредит за Литл.Война,непонятки были.На год тормознулся.Внучка родилась.Счас ничего не держит.Весной гуси.Осень реки в Тарноге,где УЖД Лойга.Летом заполярье-рыбалка.Каратаиха речка.Давно хочу.Планы.

Давай уже, хватит пахать, может в гости напрошусь=))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...