Перейти к содержанию

Охотничи ТОПОРЫ


DimasDimas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Вятка. сказал:

Во всём районе нет ни одного фискарса. НИ ОДНОГО! 

-Мы, *ОЙ*, не возим. 

-Плохо берут. 

-Не выгодно. 

Какая-то херота китайская с закосом аля фискарс, чуть дешевле и полное говнище 

Много читал в эти сутки и хочу покрутить в руках три финских топора - х10, х11, и х15. Склоняюсь к последнему. Пока, виртуально, к сожалению. Есть владельцы этих топоров? Как они вам? Десятка мне послужила более 10 лет, отличнейший топор. 

На АЗС "Роснефть" и "Трасса" посмотри, там продавались топоры и ножи "Фискарс". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Egor_Che сказал:

А для охоты - мне интересно, есть ли у кого пятерка от фискарс? Выглядит компактным, а вот по удобству и рациональности - нужны отзывы владельцев

У меня есть. Компактный топорик, это его плюс и минус. 

Плюс, не занимает много места, лёгкий, умещается в боковой карман рюкзака. 

Минус, из-за того что он маленький, приходится прикладывать больше усилия при рубке. 

У меня он переточен, так как при первой же рубки костей, после покупки, лезвие выглядело как расчёска. Сейчас никаких проблем нет, рубит всё. Но после покупки x7, маленький топорик использую очень редко. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вятка. сказал:

три финских топора - х10, х11, и х15. Склоняюсь к последнему. Пока, виртуально, к сожалению. Есть владельцы этих топоров? Как они вам?

У меня х11. Лет десять... Хорош. Отзывы только положительные.

Х10 имеет те же размеры, но х11 считается колуном, а 10й нет. есть утолщение металла как у их линейки колуна. Влияет ли на что-то? Не сравнивал. Взял 11й, с ним и живу)) В руке лежит хорошо. 

Смотря для чего. Если нужно дома дрова колоть - лучше взять больше. Я вот жду, когда деревянные топоры на даче закончатся и тоже смотреть буду в сторону размеров х15-17, но это для дома, где есть объем работы с дровами и не надо далеко носить. Если нужно с собой в лес брать то х11, я бы наверное рассматривал как самый большой из лесных... Возвращаясь к теме рюкзаков - в сидор в заводском чехле помещается с едва торчащей рукояткой, т.е.

Я не охочусь на крупняк, который нужно рубить... Это направление использования не готов комментировать... Т.е. топор на охоте - для лагеря, скрадка и для капканов. И мне х11-го много. Думаю, что мне надо было брать 7й. Про 5й нечего сказать... 

Для больших стволов есть ножовка. Вообще "ничего не весит", а пилит вполне себе бревна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2022 в 10:29, Птичник сказал:

Я вот жду, когда деревянные топоры на даче закончатся и тоже смотреть буду в сторону размеров х15-17

Ни-ни! Никаких фискарсов! Только немцы, только matrix! 

IMG_20221216_120254_edit_28816665832496.thumb.jpg.9f6b0c0a82c3b7566c7e12751aa3e855.jpg

Качество проверенное временем и десятками переколотых кубометров дров! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2022 в 10:29, Птичник сказал:

Смотря для чего. Если нужно дома дрова колоть - лучше взять больше.

Нет, только для леса. Охота, рыбалка, походы. Дома есть другие топоры. Десятка, пока её не украли, устраивала полностью, а вот 11-тый не знаю. Удобный он как именно топор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

Ни-ни! Никаких фискарсов!

Я имел ввиду размеры)) у меня сейчас доживает былой запас простых деревянных топоров, которые тоже рубят... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 23:16, Вятка. сказал:

Во всём районе нет ни одного фискарса. НИ ОДНОГО! 

-Мы, *ОЙ*, не возим. 

-Плохо берут. 

-Не выгодно. 

Какая-то херота китайская с закосом аля фискарс, чуть дешевле и полное говнище 

Много читал в эти сутки и хочу покрутить в руках три финских топора - х10, х11, и х15. Склоняюсь к последнему. Пока, виртуально, к сожалению. Есть владельцы этих топоров? Как они вам? Десятка мне послужила более 10 лет, отличнейший топор. 

__________

 И да. Единственное что нашёл интересное, это вот такие топоры. Перебрал несколько интересных поляков. Восемь! Восемь и все *НЕПОТРЕБСТВО*, хотя на вид очень даже, если смотреть с расстояния.... 

IMG_20221214_094356_edit_132812132747979.jpg

Что не понравилось в поляках?Личное-Топоры из разряда хозяйственных.Ручки вклеенные.Правильное расположение волокон в ручке надо искать.Железо нормальное.Покупать для полной разборки и перенасадки.С железками,нормальным клином.Топор перебирается за день,с склейкой бобышки.В клеёных топорах проушина часто ровная,без расширения.Такой топор был у Примуса-давал на испытание,и отчёт есть.Звезд с неба не хватают,рубят и все.Голова по строю-классика валочного.Далее руки.Имхо.У меня Беллота-хозяйственный топор.Вача-лагерный,тонкая ковка-искал.Совершенно простая голова.Хусварна Охотничий-тоже хоз качество.По сути-беспонтовое железо.Все остальное-на высоте.Рабочие топоры.Дрова колет станок с морковкой от фирмы ОДрова.Колун американский,кувалда Машка,шведский,не помню фирму.Есть и совершенно уебищная Вача.Ну все в ней нитак.Про колуны Фискарс расскажите-,те кто хвалит-и Скока перекололи.Ну фишку хотяб?Ну в зимовье ветки колоть.Пойдет.В провинции мода на них.Хвалися один-типа смотри,москвич...молчу-дом сожгут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vartek сказал:

Что не понравилось в поляках?

Дерево не понравилось, причём у всех. Всё были с мелкими трещинкамм у головы. По металлу топор понравился, звенит отлично, правда заточка никакущая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vartek сказал:

,и отчёт есть.

Где можно почитать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.12.2022 в 23:16, Вятка. сказал:

Во всём районе нет ни одного фискарса. НИ ОДНОГО! 

-Мы, *ОЙ*, не возим. 

-Плохо берут. 

-Не выгодно. 

Какая-то херота китайская с закосом аля фискарс, чуть дешевле и полное говнище 

Много читал в эти сутки и хочу покрутить в руках три финских топора - х10, х11, и х15. Склоняюсь к последнему. Пока, виртуально, к сожалению. Есть владельцы этих топоров? Как они вам? Десятка мне послужила более 10 лет, отличнейший топор. 

__________

 И да. Единственное что нашёл интересное, это вот такие топоры. Перебрал несколько интересных поляков. Восемь! Восемь и все *НЕПОТРЕБСТВО*, хотя на вид очень даже, если смотреть с расстояния.... 

IMG_20221214_094356_edit_132812132747979.jpg

Здравствуйте, бы сейчас в ОВl (или как там оно сейчас называется) по делам, есть там топоры этой фирмы (я в них не разбираюсь) на фото. Может можно заказать или приехать и купить у них…

F6D365C2-260F-4E7C-B24E-B6F4B72436E3.jpeg

98D17292-4A9D-407D-BB0E-4B5BA732F32C.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промысловик1974 благодарю, уже заказал себе Fiskars x10 s, скоро должны доставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2021 в 13:33, vartek сказал:

Или сделаю.Нельзя с таким топором в лес ходить.ночуешь  у костра?брат ты мне,хотя в Охотничем балагане -ветке-поцапались.Сделаю бесплатно.Или этот исправлю.

Есть советский топор, примерно на кило. Уж очень мне форма нравится. Доведи до ума, раз обещал.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.D. 

Не пойму, почему такой "кипешь" про топоры. Хорошо насаженный, удобный и не тяжелый обычный топор- всем топорам топор! Только надо иметь понятия, как сталь выбрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Матерый сказал:

P.S.D. 

Не пойму, почему такой "кипешь" про топоры. Хорошо насаженный, удобный и не тяжелый обычный топор- всем топорам топор! Только надо иметь понятия, как сталь выбрать...

Есть такое дело .У менч есть  кованый  от " труд вачи" . Отличная сталь. Не ржавеет . Правда я перекаливал. А другой ржавеет наверное от дыхания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Матерый сказал:

P.S.D. 

Не пойму, почему такой "кипешь" про топоры. Хорошо насаженный, удобный и не тяжелый обычный топор- всем топорам топор! Только надо иметь понятия, как сталь выбрать...

Так нет никакого кипиша. Так и обхожусь на копытах советскими топориками весом 400-500г., на обратном всаде, с корявым топорищем. Сталь огонь. Кости, еловые сучья пофигу вообще. Подвод в линзу. Ещё ниразу не посадил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если больше пяти страниц ветка живёт своей жизнью.Как на Питерханте,800 страниц,выбор топора.И опять по кругу.Фискарс,выбор стали,ручка из хитрой деревяшки.Русский стиль от кузнеца из Сибири.Топор лазерман-кости рубить,гвозди и рельсу-желательно.Отдельно-нихера вы все не понимаете,я по ПУТИКУ хожу-и мне нужен прям топор,про который вы не Шарите.И показывается что то с пожарного щита,перевязанный черной изоляцией.Профи-одним словом.Самая любимая мной категория....Ну что там там,на путике.Есть же избушка,в ней три топора,разных.Завозится все на снегоходах и каракатах,на моторных лодках.Категория эта страшно закостенелая,знаящая прочно что то очень узкое,нам другого не Надь...с другой стороны Шипулин-из этой категории и написал драгоценную статью.Нет правил без исключений.Фискарс не проходит по весу,строю в охотничьи топоры.И в колуны-точно.Надежен-все.Любой топор рубит.Рубит и фискарс.И колет.Имхо-садовый инструмент.Чуть чуть подрубить,подколоть.Нет производительности.Это не профи инструмент.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценность у меня-коллекция ручек.Уоторые лежат по 10 лет на чердаке.Разных.Естественая сушка,чего вам мешает сделать запас.Выбрать слои-по факту-одна из 10 идеальная.Подписать и положить в сухое место.?Между вами и вашим топором-рой предрассудков.материал ручки-всегда из дерева которое под рукой,ну так получилось Гиккори-так орех в Америке как у нас берёза.И если честно,орех лучше березы.Но не смертельно для топора.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искать кованную голову,доисторическую в северной деревне-засада.Ковали из говна,все перекаленное.И перекрученное-мне другие не попадались.Совет-топоры советского периода,военные немецкие,из копа.И не поверите-дешевый современный поляк,валочного профиля.Без пробы Бриннеля,за которой все гоняются.По качеству будет лучше.Хотя все это банально звучит.Зачем она проба-все автоматизированно,и качество хозяйственное,на выходе без проверок получается.И хозяйственного качества-достаточно.Выкладывал расчеты балаганного житья.Количества рубок,за месяц,помноженного на количество месячных выходов,за охотничью жизнь.И я не против хороших сталей.И профи голов.Оно вам надо?ну будет у вас топор который надо точить раз в три года.Нет смысла переплачивать.Имхо.Нет смысла покупать дорогое кованное-часто есть засада-ну все нормально,но присобачили вместо проушины трубу-с молотковой толщиной,и переносится место нагрузки,под обрез трубы.Где сама труба-рычаг,ломающий тонкое топорище.Сопромат там не изучали.Или прочно забыли.Фирма УРМ Аника.Ну все хорошо и один хрен-косяк.И почему они так сделали,не объяснят.С изготовителями засада какая то.Они должны предоставить линейку.И не за 15 тыщь.Имхо.В стране жопа очередная.Дорого 15 тыщь.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vartek сказал:

Ценность у меня-коллекция ручек.Уоторые лежат по 10 лет на чердаке.Разных.Естественая сушка,чего вам мешает сделать запас.Выбрать слои-по факту-одна из 10 идеальная.Подписать и положить в сухое место.?Между вами и вашим топором-рой предрассудков.материал ручки-всегда из дерева которое под рукой,ну так получилось Гиккори-так орех в Америке как у нас берёза.И если честно,орех лучше березы.Но не смертельно для топора.

При заготовки дров всегда готовят с комлевой части. Колят на плашки-дощечки разной длины и годами хранят в притолоке дровенника. Сам готовлю с витого комля берёзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и пришёл мой новенький Fiskars x10 s! Только-только забрал его из Wildberris. IMG_20221230_100344_edit_125431432271420.thumb.jpg.2a06e8ba3cfb516788b51561c2518c89.jpgПриехал из Беларусь, так что теперь можно смело утверждать, что в этой республике не только креветки водятся, но и вот такие финны) 

Приехал весьма острый, спуски и рк ровные. На всякий случай купил ещё фискаровскую правилку на 30 градусов. С утра пойду в соседний лесок за чагой, устрою первый тест топорику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насадите мне топор, оксакалы, на длинное топорище, см 70. Заплачу и за деревяху и за работу. А то дядя Коля только обещает.)

Вчера приобрёл у одного умельца. Чисто по мясу, в небольшой рюкзак, или на пояс.

Топор Ижсталь 1987г. Топорище бук стабилизированный с глубокой пропиткой. Насадка топора 3х клинная(дерево) и двухкомпонентный клей. large.Screenshot_20221229_114805.jpg.9bcd5b16287d061845151661539b235d.jpglarge.Screenshot_20221229_114820.jpg.098874c292baa18f3b593e1ffe014151.jpglarge.Screenshot_20221229_114834.jpg.fea25188825349e56e5c9c59a181b8f6.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вятка. сказал:

Ну вот и пришёл мой новенький Fiskars x10 s! Только-только забрал его из Wildberris. IMG_20221230_100344_edit_125431432271420.thumb.jpg.2a06e8ba3cfb516788b51561c2518c89.jpgПриехал из Беларусь, так что теперь можно смело утверждать, что в этой республике не только креветки водятся, но и вот такие финны) 

Приехал весьма острый, спуски и рк ровные. На всякий случай купил ещё фискаровскую правилку на 30 градусов. С утра пойду в соседний лесок за чагой, устрою первый тест топорику. 

А РОДНОЙ настоящий ФИСКАРС качественный вообще бывает в продаже.Вроде когда то его же финны делали и как то разом делать его разучилсь.Или сейчас абсолютно везде эти некачественные брендовые поделки которые все в зазубренах после первого разруба мясо костного за ипунячью цену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка эта-как сделать топор охотничий.С пятой по 15 страницу.По Шипулинский статье,83 год Журнал Охота и Охотничье хозяйство.Из того,что есть под рукой.Физика и параметры инструмента.Подбор под руку.Ваш топор живёт в сарае.Нужно его подшаманить.убрать лишнее с ручки.Вставить железки,ну хоть верхнюю.Изготовить чехол-обязательно....Классика в каталогах импортных.Топоиы с короткими ручками,меньше двух фунтов,и тяжёлые с весом более полутора кг-специальные.Валочный,Ходовой охотничий-два фунта,с ручкой от 68 см,до 80.С тонкой!пружинящей рукоятью.Этот топор для рубки кругляка любого диаметра.Позволяет  ночевать вокруг топора.В выбранной концепции житья в лесу.Вес топора позволяет экономить вес носимого снаряжения.У меня топоры с головой в 800 но и ручкой в 200 но(показаны выше)-справляются с этой работой.Кости таким топором не рубятся.Вооще топор не нужен,для рубки костей.Даже вдоль.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Витёк71 сказал:

А РОДНОЙ настоящий ФИСКАРС качественный вообще бывает в продаже.Вроде когда то его же финны делали и как то разом делать его разучилсь.Или сейчас абсолютно везде эти некачественные брендовые поделки которые все в зазубренах после первого разруба мясо костного за ипунячью цену?

Старые финны тоже не понимали, когда ими по костям херачить начинали, эти топоры не для этого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vartek сказал:

Ветка эта-как сделать топор охотничий

Нет, эта ветка - "предлогаю обсудить тему охотничих топоров."

32 минуты назад, vartek сказал:

.Кости таким топором не рубятся.Вооще топор не нужен,для рубки костей.Даже вдоль

Придерживаюсь такого же мнения, всё неплохо разбирается по суставам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...