Перейти к содержанию

Вальдшнеп на тяге


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ЕВД сказал:

А вот в мае, специально перед закатом, выходил на лавочку у дома и 90% пролетающих шли с хорканьем. 

Забыли добавить: и циканьем(цвиканьем). Ведь так? Хор-хор-хор- цвик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ушёл на зарастающую поляну в относительной глубине леса.

Из восьми увиденных семь цвикали и хоркали.  Шесть прошли чётко над головой, а последний в 20:03 чуть не сел на голову. И в итоге спикировал метрах в 15 на землю за кусты.

large.IMG_20230406_1911012.jpg.ef5ab75bc3b8d9ed3f396d22af27f689.jpglarge.IMG_20230406_1910242.jpg.61e45efbb3e4a96d2eb3dee1d36f278d.jpglarge.IMG_20230406_1911432.jpg.d35b566be2be6e6c84cb068f4253a883.jpg

PS Завтра, если всё нормально, поедем на охоту по настоящему. :hunter:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2023 в 21:42, Popov Alexey сказал:

Вопрос в громкости - иногда вальдшнеп громко цикает, а хоркает едва слышно (со средним слухом слышно только над самой головой), иногда громко хоркает, а цикает тише. Плюс хорканье само по себе сильно забивается любым фоном - шумом дороги, например, который в подмосковье охотник уже даже не замечает. Но если вальдшнеп самец исполняет токовой полет, то он всегда и цикает, и хоркает - в этом можно убедиться, если использовать направленный микрофон. Цикают без хорканья - только игрунки, но как только они бросают преследование друг друга, снова начинают и цикать, и хоркать. 

PS Имхо в самом начале сезона размножения (каковой сейчас имеет место), и при ещё холодных ночах, вальдшнепы цикают громко, а хоркают обычно тихо. Если в среднем брать, не за один-два выхода ) 

а фокин со зверевым пишут, что цикает без хорканья там, где не собирается всерьез женихатся - типа только имитирует тягу. в той книге,ккоторую ты в скринах выкладывал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё меняется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас на утиной охоте в губино, вечером вальдшнеп хорошо тянул, хоркал и цвикал как положено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Antonio156 сказал:

Сегодня ушёл на зарастающую поляну в относительной глубине леса.

Из восьми увиденных семь цвикали и хоркали.  Шесть прошли чётко над головой, а последний в 20:03 чуть не сел на голову. И в итоге спикировал метрах в 15 на землю за кусты.

large.IMG_20230406_1911012.jpg.ef5ab75bc3b8d9ed3f396d22af27f689.jpglarge.IMG_20230406_1910242.jpg.61e45efbb3e4a96d2eb3dee1d36f278d.jpglarge.IMG_20230406_1911432.jpg.d35b566be2be6e6c84cb068f4253a883.jpg

PS Завтра, если всё нормально, поедем на охоту по настоящему. :hunter:

Отличное место... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Dmitriy IV сказал:

а фокин со зверевым пишут, что цикает без хорканья там, где не собирается всерьез женихатся - типа только имитирует тягу. в той книге,ккоторую ты в скринах выкладывал :rolleyes:

Так я и говорю холодно и устал)) Какая любовь... Так, от свиста дроби сзади ускорился - согрелся)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Тимурыч сказал:

Харкает прям на головы охотников с высока, а вдруг харкотина долетит и попадёт точно в цель. :lol:

ПисАл с телефона, не всё автозамены увидишь... Конечно, вальдшнеп "хоркает" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

ПисАл с телефона, не всё автозамены увидишь... Конечно, вальдшнеп "хоркает" 

Я это прекрасно знал. Извините за эту глупую шутку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Денис83 сказал:

Взял сегодня одного.  В 19:45 протянул,  минут через 5 еще один, но далеко и тишина. large.20230406_194710.jpg.2b4a3e6e10d3b130b8ba064822efd3dd.jpg

:good2:С полем! 

А у нас 8-го открытие.

Предварительно, сегодня. Летают активно. Основной пролёт был с 19:15 до 19:45- 9 особей. Потом слабенько с 20:00 до 20:35- 2 особи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dmitriy IV сказал:

а фокин со зверевым пишут, что цикает без хорканья там, где не собирается всерьез женихатся - типа только имитирует тягу. в той книге,ккоторую ты в скринах выкладывал :rolleyes:

Сейчас нет под рукой проверить, но, мне кажется, там написано, что как раз слышно только циканье - при имитации тяги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Денис83 сказал:

Взял сегодня одного.  В 19:45 протянул,  минут через 5 еще один, но далеко и тишина. large.20230406_194710.jpg.2b4a3e6e10d3b130b8ba064822efd3dd.jpg

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Денис83 сказал:

Взял сегодня одного.  В 19:45 протянул,  минут через 5 еще один, но далеко и тишина. 

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Денис83 сказал:

Взял сегодня одного.  В 19:45 протянул,  минут через 5 еще один, но далеко и тишина. large.20230406_194710.jpg.2b4a3e6e10d3b130b8ba064822efd3dd.jpg

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Денис83 сказал:

Взял сегодня одного.  В 19:45 протянул,  минут через 5 еще один, но далеко и тишина. large.20230406_194710.jpg.2b4a3e6e10d3b130b8ba064822efd3dd.jpg

С полем!

Я вчера всё-таки еще раз подтвердил свою статистику :)

С открытия 1-0-1-0-1-0 :rofl2:

Но в этот раз, в отличии от предыдущих нулей, один налёт всё таки был, но я промахнулся. А вот единицы - это именно количество налётов, кроме открытия, там было 4, но три осечки. Об осечках после сезона ролик выложу, просто поржать :)

Ждём вечера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей_П. сказал:

С полем!

Я вчера всё-таки еще раз подтвердил свою статистику :)

С открытия 1-0-1-0-1-0 :rofl2:

Но в этот раз, в отличии от предыдущих нулей, один налёт всё таки был, но я промахнулся. А вот единицы - это именно количество налётов, кроме открытия, там было 4, но три осечки. Об осечках после сезона ролик выложу, просто поржать :)

Ждём вечера!

С разных районов информация поступает, вальдшнепа много тянет, народ по 15 штук насчитывал за вечер. На такую тягу только в Тверской области попадал. 

В этом сезоне за три выезда прям разочарование. Да и времени мало. Сегодня дичайшие пробки, я просто не успею, завтра работаю. Останется воскресенье и понедельник) Надеюсь ситуация изменится.

Вам ни пуха ни пера!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2023 в 22:56, ser70207025 сказал:

есть предложение что из за потепления подошла вторая волна. И видно молодняк, так как вальдшнеп мелковат.

Ждём третью "волну",стариков.

Они и летают медленно, и крупней всех,и все хоркают. 

)))

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Денис83 сказал:

Вам ни пуха ни пера!

К чёрту! Думаю еще 1-2 дня тут и во Владимирскую.

В МО, пока, только на открытии отлично тянул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей_П. 

Сергей, я думаю, что ты судишь о плотности вальдшнепа по одной, своей локации. "Курносого", в этом году, в достатке (где густо, а где пусто). Завтра, я думаю, ребята напишут, что у нас по северному району МО. Надеюсь, что у многих получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матерый Район один, все 6 дней, локации не сильно удалены друг от друга. Но из последних 4 лет, этот, пока, самый грустный.

Не пустой, и то хорошо :)

Изменено пользователем Сергей_П.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей_П. 

Нынче заметил, годами "намоленные" места, не "работают", так, 2-4 пролета. Подсмотрев и послушав, приходилось смещаться. (юг МО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Матерый сказал:

Сергей_П. 

Нынче заметил, годами "намоленные" места, не "работают", так, 2-4 пролета. Подсмотрев и послушав, приходилось смещаться. (юг МО).

Похоже на то, я в воскресенье, единственный раз отъехал относительно далеко от своих полян, но там было еще хуже, слышал двух, не видел ни одного..)

Тут перемещаюсь каждый день на разные точки, но в пределах 300-500 м друг от друга, через день на выстрел не вылетает, но хоть стороной идут, вижу.

На открытии вообще шикарно было, очень обнадёжило. Ждём-с :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Сергей_П. 

Нынче заметил, годами "намоленные" места, не "работают", так, 2-4 пролета. Подсмотрев и послушав, приходилось смещаться. (юг МО).

Ничто не вечно под луной!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falcon сказал:

Ничто не вечно под луной!))))

Будем искать!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...