Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 20.11.2018 в 11:12, Maxim1967 сказал:

Это не лучше, это оптимальный поиск. Много букв писать лень - но это так, по крайней мере по вальдшнепу я в этом убедился однозначно, иначе собака может и поднимет, но всё будет вне зоны выстрела, либо ты увидишь птицу - но на секунду и она прикроется деревьями и кустами. На кошеном поле может и можно отпускать собаку и подальше, но в обычных условиях для работы спаниеля нет.

сейчас посмотрел правила для спаниелей по полю - поиск там до 30 метров )))  Прямо как у некоторых легавых ))) Как стрелять с поиском 30м я вообще не представляю.

Это загадка для многих спаниелистов. Если у тебя в стволе девятка или семерка, то даже в момент взлета уже далеко, тем более что птица тоже на каком-то расстоянии от собаки взлетит, а тем более если потратить время на вскидку, прицеливание и спуск, то досвиданья птичка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть сведения, что сейчас в РОРСе ведется работа по изменению правил 81г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, zoom_90 сказал:

Кстати, есть сведения, что сейчас в РОРСе ведется работа по изменению правил 81г.

И даже проект кто то вывешивал .........но дальность - наше все там осталась ...............если собака с хода на 9 стала по птице за 3-4 метра и ты подошел птица под собакой  и стрелять тебе комфортно - работа на Б/Д.......... дальночутым пешеходам с поиском спаниеля - опять зеленый свет:biggrin:......а иначе большинство своих улучшателей породы - придется списывать в утиль........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2018 в 17:17, Bob сказал:

.если собака с хода на 9 стала по птице за 3-4 метра и ты подошел птица под собакой  и стрелять тебе комфортно - работа на Б/Д.......... дальночутым пешеходам с поиском спаниеля - опять зеленый свет:biggrin:.....

В 3-4 метрах от птицы может оказаться собака с любым чутьем. Это вопрос теории вероятности. Хуже всего, что хотят разрешить оценивать собаку по одной работе. Вот тогда собаки и с дальним чутьем остануться без дипломов. Если сейчас нужно минимум две работы, то собака у которой линия челнока по воле случая прошла в 3-4 метрах от птицы по крайней мере имеет еще одну возможность продемонстрировать свое чутье, а если будет только одна попытка, то чтобы продемонстрировать дальность придётся чаще ездить на состязания. Может этого от нас и хотят добиться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2018 в 17:28, Maxim1967 сказал:

Че, друг Лесник тоже недоумевает? )))

Да, тоже. Да и у меня до Грэя был РОС и хотя с ним я по состязаниям не ездил и правил их испытаний не знаю, но охотился все 14 лет его жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

В 3-4 метрах от птицы может оказаться собака с любым чутьем. Это вопрос теории вероятности. Хуже всего, что хотят разрешить оценивать собаку по одной работе. Вот тогда собаки и с дальним чутьем остануться без дипломов. Если сейчас нужно минимум две работы, то собака у которой линия челнока по воле случая прошла в 3-4 метрах от птицы по крайней мере имеет еще одну возможность продемонстрировать свое чутье, а если будет только одна попытка, то чтобы продемонстрировать дальность придётся чаще ездить на состязания. Может этого от нас и хотят добиться? 

Володь , да ты реально зациклился на дальнем чутье.........давай просто сравним собак в поле весной и если твой с дальним чутьем найдет и отработает больше птицы ,чем мой с коротким ,то я сниму шляпу и буду адептом "дальнего чутья":cool: , а если нет ,то ты здесь признаешь что дальнее чутьё - полное фуфло и людям про него просто дуют в уши  ........ ты даже можешь выставить не свою собаку ,а любого дальночута по 81 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Bob сказал:

Володь , да ты реально зациклился на дальнем чутье.........давай просто сравним собак в поле весной и если твой с дальним чутьем найдет и отработает больше птицы ,чем мой с коротким ,то я сниму шляпу и буду адептом "дальнего чутья":cool: , а если нет ,то ты здесь признаешь что дальнее чутьё - полное фуфло и людям про него просто дуют в уши  ........ ты даже можешь выставить не свою собаку ,а любого дальночута по 81 году.

А по какой птице будем состязаться? Например, дупеля у меня Грэй мало знает. Предлагаю перепела. Приезжай на Тульское поле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zoom_90 сказал:

А по какой птице будем состязаться? Например, дупеля у меня Грэй мало знает. Предлагаю перепела. Приезжай на Тульское поле.

Ну начинается:biggrin: , а Д2 у тебя не по дупелю?...........не-а за 130 не поеду ,хотя если в сезон охоты то можно ,но тогда с отстрелом......мой мелкий перепела в глаза ни когда не видел ,но мне и ему это пофиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zoom_90 сказал:

разрешить оценивать собаку по одной работе. Вот тогда собаки и с дальним чутьем остануться без дипломов.

Извините, не улавливаю связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kabola сказал:

Извините, не улавливаю связи.

Добрый вечер, думаю Владимир имел в виду необходимость дать собаке возможность проявить чутьё сполна, а не ограничивать её одной попыткой. Согласитесь, и ветер "гуляет" и влажность меняется, всё это влияет на дальность причуивания. В конце-концов лучший "зачётный" результат у спортсменов определяется исходя из нескольких попыток. А так - лотерея. Выставил собаку, ветер стих и.... ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Михаил Юдин сказал:

А так - лотерея. Выставил собаку, ветер стих и.

Так это состязания, так жребий выпал....

Хочется проверить "дальность" - это на испытания, там можно долго ходить, да и погоду выбрать, да и собак 2-3 обычно.

32 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

имел в виду необходимость дать собаке возможность проявить чутьё сполна,

Вот, наверно, самые "поганые" условия и дают возможность проверить "чутье" сполна.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

так ведь тут уверяли, что спорт - это трайлы, а 81г это реальная охота, а на реальной охоте всякое бывает ))) Птица не даст второй попытки.

а как раз на трайлах будет достаточно и одной работы по птице, если собака перед этим показала поиск в породном стиле.

Максим, Вы поняли буквально, а я привёл аналогию со спортсменами - всего лишь))). Конечно на реальной бывает всякое. И зачастую ветра вообще нет, но собака справляется, но дупель например отлично держит собаку, а вот тетерев близко не подпустит и тут без ветра и хорошего чутья не обойтись.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

сейчас Глаша Вам всё расскажет про ноябрьских...

Не буди Лихо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

под вежливыми собаками.

У АА вежливые, у меня, видимо, не  очень. Молодые петушки летнего выводка, те ещё, подпускают метров на 10-15, а матёрые за полсотни метров снимаются)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Так что всё это вопрос условий,

Соглашусь с Вами, я писал про поле, да ещё и скошенное где-то в июле.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

У АА вежливые, у меня, видимо, не  очень. Молодые петушки летнего выводка, те ещё, подпускают метров на 10-15, а матёрые за полсотни метров снимаются)))

Не факт , двух матерых конец августа - начало сентября брал из под мелкого на 10-15 м. стрелял девяткой 24гр. ,а вежливости в нем вообще ни какой нет - одна голимая наглость и борзость:biggrin: ...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2018 в 16:54, zoom_90 сказал:

Кстати, есть сведения, что сейчас в РОРСе ведется работа по изменению правил 81г.

Работа ведется с начала девяностых....   в т 2005 переходили на новые Правила  Е.Н. Смирнова, в которых снижались требования для  присуждения дипломов высоких степеней, но быстро вернулись назад...В них хоть и много ляпов и неточностей, но они и в таком виде,  благодаря бальной системе,  дают возможность получить представление о рабочих качествах собаки, что в принципе не возможно по правилам ФТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2018 в 18:00, Михаил Юдин сказал:

Добрый вечер, думаю Владимир имел в виду необходимость дать собаке возможность проявить чутьё сполна, а не ограничивать её одной попыткой. Согласитесь, и ветер "гуляет" и влажность меняется, всё это влияет на дальность причуивания. В конце-концов лучший "зачётный" результат у спортсменов определяется исходя из нескольких попыток. А так - лотерея. Выставил собаку, ветер стих и.... ИМХО

Не совсем так. Ветер, влажность, температура -это естественно влияеет, но я говорил не об этом. Видимо нужно разжевать:

По правилам 81 года для того, чтобы легавая проявила себя годной для племянной работы, ей ( в данном случае будем говорить о кобеле, т.к. к нему требования пока повыше) необходимо иметь как минимум один Д2(диплом второй степени). Его можно получить имея за дальность чутья не менее 7 баллов, которые в свою очередь дадут судьи, если увидят, что собака зачуяла полевую птицу не менее, чем за 8 метров.  Допустим есть у нас легавая хозяин которой сам за многократные работы и охоты определил, что она зачуивает перепела за 10 метров и соответственно поставил ей челнок с глубиной 8. Приехал он издалека на состязания в расчете на то, что его собака имеет полное право получить Д2. Погода идеальная, какая только может быть, легавая в отличной форме. Подошла его очередь. Пистил он ее в поиск и собака пошла  с хорошей скоростью и отличным челноком, как он ее натаскивал, глубиной 8 метров. Остается только один нерешенный вопрос- на каком расстоянии окажется первый перепел от линии челнока собаки? Даю ответ - на любом от 2 до 10 метров. И, если так случится, что расстояние будет от от 2 до 4 м, то при запланированной одной попытке, пес остается без диплома, при расстоянии от 4 до 8-ми получает Д3 и при расстоянии от 8 до 10 метров получает Д2. Вопрос второй - сколько раз нужно съездить на состязания, чтобы получить Д2. Получается из десяти - два и это при идеальной погоде и идеальной форме собаки, а если еще и они испортятся, да и человеческий фактор вмешатся, то Д2 становится призрачной мечтой. Либо собака должна иметь чутье на Д1, чтобы под влиянием разных причин показать его на Д2. Вобщем тут кроме погоды и чутья собаки очень сильно влияет случайность встречи с птицей. Вот это я и хотел сказать. Надеюсь, что хотя бы большенство это понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  "Святая простота"! (с) (Ян Гус)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zoom_90 сказал:

По правилам 81 года для того, чтобы легавая проявила себя годной для племянной работы, ей ( в данном случае будем говорить о кобеле, т.к. к нему требования пока повыше) необходимо иметь как минимум один Д2(диплом второй степени). Его можно получить имея за дальность чутья не менее 7 баллов, которые в свою очередь дадут судьи, если увидят, что собака зачуяла полевую птицу не менее, чем за 8 метров.  Допустим есть у нас легавая хозяин которой сам за многократные работы и охоты определил, что она зачуивает перепела за 10 метров и соответственно поставил ей челнок с глубиной 8. Приехал он издалека на состязания в расчете на то, что его собака имеет полное право получить Д2. Погода идеальная, какая только может быть, легавая в отличной форме. Подошла его очередь. Пистил он ее в поиск и собака пошла  с хорошей скоростью и отличным челноком, как он ее натаскивал, глубиной 8 метров. Остается только один нерешенный вопрос- на каком расстоянии окажется первый перепел от линии челнока собаки? Даю ответ - на любом от 2 до 10 метров. И, если так случится, что расстояние будет от от 2 до 4 м, то при запланированной одной попытке, пес остается без диплома, при расстоянии от 4 до 8-ми получает Д3 и при расстоянии от 8 до 10 метров получает Д2. Вопрос второй - сколько раз нужно съездить на состязания, чтобы получить Д2. Получается из десяти - два и это при идеальной погоде и идеальной форме собаки, а если еще и они испортятся, да и человеческий фактор вмешатся, то Д2 становится призрачной мечтой. Либо собака должна иметь чутье на Д1, чтобы под влиянием разных причин показать его на Д2. Вобщем тут кроме погоды и чутья собаки очень сильно влияет случайность встречи с птицей. Вот это я и хотел сказать. Надеюсь, что хотя бы большенство это понимает.

Вот это все называется, подогнать под ответ. Как в школе, посмотрел ответ в конце учебника и погнал, типа "уравнение решать".

А про ПОСТАНОВКУ глубины челнока, в зависимости от примерной дальности чутья, вообще за гранью добра и зла, Адище!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zoom_90 сказал:

как он ее натаскивал, глубиной 8 метров. Остается только один нерешенный вопрос- на каком расстоянии окажется первый перепел от линии челнока собаки? Даю ответ - на любом от 2 до 10 метров.

Знакомая "арифметика", ничего не меняется, добавь еще фразу "Собака должна чистить ботинки!" или "Подберите собаку, глубоко ходит - пропустит!".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Мдя...

Как же мне повезло в своё время, что я не ездил по всяким Марковым и Каданкам, и мне "специалисты" не ездили по ушам про "постановку" собаки....

Интересно, а на охоте при такой "постановке" сколько собачке удаётся птичек отработать ???

 

 

13 часов назад, kabola сказал:

Вот это все называется, подогнать под ответ. Как в школе, посмотрел ответ в конце учебника и погнал, типа "уравнение решать".

А про ПОСТАНОВКУ глубины челнока, в зависимости от примерной дальности чутья, вообще за гранью добра и зла, Адище!

Надо понимать, что сознательно приведен пример не из жизни, где все идеально, но соответственно идеального ничего не бывает, в жизни все гораздо сложнее.  И сделано это для того, чтобы показать как сильно вмешивается случайность  в расстояние до птицы. Здесь просто математический расчет. Боюсь, что людям далеким от математики это трудно понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АлексейВ сказал:

Знакомая "арифметика", ничего не меняется, добавь еще фразу "Собака должна чистить ботинки!" или "Подберите собаку, глубоко ходит - пропустит!".

 

Алексей и ты туда же. Я могу здесь поменять исходные данные ( глубину челнока и дальность чутья собаки) и пересчитать с другими исходниками. Предлагай данные- пересчитаю.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Видимо всё гораздо хуже, чем кажется на первый взгляд..

Остаётся только создать математическую модель собаки.

Тебе не приходило в голову, что собака ищет не по метрам "постановки" глубины "челнока", а по каким то другим соображениям ?

Ну, она, наверное, еще с вечера по навигатору прокладывает маршрут и из трех вариантов выбирает наилучший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...