Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, flhtcu сказал:

Это слишком условная расценка, зависящая в большей степени не от собаки,увы.

В кг битой дичи было бы разумнее оценивать пригодность собаки к охоте)

Любая расценка условна, что баллы, что другие расценки. Мы ведь о испытаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 минут назад, dug сказал:

Это охоты более 2-х дней без переездов (но с переходами).

А уж сезон - у кого как. К примеру у моих собак 100-114. Т.к. после 15 ноября в лес не хожу. Только с гончими.

У меня гончих нет ,поэтому до 28 февраля с бородатыми по зайцу .....если конечно снег позволяет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

А так то 2 дня это 48 часов... Вы определитесь по времени.

Вообще то 48 часов - это 2-е суток. "Блох ловить" изволите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, flhtcu сказал:

и охота не есть выявление максимума возможностей собаки...

 

49 минут назад, dug сказал:

Почему то всегда считал с точностью "наоборот" -

Ну тогда объясните  мне, неучу,  а что , собака знает что вот сейчас она на испытаниях (состязаниях), и нужно выложиться по полной используя все возможные факторы, а здесь она на охоте и можно пофилонить где-нибудь под кустом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dug сказал:

 Мы ведь о испытаниях.

По моему вы запутались. То об испытаниях, то про охоту по 2е суток...

Испытания/состязания/трайлы/и т.п. - племенные мероприятия. Нужны они в первую очередь производителям,дабы иметь возможность выбирать кого и с кем вязать. Или не вязать ни в коем случае.

Во вторую очередь - охотникам. Чтоб понимать кого и от кого купить.

Но везде необходимо смотреть своими глазами, нравится/не нравится гораздо важнее нежели разница в цифрах.

И да,никто не будет смотреть на вашу собаку 2е суток, да и сумасшедшая выносливость не особо нужна охотнику. Моя охота , например, длится максимум 3 часа. Потом или ветер кончается,или птичка, или поля)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Bob сказал:

Так об охоте здесь вообще базара нет:biggrin:....главное - экспертов накормить ,а они вам за ваши деньги расскажут ,что поиск не породный ,собачка не в руках и чутьишка маловато , но если на Вась - Вась и за кустами ,то все будет в норме............

 

49 минут назад, Maxim1967 сказал:

Для меня вообще например загадка, как "эксперты" за полчаса , видя молодую собаку впервые могут определить её потенциал и чутьё. Это при том, что действительно условия как правило неидеальные. Тут по месяцу с собакой ходишь, и ни потенциал определить не можешь,  ни чутьё .... " Специально обученные люди", что говорить )))

Всем доброго вечера. Читаю и становиться грустно. Неужели Вам на вашем пути испытаний и состязаний не попадались грамотные и порядочные эксперты. Не поверю...А впечатление от многих постов - чернее не бывает. А с моими собаками и собаками нашей секции работали и работают на испытаниях грамотные, внимательные, понимающие и умеющие видеть собак эксперты. И не по 30 минут, а столько сколько надо (и час, и два и бывало больше). И смотрят все и видят все, и объясняют, помогают и собакам и хозяевам. И не погонят в поле без ветра, и подберут хорошие места, чтобы собака раскрылась. С собаками нашей секции работали и работают Г.И. Ильин, Ю.Г. Разоренов, С.И. Цыганенко, А.П. Антонова, Т.А. Смирнова, П.Н. Корнилов, В.К. Карцев, Т.А. НестеренкоВ.К. Дудин.

Я сознательно говорю только об испытаниях, которые считаю племенным смотром. Состязания - это всегда определенный процент случая. А на испытаниях ты выбираешь - готова твоя собака или нет, устраивают тебя место, условия, погода, эксперт и т.д. Испытания как подтверждение соответствия собаки полевым качествам ее породы. Диплом как знак качества работы собаки и хозяина. А вот племенное разведение - это все потом. В нашей секции на собак смотрят не только на испытаниях, состязаниях (на которых обязательно присутствуют председатель секции, полевой сектор (а он у нас гордонист с 45-летним стажем, вырастивший известных многим легашатникам собак - Макурин В.П. и племенной сектор), но и на охотах, выставках и просто в поле без экспертов, чтобы каждую собаку видеть из года в год. Ну а  результаты нашей работы можно увидеть на нашем сайте гордоны мооир. Три последние вязки (собакам соответственно 3,5 года, 3 года, 2 года) 7 щенков - у 6 дипломы (Д3 и Д2 почти у всех по несколько дипломов, все участвуют в состязаниях); 10 щенков - у 7 диппломы и Д3 и Д2 ( а какие владельцы - Егурнов А., Васильев М., Москвитин А., Филатов А.); 7 щенков -  у 5 дипломы и среди них  Победитель 19 Чемпионата гордонов с дипломом Д2 83 балла - Барон 3 Макурина В.П. 4 и 5 пометы на подходе, они еще не доросли Хотя 10 месячные щенки уже вовсю охотятся.

И да - это племенная РАБОТА секции...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kabola сказал:

 

Ну тогда объясните  мне, неучу,  а что , собака знает что вот сейчас она на испытаниях (состязаниях), и нужно выложиться по полной используя все возможные факторы, а здесь она на охоте и можно пофилонить где-нибудь под кустом?

На испытаниях нужен максимум, этот максимум держится, пока есть силы. Потом собака резко сбрасывает скорость, ширину поиска. Притупляется внимание.

Вы сами как себя вести начинаете когда устаете?

Охотиться продолжать конечно же можно, но испытывать - зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, flhtcu сказал:

 

 

 

1 минуту назад, flhtcu сказал:

И да,никто не будет смотреть на вашу собаку 2е суток, да и сумасшедшая выносливость не особо нужна охотнику. Моя охота , например, длится максимум 3 часа. Потом или ветер кончается,или птичка, или поля)

 

На счет первого Вы ошибаетесь. А вот на счет второго, то я не столько о стомчивости, сколько об адаптации собаки к условиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DikDon сказал:

 

Всем доброго вечера. Читаю и становиться грустно. Неужели Вам на вашем пути испытаний и состязаний не попадались грамотные и порядочные эксперты. Не поверю...А впечатление от многих постов - чернее не бывает. А с моими собаками и собаками нашей секции работали и работают на испытаниях грамотные, внимательные, понимающие и умеющие видеть собак эксперты. И не по 30 минут, а столько сколько надо (и час, и два и бывало больше). И смотрят все и видят все, и объясняют, помогают и собакам и хозяевам. И не погонят в поле без ветра, и подберут хорошие места, чтобы собака раскрылась. С собаками нашей секции работали и работают Г.И. Ильин, Ю.Г. Разоренов, С.И. Цыганенко, А.П. Антонова, Т.А. Смирнова, П.Н. Корнилов, В.К. Карцев, Т.А. НестеренкоВ.К. Дудин.

Я сознательно говорю только об испытаниях, которые считаю племенным смотром. Состязания - это всегда определенный процент случая. А на испытаниях ты выбираешь - готова твоя собака или нет, устраивают тебя место, условия, погода, эксперт и т.д. Испытания как подтверждение соответствия собаки полевым качествам ее породы. Диплом как знак качества работы собаки и хозяина. А вот племенное разведение - это все потом. В нашей секции на собак смотрят не только на испытаниях, состязаниях (на которых обязательно присутствуют председатель секции, полевой сектор (а он у нас гордонист с 45-летним стажем, вырастивший известных многим легашатникам собак - Макурин В.П. и племенной сектор), но и на охотах, выставках и просто в поле без экспертов, чтобы каждую собаку видеть из года в год. Ну а  результаты нашей работы можно увидеть на нашем сайте гордоны мооир. Три последние вязки (собакам соответственно 3,5 года, 3 года, 2 года) 7 щенков - у 6 дипломы (Д3 и Д2 почти у всех по несколько дипломов, все участвуют в состязаниях); 10 щенков - у 7 диппломы и Д3 и Д2 ( а какие владельцы - Егурнов А., Васильев М., Москвитин А., Филатов А.); 7 щенков -  у 5 дипломы и среди них  Победитель 19 Чемпионата гордонов с дипломом Д2 83 балла - Барон 3 Макурина В.П. 4 и 5 пометы на подходе, они еще не доросли Хотя 10 месячные щенки уже вовсю охотятся.

И да - это племенная РАБОТА секции...

 

Марина ,а вы с собаками охотитесь или только племенные мероприятия посещаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, flhtcu сказал:

На испытаниях нужен максимум, этот максимум держится, пока есть силы. Потом собака резко сбрасывает скорость, ширину поиска. Притупляется внимание.

Так я с этим и не спорю.

 

24 минуты назад, flhtcu сказал:

Охотиться продолжать конечно же можно, но испытывать - зачем?

И испытывать незачем. Я о другом. Если собачка одипломлена, на кой ляд нужно еще мотаться на испытания, тему тщеславия опустим, что бы увидеть максимум своей собаки? Так если все сложится и будет собакин день, песа и так свой максимум покажет в поле, я ведь не призывал что бы собака на максимуме охотилась 3-4 часа.

P.S. Ну это конечно если не поставлена цель набрать дипломов больше чем у соседа.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kabola сказал:

И испытывать незачем. Я о другом. Если собачка одипломлена, на кой ляд нужно еще мотаться на испытания, тему тщеславия опустим, что бы увидеть максимум своей собаки? Так если все сложится и будет собакин день, песа и так свой максимум покажет в поле, я ведь не призывал что бы собака на максимуме охотилась 3-4 часа.

P.S. Ну это конечно если не поставлена цель набрать дипломов больше чем у соседа.)))

Святые слова!!!:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kabola сказал:

И испытывать незачем. Я о другом. Если собачка одипломлена, на кой ляд нужно еще мотаться на испытания, тему тщеславия опустим, что бы увидеть максимум своей собаки? Так если все сложится и будет собакин день, песа и так свой максимум покажет в поле, я ведь не призывал что бы собака на максимуме охотилась 3-4 часа.

P.S. Ну это конечно если не поставлена цель набрать дипломов больше чем у соседа.)))

 Конечно если собака не сработает лучше, чем уже расценили - смысла мучить себя и её нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DikDon сказал:

Испытания как подтверждение соответствия собаки полевым качествам ее породы. 

Ну а  результаты нашей работы можно увидеть на нашем сайте гордоны мооир. Три последние вязки (собакам соответственно 3,5 года, 3 года, 2 года) 7 щенков - у 6 дипломы (Д3 и Д2 почти у всех по несколько дипломов, все участвуют в состязаниях); 10 щенков - у 7 диппломы и Д3 и Д2 ( а какие владельцы - Егурнов А., Васильев М., Москвитин А., Филатов А.); 7 щенков -  у 5 дипломы и среди них  Победитель 19 Чемпионата гордонов с дипломом Д2 83 балла - Барон 3 Макурина В.П. 4 и 5 пометы на подходе, они еще не доросли Хотя 10 месячные щенки уже вовсю охотятся.

И да - это племенная РАБОТА секции...

 

Выставите что-то из этих Д2 на трайлы, послушайте, что скажут на предмет соответствия рабочему стандарту породы - узнаете реальную оценку "работы" секции. Заманчиво?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а за день-два, а это 4 выхода, видно наглядно как собака "прибавляет" от выхода к выходу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dug сказал:

Ну а за день-два, а это 4 выхода, видно наглядно как собака "прибавляет" от выхода к выходу. 

Что прибавляет? Усталость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

 

Извините, но Ваш пост смахивает просто на рекламу секции гордонов, конкретики по теме нет.

.

Я говорила не для рекламы, а о том как мы видим, что такое испытания, состязания, работа экспертов и приводила конкретные имена и цифры. Конкретные расценки собак можно посмотреть на нашем сайте гордоны мооир. Если написала так, что меня не поняли, извините...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jarok сказал:

Выставите что-то из этих Д2 на трайлы, послушайте, что скажут на предмет соответствия рабочему стандарту породы - узнаете реальную оценку "работы" секции. Заманчиво?

На второй минуте бу в дудку скажут. И всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, flhtcu сказал:

Что прибавляет? Усталость?

Да далеко нет - собака начинает много лучше и эффективнее работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Вы собираетесь физиологию обмануть? Допинг собачке не даёте?

Прости, но в отличии от Вас, спортом не только занимался, да достиг кой чего, но и работал со спортом "высших достижений", ежели Вам это говорит о чем то. Учите матчасть (учебник для физкультинститутов). Извините, ежели чего... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jarok сказал:

Выставите что-то из этих Д2 на трайлы, послушайте, что скажут на предмет соответствия рабочему стандарту породы - узнаете реальную оценку "работы" секции. Заманчиво?

Пока не ставили такой задачи, но у нас все еще впереди. Всегда полезно увидеть что-то новое, но и не забывать старого. (Одного из наших кобелей 7 лет тому назад Шагинов в течении недели наблюдал в поле - с очень лестной для собаки оценкой, конечно не трайл, но все же. Потомки этого кобеля имеют за стиль пусть по 81 году, но 555. Например в оценке Фактора А. Он же назвал одного из них лучшим гордоном, которого он видел за последние годы)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, dug сказал:

собака начинает много лучше и эффективнее работать. 

https://youtu.be/zMGyIk0Ap2k

Послушайте что об усталости говорит человек, которого трудно заподозрить в незнании того, о чем он говорит. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dug сказал:

Да далеко нет - собака начинает много лучше и эффективнее работать. 

Если вечером собака начинает работать лучше и дольше чем утром - утром она ленилась.

Если лениться - нет азарта.

Если нет азарта - нет страсти в поиске.

Нет страсти в поиске - унылый ослик, полдня умирающий в поле куда его зачем то привёл папка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ага, про плавное подведение к пику формы тогда наверное слышать приходилось? И про спады наверное тоже?  

Ага и не только слышать, но и заниматься - успешно. Но это из "другой оперы" - хотя "подтянуть" можно.:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vdpatrol сказал:

https://youtu.be/zMGyIk0Ap2k

Послушайте что об усталости говорит человек, которого трудно заподозрить в незнании того, о чем он говорит. 

Володь! Кто бы спорил. Но тема то в основном об адаптации и ты это прекрасно понимаешь, а все остальное - "шелуха". Собака - это, ежели "забыть" все остальное, очень "тонкий" инструмент, которым, как теодолитом:blush:, гвозди забивать не стоит.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, dug сказал:

в основном об адаптации

я как то не сразу понял, что об адаптации)) Ведь даже, чтобы выступить в Каданке или на Горке, да где угодно если это не места где собака находится постоянно..нужна адаптация.. другая почва, другое место..если приехав в другой биотоп, собака может перестроиться за несколько дней охоты, то состязание скоротечно и тут ошибки в работе собаки никто простит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...