Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vdpatrol сказал:

https://youtu.be/zMGyIk0Ap2k

Послушайте что об усталости говорит человек, которого трудно заподозрить в незнании того, о чем он говорит. 

100% - верно ,я сам загонял своих собак ежедневными охотами до потери чутья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Переименуйте уже какую то из открытых тем в "псиносрач". А то от начальной всё в срач уходит...

А так по теме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте вставить свои 5 копеек, хоть и опыт мой совсем невелик. Мои собаки принимали участие только в нескольких испытаниях, а больше мне и не надо, но могу отметить, что собака в условиях незнакомой местности, обилия незнакомых людей мобилизуется что-ли. Становится более послушной, позывистой и старательной в поле. По крайней мере так было у меня. ИМХО.

Такой же эффект наблюдал и на открытии с легавыми при наличии большого количества охотников и собак на одной пусть и большой поляне (2х2 км.) Это я к тому, что "с колёс" не всегда плохо.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

собака в условиях незнакомой местности, обилия незнакомых людей мобилизуется что-ли. Становится более послушной, позывистой и старательной в поле. 

Поддержу. Мой младший не позволяет охотиться с кем-то в паре, очень ревнует к птичке и полю, жаждет сначала убить хвостатого конкурента, а уж потом работать.

В условиях выставок и разного рода состязаний, когда вокруг много людей и собак - интеллигент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2018 в 06:29, wasli65 сказал:

Если такое условие прописанно в областных параметрах,то законно,даже для ОДУ/УОП.

 

Да незаконно оно. Статус охотничьей собаки - это справка, либо свидетельство на охотничью собаку.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2018 в 10:41, dug сказал:

А Вы давно оттуда "вылупились" или "одна бабка с соседней скамейки сказала"?

А этому товарищу язык только почесать, потому что сами знаний получать не хотят с, осуждают с... 

В 15.11.2018 в 07:21, vdpatrol сказал:

Устами новоявленного эксперта глаголит наша ближайшая перспектива))

А вы, если считаете себя специалистом, то почему не идете и не даете экспертную оценку или учите ? Критика это  конечно хорошо, но критикуют обычно проигравшие и приспособленцы. И да, я еще учусь, хотя как тут некоторые считают экспертами становятся согласно поданным отчетам, но уверяю это далеко не так, хотя о чем это я - вы ж и так все знаете))) 

Я могу за себя ответить, вы там понавешивали мне каких то ярлыков - конкретики пожалуйста, а не общих фраз и заявлений из серии ОБС. В отличии от вас я никого и никуда не посылаю, не доказываю что это говно, а это яблочный пирог. Пользуясь теми данными и теми документами что есть сейчас на данный момент, я формирую видение о работах собак, либо их экстерьере, других рабочих документов нет, собаки на основании требований, предъявляемых им показывают отличный результат, и под разными экспертами - значит можно говорить о стабильности и об  эффективности отбора по этим правилам. Вот когда я выбьюсь из рамок данных требований (может не дорос еще) то тогда и буду рассуждать как их следует поменять и подстроить под реалии ,а не буду заниматься нигилизмом. 

И не фантазируйте себе то, чего нет. Особенно беготню курсантов с рулетками от носа и до обеда! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alez сказал:

А этому товарищу язык только почесать, потому что сами знаний получать не хотят с, осуждают с... 

 

 

 

Те знания которые ты получил , я уже забыл - как страшный сон:biggrin: . Ты на категорию то находил или все еще стажер?.....судя по постам амбиций уже на всероссийскую .....кто под тебя собак выставлять будет и куда тебя пригласят судить с таким апломбом ?....

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите великодушно! А по теме то - единицы! Начинает надоедать. Если не нужна, то напишите и "моментом" попрошу модератора закрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alez сказал:

А вы, если считаете себя специалистом, то почему не идете и не даете экспертную оценку или учите ?

Я несколько раз рассказывал об отборе судей у "проклятых буржуинов". Не может быть судьёй там человек, сам не воспитавший высококлассных собак. Не может!! Я не считаю возможным и мысль даже не допускаю проводить экспертизу, изучая собак по отчётам и нормативным документам)) Тем более, не обладаю такой широтой знаний, чтобы судить породы "от Миши до мыши. В одной своей то породе только начал разбираться немного. Да и собак чемпионов я пока не вырастил. А курсантов, да и уже зрелых мастеров я повидал, Вам и не снилось. В том числе и с рулеткой))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alez сказал:

когда я выбьюсь из рамок данных требований (может не дорос еще) то тогда и буду рассуждать как их следует поменять и подстроить под реалии

Т. е Вы подтверждаете, что реалии от требований отличаются))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alez сказал:
В 15.11.2018 в 07:29, wasli65 сказал:

Если такое условие прописанно в областных параметрах,то законно,даже для ОДУ/УОП.

 

Да незаконно оно. Статус охотничьей собаки - это справка, либо свидетельство на охотничью собаку.  

Пункт 4 ст33 Закона об охоте говорит об обратном.А вот документ,устанавливающего статус,ни Правилами Охоты,ни Законом об охоте не обозначен. Государство никакое собаководство не регулирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vdpatrol сказал:

Я несколько раз рассказывал об отборе судей у "проклятых буржуинов". Не может быть судьёй там человек, сам не воспитавший высококлассных собак. 

Что уж, так уж, огульно. Всё зависит от персоны, его способностей и таланта. Навскидку, пример  из спорта знаменитый судья, совсем не футболист - Коллина,  или тренеры, тоже самую малость футболисты, Моуринью, наш (ваш, конский) Слуцкий. А Смоктуновский, Глаголева, вообще без актёрского образования. Люди, их знания, способности и талант во главе угла. Вероятно и у "проклятых буржуинов" не всякий судья требует слепого поклонения.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Skitalets сказал:

Всё зависит от персоны, его способностей и таланта.

Несомненно!!! И про слепое поклонение-тоже в точку. Понятно, что есть исключения,  на мой взгляд, которые, только подтверждают правило. И все же расценка собаки человеком, который знает вопрос изнутри, мне кажется предпочтительней и симпатичнее. Мы ведь хотим попасть к хорошему врачу, учителю. Почему не хотеть попасть к грамотному судье?) Тем более за свои деньги.)) 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2018 в 19:04, dug сказал:

Если Вас сильно не затруднит, то пожалуйста посмотрите первый пост (это же касается и АА). Заранее премного благодарен. 

ВК,     я посмотрел  и что?   повторю для памяти:

Цитата

 

Хотелось бы понять - зачем многие выставляют собак на испытания?

1. До 90% собак выставляются на испытания "с колес". Как правило эти собаки показывают, если показывают, минимум своего потенциала. Вопрос: зачем владельцу/ведущему сеё действо?

2. Когда владельцам/ведущим собак говорят о порочности "выставления с колес" - они соглашаются, но через неделю-две выставляют собак снова и "с колес". Зачем? Неужели разница в оплате состязаний и испытаний?

 Но потенциал собак то причем?

3. Последнее время на состязаниях наблюдается то же самое. Зачем?

4. Отдельная тема и мы её касаться не будем - выставление собак, "подготовленных под охоту" - это что-то!

 

Вопросы сформулированы  не корректно и значит ответы могут быть только  на том же уровне. 

 Зачем?   так ведь у каждого свои интересы,  взгляды,  резоны...   Сколько людей, столько и взглядов...

1.  А какие могут быть  варианты,  если     большинство живет мегаполисе   и   работает и для многих    это единственная возможность  просто показать собаке птичку или   услышать критику,   советы,  замечания от эксперта.   И сам тоже с колес выступал,  ибо жребий за тебя тянуть доводилось... зачем?   А приехать в угодья за несколько дней до начала могут только единицы.    И если мы любители (  я - точно  любитель).  то предложения поехать  недельки   на 2 - 3 в Крым  составить конкуренцию  профи,  которые там постоянно и ничего другого у них нет,   просто смешно,  да и не всем это нужно / интересно.   Я не поеду, даже задаром.    Мне  не нужно / не интересно.

Ценность собаки,  способной быстро адаптироваться к условиям и работать с колес,  много выше той, что на адаптацию нужно несколько дней, ведь  часто едешь на охоту в новый дней на 3-5 и польза от такой собаки, как от козла молока..

2.  Еще раз:  а если другой возможности нет, то как?   Причем тут разница в оплате не ясно.

3. См. 1 и  2.

4. нет и не будем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2018 в 16:09, vdpatrol сказал:

Если я ничего не путаю, испытания являются племенные мероприятием, а состязания--нет. По факту, именно испытания на сегодня превращены в фикцию. Никакой племенной ценности не несущие.

И проводящиеся по принципу--эй, у кого там ещё нет диплома, сюда!! Три собачки и вперёд. Понтерист судит тех кто потянулся.. Драта, курца и веймара))) Курцхаарист судит сеттеров, короче, как фишка ляжет.

Так же как последние годы в средней полосе проводят состязания, где больше половины собак - без птицы. Т. е принцип испытания и состязания доя экспертов)) А участники-ну как получится.. А уж высокие слова о "племенной ценности", "отбор" - слова для курсов экспертов в лучшем случае.... Развал, пофигизм, деградация собак, профанация №племенного отбора. Состязания должны проводиться лишь там, где есть возможность дать собаке достаточное количество работ по птице и там где собака имеет возможность проявить свои возможности.. Повторю в десятый раз, на токах такой возможности нет. Для островных уж точно. 

Путаете,  конечно...

1.  Напомните, а в Крыму сейчас  островных и континенталов судили разные эксперты?   И еще:    Вы об этом не первый раз говорите и при этом так и не отвели в чем существенно отличаются ПРАВИЛА  ФТ  для континенталов и островных???

2. В средней полосе по  одиночной птице все  сложнее и поэтому  не все способны  найти....    Ведь Вы же твердите, что собаки все хуже...  вот и не находят...

Если объект - куры и стай много,  за  что Вы ратуете, то собака, бегая  по пол км в каждую сторону, на стаю натолкнется обязательно и дальше - только дрессировка и проявлять точно ничего не надо.  А вот  найти   одиночного дупеля случайно в бедных угодьях  много сложнее,  вот и остаются многие без встречи...  Случаи,  когда птицы   реально нет -  бывают, но чаще одни собаки  найти не могут, а другие,  на том же месте, делают зачетные работы   за 10 - 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Glasha сказал:

сейчас  островных и континенталов судили разные эксперты?   И еще:    Вы об этом не первый раз говорите и при этом так и не отвели в чем существенно отличаются ПРАВИЛА  ФТ  для континенталов и островных???

 

 

АА почему  я должен Вам отвечать, чем отличаются правила? Правила отличаются. Специально для Вас- островные выступают только в парах)) Много чего еще. Но ликбез не по моей части. Ищите и обрящете.)) Хотя зачем Вам это? Вам же это не интересно)) 

И да, островных на трайлах главным судил островник. Континенталов-  бретонист.  

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

В средней полосе по  одиночной птице все  сложнее и поэтому  не все способны  найти....    Ведь Вы же твердите, что собаки все хуже...  вот и не находят...

Если объект - куры и стай много,  за  что Вы ратуете, то собака, бегая  по пол км в каждую сторону, на стаю натолкнется обязательно и дальше - только дрессировка и проявлять точно ничего не надо.  А вот  найти   одиночного дупеля случайно в бедных угодьях  много сложнее,  вот и остаются многие без встречи...  Случаи,  когда птицы   реально нет -  бывают, но чаще одни собаки  найти не могут, а другие,  на том же месте, делают зачетные работы   за 10 - 15 мин.

 

Повторю, что Ваши измышления про дрессировку в лучшем случае полное непонимание. В худшем.. 

Потому что- это крови. А про "чаще одни найти не могут а другие находят"-это судя по всему про вальдшнепа в Клинском районе)) 

Вам по-моему предлагали пари.  Давайте и я предложу. Берете любую собаку секции ИС МООиР. Пускаете в поиск. Если она кладет три параллели подряд по 400 метров плечо, я плачу Вам 1000 долларов. Не кладет- Вы мне.

Попробуйте надрессируйте, вместе с хозяином, до весны время навалом. Весной пускаем. В Крым ехать не надо. Пустим в Каданке)) Принимаете? 

Если Вы пари не принимаете, то все Ваши измышления про дрессировку будем считать плодом Вашей фантазии)))

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Maxim1967 сказал:

Научить собаку челноку, научить ходить дальше, научить ходить ближе, научить стойке, научить потяжке...

Кмк, все что Вы перечислили это природное, по крайней мере стойка и потяжка. Челнок конечно нарабатывается, но неоднократно наблюдал у своего мелкого, как он проттив ветра начинал челночить месяцев 6-ти от роду, без всякого обучения. Если у легавой нет природной стойки, это совсем кисло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Glasha сказал:

 И еще:    Вы об этом не первый раз говорите и при этом так и не отвели в чем существенно отличаются ПРАВИЛА  ФТ  для континенталов и островных???

 

9 часов назад, vdpatrol сказал:

АА почему  я должен Вам отвечать, чем отличаются правила? Правила отличаются. Специально для Вас- островные выступают только в парах)) Много чего еще. Но ликбез не по моей части. Ищите и обрящете.)) Хотя зачем Вам это? Вам же это не интересно)) 

Да,  не интересно и участвовать не собираюсь.  Вам интересно...        и при этом Вы в который раз показываете свою некомпетентность и вводите читателей в заблуждение.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЛЬД ТРАЙЛОВ СРЕДИ ОСТРОВНЫХ ЛЕГАВЫХ СОБАК (ОДИНОЧНЫЕ И ПАРНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ). http://rkf.org.ru/documents/rules.html    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

этом Вы в который раз показываете свою некомпетентность

)) Понятно, пари не будет. Т е Вы "лепите горбатого", а некомпетентность моя. Есть соло пуски у островных, только не проводят практически. И в Крыму уже два сезона осень/весна не проводятся одиночные пуски у островных. 

А некомпетентность про надрессированный челнок?) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Да,  не интересно и участвовать не собираюсь

У Вас нет "материала" для участия. Даже если интерес появится- показать то нечего. И интерес должен быть в наличии породной собаки. А трайлы лишь способ это подтвердить. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У   Вас страсть к передергиванию,   придется повторить:

1 час назад, Glasha сказал:
12 часов назад, vdpatrol сказал:

АА почему  я должен Вам отвечать, чем отличаются правила? Правила отличаются. Специально для Вас- островные выступают только в парах)) Много чего еще. Но ликбез не по моей части. Ищите и обрящете.)) Хотя зачем Вам это? Вам же это не интересно)) 

Да,  не интересно и участвовать не собираюсь.  Вам интересно...        и при этом Вы в который раз показываете свою некомпетентность и вводите читателей в заблуждение.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЛЬД ТРАЙЛОВ СРЕДИ ОСТРОВНЫХ ЛЕГАВЫХ СОБАК (ОДИНОЧНЫЕ И ПАРНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ). http://rkf.org.ru/documents/rules.html    

  Что    островные выступают только в парах))   и     (ОДИНОЧНЫЕ И ПАРНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ). не одно и тоже не находите???   Ваше утверждение ложно,  в этом я вижу   некомпетентность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Glasha сказал:

 

1.  Напомните, а в Крыму сейчас  островных и континенталов судили разные эксперты?

 

10 часов назад, vdpatrol сказал:

 

И да, островных на трайлах главным судил островник. Континенталов-  бретонист.  

Смотрим официальные данные:      https://forum.guns.ru/forummessage/111/2302666-3.html   и видим такое например::   

07 ноября 2018г.
ОСТРОВНЫЕ ЛЕГАВЫЕ, БОЛЬШОЙ ПОИСК
Судьи: Djordjevic Zivorad, Pribanovic Dusan, Miljkovic Radivoje (Serbja)

07 ноября 2018г.
КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЛЕГАВЫЕ, ПАРЫ
Судьи: Djordjevic Zivorad, Pribanovic Dusan, Miljkovic Radivoje (Serbja)

Не вижу разницы, одна и та же    бригада.    Многостаночники...

    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоятельно прошу модератора закрыть тему, т.к. она перешла в "псиносрач" и "мерение" непонятно чем. Как ТС - не вижу перспектив развития. Извините!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dug сказал:

Настоятельно прошу модератора закрыть тему, т.к. она перешла в "псиносрач" и "мерение" непонятно чем. Как ТС - не вижу перспектив развития. Извините!

:acute::biggrin:

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...